Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 99 из 143 · 7102 сообщений

#146301В

35000 совпадений - это серьёзно. У меня пока максимальный показатель - 13000 совпадений. При этом среднее значение - около 7000 совпадений.

#146308Dmytro Donskyi

нагадує картриджі до приставки 1000000000 ігр (насправді 10 і всі повторюються)

#146309Arbores

Ну наверное стоит хотя бы вникнуть, что вообще происходит. Дмитро - Ваши вбросы негатива - порядком поднадоели. Для большинства в группе будет непонятно, о чем Вы вообще написали. Но я попробую разъяснить (где смогу) и дать ссылки для почитать самостоятельно, что к чему. 1. Тесты MH - это ДНК тесты компании Myheritage. 2. Shotgun sequencing - он же на русском - Метод дробовика - метод, используемый для секвенирования длинных участков ДНК - подробнее можно глянуть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_дробовика 3. WGS - Whole genome shotgun sequencing - Полногеномное секвенирование - в статье по ссылке https://en.wikipedia.org/wiki/Shotgun_sequencing - не в самом начале, чутка нужно пролистать. 4. WGS от MH - подробнее по ссылке https://www.myheritage.com/help-center?a=What-is-Whole-Genome-Sequencing-(WGS)-that-MyHeritage-now-uses-for-its-DNA-tests---id--nfjUjQNySym0DQHzuUHdpQ Если вкратце - раньше проводился анализ в 700 тыс. пар оснований, сейчас проводится анализ 3 млрд. пар. Что, как нетрудно посчитать - в 4+ раза 4000+ раза (исправлено) больше, чем было раньше. 4. "пішли перші результати WGS" - т.е. буквально сейчас приходят первые результаты тестов с использованием нового метода. Как объективно оценить их качество? Как должны выглядеть результаты тестирования и количество совпадений при таком способе тестирования? Это неизвестно никому. Все потому, если я конечно верно понял, что кроме Myheritage для данного типа/цены тестов - WGS никто еще не предлагал. 5. Лично у меня при старой технологии тестирования - порядка 10 тыс. совпадений. Много это или мало? А теперь представим, что участков анализа стало в 4+ раза 4000+ раза (исправлено) больше. Сколько должно быть совпадений? Дополню, а то опять будут манипуляции - тесты у меня сделаны порядка 7 лет назад. Вначале было около 3000 совпадений. С каждым годом их становится больше. Изучаю ли их все - нет конечно. Есть там ложные совпадения - 100%. Для этого и используются самые различные платформы и способы интерпретации. 6. И самое важное из Help центра MH - "Please keep in mind that major changes won’t happen right away" - подождите немного, изменения будут не сразу. А почему? 7. Потому что "That’s because MyHeritage first needs to grow a large database of DNA kits processed with Whole Genome Sequencing. Once that happens, all kits in the database will be re-phased, re-imputed and re-matched — and at that point, the difference will be noticeable. You’ll receive more accurate DNA Matches, a greater number of matches, especially more distant ones, and fewer false matches." Для верной интерпретации результатов - нужна база тестов с WGS. И тогда уйдут ложные совпадения, а их точность - увеличится. Надеюсь немного прояснилась ситуация.

👍7💯41
#146310Dmytro Donskyi

ну тобто я видав сухі факти. конструктивна критика вбачає в собі сухі факти, якщо Вам вони не подобаються, то пишіть MH, що у них негативні зміни відбулися

#146316Tacciana

Так, сапраўды, заклікаю да паважнага стаўлення да апанента і больш канструктыўнай размовы.

#146318Tacciana

Што тычыцца мовы , то @Szkapa (у правілах прапісана) кожны можа пісаць на сваёй мове, абы яго зразумелі. Таму Ваша паведамленне выдаляю.

👍2❤‍🔥1
ОтветArboresНу наверное стоит хотя бы вникнуть, что вообще происходит. Дмитро - Ваши вбросы негатива - порядком поднадоели. Для большинства в группе будет непонятно, о чем…
#146365stsp

Хочу только уточнить что данных теперь не в 4 раза больше а в 4000 раз. То есть представьте, что сейчас файл нового теста MyHeritage будет примерно 2Гб против около 5.5Мб раньше. Данных намного больше и может потребоваться какое-то время на то чтобы набрать базу и настроить алгоритмы - некоторые участки ДНК просто слишком изменчивы и их нет никакого смысла использовать для анализа. Плюс покрытие 2х, нужно учитывать возможные ошибки.

ОтветstspХочу только уточнить что данных теперь не в 4 раза больше а в 4000 раз. То есть представьте, что сейчас файл нового теста MyHeritage будет примерно 2Гб против о…
#146366Arbores

Вот тут бы пояснение, почему в 4000. Я, откровенно говоря, не силен в таких расчетах. Так что если дадите ссылку, где об этом почитать - было бы интересно.

ОтветArboresВот тут бы пояснение, почему в 4000. Я, откровенно говоря, не силен в таких расчетах. Так что если дадите ссылку, где об этом почитать - было бы интересно.
#146367stsp

На основании их информации все довольно просто - 3 миллиарда делить на 700тыс это и есть примерно 4200. Но я знаю по собственному опыту - я делал WGS тест в другой компании с 30х покрытием. CRAM файл получается около 60Гб. В нем хранится каждое чтение генома, то есть весь геном дублируются 30 раз (с возможными ошибками чтения). Получается один полный геном - примерно 2Гб, а с покрытием 2х - 4Гб. Кстати на основании этого WGS файла я сам делал файл формата 23andme (с 700 тыс пар, весом 5.5Мб) с помощью WGSExtract и подгружал на все стандартные сайты. Рабоатет нормально, совпадений примерно как у других.

