Здравствуйте! Мне посоветовали сюда написать из-за своих корней. Я из Эстонии (не генетически, но просто тут оказалась), по русски я не очень говорю так что извините за ошибки. Ищу родственников своей мамы. Мы про ее мамину линию ничего не знаем. Все покрыто. У нас еврейская семья но нету документов про ее мамину линию - не знаем даже фамилии. Бабушка говорила, что немцы. Но мамин результат 89% ашкенази и 11% Белорусия/Украина, плюсь христианство не было в семье. Моя пра-пра-прабабушка была Эмилия из Риги, родилась в 1883 году и говорила по немецки. Родила мою прабабушу Александру в Риге в 1914 году, отец белорус-украинец Константин Иванович Кухаренко, родился в 1888 в Михалки, Белорусии. Мы это знаем засчет его записи ареста: https://base.memo.ru/person/show/1026536 , это подтверждено поскольку у нас есть эго бумажка о реабилитации. В ФСБ не очень хотим писать, может больше инфо не будет про Эмилию зачет этого. Алексанра вышла замуш за Якова Рахмановича Топоровским, его настоящия фвмилия была Розингер, ничего не знаем про него, вроде работал в разведке. Он был или из бывшей Бессарабии или Венгрии. Эго мама до второй мировой была в Белой Церкви. Моя бабушка, дочка Александры и Якова, родилась в Бобруйске в 1933г. Это все, что известно. Константин был приговорен на лагеря, и Эмилия тоже чуть пожже, но мы не нашли ее запись. Не знаем, вышла она ли замуж за Константина — вроде нет. Не знаем ее фамилию девичью. Она была приговорена к лагерям с дочкой Эммой. Моей мамы Gedmatch: LC2237160 Genotek: Galina Zemtsovskaja https://my.genotek.eu/share?token=lnt135kiwg721hfi4pa84ls6mwjsxshr mtDNA: H6a1b
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 106 из 143 · 7102 сообщений
Добрый вечер! Посмотрите на gedmatch.com в Ancestry-проекте Belarus совпаденцев вашей мамы из Беларуси, возможно с кем-то найдёте документальную связь. По ссылке ниже как вступить и пользоваться https://t.me/uezdy/63414/84916
Спасибо! А не знаете ли вы, можно ли Ancestry тест перевести в Белорусию? Если я из Европы передам человеку кто в Белоруссию отвезед?
Вы так делаете? Если полза?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как из mh выгрузить тест? (Для загрузки на другие платформы)
Мне привозили из Европы тесты MyHeritage для родственников, проблем не было
Раздел ДНК ➡️ Управление наборами➡️ Скачать данные теста
Можно, только главное лишнего на таможне не говорить и если даже спросят сколько стоит - то цена за палочки ну максимум пара баксов. Анчестри для поиска родни по беларуси будет мало эффективен. С рб мало тестятся там.
Запрос в кгб/фсб Нужно(!) писать с приложением документов родства - т.к. если есть личное дело там - то оно может быть лучшим способом решения проблем в поиске. Если Топоровский был советским офицером - то Цамо, если нквд - то уже в другие архивы. На офицеров обычно тоже есть личные дела. Но он мог просто служить в полковой разведке по срочной службе. Закачайте еще на фтдна результаты родных.
Скажите, пожалуйста, а на Gedmatch сейчас можно регистрироваться?
Скажите, а по почте можно его отправить из Польши в Беларусь? Или лучше искать того, кто привезет лично?
Имхо, проще и спокойнее если лично кто-то передаст и туда и обратно.
С ВПН или как ? Я пробовала, при переходе на следующую страницу пишет Not Found
Добрый день! А делает ли MyHeritage тесты на определение Y-хромосомы? Либо только стандартный аутосомный?
Только стандартный. Но из их теста обычно можно определить Y-гаплогруппу.
Знание верхнего субклада по игреку ничего не даст. Т.е. будет у вас R1a -L1029 это чуть ли не каждый 11-ый беларус.
Лично у меня показало I2-M423 (I2a1b), а у других протестированных - R1a-Z92 (R1a1a1b1a2a) и R1a-M417 (R1a1a1). У одного теста Y-гаплогруппу не удалось определить.
Здравствуйте! Появились 2 набора ДНК потомков репрессированных из шляхты с сомнительным прошлым. Мягко говоря, легенды о непростом происхождении подтвердились. Сейчас ищу зацепки для поиска. Среди совпаденцев по счастливому стечению есть Ясинские и Шиманские и еще большая группа людей с фамилиями белорусскими и с белорусской транскрипцией. Буду рад любому, кто отзовется и увидит у себя неплохие совпадения. Вот номера китов на Gedmatch: LX8148333 - Петр LE2696156 - Елена
У Петра совпадение с моей тещей на 18 хромосоме, 8.8 сМ. Фамилии в роду: Якубович, Петюшек, Пырх. Проживали в районе Зельвы в Гродненской области.
У Елены совпадения с моим дедом. Фамилии в роду: Быльков, Романьков, Поздняк. 5.8 сМ на 18 хромосоме. Проживали в районе Ветки под Гомелем.
