Можно
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 50 из 51 · 2548 сообщений
На фота - не афіцэры 100%
Kanonier (Szeregowy artylerii) 6-12 месяц службы Форма образца 1919 Примерно 1931-1935
А как Вы их различаете? По петличному шнуру ?
А покажите что написано на обратной стороне фотки?
По воротнике можно даже понять какой период. До 1928 примерно они были большие, чуть не прямоугольные. "Wężyk" или "żmijka", то есть эти шнурки тоже были разные.
Иногда на воротнике были ещё доп. символы. Например "pułki poleskie", у них был колос. 13. Pułk Ułanów Wileńskich, 1 szwadron "tatarski", звезда и полумесяц. Итд.
Вот польский татарин, 1 szwadron, 13 Pułk Ułanów
Звярнуся й я тады за дапамогай - падкажыце што можна ідэнтыфікаваць па гэтым міжваенным фота? Ці можна зразумець які гэта род войскаў/полк/і г.д., якія могуць быць далейшыя зачэпкі? На жаль скана адваротнага баку не маю. Асабліва цікавіць мужчына справа які стаіць, гэта продак маёй жонкі. Вядома, што ён жыў у Дзісненскім павеце (gmina Mikołajów), служыў некаторы час у польскай арміі, потым працаваў настаўнікам. Ёсць ягонае ж фота 1945г ужо ў чырвонай арміі.
Пехота А что на обратной стороне фотки?
Która w pierwszym szeregu podąża na bój?)
Вообще нет там ничего или просто у вас нет фотки обратной стороны? А то по штемпелю фотоателье вам Skąpa еще кое-что скажет)
у мяне няма (пакуль, запытаў ужо каб даслалі, але гэта праз другія/трэція рукі)
Вітаю! Якія гэта маглі б быць гады?
Хачу знайсці могілкі прадзялулі. Мікалай Старасцін. З Магілёўскай вобласці. У 1916 г нарадзіўся, але знік у 1943.. дзе ,не ведаем.
Калі ён знік, мне здаецца ня будзе нічога в гэтам архіве.
Брат моего Деда тоже пропал во времена вов, и в данном архиве тоже ничего нет
Дылевская Откуда? Это фамилия мужа( его родней пока не занимаюсь. Только пока своими) , интересно. У него дед из деревни возле клецка где то .
Так ведь сохранность далеко не абсолютная! Карточек военнопленных мало сохранилось тоже...
Ещё вариант - смотреть документы разведотделов (Ic) тех немецких дивизий, что находились на том участке фронта в тот момент. Возможно, проявится в допросах военнопленных? Эти документы есть на сайте архивов США (NARA).
Мои бабушка и дедушка. Черношей ( Гриб) Анна Демьяновна (1922 гр)и Черношей Константин Исакович ( 1919 гр) деревня Ровное Речицкий район. Фото на рисунок портер больше похоже.
Ну, напишите хоть когда, где и тд, чтоб было понятно где искать.
Так Магілёўская вобласць вялікая. Гэта кніга памяці якога раёна?
Магілёў. Мікалай з Княжыц забралі. Гэта вельмі блізка да Магілёва.
Ёсць адзін, але год нараджэння не падыходзіць
Прывет, на буккросінгу пакінулі альбом з граматамі і фатаграфіямі Мне іх шкада там пакідаць , але што з імі рабіць не ведаю😀 Гэта фабрыка2 , яе фонд ёсць у мінскім абласным архіве, можа ім трэба
Может кто позная?
1939 Могилевская обл, Шкловский район, д. Рамшино. Симонов Сафоний Иванович. Источник https://meshok.net/
Всем привет. Фото никак не подписано. Может быть кто-то может подсказать исторический контекст фото? Зачем на фото с солдатами модный мужчина и девушки? На фото есть мой прадед 1908 г.р. Он отслужил в 1928-1930 гг в польской армии. Потом участвовал в финской войне. С 1941 по 1944 был на оккупированной территории. В 1944-1945 гг участвовал в ВОВ. К какому периоду может относиться эта фотография?
Pluton kolarzy (разведгруппа дивизии кавалерии) -Шлем Adrian Mle15 -Furażerka wz. 1923 -Велосипед фирмы Kamiński Warszawa Фотка не позже чем 1932
Ого! Спасибо большое! Я знаю, что мой прадед служил в 66-й Кашубском пехотном полку имени маршала Юзефа Пилсудского, гарнизон Хелмно. 4-я стрелковая рота II батальона полка. 1930 г. А жил в д.Вязовец Столбцовского р-на. Получается, что эта фотография скорее всего из Хелмно?
И на обеих фотографиях я совершенно точно знаю, что есть мой прадед. Вот интересно разобраться, почему разные формы и в какой момент была сделана фотография с великом, двумя девушками и мужчиной без формы
Может это какие-то сборы уже на территории Новогрудского воеводства, а не по месту службы в Хелмно?
Разыскиваю. Мацкевич Николай (Иванович). Фото 1965, Витебск.
Коллеги, @LubovDeineko @Alabianity давайте снизим градус эмоций. Любовь, огромное спасибо за ценную находку — фото имения 1917 года действительно уникальное и интересное! Участники правы в том, что ИИ-обработка часто искажает историю (дорисовывает артефакты, меняет лица), а для нашей генеалогической группы важна, в том числе аутентичность. Чтобы избежать путаницы в будущем, вводим правило: любые улучшения через ИИ публиковать можно, но строго в связке с оригиналом и обязательной пометкой "Обработано ИИ". Любовь, пожалуйста, отредактируйте ваш пост — добавьте текстовую метку к измененной версии. Всем спасибо за бдительность и сохранение истории! позже сообщения-споры будут удалены