а не пробовали приглашать не через этот интерфейс, а из профиля в самом древе?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 138 из 143 · 7102 сообщений
Как именно это делается?
Этот человек уже зарегистрирован или еще нет ?
Всем добрый день! Подскажите, почему закрашенные участки всегда слева, а на 22 хромосоме на обоих участках пары?
Это вопрос к Генотеку, почему он так делает. Он также рандомно кому-то закрашивает мито, а кому-то нет
Подождите, я так понимаю Мито, это кругленькая внизу справа будет закрашена не рандомно, а если у исследуемого есть общие предки именно по женской-женской линии, те мама-ее мама-ее мама итд
Ну вот у меня и мамы не закрашено. По какому принципу Генотек ее закрашивает непонятно, поэтому и говорю рандомно
А было у кого-нибудь такое, что посылка подвисла в статусе arrival in the destination country/destination area больше, чем на две недели? Посылка через DHL направлена в Германию, и с 29 мая висит в этом статусе.
Мито на аутосомном тесте вообще никак не отражается. Это другое. 23-я пара хромосом может показывать только Х по женской линии.
Здравствуйте! У меня с 19-го мая по вчерашний день отправление было в Германии, прежде чем отправилось в США. Видимо, это нормально 🤷♂️
в группе Генотека этот вопрос часто возникает, вот например очередной ответ их директора по науке https://t.me/genotek_genealogy/170491
Здравствуйте! Сейчас скидки на тесты ко дню отца. Подскажите что выбрать Myharitage или Family tree DNA. Собираюсь тестировать бабушку из Беларуси (там окажется кроме Белоруси, Латвия, возможно Украина) и дедушку из Сибири (его происхождение неизвестно, но живут в Сибири с сер 19 в, может еще раньше). Хотелось бы знать по базам этих компаний, там в основном запад? Славян мало и насколько точно определяют славян?
Для аутосомного теста лично мне больше нравится MyHeritage, интерфейс удобнее как минимум и есть возможность посмотреть древо совпаденцев и написать им + посмотреть общие совпадения с конкретным человеком
Я бы рекомендовал вам ftdna тест family search. Потом доплатите и можете узнать митохондриальную ДНК вашей бабушки, ну т.е. узнать женскую линию. Также можете выгрузить из ftdna тест и подгрузить его в mh за небольшую денежку и посмотреть и по базам mh. п.с. если не ошибаюсь, сейчас мито делают до кучи сразу с аутосомным тестом. Так что, скорее всего, ее даже отдельно оплачивать не придется.
Скажите, есть какие-нибудь сложности с отправкой генетического теста из Беларуси в зарубежные компании?
Вот этого не скажу, по Беларуси не знаю.
Не вводите в заблуждение. MH, к сожалению, не поддерживает загрузку тестов.
Это правда?
Вы спросили выше - есть ли какие сложности с отправкой. Если формально подходить к ответу - то сложности есть всегда. Например - погода испортилась, или, вдруг, свет отключили. Если по факту - то тесты MH - отлично отправляются из Беларуси обычной почтой. Однако - все зависит от отделения и "запуганности" оператора.
MH не работает с рос.аккаунтами, это правда. Они удалены некоторое время назад. С белорусскими не знаю.
Пробирки почтой как посылки отправляются спокойно. Как минимум из Минска. В Слониме, например, не принимают. Видимо, там другая какая белпочта😂
Аккаунты из Беларуси работали и продолжают работать. Не работает приложение. Но последнее можно обойти. Я в Беларуси и у меня их приложение работает и обновляется.
По поводу подгрузки тестов из ftdna в mh лучше конечно проверить, в настройках аккаунта там есть менюшка для загрузки файлов, но надо смотреть какие форматы, лаборатории и их совместимость.
Это зависит от квалификации специалиста Белпочты.
Нет на Myheritage меню с 2025 года - они в принципе перестали поддерживать загрузку сторонних тестов.
А, вот в чем дело, я давно делал, лет 5 назад.
