Народ, кто сдавал тесты на Генотек ради генеалогии, проверьте, поставили ли вы галочку "разрешить, чтобы мне писали сообщения". По умолчанию личка у всех протестированных закрыта.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 105 из 143 · 7102 сообщений
Добрай раніцы! Ці не змянілася сітуацыя з адпраўкай ДНК набораў з Беларусі ў ЗША? Белпошта таксама не адпраўляе зараз?
Ужо пазваніў на пошту, не адпраўляюць А FedEx не перавозіць біялагічныя матэрыялы
І што рабіць
шукати когось за кордоном не в США
і ніби ще був варіант в Німеччину
Никогда ничего на почте не спрашиваем - они от такого пугаются, тем более фраза "био материал" -> харам/табу 😄 Короч, самый простой и надёжный варик - это через знакомых, что с европки отправят
до речі так, "ватні палички" або "пластикові деталі"
А з Еўропы таксама ж нельга ў США адправіць, калі не памыляюся
Можно и так, т.к. "биоматериал" - это сразу отдельный документационный геморрой с оформлением , поэтому это слово полностью исключить из словарного запаса.
Нет, сейчас можно. По крайней мере с ноября проблем не было
Зразумела. Паспрабую праз Польшчу тады адправіць.
Были в августе- октябре из-за трампушки. В Польше знакомая пыталась отправить - но там почтальонка несмышленная попалась и отказалась связываться, в то же время из Германии без проблем ушли наборы и из другого почтового отделения в Польше тоже. Поэтому человеческий фактор не отменяется😇. Отправлять мелким пакетом, с штрихкодом, материал пластиковые палочки, цена до 5 баксов CN22
Если отправлять тест СДЕКом в Москву из Беларуси, они декларацию требуют заполнять? Есть вопросы к содержимому отправления? Был сегодня на почте, сказали, что надо заполнять декларацию, указывать ТН ВЭД, ценность. Увидели тест, сказали, что не уверены, что возьмут на себя ответственность отправлять "пластмассовую пробирку с водой".
Здравствуйте! Одобрите пожалуйста мой кит WY8346787. Хочется с вами сверится. Да-да Нет-нет мешаться не буду. Ищу место исхода своих предков до 1719гг. Рядом с вам Брянской области Генотек выдает хорошее совпадение. По Женской линии гг. HV
Здравствуйте! Есть небольшое совпадение с двумя моими китами - география Игуменский уезд: Узда (католики), Ивники (католики), Юровичи, Божино, Беличаны (Логи).
Для меня это больная тема - все перспективные совпадения на этом сайте закрыты для переписки :(
Я общалась с Генотек о том, чтобы наряду с рекламой "купите то-то, заполните данные и т.д." хоть раз разослали рекламу "откройте личку, от этого никто не увидит файл с вашей ДНК". Увы, ответили, что это не соответствует политике компании, но подумают. Так что в ближайшее время мало надежды, что кто-то из совпаденцев откроет приём сообщений ( Но мне не отвечают ещё и 75% тех, у кого личка открыта...
Подскажите пожалуйста где эта настройка?? Не могу найти
Пишите общим совпаденцам. Иногда выясняется, что люди закрывают своих родителей, оставляя возможность писать только им самим. Я как-то написала девушки, что не могу понять по кому родство, так как оба родителя сдали тест, но совпадение по имени ни одного ни другого не искалось. Оказалось, что маму она закрыла и оставила только инициалы. 🤷♀️
А, уже увидела в настройках профиля🙏
Вы думаете, что легче кто отвечает? Непонятно на что надеятся заполнив до бабушек и дедушек и ничего не делая, чтобы узнать хотя бы девичью фамилию бабушки. 🤦♀️
Кстати, да - эти "инициалы" - только на генотеке их так массово вижу. Как и закрытые для общения аккаунты...
Глючный интерфейс. Как Windows 95. Чат так вообще открывает по 10 минут
лучше всех отвечают только на Гедматч
мне 8 из 10 ответили, но там совпадения иногда корявые
Мой кит на gedmatch QL8347882
И ещё ftdna даёт скачать какой то небольшой файлик snp помоему. Что с ним делать, куда грузить?
А вы есть на Генотек?
Конечно
Вітаначкі. А якія зара тэрміны выканання тэсту на МН? У мяне ўжо 5 дзён неапрацаваныя дадзеныя вісяць. Я засумавала 😒
А кто чайнику подскажет как тест МН из Минска отправить? 🤔
Тэрміны ранейшыя: 3-4 тыдні з моманту атрыманьня лабараторыяй біяматэр'ялу.
Ну мне цікава не тое, што абяцаюць, а рэальныя кейсы) проста раней 3 дні недзе ад неапрацаваных дадзеных было да гатовага рэзультата, а да гэтага ўвогуле 1 дзень. Зара 5 чакаю... неяк доўга
Што б гэта не значыла) але гэты этап тыпу прайшлі? Апошні крок чакаем
Значыцца як напісана рэзультат чакаць з 29.01 па 5.02... эх
Дзякуй
Можно отправить в Германию обычным письмом в родном конверте.
Так писали что из Беларуси нельзя биоматериалы вывозить. 🙄 И как это обычным письмом, если там пробирка?
Берёте пробирку и кладёте её в пакетик. Пакетик кладёте в оригинальный конверт. На оригинальном конверте нужно будет написать свои данные латиницей. Конверт отправляете в Германию обычным письмом. Если для вас это всё просто, а вы не любите ничего простого, то отправляйте пробирку посылкой, заполняйте декларацию, а потом получайте возврат. И так по кругу.
Так вы хотите отправить или вы хотите порассуждать, что можно, а что нельзя? Полистайте выше чат, это 100 % рабочий и много раз проверенный способ.