Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 107 из 143 · 7102 сообщений

ОтветIvan TДобрый день, между отцом вашим и дядей моим 27cM, с его родной сестрой 19.7cM, с двоюродной 37.2cM. Но если никаких зацепок по местности и фамилиям нет, то слож…
#153652Флёна

Здравствуйте! Спасибо большое! Да, к сожалению по документам огромные проблемы. В наше время у меня нет никого из родственников, кто жил бы в Беларуси. Только вот предки. Да и то, сюрприз для нас с папой получился. А где жили Ваши предки? Вы уже 2-й, с кем я общаюсь про Беларусь. За 17 век мои предки жили в д.Заболотье и Вербежичи Брянского уезда Киевской губернии (позднее Белгородская, а затем Калужское наместничество). Монастырские крестьяне Свенского монастыря. Фамилии - Жариковы и Стредин(л)ины. Стрединины как раз женская линия. Пра...бабушка вышла замуж за Жарикова. А больше про женские линии ничего неизвестно.

ОтветФлёнаЗдравствуйте! Спасибо большое! Да, к сожалению по документам огромные проблемы. В наше время у меня нет никого из родственников, кто жил бы в Беларуси. Только в…
#153655Ivan T

Оршанский, Круглянский районы - там в основном. Достаточно много представителей семьи в разное время мигрировали как на запад, так и на восток. Фамилии общих предков дяди и его двоюродной сестры: Жилинские, Сцибло, Войниловичи, Буховецкие, Шебеко, Мирские, Киюц, Сыринские-Гиро, Маевские, Дзерожинские, Заблоцкие, Маевские, Усовичи

👍2
ОтветIvan Tя не против
#153663Флёна

А Вы на ВГД есть? Можете ссылочку на профиль дать, чтобы мне указать, к кому источник информации относится

#153681Pavel

На фтдна сейчас скидки начались, аутосомки и базовый игрек - 39$ И если заказ больше 150$ в сумме (несколько китов) - промокод "VDAY20" ввести и нажать апплай и на 20 баксов будет меньше :) Срок акции их щедрости до 15 февраля по техасскому времени :)

👍2❤‍🔥1
#153774Надежда Бахур

Всем добрый день. Скажите, пожалуйста, если кто-то передавал готовый тест через границу из Беларуси, как вы это делали? Никто из знакомых пока не едет. Я пытаюсь найти человека, кто привезёт его в Польшу через чаты, но стоимость они просят выше стоимости самого теста. Думаю, боятся вести генматериал через границу.

ОтветPavelНа фтдна сейчас скидки начались, аутосомки и базовый игрек - 39$ И если заказ больше 150$ в сумме (несколько китов) - промокод "VDAY20" ввести и нажать апплай и…
#153796Sergey Fedosenkov

Лучше в MyHeritage заказывать, цена та же. А потом на MH не сможете загрузить тест другого оператора (хотя и у MH и у FTDNA это один и тот же тест)

#153806Sergey Fedosenkov

Понятно(

#153807Dmytro Donskyi

лабораторія ніби та сама, але чомусь у MH вже рік все через заднє місце

🥱1
#153810Pavel

Ну да, раньше можно было самому поковыряться в raw.файле и то не всегда даже верхний субклад давало... В фтдна сейчас - субклады среднего уровня, а иногда и глубже дают.

ОтветВY-гаплогруппу можно узнать загрузив тест в Генотек. Но и в таком случае иногда Y-гаплогруппу не определяет.
#153816Pavel

Да, поэтому знание гаплогруппы - например, R1a или основного его субклада M459 почти ничего не даёт. Нужны субклады поглубже. Также генотек до сих пор даёт а исоковской классификации.

#153821Arbores

Знатоки Y-ка - вы много по нему нашли родни? Удалось построить связи? Так чтоб в связке с документами? Что вам полезного для генеалогии даёт знание, что 1000 лет назад с одним/двумя совпаденцами у вас был общий предок (это если все сделали Big Y, в стандартной ситуации речь будет идти про 2000+ лет)? Без проработанного дерева - знание любых результатов ДНК теста - бесполезная хрень (в генеалогическом плане). MH - это компания, которая даёт возможность сравнения тестов с одновременным просмотром семейного дерева совпаденца. Это именно тот функционал, который помогает в дальнейшей постройке дерева. На сейчас, must have, МХ + гедматч, далее анцестри для поиска родни в штатах, и далее фтдна (шоб було😉, на вырост). Да это мое личное мнение. Опыт основан на полутора десятках моих тестов, по большей части сделанных в фтдна и загруженных в свое время на МХ (когда была ещё доступна такая штука). В том числе Y37 и mtDNA. И ещё - за много лет, что тесты сделаны в фтдна - ноль писем по пересечениям (кто в курсе - там доступен прямой е-мейл совпаденца). Ни один человек мне не написал. Я связывался с одним человеком (у которого тесты также на мх), просто из-за наличия почты P.S. Это 5555 сообщение в этом разделе😂

💯32👏1
#153828Dmytro Donskyi

Y мені допоміг підтвердити зв'язок там, де не було документів якраз

#153829Dmytro Donskyi

а далі буду здавати Y, щоб поєднати (чи не поєднати) гілки родичів в селі по прізвищу

#153830Dmytro Donskyi

ну і цікаво дізнатися, звідки чоловіча лінія прийшла

👍2
#153832Dmytro Donskyi

аутосомний тест не справляється вже на дистанції 150 років

👀1
#153833Dmytro Donskyi

чи навіть ближче

#153835Dmytro Donskyi

прекрасно. і радий, що у вас дослідники в множині :)

#153836Dmytro Donskyi

самому важко і довго

#153838Arbores

Однако подтверждаю - для аутосомного теста в идеальном варианте - 300 лет это предел.

#153839Dmytro Donskyi

Розказую Вам: спільний предок 1830-х років, співпадіння 10 cM

ОтветArboresЗнатоки Y-ка - вы много по нему нашли родни? Удалось построить связи? Так чтоб в связке с документами? Что вам полезного для генеалогии даёт знание, что 1000 ле…
#153840Yura

Бывают ситуации, когда люди по докам приходят к общему мужскому предку, а Y у них разный. Тут он полезен. А вообще - скорее задел на будущее

#153843Arbores

Почему тестирование как можно большего количества родственников - это необходимость в ДНК-генеалогии. Из-за разного распределения генов. На картинке - пример такого распределения. Значения в сМ x1, x2 - родные Y_b - дядя Y_a1

1
#153845Dmytro Donskyi

правильно, залежить від розподілу генів. а Y не залежить.

#153847Dmytro Donskyi

Y залежить тільки від чоловічої лінії