Да, верно ниже заметили. Я закупился по скидке. Мои тесты пока в Польше. И вы так можете сделать: спрашивайте, кто-то обязательно откликнется.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 100 из 143 · 7102 сообщений
Спасибо, собственно это и писал, буду рад предложениям , если кто-то будет везти тесты в ЛС
Возник такой вопрос. Почтой из Польши в Беларусь тесты доедут? Кто-то так отправлял?
Я напомню про опрос. Если еще не проголосовали, то самое время
Спадарства, вітаю! Пытанне з практычнай плоскасці. Як дастаўляюць тэсты MH? Кідаюць у паштовую скрыню / кур'ер/ трэба забіраць? Хачу замовіць на адрас знаёмых у Вене, але трэба ўдакладніць гэтае пытанне.
О, я злая на фірму-дастаўшчыка: ніхто не папярэдзіў аб дастаўцы, ніякага паведамлення на тэлефон ці ў паштовую скрыню, на пошце толькі адрас пункта выдачы ды і тое, напісаны толькі раён (дзесьці ў ніжняй Аўстрыі) і назва крамы.
Все зависит от страны доставки и подхода почтовой службы. В Польше привозили домой (доставка курьером DHL, уведомление на эл. почту с трек номером), в Литве тоже должны были курьером, но оставили в ближайшем почтомате. Дополню. В Польше должен был курьер доставить домой, но из-за не очень удобного временного интервала доставки - переадресовали на получение в Żabka.
Будет доставлен таким же образом, как доставляют в Вене мелкие пакеты. У нас на дом пришло, но у нас все отслеживаемые отправления по правилам доставляют на дом, и только при неудачной попытке вручения оставляют на почте.
Правда едет оно долго - с 26 ноября жду
Здравствуйте. На опыте 5 тестов и все в Литву. Тесты доставляют только в почтомат. Один раз целую неделю не было оповещения на почту. И прошел срок, когда уже должны были забрать назад посылку. И письмо пришло в последний день.
А дзе быў адрас дастаўкі, пазначаны пры замове? Вось я думаю, наколькі гэта добрая ідэя )
Усім дзякую за адказы! І яшчэ пытанне - ці бываюць пытанні з боку ўпаўнаважаных дзяржаўных службаў пры перасячэнні мяжы (калі чалавек увозіць гэтыя пакеты праз мяжу, напрыклад, Літва -Беларусь). Я думаю аб тым, якія патэнцыяльныя праблемы гэта можа зрабіць людзям, якія згодныя мне дапамагчы.
это просто палочки-пластик-конвертики, при ввозе никаких вопросов не возникает обычно, насколько я знаю. по крайней мере если не в промышленных масштабах. жена много раз возила через литовскую границу в РБ. назад тоже все ок (хотя тут по идее уже немного сложнее - биологический материал, все дела).
При ввозе в Беларусь вопросов не возникает при ответе, что это наборы. При этом если их несколько, то могут попросить вскрыть один из наборов. После этого точно вопросов больше не будет.
Дзякую! Зараз карціна склалася.
Я везла 5 тестов с польши в РБ, один открыли, забрали на проверку, потом принесли, сказали показать чеки чтобы определить стоимость, я показывала на сайте т.к. никакой фактурки не сохранилось, и там как назло показывало цену по 89 евро 😂 я сказала, что заказывала по 20, поверили и пропустили
Буду рад предложениям для Минска , если кто-то поможет с покупкой-доставкой-отправкой тестов МН
условные обозначения связей:
Гродно_Пружаны – [1]
Гродно_Бельск – [2]
Могилёв_Быхов – [3]
Могилёв_Рогачёв – [4]
Мазовия_переселенцы – [5]
Поморы_переселенцы – [6]– [4]
Мазовия_переселенцы – [5]
Поморы_переселенцы – [6]
West Slavic 66% – [1] + [5]
East Slαvic <2% – [4]
Baltic 25% – [3] + [4] + [6]
Greece & Balkans 8% – [1] + [2] + [?]
Mizhari_Jewish <1% – [?]
Павел, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а о переселении из Волыни в Мотоль в 17 в. это где можно посмотреть ? Какой-то документ есть об этом? Буду благодарна за любые подробности!
У нас совпадение с вами
Кит LP4419636 Воложинский район, Смолевичский район, Быховский , Слуцкий район и может быть Пуховичский Ps и что-то по РФ тоже есть, только неизвестно что
А какое? Какие у вас фамилии, НП? Я очень мало пока знаю: Витебская и Могилёвская области, Оршанский район, фамилии Петров, Петрович, Есеневич, Станкевич.
Какие у вас НП? Есть небольшое совпадение с моей мамой, у нас как раз одна ветка из Волковыского уезда
У нас с вами и с моей мамой есть совпадение, Оршанский уезд, Микулинская волость
Да, мама из Оршанского района
Бабушка и дедушка оттуда. Фамилии Есеневич, Петров, Петрович. Больше не знаю
Здравствуйте. А это тест взрослого человека?
Это тоже тест моей мамы. Россь, Дзяки (теперь Родники), Чапличи. Также могут быть другие НП Мстибовской волости рядом с Дзяками.
Дальнее родство с хорошим snp с вами, но не с вашей бабушкой по другой ветке значит.
Планирую в след месяце сделать ещё нескольким родственникам, как будет результат, тоже скину. Можно будет свериться
А что-то из вышеперечисленных районов у вас попадается?
Человек совпавший с вами это Литва. И больше нет известных других регионов.
Небольшое совпадение с моей мамой и чуть меньшее с папой - среди изученных регионов Игуменский уезд
Есть небольшое совпадение с папой - Игуменский уезд, Виленский уезд, Троки; и чуть большее с мужем моей сестры Игуменский уезд, Узда
Есть совпадение с моим папой и чуть меньшее с мамой
Вот тут игуменский вполне может быть. Смолевичский район д Олесино. Но у меня там конь не валялся. Пока не могу понять в какой костел они ходили. Есть предположение, что в Борисов
А тут я больше склоняюсь к Виленскому. Тк бабушкина семья из-под Воложина. Тут изучено неплохо так.
Тогда приглашаю в чат Старообрядцы Беларуси, т.к. папины предки - старообрядцы
Для открытия проекта Лидского уезда в гедмач не хватает 3 кита. Если у вас есть киты, ваши предки из Лидского уезда и вы не поделились - самое время)
Хм.... Не было вроде как старообрядцев 😅 Но я про них вообще ничего не знаю 🙄🫠
Их на протяжении веков активно уговаривали, заставляли переходить в православие. Так что возможно на каком-то этапе это случилось
Совпадение с мамой маленькое 7.6 см Крупский район, и со мной 7.5
Сравните, пожалуйста, NG4615463. У мамы дед из Литвы старообрядец.