Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 142 из 143 · 7102 сообщений

ОтветНатальяДобрый день. Хочу зарегистрироваться на сайте ftdna, Беларусь невозможно указать, верно? Нужен реальный адрес и телефон из другой страны?
#167722Arbores

Если Вы пишите о регистрации для покупки теста - то конечно нужен адрес и телефон форвардера (компании, которая доставит для Вас тест) или же знакомых, которые получат его в стране, куда осуществляется доставка. Учитывайте, что в случае проблем с тестом Вам отправят его повторно по тому же адресу, что и в первый раз. Или же Вам нужно осуществить безнаборную покупку (см. инструкцию чуть выше - я такого не делал, но пишут, что все выходит), тогда адрес для доставки Вам не понадобится (однако понадобится адрес для налоговой отчетности FTDNA).

ОтветНатальяДобрый день. Хочу зарегистрироваться на сайте ftdna, Беларусь невозможно указать, верно? Нужен реальный адрес и телефон из другой страны?
#167723Pavel

Самый простой способ - чтобы ваш знакомый в Европе заказал на себя и получил, а потом вам передал бы. При заказе аккаунт создаётся автоматически. Один набор - один аккаунт. Все данные легко можно менять в настройках.

ОтветMarina VaydaЗдравствуйте. Я отправляла 3 теста в апреле этого года. Закинула все в один фирменный пакет, написала на нем ручкой свой обратный адрес и отправила мелким пакет…
#167732Tacciana

Так лепш не рабіць, адна прабірка -адзін фірмовы пакет, а потым усё разам можна і ў агульны пакет/скрынку скласці. На сайце MH пра гэта таксаса напісана.

👍2
ОтветPavelСамый простой способ - чтобы ваш знакомый в Европе заказал на себя и получил, а потом вам передал бы. При заказе аккаунт создаётся автоматически. Один набор - о…
#167733Наталья

Спасибо большое за ответ. Хочу загрузить туда аутосомный тест мужа и оплатить за определение Yгаплогруппы, надеюсь, что получится

ОтветTaccianaТак лепш не рабіць, адна прабірка -адзін фірмовы пакет, а потым усё разам можна і ў агульны пакет/скрынку скласці. На сайце MH пра гэта таксаса напісана.
#167734Marina Vayda

возможно. но дошло все без проблем ) но и внутри конверта каждая пробирка в отдельном зип-пакетике была

#167878Яна Белоусова -Карбовская

Такой вопрос. На склад посредника в Германии заказала два теста МН на свое имя. Теперь хочу, чтобы со склада отправили в Беларусь на имя другого человека. Это возможно? Или надо только на свое имя отправлять?

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяТакой вопрос. На склад посредника в Германии заказала два теста МН на свое имя. Теперь хочу, чтобы со склада отправили в Беларусь на имя другого человека. Это в…
#167879Mikita Aksianchuk

Если посредник дает такую возможность, то думаю, что проблем не будет. Главное, чтобы указанное лицо могло самостоятельно получить тесты в Беларуси.

ОтветDmitryЗдравствуйте! Спасибо. Отправлял с Главпочтампта – казалось, что там самые квалифицированные сотрудники. Но там настояли на том, что такие – обычные – письма с…
#167888Sviatlana Berdus

тоже отправляла с почты в лабораторию в Германии. У меня был оригинальный конверт с обратным адресом в США, поэтому его засунула в пластиковый конверт с пупырышками, купленный на почте, написала адрес в Германии. Сотрудница тоже пыталась меня уговорить на оформление оправления с кодом ТНВЭД (а не обычного письма). Я упорно отказывалась. Она смирилась и приняла, причем при мне бросила конверт в почтовую скрынку. Через месяц конверт был в лаборатории. Вывод: можно просто купить марки, самим наклеить и сразу бросить в ящик для писем.

👍41🤝1
#167891Sviatlana Berdus

А куда-то еще на сегодняшний день можно загрузить результаты теста ДНК МН?

ОтветSviatlana Berdusтоже отправляла с почты в лабораторию в Германии. У меня был оригинальный конверт с обратным адресом в США, поэтому его засунула в пластиковый конверт с пупырыш…
#167896Dmitry

Здравствуйте! Да, опыт у многих отличается, но в конечном итоге важен результат. Моё письмо с образцом дошло до конечного адресата и вчера образец был наконец зарегистрирован в лаборатории (при этом отправление "вылёживалось" в США с 10 мая). На почте сотрудница меня не уговаривала, а сразу сказала, что "так не пойдёт" и надо заполнять декларацию и пр. Я написал коды ТНВЭД про прочие изделия из платмассы – забраковали, нужны другие, пришлось переделывать и т.д. Но главное, что всё прошло и хорошо :)

😱1
ОтветЕвгенийhttps://calc.zhnivo.com/
#168188Vital'

Для добавления нужен кит в gedmatch, и желательно из gedmatch сразу скопировать координаты "Eurogenes K36". В инструкции про это указано. Если не получается подготовить координаты "Eurogenes K36", можно без них. Периодически вручную их сами добавляем. Вот сегодня все пустые киты обновили. Так что если забыли добавить - сегодня координаты G25 уже есть.

#168189Vital'

Со временем добавится больше функционала. Есть в базе киты белорусских татар, евреев ну и очень много белорусов :)

👍2
#168286Tacciana

К сожалению, мы не смогли прочитать ДНК при попытке обработать образец. Это могло произойти из-за того, что образец ДНК был взят некорректно. Мы бы хотели отправить Вам бесплатно новый тест ДНК, чтобы Вы попробовали еще раз. .... Мне падабаецца такі падыход MyHeritage Я не магу застаўляць людзей па хвіліне церці палачкай за шчакой, але , відаць, гэта як раз той выпадак, калі трэба было

😢3
#168308Alena Vaitsiakhouskaya

Я обычно с секундомером стою и засекаю 30 секунд с одной стороны, 30 с другой 😅😂 чтобы люди понимали серьёзность ситуации 😁

😁6🤝1
#168318Tacciana

Ну нічога, у гэтага чалавека яшчэ раз магу ўзяць тэст.

