Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 141 из 143 · 7102 сообщений

#167590Dmitry

Да, интересно. Что-то где-то пошло не так :(

#167591Мікіта Раманоўскі

Видимо придётся пробовать заказным письмом, раз посылки теперь запрещены такие

#167592Dmitry

Ну, кстати, у меня отправление (один конверт) успешно доставлено в США 10-го числа, но в лабораторию до сих пор не поступило. Поскольку это первый мой опыт, может это и нормально

#167594Мікіта Раманоўскі

Или как письмо

#167596Мікіта Раманоўскі

Для меня это третья отправка

#167597Мікіта Раманоўскі

С первыми двумя всё ок

#167598Мікіта Раманоўскі

Отправлял тоже как посылку

#167599Мікіта Раманоўскі

Единственное отличие

#167600Мікіта Раманоўскі

Я отправил в этот раз2 конвента в одной посылке

#167601Dmitry

Исходя из того, что тут люди пишут, у всех какой-то разный опыт, хотя многие отправляют чуть ли не с одного почтового отделения. Лотерея :)

1
#167602Мікіта Раманоўскі

Тогда ещё один вопрос Не истечет ли срок годности образца ДНК?

#167603Мікіта Раманоўскі

Взят в начале мая

#167606Мікіта Раманоўскі

ДНК взято в начале мая, посылка мне вернётся дай бог недели через полторы и пока новая доставка ещё месяц+-

ОтветМікіта РаманоўскіДНК взято в начале мая, посылка мне вернётся дай бог недели через полторы и пока новая доставка ещё месяц+-
#167607Szkapa

Ну, если можно взять днк динозавра, который жил миллионы лет назад. Или человека 10к, то наверное ваше за полтора месяца не испортится 😜

😁3
ОтветМікіта РаманоўскіТогда ещё один вопрос Не истечет ли срок годности образца ДНК?
#167608Irina

У myheritage рекомендация отправить в течение месяца после взятия образца. Максимальный срок хранения 1 год в условиях комнатной температуры без охлаждения https://www.myheritage.com/help/en/articles/12807928-how-long-can-i-keep-a-dna-kit-for-until-i-send-my-sample-to-the-lab

👍6
#167613Pavel

По срокам годности, если без нудной теории про периоды распада оснований и т.д. и т.п.-> для сухих очень важно хорошо просушить щётку и не затягивать с доставкой в ближайшие 3 месяца. Для мокрых наборов -> сроки мягче, один раз набор почти 7 месяцев лежал и ждал отправки в лабу - и норм. Но лежал в холодильнике(не морозильник!). По возвращенным посылкам: - нужно проверить не было ли контаминации(проще говоря не лапали ли щётки чужие руки) - если есть такая вероятность - лучше переделать (обычно щётки Юнона подходят для этого и написать в саппорт) ---> это для Фтдна

👍4
#167652Яна Белоусова -Карбовская

Здравствуйте! Подскажите, идет ли в наборе МН конверт с обратным адресом? Или нужно свой конверт покупать?

ОтветSviatlanaНе трэба, усё ёсць
#167656Яна Белоусова -Карбовская

Спасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять буду не я и надо человеку все подробно рассказать.

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяСпасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять бу…
#167659Dmitry

Здравствуйте! У всех разный опыт тут. Я попытался отправить фирменный конверт обычным письмом, но не приняли. Возможно, надо было просто наклеить марки и бросить в ящик, но я решил пойти другим путём и пришлось отправлять как мелкий пакет – заполнять декларацию и т.д. А сам конверт с тестом упаковали в другой конверт, где нужно было всё самому заполнять :)

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяСпасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять бу…
#167660Sviatlana

два года назад я отправляла и белпочта все приняла без проблем, но если им так нужен ваш адрес обратный, вы его можете там в уголочке написать

ОтветABВаши родственники в Минске или нет? Везде по-разному может быть, вы бы уточнили город.
#167662Яна Белоусова -Карбовская

Они живут в г. Мозырь. Я сама из России. Я уже думаю, может пусть они готовый тест отправят ко мне в Россию (СДЭК работает в Белоруси?) а я уже в лабораторию.

