Здравствуйте! Спасибо большое! Да, к сожалению по документам огромные проблемы. В наше время у меня нет никого из родственников, кто жил бы в Беларуси. Только вот предки. Да и то, сюрприз для нас с папой получился. А где жили Ваши предки? Вы уже 2-й, с кем я общаюсь про Беларусь. За 17 век мои предки жили в д.Заболотье и Вербежичи Брянского уезда Киевской губернии (позднее Белгородская, а затем Калужское наместничество). Монастырские крестьяне Свенского монастыря. Фамилии - Жариковы и Стредин(л)ины. Стрединины как раз женская линия. Пра...бабушка вышла замуж за Жарикова. А больше про женские линии ничего неизвестно.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 107 из 143 · 7102 сообщений
Оршанский, Круглянский районы - там в основном. Достаточно много представителей семьи в разное время мигрировали как на запад, так и на восток. Фамилии общих предков дяди и его двоюродной сестры: Жилинские, Сцибло, Войниловичи, Буховецкие, Шебеко, Мирские, Киюц, Сыринские-Гиро, Маевские, Дзерожинские, Заблоцкие, Маевские, Усовичи
Ясненько. Спасибо большое! Интересно же по-любому.
Вы позволите мне выписать Ваши данные в мой дневник на форуме ВГД? У меня там тема про ДНК.
А Вы на ВГД есть? Можете ссылочку на профиль дать, чтобы мне указать, к кому источник информации относится
А Вы на Гедматч есть? Хотела бы с Вами сравниться. Войниловичи, Дзерожинские есть у меня.
да, конечно, давайте сравнимся. тут мама, ее родные брат и сестра, двоюродная сестра XL5566034 CC2414868 RA2408201 DC3122722
по Дзерожинским еще вот два кита, это троюродные мамины, та же местность ZU3763439 HR2522141
Может. Лично с таким столкнулся. Написал в поддержку и косяк исправили.
На фтдна сейчас скидки начались, аутосомки и базовый игрек - 39$ И если заказ больше 150$ в сумме (несколько китов) - промокод "VDAY20" ввести и нажать апплай и на 20 баксов будет меньше :) Срок акции их щедрости до 15 февраля по техасскому времени :)
И у меня небольшое совпадение с вами, а с отцом нет)
Всем добрый день. Скажите, пожалуйста, если кто-то передавал готовый тест через границу из Беларуси, как вы это делали? Никто из знакомых пока не едет. Я пытаюсь найти человека, кто привезёт его в Польшу через чаты, но стоимость они просят выше стоимости самого теста. Думаю, боятся вести генматериал через границу.
Перевозят готовый тест также как и не использованный. Могут попросить открыть упаковку.
Не будет вопросов на границе к нему? Лучше в упаковке или без? Я про уже готовый
Лучше в MyHeritage заказывать, цена та же. А потом на MH не сможете загрузить тест другого оператора (хотя и у MH и у FTDNA это один и тот же тест)
В мн нету самого ценного если тестите мужиков - игрека
А на ftda можно грузить сторонние тесты?
ціна та ж, але високий шанс, що загублять пробірку, і точно не скажуть Y-гаплогрупу
так, крім MyHeritage після травня 2025
Понятно(
Можно. Но если станет вопрос игрек анализа - придётся по новой материал брать
То есть они даже в сыром игрик не делают?
Ну да, раньше можно было самому поковыряться в raw.файле и то не всегда даже верхний субклад давало... В фтдна сейчас - субклады среднего уровня, а иногда и глубже дают.
Значит по маминой линии. Если есть кто на Генотеке напишите, я посмотрю. А то 3000 с лишним человек, и только четверо у меня близкие люди - отец, дядя двоюродный, и две племянницы троюродные
Y-гаплогруппу можно узнать загрузив тест в Генотек. Но и в таком случае иногда Y-гаплогруппу не определяет.
Да, поэтому знание гаплогруппы - например, R1a или основного его субклада M459 почти ничего не даёт. Нужны субклады поглубже. Также генотек до сих пор даёт а исоковской классификации.
Знатоки Y-ка - вы много по нему нашли родни? Удалось построить связи? Так чтоб в связке с документами? Что вам полезного для генеалогии даёт знание, что 1000 лет назад с одним/двумя совпаденцами у вас был общий предок (это если все сделали Big Y, в стандартной ситуации речь будет идти про 2000+ лет)? Без проработанного дерева - знание любых результатов ДНК теста - бесполезная хрень (в генеалогическом плане). MH - это компания, которая даёт возможность сравнения тестов с одновременным просмотром семейного дерева совпаденца. Это именно тот функционал, который помогает в дальнейшей постройке дерева. На сейчас, must have, МХ + гедматч, далее анцестри для поиска родни в штатах, и далее фтдна (шоб було😉, на вырост). Да это мое личное мнение. Опыт основан на полутора десятках моих тестов, по большей части сделанных в фтдна и загруженных в свое время на МХ (когда была ещё доступна такая штука). В том числе Y37 и mtDNA. И ещё - за много лет, что тесты сделаны в фтдна - ноль писем по пересечениям (кто в курсе - там доступен прямой е-мейл совпаденца). Ни один человек мне не написал. Я связывался с одним человеком (у которого тесты также на мх), просто из-за наличия почты P.S. Это 5555 сообщение в этом разделе😂
Y мені допоміг підтвердити зв'язок там, де не було документів якраз
а далі буду здавати Y, щоб поєднати (чи не поєднати) гілки родичів в селі по прізвищу
Якщо мова про дистанцію у 200-250 років, то аутосомний тест із цим справляється краще, аніж будь який Y. Бо Y це, в першу чергу, виключно чоловіча лінія.
чи навіть ближче
Робимо майже те саме, але поєднуємо весь регіон повністю - у основі - повна індексація документів + порівняння із гедматч.
прекрасно. і радий, що у вас дослідники в множині :)
самому важко і довго
Розкажіть моїм документально підтвердженим родичам зі спільним пращуром у 1700-1750 роках
Однако подтверждаю - для аутосомного теста в идеальном варианте - 300 лет это предел.
Розказую Вам: спільний предок 1830-х років, співпадіння 10 cM
Бывают ситуации, когда люди по докам приходят к общему мужскому предку, а Y у них разный. Тут он полезен. А вообще - скорее задел на будущее
Все залежить від розподілу генів. Мій приклад - спільний пращур 1820-і - 110 сМ. Зараз знайду схемку тієї ситуації із точними цифрами
Почему тестирование как можно большего количества родственников - это необходимость в ДНК-генеалогии. Из-за разного распределения генов. На картинке - пример такого распределения. Значения в сМ x1, x2 - родные Y_b - дядя Y_a1
Адпраўце па пошце і нікога ня трэба прасіць
правильно, залежить від розподілу генів. а Y не залежить.
Мне здесь писали, что лучше передавать через кого-то. У вас был опыт отправки готового теста почтой из Беларуси?
Y залежить тільки від чоловічої лінії
Ще раз 1. Ви виключаєте половину збігів - повністю жіночу лінію. 2. Для збігів потрібні дерева, на фтдна їх немає.