ОтветVikiЯ только строго следила, чтобы не ели, не пили и не курили пол часа😁
#168321Marina Vayda

моя бабушка в процессе теста откусила беляш ) это так быстро случилось ,что я даже не успела сообразить. Месяц переживала, что там с ДНК беляша, но в итоге повезло и все же выявили ДНК бабушки

😁22🤣7
ОтветMarina Vaydaмоя бабушка в процессе теста откусила беляш ) это так быстро случилось ,что я даже не успела сообразить. Месяц переживала, что там с ДНК беляша, но в итоге пове…
#168347Arbores

Это шедевр генно-генеалогического юмора. Обязательно включи это в книгу, если будешь писать. В беляше с мясом ни беляша ни мяса не обнаружено😀

😁2
ОтветArboresЭто шедевр генно-генеалогического юмора. Обязательно включи это в книгу, если будешь писать. В беляше с мясом ни беляша ни мяса не обнаружено😀
#168377Marina Vayda

Может ты поэтому нашел с ней пересечение по Слуцкому уезду? Может фарш был Слуцкого мясокомбината, а мы все гадаем, по кому совпадение 😂

😁7
ОтветWiktorА мне было бы стремно - а вдруг это все совпаденцы не бабушки, а беляша? Шучу
#168378Marina Vayda

Тогда я на 32% беляш ))) Вообще я очень переживала, что не выделят ДНК. Но Бабушкин тест сделали без проблем, хотя и дольше всех (отправляли 5 тестов). А вот тест деда мужа переделывали, хотя его брали по всем правилам.

😁7👍2
ОтветMarina Vaydaмоя бабушка в процессе теста откусила беляш ) это так быстро случилось ,что я даже не успела сообразить. Месяц переживала, что там с ДНК беляша, но в итоге пове…
#168382В

С учётом современных технологий, если вы до этого конкретно поработали палочкой, то беляш не станет проблемой. В моей практике были всякие случаи и всегда всё заканчивалось удачно. Самый необычный случай: при обламывании палочки наконечник палочки выскочил из колбочки и упал на ковёр. После этого случая я обламываю палочку не по рекомендуемой инструкции.

😁3
ОтветMarina VaydaТогда я на 32% беляш ))) Вообще я очень переживала, что не выделят ДНК. Но Бабушкин тест сделали без проблем, хотя и дольше всех (отправляли 5 тестов). А вот те…
#168387Arbores

Также (согласно общепринятому мнению) в человеке 55-65% воды. Еще нужно выяснить, что же содержится в оставшихся 3-13%😉

😁5
ОтветArboresТакже (согласно общепринятому мнению) в человеке 55-65% воды. Еще нужно выяснить, что же содержится в оставшихся 3-13%😉
#168389Marina Vayda

Немного минских мещан, кролевецких казаков, Гомельских старообрядцев и крестьян Вилейского уезда, судя по другим тестам. Где-то должны были быть еще волковысские крестьяне, но их, видимо, поглотил беляш

😁6🔥1
#168391Gaidalyonok Diana

😂 А почему вы только тесто рассматриваете. Главное же начинка

#168393Gaidalyonok Diana

Мясо. Ну конечно же не без воды

#168394Gaidalyonok Diana

А так в каких краях бегало это мясо😂

#168396Tacciana

для інфармацыі атрымала паведамленне ад аднаго супадзенца "MyHeritage показал отличный генетический совпадениц между мной и ...... — 34,7 cM (наибольший сегмент 21,5 cM)...." супадзенне па стараабрадцах, там свая спецыфіка (часта паказвае больш значнае супадзенне, чым ёсць на самой справе), дала ўсю інфармацыю і прапанавала паглядзець на gedmatch. І вось наступнае паведамленне ад гэтага ж супадзенца. "Я параўнаў нашы кіты на GEDmatch (....) і там бачна толькі 25,8 cM у трох невялікіх сегментах па 8–9 cM кожны, і ніякага сегмента 21,5 cM, які паказваў MyHeritage. Хутчэй за ўсё, MH "сляпіў" некалькі маленькіх кавалкаў у адзін праз свой алгарытм фазіравання. Так што наша роднасць, напэўна, папуляцыйная менавіта тое, пра што вы пісалі."

😱4
ОтветTaccianaдля інфармацыі атрымала паведамленне ад аднаго супадзенца "MyHeritage показал отличный генетический совпадениц между мной и ...... — 34,7 cM (наибольший сегмент…
#168397Arbores

Это частая ситуация с gedmatch и касается не только тестов MH, но и других лабораторий. Они (гедматч) приводят все тесты в свой стандарт. Отсюда и различия в отображении. Я убежден, что за основу в ДНК генеалогии нужно брать географическую привязку и документальную цепочку. А не проценты, сегменты, сантиморганы и снипы. Если "совпаденец" имеет предков в той же деревне - есть смысл искать даже при очень маленьких пересечениях. Или, как минимум, отметить для будущего поиска.

💯311
#168400Tacciana

Ніхто і не збіраўся.) напісала для інфармацыі Вось вы пракаментавалі, можа, каму таксама будзе карысна і стане лепш зразумела што да чаго і чаму)

👍1
#168411Władek Pomorski

вот и строй потом деревья 🤣🤣🤣

💯2