В Gramps есть возможность создать АТД грамотно - в какие годы в каких уездах где был пункт населенный Или название менял
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 104 из 143 · 7102 сообщений
В 4ой версии ну немного грустнее в плане дизайна, в 6-ой - оч красиво, но имхо это отвлекает от работы:)
Я вручную. Тем более у меня же не 10тысяч людей было, а около 400 в МН и там были ошибки у меня - из-за того, что не совсем удобно отображается дерево. Проще набрать 400 с нуля, чем выискивать косяки в связях
Попробуйте с торрента скачать 4ую версию попробовать или в личку могу скинуть установочник, или 6ую с офиц.сайта.
Спасибо, скачал версию портбл 6. Ради того чтобы работать с разных ПК через Гугл диск. Пробую.
Вопрос ещё в том, что в перспективе собираюсь , если появится возможность, сделать днк тесты, и вот тут я понимаю, могут быть нюансы, как откуда и куда в каком формате выгрузить существующие базы
Профильный вопрос в теме🤗 Если аутосомальный - женщине - то можно в любой лабе. Если мужчине - то имхо лучше сразу в Фтдна из-за игрека. Также и мито(местами это тоже актуально) С закачками вечно всё меняется. Но гедматч принимает всех. Конечно, еще лучше это хороший полногеномник.... но там еще больше нюансов, и он в разы дороже, чем стандартный иллюминовский на чипа за ~40-50$ Можете в личку написать - подробнее расскажу - писать много тут :)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто отправлял тесты MH, за сколько они дошли до Германии , а потом с Германии до США?
Из Италии до Германии идут 8й день, пока не дошли, волнуюсь. А вы откуда отправляли?
А мне не разрешили на почте такое отправить, сказали можно только бумажные документы, больше ничего
Никаких вопросов не было. Я ещё показала, чтобы понимали, какого размера нужен конверт.
Видимо, мне нужно было меньше спрашивать разрешения(((
В Германию можно посылки, в США только документы. Так на почте сказали
А вы с отслеживанием отправляли?
Нет Сказали или заказное с доставкой в руки или простое без отслеживания
Поэтому без отслеживания
Вот и беспокоюсь что да как и где
Понял. Я просто вчера без отслеживания отправил. Думал, что интересно будет сравнить скорость доставки, если у вас отслеживается. В любом случае, как дойдет, отпишусь тут
Поделитесь, пожалуйста, опытом, те кто делал тест в Генотек, как отправляли из Беларуси в Россию? Если почтой. Белпочта без проблем принимает? Какой вид отправления делали?
Из Литвы через Германию шло 14 дней.
Выше про сроки доставки много раз писали. Доставка письма из Беларуси до лаборатории в США через Германию занимает примерно месяц. Может и быстрее - около 3 недель. Также стоит учитывать, что отметка о прибытии теста в лабораторию может сразу и не отобразиться. Образец ДНК лучше отправлять в Германию обычным письмом в оригинальном конверте, можно с отслеживанием или без оного.
Из стран ЕС письма доходят значительно быстрее.
Половина ноября (2 шт.): -в DE 9 дней -DE => лаборатория 23 дня 20 числа декабря (1 шт.) -в DE 6 дней -DE => лаборатория 7 дней
Сравнение свежего файла с импьютом со старыми и нормальным WGS https://www.beholdgenealogy.com/blog/?p=3930
0 reads: 13.5% 1 read: 27.1% 2 reads: 27.1% -> это даже для древних сэмплов не очень, мягко говоря 🫠
✍ сэмпл
Подскажите, пожалуйста, если у меня 5 образцов теста МН, могу я их в один большой конверт положить и отправить? Или надо каждый в "родном" конверте отправлять? Вопрос в целях экономии почтовых расходов:)
кожен тест вкладіть в "рідний", а їх вкладіть в один великий з України це працює, погугліть "спільна відправка MyHeritage"
Можно. Я отправлял и были ещё сообщения. Но надо понимать что если почта потеряет, то потеряет всё.
Я адпраўляла адной бандэроллю некалькі тэстаў пару разоў. Канверт родны не патрэбен.
Вечер добрый, подскажите, пожалуйста, на какое примерное количество совпаденцев можно рассчитывать сдав ДНК тест на МН?
Я раньше так делал. Но этот вариант выходит дороже, чем письмо.
От 6000 до 13000 совпадений. Но это до полногенома. Отмечу, что суть не в количестве совпадений, а в величинах совпадений. Также стоит учитывать, что порой один тест может полностью перевернуть чью-то жизнь.
У меня так, при этом (~50сM и более) - 12 человек
У меня 6700, у мамы 7700, у брата 10500 Полезных до 20 человек примерно. Из самых близких нашла троюродную сестру, о которой ранее не знала.
На переворот жизни не рассчитываю, а вот хотя бы 2-3 человека, отвечающие в личку и владеющие информацией, очень бы подсобили конечно..
Получается, у мужчин что ли больше совпадений 🧐
Интересное наблюдение, после моего сообщения выше 😅
Я лингвист, извините, пожалуйста 😆
Нет никакой зависимости от пола. У меня большое количество совпадений у женщин. Я заметил, что по стороне моего отца, у которого Y-гаплогруппа I2-M423, больше совпадений, чем по стороне моей мамы.
Важно не количество, а качество этих совпадений. Каждый случай уникальный. Ложные крупные совпадения тоже есть.
Поэтому и нужно перепроверить совпадение на гедматче) На МН недавно был сбой - когда реальные величины сМ были завышены в 2-2.5 раза.
Перспективных для генеалогии мэтчей - обычно 5-15.
Мне важна, каб дайшло, ды і за 4 тэсты - 20 р. норм.
Добрый день. Может быть кто-то будет передавать наборы для отправки в фтдна. Буду благодарна за помощь.
Я немного более оптимистична) Нужно учитывать, что постоянно появляются новые совпаденцы, бывает до 10 в неделю. И при этом нужно смотреть подробнее информацию о человеке - географию и предковые фамилии. Может навести на очень даже недалекого предка со знакомой или общей фамилией.