Там изменили способ обработки ДНК полгода назад, поэтому сторонние файлы им не подходят
Пишу вам как человек из Беларуси, который тестировался недавно в МН: 1) этнические составляющие вы не увидите как беларус/украинец/латыш. Вы увидите восточная Европа, Балтия (в разных пропорциях), часто Балканы (10-15 процентов). Приложу свой скрин, причем все мои корни - восточная/юговосточная Беларусь, откуда до Балтии сильно дальше, чем от Браслав, например; 2) прислать напрямую тесты в РБ нельзя. Нужен или человек или посредник, который их привезет. На границе вопросов не задавали. См обсуждения выше. 3) отправляла из Минска, с Главпочтамта обычным письмом в оригинальном конверте, дошли через месяц, ещё через 2 недели были готовы результаты. Дошли все тесты, отправляла разными письмами. В регионах могут быть сложности, потому что сотрудники почты не знают, как поступить. У меня ничего не спрашивали (что внутри), сказали, для обычных писем это не важно.
Спасибо за практические замечания! Сама живу в России, но хочу заказать тест в Беларусь в регион г. Мозырь. Читала, что в качестве посредника может быть СДЭК. А обратно, видимо, почтой. Пока изучаю логистику.
Вообще то - это не так. Myheritage закрыл возможность загрузки сторонних тестов с мая 2025 по двум причинам - по соображениям безопасности - чтобы не использовали загрузку без реального согласия владельца теста - деньги. Чтобы увеличить реальную базу своих пользователей и продать больше тестов.
Ну если вам привезут в Россию, то доставить из РФ в РБ вы найдете как. Успехов!
Я хотела сразу заказывать в Беларусь, чтобы в Россию не везли.
Это стандартный (кроме немцев😉) для жителей Беларуси и Украины набор в этническом происхождении. Процентное соотношение может варьироваться в зависимости от удаленности предков от ВКЛ. Для того, чтобы сделать более детализированную этнокарту - нужно гораздо больше, чем просто тест. Вы же не знаете всех своих предков и кто там и откуда мог быть среди них. Может предки переселились лет триста назад, а может где и инуит какой пробегал😂.
Так я об этом - что для Беларуси в целом это стандарт, и что там не будет "белорус - украинец - латыш". Я хотела прокомментировать это предположение, поэтому для наглядности приложила скрин. Про немцев - имея в роду фамилию Лохман, есть над чем подумать ))).
Прогоните ветку чуть выше, обсуждали посредника, который работает.
у нас у мясцовасці лахманАмі называюць старое адзенне, якое ужо пачало рвацца (што ты ходзіш у гэтых лахманах?)
Михаил, спасибо! Почитала. Но если честно, то ничего не поняла🫣 Если кто-то понял, то можно для простых людей объяснить?😅
Если есть совпадение в генах, то оно рисуется по умолчанию в левой палочке, я так понимаю. Если совпадение большое, то захватывает и правую. Но также я думала, что женские гены рисуются слева, поэтому у меня все совпадения слева... в общем, я совсем запуталась. Напишите, пожалуйста, простыми словами, кто точно разобрался🙏
Женщинам можно любой - но лучше или МН или фтдна, по выборка среди беларусов, и потом залить на генотек и гедматч. Мужчинам - из-за игрека, оптимальнее фтдна, тем более в вашем случае, когда про происхождение малоизвестно. Касательно почты никто из них напрямую с рб не работает. И официально пересыл днк как-бы запрещено без кучи бумажек, поэтому на почтах - слова днк и похожее по смыслу не стоит говорить. Вообще самый простой вариант - через знакомых в Европе получить и через них отправить. Тут чате можете найти подробнее инструкции.
Касательно, этнокалькуляторов - это дискуссионная тема. кратко: если нет изолированных групп(финны/евреи/т.д.) - то этно карта будет размыта. И если прямая отцовская линия 6 поколений назад была не"славянской", то следов от этого может и не остаться. Игрек анализ в этом плане надёжнее, но тоже имеет свои особенности и нюансы. Т.е. знание общей гаплогруппы или верхнего субклада - может особо ничего дать. И т.д.и т.п.
Я буду пакуль трымацца сваёй версіі )
МН не пишет происхождение белорус или русский, он указывает этнические группы из которых сформировался современный этнос. Например, будет указано восточный славянин 30%, потом балт там столько процентов для белорусов и украинцев, а для русских фин. У украинцев будет больше балкан и меньше балтов. А у поляков будут указаны немцы.