И ещё все тесты показывают, что у вас есть в ваших генах, что сохранилось. У нас в 7 поколении 256 предков, но до нас доходит только какая-то часть генетической информации
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 139 из 143 · 7102 сообщений
Калі ў мяне з’явіліся блізкія супадзенцы з Нямеччыны (эмігранты 21 ст.), то раптам 1.5% немцаў паказала. Я магу памыляцца ў сваіх вывадах, але усё гэтыя этнакалькулятары... як па мне, то для забавы
Не, ну я проста накінула магчымы варыянт, а так канешне, як нямецкая ці яўрэйскае прозвішча гэта выглядае ў першую чаргу. Але залежыць ад націску, у тым ліку.
Ну так, я разумею, што гэта не гарантыя ))) Але яшчэ зраблю тэст для аднаго чалавека па гэтай галіне, цікава ўсе-ж такі, які вынік будзе там.
Игрек какой у ваших? Уже были случаи, когда изначально казалось еврейско/немецкое происхождение фамилии - в итоге по игреку было максимально славянским... и наоборот тоже знаю парочку историй 😅
В сентябре вступает в силу закон в России о запрете пересылки данных ДНК и публикации в интернете. Погуглите если надо подробнее. Поэтому с пересылкой из/в Россию надо аккуратнее. По закону ответственность пока не понятно какая будет, просто имейте это в виду.
Подскажите. Мх отслеживает родство по мужской (игрик хромосома) и женской линиям (митохондриальная) или только по мужской?
МН отслеживает родство по аутосомам, т.е. по всем линиям
По игреку - это отдельный тест, так же как и по мито, и это в FTDNA
Понял. Благодарю за ответ
Да, но как раз ввод критериев: 79 этнических групп и свыше 2100 генетических популяционных групп позволяет технически и прежде всего интеллектуально преодолеть "скрепы ума" относительно искусственного определения именно "национальной принадлежности", что в нашей современности черезвычайно важно.
Согласен, там столько моментов, а обыватель не видит разницы между этносом и национальностью. Тем более "чистых" представителей найти фактически оч тяжко. Хотя насчет важности - можно поспорить: в нынешней глобализации многие характерные признаки стираются или уже стёрлись.🤓
Добрый вечер. Если просить знакомых из Европы мне купить тест привести в рб и чтоб они его отправили из Европы , подскажите пожалуйста человек заказывать его будет на свое имя или на мое ? У меня сайт MH не открывается в рб. То как тогда потом регистрироваться ? И смотреть все Или лучше выбирать что то другое ?
Добрый вечер, заказывать они будут просто на свой адрес: в момент покупки наборы не именные. Затем вы просто активируете тест в своем аккаунте, указав код с пробирки - и он станет вашим. Но чтобы это сделать, лучше сначала победить запуск MH. попробуйте поставить расширение для браузера, например, urban VPN (ну и включить его, разумеется)
Хай яны створаць акаунт на MH з прывязкай да вашай пошты (толькі не .ru), і купяць тэсты з вашага акк, ну а потым перададуць дадзеныя ад акк Вам і ўжо самі далей будзеце карыстацца
У меня открывается но не дает зарегестрироваться
Выдает ошибку
вось, гэта ўжо іншая справа
"затем" - по получении теста, я ж там написал про пробирку
заказываешь на свой акк, передаешь тесты, они регистрируются и активируют. все секьюрно и as designed
у чалавека ўсё роўна не атрымліваецца стварыць акк
тут согласен, что это уже отдельная проблема, ее и надо решать
а дзе гэта функцыя "дадаць днк-тэсты", якія ты не купляў?
дарэчы, пра куплі тэстаў з мяне не ўзялі аплату за год
дзе ў меню ?
в меню вряд ли есть. в инструкции эта ссылка должна быть и в FAQ
Вверху "Помощь", затем там в меню выбираем "Центр помощи" и там - самый первый вопрос: Most Viewed Articles How do I activate my DNA kit?
Вітаю! Хто не мог зарэгіцца у МН з Беларусі - у мяне атрымалася зрабіць новы аккаўнт праз Opera, без усялякіх праблем. Пошта - gmail.
Скажите, вы из Европы в Беларусь через Голубую Белку получили тест днк? Прочитала на их сайте, что они работают с Польшей, Россией, Китаем.
Имхо, лучше на того кто получит и отправит - просто если придётся перепосылать если потеряют, то меньше будет вероятности накосячить с именами на почте. Был случай у меня, когда набор выслали на имя указанное в аккаунте - а там дальний родич уже покойный был(даже не моя фамилия), ох сколько геморроя было при получении.🫠
Есть вариант отправки "безнаборного" теста - по крайней мере фтдна принимает - тут была ссылка на молген, где расписано какие щётки, как оформлять и как в саппорт написать, чтобы взяли.
Мне сябры ў Германіі куплялі тэст рэгістравалі спачатку на сваю пошту, калі вынік прыйшоў памянялі пошту на маю
Да, из Польши в Беларусь. Заплатил через ЕРИП, доставили Европочтой
Может кто подскажет. Родственница пытается свой тест Генотек загрузить на Гедматч. Скачала, сконвертировала его в формат 23андМи (я не разбираюсь в этом), и пытается грузить на Гедматч с впн. Было несколько сбоев. Теперь висит окошко мол идет обработка файла. Что делать или так и нужно?
Она из России
Всем привет Может кто-нибудь отправлял в последний месяц тест ftDNA в США? Из какой страны и как Вы это делали? Недавно задавал аналогичный вопрос, и мне посоветовали из Польши Не рабочий вариант, к сожалению Не приняли на почте
обработка файла в среднем идет около суток или возможно и Вы грузите не тот файл
А какой файл нужно грузить?
Генотек предлагает скачать три варианта, для Гедматч нужен формат 23andmeV5
Если делала сама через программу, то тогда он не конвертируется нормально и не грузится на гетмач и мн, надо покупать их. Или ВПН плохо работает
Если я правильно ее понял, то сама делала через программу
Раньше оно нормально конвертировались через программу, я один тест так загружала, а остальные после того как у них поменялся поставщик не обрабатывались нормально, но пусть сутки подождет