Это ладно, миграция шла в те земли с Малороссии, это понятно. Я вот в Атласе тест сделал.... не знал про Генотек. Они нашли моих немцев и латышей, хотя и нарисовали процент несколько ниже ожидаемого, но блин, откуда 18% каких-то оркнейцев? Полная дичь. И французов 6.5 %. И Чехов 30%. Нет, я понимаю, что в чехов могли записать моих поляков, но не столько их было совсем. Про французов, кстати, у меня есть теория... Мы же там были сначала в 1814-м, потом белый исход во время гражданской. И может быть такое что какие-то русские гены записали в коренные французские и рисуют теперь французские корни.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 110 из 143 · 7102 сообщений
Возможно в Атласе перекошенный набор. Ну, скажем, генов европейских сильно больше в тестах чем русских и результаты получаются кривые.
Доброе утро. Подскажите, возможно ли сдать ДНК-тест через Беларусь? С России больше не принимают. Если кто-то сдавал недавно, поделитесь опытом, как можно сдать иностранные генетические тесты будучи жителем России 🙏
Вы какой хотите? Здесь регулярно пишут как сдают MyHeritage. Вам иностранная площадка нужна или РФ?
вот сделаю на Генотеке тест и сравним
Даже Суджа хоть и Малороссийская слобода, но вокруг Суджи были великорусские села тоже и это не значит, что население там все украинское
Дорогие участники - Астанавитесь!! Вы в группе генеалогии Беларуси. Тут не важен ни Белгород, ни Рязань, ни Краснодар. Спасибо за понимание. Сейчас придет админ и все почистит.
Вы это к чему? Ученые доказали, что все люди родственники, но это не значит, что все народы один и тот же народ
Русских/украинцев/белорусов Генотек рандомно сует. Лучше файл вытащить и самому прогнать по разным сервисам
Генотек часто русского Юго-Запада от белоруса отличить не может, хотя это в принципе трудно, но Генотек совсем не отличает, а иные с большой погрешностью с горем пополам отличают
А у меня вопрос странный наверное, но сейчас многие сдают днк через ФЗО если родственик пропал без вести а можно ли его в программы вносить или это отдельная расшифровка
Украинца легче отличить за счёт небольшого дополнительного вклада Неолита Балкан/Средиземноморья(Хотя в основе они те же славяне)
Чистого сумского украинца от чистого курского великоросса отличить можно почти в 99% случаях, а белоруса и русского Калуги уже только примерно с большой вероятностью ошибки
По QPADM или Вахадуо Джи 25 вполне отличаются или на глаз по значениям Юга
Хочу сдать MH, в РФ только генотек, но отзывы слышу плохие
Хотя слышала еще отзывы хорошие про 23andme и ancestry
У Ancestry база больше по американцам.
У MH самая большая база по Беларуси и не только. Я бы выбирал для всех MH + 1 тест на фамилию в FTDNA чтобы в их базу попасть и на перспективу Y+mito. Я делал в MH, FTDNA (big Y+mito), ancestry, генотек (загрузка), гедматч (загрузка). Больше всего совпадений и реальных контактов было именно в MH.
ancestry - меньше всего совпадений, видно никто особо из родни в США не уезжал.
Там указано про общие корни восточных славян. Про единый народ, ни слова.
Кто-то сомневался про общие корни? Они общие у белорусов, русских, поляков, сербов, болгар, чехов
Можно сдать MH. Быстро делают. А потом загрузить на Генотек и еще куда-нибудь. Заказывайте на Европу, просите привезти вам в Беларусь и потом назад или через вашу почту или также через границу и назад на а/я в Германии.
Я сама с России, но есть родственники в Беларуси, поэтому думала, что можно заказать напрямую туда. Тогда наверное остается способ через сайты-доставки, потому что в других странах никого у нас нет
https://shopfans.ru/ отлично доставляет в РФ тесты (раньше и в РБ доставлял). В чате где-то бы инфа про доставку в РБ, но там всё аналогично.
Вы знаете я недавно на Авито видела с хорошими отзывами. Но дороговато
Если по науке, по генетике, то давно уже опытно проверено-и-перепроверено, что славяне это только часть субстрата в "генетической палитре", каждого из славянских народов. А основу, как правило составляет генофонд населения до "переселения народов". Но, если держаться за идеологические мифотворческие теории 19 столетия ...
Такого я раньше не встречал Автор поста просила у них скидку как давний клиент, также добавляла в корзину подписку и потом удаляла. в конце концов прилетело супер предложение. Ранее была на плане попроще.
мені поки запропонували 0% (sic!) знижки
Мне предложили по телефону 170, потом названивали так часто что мне пришлось их номер блокнуть
Офигеть! Я зашла по приколу сейчас, и у меня скидка 75%! А план закончился в декабре, и до сих пор вообще ничего не предлагали. Бегу-бегу😁
В комментариях под оригинальным постом напомнили про важность смены валюты на доллар - так еще дешевле выходит
то в вас взаємна любов із MH))
окей, так куди треба зайти, щоб там хоч якась знижка була?
На почту никаких предложений не пришло. На сайте только обнаружилось спецпредложение
почніть із того, що напишіть їм на саппорт. В Вас ще ж активна підписка.
де на сайті?
А Ви писали в сапорт для знижки? Ось @guantobianco каже, що достатньо на сайт зайти. Але не каже куди саме
У меня вверху страницы висело оповещение, что деревья перевалили за 2800 персон, и надо бы обновить тарифный план. Туда и кликнула, тогда появилась страничка с тарифными планами, и на полный скидка 75
ааа, поняв, дякую. такого у мене нема
В МХ работает система индивидуальных акций. Обычно такая скидка бывает тогда, когда отменяете подписку и через 1-2 месяца может прилететь спец. предложение. Но также ее можно получить, если пишите им запрос на скидку. Это как на рынке - кто не торгуется тот переплачивает.
Я поки що з техпідтримкою виясняю, чому у мене з Преміумом розмилися результати пошуку
Скорее всего - из-за разделения - Premium Plus и Complete Plan. https://www.myheritage.com/pricing
а я сам им писал, спрашивал, почему не звоните, как раньше) мол, я подписку хожу продолжить, но дороговато, дайте скидку
я вже не пам'ятаю, як було до покупки Преміума, але після того, як підписка Дані закінчилася, то результати пошука не були розмиті забавно, те, що вводили одні, продають іншим
Далей , калі ласка, без флуда, перахода на асобы і г.д. , толькі па тэме ДНК-генеалогія. Адмін.
Отправлял тест MH из Минска обычным письмом 06.01, только что пришел в лабораторию (31 день). В оригинальном конверте, но приклеил данные отправителя.