Подскажите, как проще переслать ДНК тест из России в Минск? Почтой или какой-то транспортной компанией?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 137 из 143 · 7102 сообщений
Если это днк материал, то по моему ни почтой, ни доставками нельзя
Сдэк и оформляете как пластик
В сторону Минска сам набор от 23andMe , а обратно да- придётся шифроваться).
Спадарства, вітаю! Хачу параіцца. Лабараторыя МН апрацавала тэсты 2 чалавек (мой і матулін). Але я не бачу супадзенняў там, дзе я іх чакала (сваяк з агульным продкам на 6-м калене, па дакументах мы з ім сайшліся). Ці могуць МН находзіць супадзенні па існуючай базе, але не адразу, а праз нейкі часовы інтэрвал? Ці наадварот, ўсё супадзенні мусяць быць бачныя адразу? І другое. Ці было ў каго, што на такой адлегласці сваякоў тэсты не паказвалі супадзенняў? Дзякуй за вашыя меркаванні.
Вполне может не показывать, если вы унаследовали от общего предка разные гены. У меня, к примеру, нашлось трое четвероюродных дядей/тетей. Они все потомки брата моей прапрабабушки, двое — родные брат и сестра. Один из них совпадает с моей бабушкой на 1.5%, другой — на 1%, третий — на 0.5%. С тем, который совпадает на 1.5% с бабушкой у меня тоже довольно большое совпадение, с остальными двумя совпадений у меня нет.
Может и не оказаться общих участков с этим человеком. По таблицам родства, троюродных должно обязательно показать, глубже - уже лотерея.
Существующие совпадения должно сразу показать. Новые могут появляться по мере их добавления в базу. Проверьте через пару дней на всякий случай.
Нават на 5 можа не паказваць. Загрузіце яшчэ на gedmatch і параўнайце
Ўсім дзякуй за адказы. Я зразумела, што пасля 3-й ступені - латарэя, таму можна не хвалявацца. Але добра, што супадзенне з матуляй на 49.8 адсоткаў 😆. Піша - "мать і дочь 💯" )
Кто знает, можно ли для анализа днк помимо мазков использовать иной биологический материал наподобие волос и ногтей?
Теоретически - да, но это будет совершенно другой анализ и цена Узнавать надо у них - писать и выяснять.
В поддержку писать или администраторам. Там на сайте где-то есть об этом, я когда-то читала, но давно
Здравствуйте А совпадение в 91сМ может быть ложным? Либо совсем маленькая вероятность этого?
В все равно непонятно к администраторам чего обращаться и о каком сайте идет речь
Я - о FTDNA. Про другие не знаю. Посмотрите там на FAQ.
Есть в Москве контора наследие, но там нужно лично уточнять нюансы
Что-то такое тоже слышал
Подскажите, п-ста, как выгрузить с My Heritage сырые данные, чтобы загрузить в ГМ. Поскольку у меня лимит давно исчерпан, не могу пройти посмотреть по своему аккаунту.
пролистайте этот топик чуть выше, я несколько дней назад делала инструкцию скринами
Всем привет! Кто-нибудь может дать пару советом, как можно договориться с незнакомой родственницей на ДНК-тест?😅 Суть ситуации: я хочу узнать девичью фамилию прапрабабушки, но из документов только исповедные ведомости. И в силу этих обстоятельств я могу только предполагать, из какой семьи моя прапрабабушка и из этой ли деревни вообще. Но мне повезло найти потомков её теоретической родной сестры, а именно внучку и правнучку. И её внучка очень обрывочно владеет информацией, вроде мы и родственники, но точно непонятно (получилось пообщаться с обеими женщинами) Хочу сделать ей ДНК-тест MyHeritage, т.к. она может быть троюродной сестрой моего деда, и тест с большой долей вероятности покажет родство со мной и с племянниками моего деда, тогда уже всё станет на свои места. Но так как это незнакомые совершенно люди (нашёл их через соцсети), предлагать сразу тест стрёмно как-то..
Сначала нужно объяснить чем вы занимаетесь и для чего. Потом сказать, что благодаря тесту ДНК возможно получиться подтвердить такую-то версию. Берёте тест ДНК. За всё время у меня разные ситуации были. Отказы с ходу были, но по итогу за всё время я получил лишь один отказ. Если идёт речь про гомогенный регион, то троюродное родство не всегда что-то конкретное покажет. У меня таких совпадений много, а родственные связи не удаётся установить.
Сначала нужно втереться в доверие: начните с отправки подарков в одноклассниках 🙂
Если серьезно, я бы реально сначала рекомендовал установить контакт, пообщаться хотя бы немного онлайн, поделиться материалами. То есть перестать быть “совершенно незнакомыми людьми” Потом подвести и к ДНК, рассказать какие-то реальные истории, как тесты ДНК уже помогли вам сделать открытия, найти дальних родственников и т.д. - все ради восстановления истории семьи. И что конкретно в вашем случае вы могли бы разгадать вот эту тайну. И сразу подсветить, что все это строго для генеалогии, только для проверки связей, не про медицину. И что процедура очень простая, и все за ваш счет. И что если есть какие-то сомнения, то готовы все подробно показать и рассказать.
Доброго дня! Планирую открыть для себя удивительный мир ДНК-генеалогии. Почитал группу, разобрался в основах, надумал обратиться к МН. Натыкался на информацию, что при обратной отправке необходимо следовать некоторому алгоритму, чтобы посылку не развернули на таможне. А есть ли какие-нибудь правила относительно приёма этих коробок в Беларусь?
В Беларусь не отправляют. Надо искать посредника.
Вот как.
В таком случае, можете ли дать пару советов и поделиться опытом взаимодействия с конкретными посредниками?
мне сервис "Голубая белка" помог. Все прошло нормально. 1 раз заказывал пересылку из РП 3-х тестов MH
А як з аплатай вы робіце? Напрамую ці праз іх? У мяне аплата з РБ не праходзіла.
Атрымалася карткай BSB у далярах. Анлайн адкрыў за 15 хвілін. Грошы залічыў з Альфы без %
Дзякую! У мяне тры банкі, і паўсюль быў адказ.
Яшчэ Прыор, і БНБ дакладна праходзяць. Плацежная сістэма - Mastercard.
У мяне як раз быў Прыёр, але віза. Не прайшла. А масцеркард - іншы банк, таксама не прайшла. Я як жанглер - розныя банкі і розныя сістэмы, але нічога не спрацавала. Таму прасіла сяброўку - і аплаціць, і забраць, і прывезці )
Пры чым усе гэтыя карткі працавалі за мяжой )))
Кто сталкивался с такой проблемой и знает как ее решить?
Он уже зарегистрировался на эту почту?
С не бел и не русс ip работает