Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 103 из 143 · 7102 сообщений

ОтветEkaterinaНе встречала такие фамилии пока, помечу себе на всякий случай У меня еще из-под Борисова и из Дубровенского района предки
#149264S

Из тех веток, что знаю, в 19-20вв все как-то сосредоточены в современном Крупском районе (от Бобра и выше до оз.Селява). В Борисов уже в 70-80е переселялись.

1
ОтветАсяЯ на днях хотела отправить простое письмо с треком. Мне сказали что или простое без трека или заказное с треком.... 🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️ Может надо было посылк…
#149293Alena Vaitsiakhouskaya

Кто-то в чате отправлял как письмо без трека , но не я 😁 мне кажется, простое письмо значит купить марку и кинуть в ящик для писем

ОтветIvan T"Посмотреть профиль", и там:
#149701A.

Я так супадзенцу ў красавіку напісала, а ён мне ў снежні толькі адказаў 🫣 А чалавек, між тым, перыядычна мелькае ў генеалагічных суполках - то бок не проста здаў і забыў, а займаецца пошукамі 🙄

#149727🎀Лео Милк🎀

Подскажите, пожалуйста, кто из Беларуси, как вы записываете беларуские фамилии в древо на MyHeritage?

Ответ🎀Лео Милк🎀Подскажите, пожалуйста, кто из Беларуси, как вы записываете беларуские фамилии в древо на MyHeritage?
#149737Pavel

Тут много нюансов - если есть родня, что "потерялась" на западе много лет назад и вы хотите и иметь больше шансов её найти -> англ.яз (если регион Германия/Франция и т.п. - то на их языке нужный период) Если для себя -> лучше писать как в документе (в скобках мянушкi или внутрисемейные имена если были всегда помечайте) -> просто потом ваше дерево может продолжить человек, с иным или формальным взглядом на фамилии/имена и он может не понять: почему в документах - Иван, а в дереве Яська альбо Янка, или фамилия Козловский в старых документах 1800го года, а в дереве уже почему-то все как один Kazlauskas без обоснования. Но в любом случае: ваше дерево -> ваши правила) хоть на языке майя ведите, никто не вправе судить😇

5🔥2💯1
ОтветPavelТут много нюансов - если есть родня, что "потерялась" на западе много лет назад и вы хотите и иметь больше шансов её найти -> англ.яз (если регион Германия/Фран…
#149745Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

К вопросу "как в документе". Для простоты модели возьмём самое базовое имя Иван, центральные российские уезды (скажем, Владимирский или подмосковный Звенигородский). В 17 веке записывали - Ивашк(а/о), Ывашк(а/о). Порой все 4 варианта в одном документе на 1 человека. И какой заносить в дерево? Исправлять Ы на И, О на А? Вроде бы искажение получается. Заносить как есть? Тогда вообще ничего найти не получится поиском по таблице (а у меня под две тысячи прямых предков уже). А теперь добавим к этому Ивана/Яна/Янека, угнанного в 1655 году из Толочина в Подмосковье...

👍2
ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎К вопросу "как в документе". Для простоты модели возьмём самое базовое имя Иван, центральные российские уезды (скажем, Владимирский или подмосковный Звенигородс…
#149748TyCHto

Ну если все лица в одном профиле, то длинная история. А если у каждого человека свой профель, то можно перечислить только оригинальные варианты из всех имеющихся документов

1
#149760TyCHto

Просто у меня в 10 поколениях 20 прямых предков) Нужно наверное, еще 20 найти)

ОтветPavelТут много нюансов - если есть родня, что "потерялась" на западе много лет назад и вы хотите и иметь больше шансов её найти -> англ.яз (если регион Германия/Фран…
#149761🎀Лео Милк🎀

Почему же без обоснования? Литуанизировалась фамилия. Мне бы в другую сторону. Найти выходцев из Литвы, которые в Беларуси оказались. Вот их сложно мне найти. Нет, как я понимаю локальных социальных сетей.

ОтветA.Я прозвішча праз слэш пішу лацініцай.
#149763Mikhail

Калі гаворка ідзе аб MH - не рэкамендую так рабіць. У гэтым выпадку MH у бягучы момант пры пошуку не знойдзе той варыянт які ідзе пасля слэша, а пры пошуку поўнага супадзення не знойдзе і таго імя, якое да слэша. Я пішу альтэрнатыўныя імёны ў дужках, але не так (Імя) а так ( Імя ), у вашым выпадку было б так Імя / Імя, гэта значыць з прабеламі паміж слешам і імёнамі

👀3🔥21💯1
ОтветMikhailКалі гаворка ідзе аб MH - не рэкамендую так рабіць. У гэтым выпадку MH у бягучы момант пры пошуку не знойдзе той варыянт які ідзе пасля слэша, а пры пошуку поўн…
#149764Mikhail

Але вось, мне таксама напэўна варта перайсці на слэшы, і месца менш займае і будзе адрознівацца ад дзявочага прозвішча :)

2
ОтветTyCHtoПросто у меня в 10 поколениях 20 прямых предков) Нужно наверное, еще 20 найти)
#149765Ivan T

у меня максимально глубокое - 13-е поколение, есть несколько 12-х. часть веток проработаны достаточно неплохо (я так раньше думал)). и все это в сумме дает 94 прямых предка. поэтому когда говорят про пару тысяч - искренне снимаю шляпу)

3👍1
Ответ🎀Лео Милк🎀Почему же без обоснования? Литуанизировалась фамилия. Мне бы в другую сторону. Найти выходцев из Литвы, которые в Беларуси оказались. Вот их сложно мне найти. Н…
#149768Pavel

