Обещала написать совпадения между прабабушкой и её потомками. У меня два ресурса и бабушка только на одном, так вышло. Поэтому немного разные единицы сравнения. Итак, на одном ресурсе в % (23andMe). Родители и дочь (я) : с дочерью 50 и 49.99 % совпадения. С внучками у дедушки 27,19 и 23,64 % С внучками у бабушки 26,4 и 22,91% На FTDNA сравнение в shared DNA. Тут появляется прабабушка. С внучкой ( то есть со мной) у нее 1637 пересечений, с тремя правнучками 878, 871 и 732. Тот есть все-таки примерно на 2 можно делить каждый раз
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 111 из 143 · 7102 сообщений
https://dna-explained.com/2020/01/14/dna-inherited-from-grandparents-and-great-grandparents/?utm_source=chatgpt.com математическая модель как в среднем передается ген информация от дедушек и бабушек имеет значение даже пол, потому что у мужчин и у женщин происходит разное количество перемешивания информации при формировании половых клеток у мужчин и женщин.
Нет. Там бесплатная загрузка?
Вход на сайт тоже через три буквы?
Спадарства падкажыце, а зараз магчыма адаслаць тэсты FTDNA на адрас склада ў Нямеччыне, каб яны самі пераслалі ў ЗША?
У них нет такого склада, это у My Heritage он есть. FTDNA надо отправлять напрямую в США.
Мне несколько лет назад приходилb тесты от FTDNA с Франкфурта на Майне, но не помню куда отправлял обратно.
Насчет такого не знаю. Может кто-то в частном порядке таким занимается, но точно не сама лаборатория
Всё через офиц. сайт заказывал.
Я им писала в ноябре, есть ли у них какой-нибудь адрес для сбора тестов в Европе, как у МН. Ответили, нам очень жаль, знаем про проблемы отправки, блаблабла, но нет, у нас такого нет
https://t.me/uezdy/24109/154657 В издании "Население Беларуси. Альбом в лицах – взгляд в прошлое, 2025" есть немного про генетику, жалко что Y гаплогруппы не детальные.
Оказывается, что с 1 января 2026 года стоимость отправки обычного письма увеличилась до 3,3 рубля.
А MyHeritage принимает оплату с белорусских карт?
Да, я платила в этом году👌
Цікава, іншых банкаў не праходзілі (валютныя)
Плаціла за тэст MH карткай Альфы (usd) у лістападзе.
Аказваецца, паспела за пару дзён да апошняга пакета санкцый 😳 Дзякуй за ўдакладненне
Не валютной, обычной картой byn. Все прошло без вопросов недели 2-3 назад
Из рассылки MH: "MyHeritage открывает бесплатный доступ к почти миллиарду записей о браке со всего мира в период с 12 по 16 февраля 2026 года. В течение ограниченного времени открывается доступ к объявлениям о помолвках, разрешениям на вступление в брак, информации о свадебных торжествах и начале совместной жизни предков" www.myheritage.com/research/category-2020/бракосочетание-и-расторжение-брака
Сейчас в РБ MyHeritage тесты по почте доходят? Помню был промежуток, что не отправляли и нельзя было купить на бел адрес
А кто-то уже успел в этом году сделать на MH полногеномное секвенирование, сколько их RAW сейчас весит?
То есть надо заказывать кит на заграницу и передавать в РБ, понял :(
Всем привет Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Отправляла тесты папы и его дяди в mh. Сейчас жду результаты. Когда они загрузятся, папа и его дядя будут у меня в совпаденцах? Или тк они с моей страницы загружены, то в моих совпаденцах не будут отображаться?
добрый день, будут в ваших совпаденцах отображаться
Не переживайте, и папу и дядю будете видеть.
Спасибо
Может ещё подскажете, как потом их выгрузить и перенести в гедматч и генотек?
А они сразу отобразятся? Или как в генотеке ещё пару дней можно быть сиротой?
В разделе днк скачать файл и по инструкции на GedMatch и Генотек.
перейти на MH в раздел управления наборами (ДНК - > управление наборами), напротив нужного нажать на три точки, выбрать "скачать данные теста", следовать инструкциям, там все просто. на почту придет ссылка, по ней и скачаете файл, запомните только, куда скачали затем зайти на gedmatch, завести там аккаунт, нажать на upload DNA в меню (а может быть и сразу сам предложит при первом логине). указать необходимое (провайдер данных - выбрать myheritage)- там тоже все очень просто
На Генотек сейчас бот не работает. Только через сайт. MyHeritage бесплатно по промокоду uploadtogenotek.
А в mh будет сразу нужный формат выгузится? Или быть готовым к конвертации?
для гедматча нужный сразу, а про генотек не подскажу
Подходящий.
Чтобы не запутаться, название по каждому пакету теста можно и лучше переименовать.
Если не отобразятся в совпаденцах, то это повод начать новое расследование.
Мне кажется, я уже ничему не удивлюсь
Хватает всяких историй. За всё время я обнаружил две измены. Это из 15 тестов. Вроде как у меня по прямым предкам пока измен нет, но я продолжаю изучать данный вопрос. С многими есть совпадения и очевидно, что где-то у кого-то были измены.
У тех, кто тестируется сейчас на МН, есть возможность скачать исходный файл? Или эту функцию тоже убрали?
Осталась такая возможность.