#167663Яна Белоусова -Карбовская

А транспортными компаниями не пробовали отправлять готовый тест МН?

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяОни живут в г. Мозырь. Я сама из России. Я уже думаю, может пусть они готовый тест отправят ко мне в Россию (СДЭК работает в Белоруси?) а я уже в лабораторию.
#167665AB

А зачем, если работает почта. Полистайте ветку, почитайте возможные ответы / сценарии работников Белпочты. Пусть попробуют отправить обычным письмом в оригинальном конверте, стоило это в апреле меньше одного доллара в эквиваленте. Если не получится (будут вопросы и т.д.), а ваши родственники не захотят этим заниматься, можно думать дальше. Вдруг все получится сразу, без всяких танцев.

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяСпасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять бу…
#167668В

Если откажутся принять, то идите в другое отделение. А вообще стойте на своём и говорите, что всю ответственность вы берёте на себя. Обычно при таких словах сотрудник почты больше не противится и берёт письмо к отсылке.

ОтветВЕсли откажутся принять, то идите в другое отделение. А вообще стойте на своём и говорите, что всю ответственность вы берёте на себя. Обычно при таких словах сот…
#167671Dmitry

Здравствуйте! Спасибо. Отправлял с Главпочтампта – казалось, что там самые квалифицированные сотрудники. Но там настояли на том, что такие – обычные – письма с ДНК-тестами не отправляют, только мелким пакетом с заполнением декларации 🤷‍♂️

ОтветDmitryЗдравствуйте! Спасибо. Отправлял с Главпочтампта – казалось, что там самые квалифицированные сотрудники. Но там настояли на том, что такие – обычные – письма с…
#167672В

Они могут говорить что угодно. Видите, что сотрудники ничего слышать не желают - идёте в другое отделение.

2
ОтветDmitryЗдравствуйте! Спасибо. Отправлял с Главпочтампта – казалось, что там самые квалифицированные сотрудники. Но там настояли на том, что такие – обычные – письма с…
#167676AB

Какой разный опыт ). Я тоже отправляла с Главпочтамта, мне сотрудник сам сказал - обычным письмом если отправляете, то ничего, что внутри, даже показывать не нужно ) Я приготовилась к разным сценариям, но все прошло максимально легко и заняло одну минуту. Так что, видимо, и на Главпочтамте можно сменить сотрудника )))

👍2💯2
#167680Яна Белоусова -Карбовская

Спасибо всем за ответы! Это вселяет надежду, что все получится. Если бы я сама отправляла, было бы спокойней. Родственники люди не сведущие. Тогда попробуем отправить обычным письмом в оригинальном конверте, а там как пойдет.

1💯1
ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяСпасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять бу…
#167684Marina Vayda

Здравствуйте. Я отправляла 3 теста в апреле этого года. Закинула все в один фирменный пакет, написала на нем ручкой свой обратный адрес и отправила мелким пакетом с частичным отслеживанием. Не знаю, отправилось бы обычным письмом или нет (все же 3 пробирки - не одна), но мне было принципиально отслеживать хотя бы частично. Ничего дополнительно заполнять не надо было, на почте ничего не спрашивали. Пришло за 2 недели

ОтветLexa🌞Нет, простым
#167694Яна Белоусова -Карбовская

Хочу уточнить, вы просто бросили письмо в почтовый ящик или отдавали работнику почты? Еще же марки нужно клеить?

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяХочу уточнить, вы просто бросили письмо в почтовый ящик или отдавали работнику почты? Еще же марки нужно клеить?
#167695Lexa🌞

Сказала что мне нужен конверт для письма в Германию, дали конверт с марками, я его заполнила, запечатала и отдала работнику. Коллега отправляла весной- просто бросила в ящик, тоже дошло.

#167696Alex

Здравствуйте! А если на конверте из MH теста адрес в США, из РБ не получится отправить почтой?

#167700Наталья

Добрый день. Хочу зарегистрироваться на сайте ftdna, Беларусь невозможно указать, верно? Нужен реальный адрес и телефон из другой страны?