"Без обоснования" - это имею в виду случаи, когда человек лишь в угоду своим религиозным/политическим воззрениям считает, что фамилии предков должны писаться как он хочет. Например, во всех доках с 17 века у него Иваны/Янеки Козловские из Гродно, но т.к. человек переехал жить в Литву в 1993 году то, например, и все внезапно превращаются в Johanas Kazlauskas или если в америку - то Johni Kaslawski. "Потому, что потому я так решил"😅. Насчёт соцсетей - есть две соцсети где я искал и находил своих - вк и одноклассники(простигоспади😄). Но теперь и там стало тяжелее искать нужных людей. Фейсбук - гораздо хуже по отклику:( +Вгд и тем.форумы, как жниво и пр. Я даже несколько раз подключал к поискам сельсовет😅 - оч хорошо помогли:) Насчёт МН: из плюсов более-менее адекватный этнокалькулятор и удобная система извещения о новых мэтчах по днк и можно быстро связаться с ними. Из минусов - не закачать сэмплы из других лаб, нет игрека, нет мито. Дерево большое я там не веду - т.к. оно неудобно и платно. Сокращённое написал + фамилии/города и хватит, а то иначе он засыпает фантомными смарт мэтчами безумолку, особенно если фамилия как Baranowski. Для дерева мне удобно дерево жизни, даже 4ой версии хватает чтобы быстро работать с деревом на 2.5тыс персон - его никогда не отрубят из-за отсутствия подписки и всегда можно офлайн внести правки и копии сохранить можно легко. И можно туда внести все варианты имени, а также если имён несколько было (у католиков моих). Ну и мерится количеством поколений/количеством людей в дереве (прямых и породненных) - не всегда отражает сложность поиска и затраченные усилия - т.к. по некоторым местностям можно годами перерабатывать все прямые/косвенные фонды и еле-еле найти нужное фио, а в другой - за один поход в архив можно всех нарисовать до 1690года. Или например для шляхты - заказали дела из Питера и держи радуйся ->дерево+герб☺️. А если еще местность условно "бесфамильная" и если если прореха в архиве... вот сейчас думаю как взяться за генеалогию тестя в Болгарии - там фамилии лишь с 1870ых идут как сказал местный коллега по генеалогии 🫣.

👍1
#149770Ivan T

А если еще местность условно "бесфамильная" мой дед по отцу из Марий Эл, так там мало того, что без фамилий, так в какой-то момент в метриках только отец указывался - полный спектр удовольствия. но справедливости ради, сотрудники местного архива как орешки все эти кейсы щелкают. прислали мне в ответ на мой запрос сканы по 8 персонам, так у меня почти сутки ушли только на то, чтобы разобраться, что там к чему. с фамилиями однозначно попроще, авторитетно заявляю 🙂

1💯1
#149771Ivan T

но точно лучше, когда без фамилий и даже без имени матери, чем "все МК по вашей местности сгорели")

🔥5🤝1
ОтветA.Не паспела пераправерыць - то бо пошук працуе? Пошук па дрэву дакладна са слэшам працуе, а вось па за межамі не правярала🫣
#149772Mikhail

у мяне не працуе, калі паміж слэшам і імем, якое ідзе ПАСЛЯ слэша няма прабелу, калі ёсць, то ўсё працуе. Для самага першага слова, пры пошуку ў дрэве працуе пошук па пачатковай частцы слова, таму заўсёды будзе знаходзіць

ОтветPavel"Без обоснования" - это имею в виду случаи, когда человек лишь в угоду своим религиозным/политическим воззрениям считает, что фамилии предков должны писаться ка…
#149794G B

А в чем преимущества Древа жизни перед оффлайн версией от МН (Family tree builder)? Я имею в виду удобство, внешний вид, какие-то функции и т.п.?

#149795Dmytro Donskyi

Geni вміє декількома мовами підписувати профілі. також є прізвище і прізвище при народженні

#149796Dmytro Donskyi

такі поля

ОтветG BА в чем преимущества Древа жизни перед оффлайн версией от МН (Family tree builder)? Я имею в виду удобство, внешний вид, какие-то функции и т.п.?
#149798Pavel

Я сначала несколько лет МН пользовался, много функций и прочее. Был доволен. Но был минус - неудобно быстро переключаться между редактируемыми персонами и второй минус - если есть редукция поколений - оно не давало возможности корректно это отобразить. А если еще при этом много браков, детей, внуков.... Второй минус слишком краеугольным оказался. А мне хотелось иметь всех в одном дереве. А не дробить из-за такой мелочи. Я попробовал разные варианты. Всё было не то. В итоге решился ради эксперимента Древо Жизни, скачал 4ую версию. И на удивление - понравилось. +Быстро заполнять, смог за вечер 600 человек внести пока пил чай😇

👍32
#149799Pavel

Хотя изначально мне эта программа казалась внешне отталкивающей.

#149803Andrew

А что скажете про Gramps? Установил, разобираюсь постепенно можно, но обнаружил неудобство , это невозможность одновременно видеть полностью все дерево с включенными братьями, сестрами , двоюродными и тп. Стоит ли осваивать или переключиться на более дружелюбный софт? Возможно ещё не нашел возможность отображения (отчёты и тп)

ОтветAndrewА что скажете про Gramps? Установил, разобираюсь постепенно можно, но обнаружил неудобство , это невозможность одновременно видеть полностью все дерево с включе…
#149804Oleg Lost

Я пользую Age Long Tree 6 (или древо жизни). Возможностей хватает для моих нужд, Gramps пока для меня космический корабль. Вместо того чтоб дерево заполнять разбираюсь с настройками ))

👍1