Добрый день! Видела ранее, что сюда бросали свои Kit Я родилась в Барановичах и ищу своих родных, с помощью данной темы в чате пытаюсь разобраться в ДНК - генеалогии. Может будет какое-то совпадение и мне это поможет Спасибо 🙏🏼 DM2730962
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 140 из 143 · 7102 сообщений
7,5 поколений 405 снипов - мало. А откуда ваши предки?
Далековато, да В MH подавляющее большинство поляков, но самое большое совпадение всего 78.1 см общего ДНК
Тест помогает, если вы знаете всех своих предков хотя бы до 5 колена, и то не всегда. И ваш совпаденец тоже должен знать своих. Когда у меня совпаденец целых 78 сМ я радуюсь - есть шанс. И не важно там поляк, американец или зимбабвиец. Часто оказывается, что у них корни наши.
Я не знаю ни одного своего родственника :) Все в поисках, как правило, идут от себя к предкам, у меня ситуация же в обратную сторону. Я тоже изначально обрадовалась, пока не стала в этом копаться часами/днями. Но ни к чему не пришла Потому что слишком много «вероятностей», которые просто невозможно все отработать.
Я родилась в Барановичах, моя био мать ушла из роддома Я точно знаю, что возможно есть братья или сестры Вот хотелось бы найти
Через ДНК только надеяться что вдруг близкие родственники сдадут и будет большое совпадение.
Да, я это уже поняла опытным путем, к сожалению :(
Ну вы хотя бы попытались. Это нужно было сделать. Может со временем кто-то и отыщется
Да Вам остается ждать и надеется, что кто-то из близких сдаст тест. Для позитива Вам такая история. Знаю одного человека, родился перед Второй мировой войной. Родителей после оккупации вывезли в Германию, а его малолетнего ребенка полицейские привели в детский приют, была записка с именем и фамилией, но фамилию неправильно прочитали. Он всю жизнь искал своих родителей, делали запросы в архивы разных стран. Несколько лет назад сдал тест ДНК и нашел брата от второго брака своей матери. Списались, там ответили, дали сведения. Мать действительно была в Германии во время войны. Потом нашлись два фильтрационных дела в разных местах по ней. Узнали фамилию первого мужа, ребенок был указан в том деле, но только фамилия. Нашли фильтрационное дело отца, запись о его рождении, установили родителей отца, оказалось что найденные родственники поддерживали с мамой контакт пока она была жива. Сложная и запутанная история, но в итоге родителей он нашел спустя годы благодаря тесту ДНК.
Огромное вам спасибо, что поделились! Я уверена, что всему свое время. Надо лишь немного терпения и удачи 🙏🏼
Не отчаивайтесь и верьте, что не сейчас, так позже, но что-то обязательно прояснится. Главное - не опускать руки и оставлять как можно больше следов. Пусть всё сложится так, как нужно!
Присоединяюсь к призывам не отчаиваться - со временем что-то обязательно прояснится. В нашем роду был подобный случай - мой двоюродный дядя, вернее его дети и внуки нашли меня по тесту. Он остался сиротой в 5 лет, не знал ничего не только о родственниках, но даже как звали его маму. И все нашлось! Так что наберитесь терпения и продолжайте поиски.
Большое спасибо всем за теплые слова поддержки! Именно такая обратная связь не дает опустить руки уже на протяжении года активных поисков! ❤️🩹
У вас не осталось оригинала СоР? Обычно даже если мать оставляет ребенка в роддоме там реальные данные записывают, так как роженицы поступают в роддом по паспорту
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли в приложении MyHeritage функционал не досупный через сайт / браузер
На МНту меня высветилось троюродная сестра. Ее отец вырос в деддоме. Мы не установили родство наше, но нашли в соседней деревне с моими ее деда на памяти народа, он погиб во время войны.
У меня есть на руках копия акта об оставлении ребёнка, там все данные Но женщина поступала в роддом без документов Поступила в 1:45 и в 1:55 родила Она представилась Маргалик Ириной Казимировной, 1976 г.р., её записали, но к сожалению, по всем моим поискам и общению с однофамильцами, даже с её соседкой по палате, не привели ни к чему, будто такого человека не существует
Ого! Троюродная сестра это очень большое совпадение, на мой взгляд У меня только четвероюродный брат родителя, это максимум…(
Пообщалась с Павлом, думаю, что имеет смысл затестировать кого-то из Копыля (района), старожил. Осталось придумать как, но это решаемо, я думаю
У меня она появилась через 2 года в совпаденцах на МН. Но мы так не установили какое у нас родство, но у меня там нет данных по одной пробабушке, она умерла после родов, может это через нее родство
Интересно, а как много, если рассматривать статистически, по днк совпаденцам, с кем получили обратную связь, удалось объединить родовые древа, через найденного конкретного общего родича. Это например 1из 10 или 1из20? Мне, например, пока что, за несколько месяцев не удалось, но близких как "примерно и скорей всего" где-то 1из10. Даже был один условно "обратный результат", благодаря информации древа объединились, но факт днк аутосомы показал отсутствие родства, правда между нами получается 9 "генетических шагов". Поделитесь пожалуйста опытом.