3🔥2🤝2
ОтветVitaly Khor VitautПодскажите, а из WGS файла можно выделить Y и mt гаплогруппы? какого качества?
#146461stsp

Можно. Бесплатные утилиты дают грубую гаплогруппу на ~10000 лет. Если загрузить на YFull.com то качество будет лучше, у них анализ (Y + mt) стоит 45€. Итоговый результат зависит от уровня покрытия. С моим 30х результат практически на уровне с BigY 700. Если покрытие хуже то будет что-то промежуточное, но точно сказать сложно пока не увидим качество конкретных тестов.

#146465G B

‼️Создана группа на Gedmatch “Old Believers of Belarus” (Старообрядцы Беларуси). Приглашаются потомки старообрядцев, проживавших на территории современной Беларуси и некоторых сопредельных, которые образовывали Витебскую, Могилевскую, Минскую, Виленскую, Ковенскую и Гродненскую губернии. Присоединяйтесь! Создана также Телеграм-группа https://t.me/StaroobrBel

🔥71
#146529Htkbaha

Всем привет:) Надежда слабая, но вдруг тут есть кто-то, кто делал тесты в Домоткановичах. Ищу свою биологическую мать.

3😢2😭2
ОтветTyCHtoЕсли не делал никто, то можно попросить, чтобы сделали. Прямо кольнуло от вашего поиска
#146536Htkbaha

Это такой деликатный вопрос… тут родственники-то не всегда соглашаются, а незнакомые уж подавно на такие вещи смотрят с опаской. Написала на всякий случай, вдруг кто-то будет искать по ключевым словам.

👍1
ОтветVitaly Khor VitautДобрый день! Подскажите, вы делали только себе тест или еще кому-то из родни?
#146547Htkbaha

Делала не я. Но у меня несколько далеких совпадений по уровне 6-7 поколения по материнской и отцовской линиям у одного человека. Видимо предки были из одной деревни. Но по этим совпадениям найти человека практически невозможно, если только знаешь доскольнально всех предков по всем линиям

ОтветHtkbahaДелала не я. Но у меня несколько далеких совпадений по уровне 6-7 поколения по материнской и отцовской линиям у одного человека. Видимо предки были из одной дер…
#146548Vitaly Khor Vitaut

6-7 поколения у другого человека, это почти вся Беларусь или даже больше по территории. Лучше конечно совпаденцев по своему ДНК-тесту исследовать, в FB есть соответствующие группы для таких кейсов.

ОтветVitaly Khor Vitaut6-7 поколения у другого человека, это почти вся Беларусь или даже больше по территории. Лучше конечно совпаденцев по своему ДНК-тесту исследовать, в FB есть соо…
#146573Htkbaha

Как мне сказал мой совпаденец, у них до середины 19 века все предки из этой деревни. По 2м линиям. Почему должна быть вся Беларусь? Но семьи у всех были большие, непонятно как искать.

#146576TyCHto

Историей и генеалогией деревни, имения в 19 веке. Потом находил бы пути сделать днк старым жителям деревни. Таких кейсов по тестам всей деревни хватает. И дальше бы много анализировал, что к кому и чему. Где-то что-то и нашлось бы

👍3
#146577TyCHto

Роман Vandra как Чучевицким краем занялся, там только по фотоархиву можно было бы (субъективно, конечно) поискать сходство с жительницами деревень в округе. + разговоры с людьми, может они помнят часть вашей жизненной истории связанную с какой-то жительницей деревни

#146578TyCHto

Ну это так, идеально) Может там и жителей не осталось. Подогнать под свои условия советы

👍3
ОтветHtkbahaДомоткановичи (бел. Даматканавічы) — агрогородок в Клецком районе Минской области
#146579Яська Гаспадар з-пад Вільні

З навакольля гэтых Даматканавічаў (а менавіта вёсак Казлы, Гусакі) - продкі маёй жонкі. На GedMatch ў групах Слуцкага і Наваградскага паветаў прадстаўлены мае ДНК-кіты па гэтым рэгіёнам. Можаце параўнаць.

👍2
#146580Andrew

Подскажите, а какие пути на сегодняшний момент сдать тест, находясь в Беларуси? Если нет знакомых, способных купить и переслать сюда и обратоно?Можно в лс если есть реальные советы.

ОтветAndrewПодскажите, а какие пути на сегодняшний момент сдать тест, находясь в Беларуси? Если нет знакомых, способных купить и переслать сюда и обратоно?Можно в лс если…
#146585Htkbaha

Зайдите на форум молген, там всегда висели разные способы доставки. Не знаю как сейчас, но проверить можно

🤝1
#146586Andrew

Спасибо, четких ответов пока не нашел нигде

ОтветHtkbahaВсе тесты есть на генотеке и висят там около 3х лет. Но пока никто не объявился. Более того, людям пишешь, а они не отвечают. Непонятно, зачем загружались тогда…
#146587🎀Лео Милк🎀

А когда последний раз смотрели? У меня за этот месяц более 100 новых совпаденцев. Они вам могут написать?

#146595Andrew

Про Генотек, казалось бы проще всего, в этом плане, неоднозначные отзывы по срокам, достоверности и поддержке.

ОтветAndrewВидимо оптимально myhearitage , или ftda. Полагаю тот, что получится в наших условиях купить- доставить-отправить без проблем. Загвоздка а этом.
#146596В

Я пользовался услугами MyHeritage. Сейчас у них хорошая скидка. Оптимально чтобы кто-то купил тест в Европе и привёз в Беларусь. Далее обычным письмом отправляете в Германию.

👍2
#146597Andrew

К сожалению, привезти пока некому, ну или через год где-то получится, Насколько я почитал, перевозка через границу имеет ограничения