Здравствуйте. У меня с Петром совпадение 9,3 сМ. Фамилии: Курчевский, Криштопик, Зубко. деревни: Клочки, Брузги, Сопоцковцы. Ветка прабабушки: Крулевский, Стралковский, Нармантович, Петельчиц, Эйсмонт. д.Великая Зубрица, ок.Петельчицы. Сокольский уезд Гродненской губернии.
Добрый вечер. Давайте попробуем с Вами тесты сравнить, может будет совпадение. У меня в роду тоже есть Зубко, но они из Лихосельц, Черниховской волости, Новогрудского уезда.
У меня есть небольшое совпадение с китом вашей мамы
Здраствуйте! Насколько совпадение? Или какой у вас номер кита?
LK8256001 Я живу недалеко от Михалок, одна из моих веток примерно в этой местности жила.
Здравствуйте, а как Петр записан в MyHeritage? По GedMatch есть совпадение с хорошим SNP. Кит EG8016820 и с NG4615463
Совпадение маленькое но может реалное. По 23andMe этот кусок как раз у моей мамы белорусский (ну это уже не очень точная наука)
Здравствуйте, у меня есть совпадение с этим китом (RQ2905338)
Здравствуйте) Совпадение небольшое, но можем сверить фамилии и местность
Добрый день! Делал 2 теста family finder: своему родному деду и родному брату бабушки. Дед и бабушка родились в одной деревне, имеют немалое количество общих предков. У деда даже более "разнообразное" документальное происхождение в плане количества деревень в районе, откуда родом его предки. Место происхождения обоих: Дзержинский и Столбцовский районы Минской области. Но дед по результатам теста: 59% западный славянин 39% балт 2% восточный славянин А двоюродный дед: 48% балт 46% западный славянин 6% южноевропеец Как такое расхождение может быть?
И вообще откуда предположительно может быть южноевропейская примесь, если предположить, что измен в семье бабушки не было, а по документам все ещё в 18 веке жили в тех же деревнях?
Вы не забывайте, что это снипы - не полная последовательность ДНК, а дырявая фрагментарная. Разумеется, фрагменты в разных местах, и склеенные из них последовательности тоже. Да и интерпретация довольно условная - на гаплогруппах нет де национальных флагов, это статистические разбиения на группы...
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что в закладке «управление наборами днк» отсутствует опция «скачать» в myheritage?
Это стараюсь тоже брать в расчёт. Просто тоже в целом интересно, была ли какая-то условно миграция с Балкан в ВКЛ в средневековье, либо это могут быть какие-то ещё более ранние перемещения, либо вообще наоборот...
Моя Бабушка на вопрос «откуда у меня 11% балкан может быть?» ответила «это цыгане 🙃
Доброго здоровья всем! Я подала заявку на Гедматче в группу по Беларуси. Пустите меня пожалуйста. Это я к админам группы. У моего папы 91% Беларусь, Брянск, Смоленск У всех этих регионов по 95% У меня 37% Беларусь, Смоленск, Брянск Все регионы по 95% 62% я русская Очень хочется узнать, что связывает нас с Беларусью? У нас там никто не жил. Если только женские линии предков. Но с документами беда, большинство не сохранилось. МК с 1905 года начинаются, а РС с 1816 года. Более раннего ничего нет. Мои предки по папе жили в селе Боево Воронежского уезда Воронежской губернии. Но предки папиной бабушки по матери жили до 1764 года в Брянском уезде Белгородской губернии. Монастырские крестьяне Свенского монастыря, который в Брянске. Но вотчина монастыря, где жили предки находилась на территории нынешней Калужской области. С одной совпаденкой, чьи родственники из Беларуси, мы уже общаемся. И пытаемся выяснить наше родство. Возможно ещё кто-то со мной и папой моим будет в родстве. JG3028598 - кит папы AS1376593 - мой кит
Так может быть ещё "пленные турчанка/турок" лет 200 или 300 назад, там и Балканы
В крепостные монастырям могли сдать пленников войны-потопа 1654-1667 гг. У меня именно так
Не нужно это брать в рассчет, этнокалькуляторы - в основном развлекуха.
Спасибо большое! На сайте мормонов есть МК и ИР по Свенскому монастырю из ЦДИАК. Все предки в начале 18 века жили на территории Калужской области нынешней.
У папы тоже 6% западные славяне и балканские народы. Генотек и цыганов определил. Но мне составили отчёт по этнокалькуляторам Гедматча, и цыган нет. Кому верить? Генотеку или Гедматчу? Легенда в семье есть, про цыган
Это нормальный ответ для условно коренного жителя РБ) P.s. на южно европейские 6% можете не обращать внимания. Вот с коренными жителями Балкан - "компот из компонентов" покруче😅
Особенности работы алгоритма - мне вообще несколько раз ирландцев дорисовывали😅
Генотек, товарищ, весьма относительный в плане этнокалькуляторов. Например: для моей северной ветки родни - корректно сделали - разбежка около 10% в компонентах, а для деда и его родной сестры из Брестской области - дед 75% литва, его сестра - чуть ли 80% Украина. Если не знать, что они родные - то будто два разных человека.
Если через телефон поставьте ПК режим.
Добрый день, между отцом вашим и дядей моим 27cM, с его родной сестрой 19.7cM, с двоюродной 37.2cM. Но если никаких зацепок по местности и фамилиям нет, то сложно будет...