Это зависит от проработанности ваших деревьев. Чем полнее, тем больше эта вероятность стремится к 100%. Можно даже без обратной связи. А проработанность у каждого индивидуальная.
Если учитывать только случаи, когда совпадение было 55+ cM и была обратная связь, то примерно в 50% удалось найти общего предка. Если учитывать контакты по более мелким совпадениям, то статистика будет сильно хуже и даже не возьмусь ее оценить. P.S. проверил только что: с одним из совпаденцев от первого контакта до документального подтверждения прошло 7 лет
Как Вы наверное заметили, тут в основном оперируют годами и десятилетиями поисков. Так что всему свое время. Насчёт обратного эффекта - бывают случаи, когда нет общих сегментов ДНК и у ближайшей родни (например - троюродной).
Вам бы в Генотек сдать ещё.
Я тоже об этом думаю уже сейчас, меня сильно смущали сроки выполнения их работы, поэтому выбор пал в сторону МН. А генотек новые тесты МН не принимает сейчас(
В этом году нет таких проблем. Мартовские тесты почти все готовы. В среднем сейчас на 2 месяца надо ориентироваться.
Могу поделиться своей историей поиска. На ancestry совпадение с одним пользователем составляло 29 сМ. Написала,т.к. фамилия этого пользователя была в моём дереве. Ответили,хочу сказать,что не все отвечают и готовы выяснять родство. Не понимаю,зачем вообще сдают тест,если не готовы общаться. Мы с Пат оказались 6-юродными сёстрами. И ,кстати,не по той фамилии из-за которой я ей написала. Выяснили родство только благодаря тому,что у меня по этой ветке дерево очень "глубокое" и "широкое". И хотя Пат родилась и живёт в США,она очень хорошо разработала своё родовое дерево. Отец родился в Беларуси,ещё при жизни отца успела многое узнать у него,потом помогли пополнить дерево беларусские родственники. У нас много женских линий по которым мы сёстры,но нам удалось всё выяснить. Это большая удача! Общаемся очень плотно и продолжаем поиск! Хочу ещё отметить,что её двоюродная сестра сдала тест и у нас с ней совпадения нет!
Без выводов, просто наблюдение. Поюзал я тут инструмент "people who match both" от Gedmatch. Если я все верно понял - логика его работы схожа с триангуляцией на MH, только сразу видна почта для связи. При сравнении разных групп тестов - выдал целый список достаточно больших совпадений, которые мне ранее не попадались на MH или FTDNA. Практически все такие совпадения из первых двадцати (кроме подтвержденной родни и близких тестов из округи) - это тесты генотека и 23andme.
match на GEDmatch это то же самое, что match на MH, когда между тремя людьми есть совпадения, без привязки к месту, а триангуляция на MH, это когда у троих людей совпадает один и тот же конкретный участок Я недавно посчитал источники тестов для первых 3000 совпадений на GEDmatch для одного из тестов и получил вот такую, неожиданную для меня статистику: 23andMe 2110 Genotek 238 Ancestry 45 MyHeritage 36 FTDNA 12
И какой вывод можно из этого сделать? Ancestry, MH и FTDNA размещены в зависимости от величины базы, с поправкой на то, что у MH база по Беларуси будет чутка больше. А вот первые два места - больше вопросов, чем ответов.
Да, для меня тоже основная загадка первых два места и отношение 23andMe к Ancestry
Это не достоверные сведения по лабам. Многие кто загружает из Генотек указывают 23andMe, так как загружают в формате этой лабы. Из 4 наших тестов из MyHeritage 2 указаны неверно. Даже 3 из 5 указаны неверно.
Да, скорее всего, но всё равно слишком много
Один Ancestry, два других где вот длинное название и слово Migration есть. Надо глянуть. Но все они из MyHeritage. Это было не намеренное действие.
С точки зрения статистики - количество не намеренных действий равно распределено между всеми группами. Так что на общий итог - это не повлияет. Можете переспросить у ии. Отсюда возвращаемся к тому же вопросу - почему такой "выброс" на 23andme и генотек. У меня только одно объяснение - их файлы неверно интерпретируются Gedmatch и реальных совпадений существенно меньше.
Здравствуйте Обнаружил на сайте DHL при отслеживании посылки the shipment doesn't meet our dispatch conditions На данный момент она в IPZ Frankfurt В связи с чем это может быть? Отправлял 2 конверта с пробирками в одной посылке
Вернут ли посылку? Либо уничтожат?
Самое интересное, что это окошко просто проскакивает на секунду, успел заскринить просто А потом переходит на обычную заставку со статусом arrival in the destination country
Здравствуйте! Проверил на сервисе, которым я пользуюсь, и написано, что отправление возвращено отправителю, т.к. импорт таких товаров запрещён.
Ну, хорошо, что не уничтожили
Но это конечно интересно
Что там запрещённого, если это стандартный набор MH