Большое спасибо! Постараюсь не упустить такой редкий случай
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 109 из 143 · 7102 сообщений
Здравствуйте!!!! Это как понять??? Вся ветка по деду Белорусы. Где они??????
Генотек странно определяет беларусов.
Все просто: у лаборатории просто фокус группа такая.
У двоюродного племянника 8 проц белорусов,а у меня ноль. Это как???
Ну вот так вот. Нет же гена беларуса, просто у фокус группы этой определяли себя как русскими. Либо просто по беларусам мало. Хз, многого не стоит ожидать, тесты на национальность это нечто сомнительное, у каждой лаборатории может быть разный результат.
якщо дуже спростити, якщо я сдам і сестра здасть тест, сестра вкаже, що вона з Китая, то я буду на 50% китаєць тобто вся ця етнічність сильно залежить від того, що вказали у себе інші співпадіння
Ну племянник вроде не указывал что он белорус. И мы тоже не указали специально,потому что они де должны были определить это сами,а не с нашими подсказками,правильно?
та статистика побудується по всім співпадінням, не тільки близьким.
Так и на украине должны быть совпаденцы и не 1 проц... наши еще в 19 веке в киев переехали и остались там
переїхали, залишилися, окей. а чи здавав хтось з них тест? оце питання. і чи саме в генотеці
генотек не в курсі, що хтось кудись переїхав, доки їх нащадки не здадуть тест і не впишуть, звідки вони
Наши... А вы точно не смешиваете документальную генеалогию и генетическую)
главное, чтобы не геополитическую))
Я понимаю..но вме таки была уверена,что он сам определит чья кровь в наших жилах живет
А куда можно еще генотек загрузить,что б найти поляков и американцев из родни?
Ну так что документально построенное древо НЕ РАВНО биологическому древу, но может и совпадать
Есть совпадение 7-8 поколений, но мои Новогрудский, Слуцкий, Пинский уезды.
Я пока дальше 1870х годов не пробилась. Головинцы принадлежали помещикам Фащь. Ревизии по их Гомельскому имению не найдены. Метрики тоже сохранились не все. До 1870х перерыв в несколько десятков лет.
Не, ну если у вас там, например, индейцы или чукчи, или хотя-бы евреи, то должен определить. Но восточные славяне, они все на одно лицо. Ещё и границы туда-сюда двигали
Этно-угадайка - она такая, сегодня ты беларус, а завтра татарин. Не смотрите Вы на эту ерунду - баловство чистой воды. Понятное дело, что чем больше массив сданных тестов - тем выше точность геопозиционирования. Однако научной ценности эти расчеты не имеют.
Замечательная вещь, это ДНК-тестироование. Но вот только беда, что гены-то не подписаны )) Определение этнических компонентов полностью завит от ваших совпаденцев. А они определяют свою этническую/национальную принадлежность так, как считают нужным, как они это понимают. Есть, конечно, и референсные образцы. И вот на основании всех этих факторов и определяются и ваши этнические компоненты.
Ясненько....нужно загружать где больше белорусов. В генотеке их мало видимо
Пользуйтесь Gedmatch
Ну что вы хотите, коммерческая генетика, национальность в массы, деньги в кассы.😄
Если определение этнического происхождения будет и дальше привлекать людей в тестирование - я обеими руками за. Чем больше будет тестов, тем быстрее будут находится точки соприкосновения. И именно ради этого они и нужны.
Мужу показал тест 100% беларус. Ни одного пока подтвержденного предка из Беларуси нет.
Так и было. Пришел результат теста супруга 73% украинец, 27% беларус. Лег спать, на утро проснулся 100% беларусом.
У меня есть теория: тест вашего мужа перепутали с тестом того пользователя выше. Получается как в роддоме младенцев перепутали.
Я уж как только над ним не шучу. Что картошку переел, а надо было на сало налегать. Самый прикол, что 73 % Украины более чем правда.
Неее. Мы по совпаденцам родню нашли. Ну, вот этника полная фигня.
Да, лишь бы эти совпаденцы потом отвечали на сообщения или хотя бы л/с не закрывали 🙄 Ну и дерево на пару поколений не помещало бы ☺️
Покажите другие 22 области. Если там, например Смоленск, то это всё объясняет. У меня 100% белорусы. Моя бабушка жила в деревне Баево на берегу реки Мерея. На другом берегу была уже Россия, Смоленская область
Не повезло Вам с выбором компании-тестеровщик. От туда и столько разочарования у Вас. Выполнял тест на FS и затем заливал не Гедмач. Этно- картины совпадают и соответствуют пропорциям по "совпаденцам". Родословное дерево проработано неплохо и так же подтверждает этно-анализ по ДНК.
А на Gedmatch там разные настройки есть, уже не помню, в какой именно, но тоже схожие соотношения
Как видите нет.мои жили на границе с украиной. Пинщина и Наровля
Подскажите, как работает тест ДНК. Я имею ввиду дальность определения. Более старший предок - дальше пробивает? Или это не точно? Есть смысл свой делать или например деда?
Обязательно сдавать в первую очередь старшему поколению. Ну, и себе, чтоб разделить совпаденцев.
Доброе утро. Подскажите, возможно ли сдать ДНК-тест через Беларусь? С России больше не принимают. Если кто-то сдавал, поделитесь опытом, как можно сдать иностранные генетические тесты будучи жителем России 🙏
Загружайте ещё свои тесты на эти платформы: 1) https://www.familytreedna.com/products/autosomal-dna-upload 2) после загрузки на FTDNA подключите опцию экспорта данных на geni.com 3) familio.org 4) livingdna.com