Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 137 из 143 · 7102 сообщений

#166222Igor

Подскажите, как проще переслать ДНК тест из России в Минск? Почтой или какой-то транспортной компанией?

#166246AB

Спадарства, вітаю! Хачу параіцца. Лабараторыя МН апрацавала тэсты 2 чалавек (мой і матулін). Але я не бачу супадзенняў там, дзе я іх чакала (сваяк з агульным продкам на 6-м калене, па дакументах мы з ім сайшліся). Ці могуць МН находзіць супадзенні па існуючай базе, але не адразу, а праз нейкі часовы інтэрвал? Ці наадварот, ўсё супадзенні мусяць быць бачныя адразу? І другое. Ці было ў каго, што на такой адлегласці сваякоў тэсты не паказвалі супадзенняў? Дзякуй за вашыя меркаванні.

ОтветABСпадарства, вітаю! Хачу параіцца. Лабараторыя МН апрацавала тэсты 2 чалавек (мой і матулін). Але я не бачу супадзенняў там, дзе я іх чакала (сваяк з агульным пр…
#166248Ekaterina

Вполне может не показывать, если вы унаследовали от общего предка разные гены. У меня, к примеру, нашлось трое четвероюродных дядей/тетей. Они все потомки брата моей прапрабабушки, двое — родные брат и сестра. Один из них совпадает с моей бабушкой на 1.5%, другой — на 1%, третий — на 0.5%. С тем, который совпадает на 1.5% с бабушкой у меня тоже довольно большое совпадение, с остальными двумя совпадений у меня нет.

💯3👍2
ОтветABСпадарства, вітаю! Хачу параіцца. Лабараторыя МН апрацавала тэсты 2 чалавек (мой і матулін). Але я не бачу супадзенняў там, дзе я іх чакала (сваяк з агульным пр…
#166249Yura

Может и не оказаться общих участков с этим человеком. По таблицам родства, троюродных должно обязательно показать, глубже - уже лотерея.

👍2
ОтветABСпадарства, вітаю! Хачу параіцца. Лабараторыя МН апрацавала тэсты 2 чалавек (мой і матулін). Але я не бачу супадзенняў там, дзе я іх чакала (сваяк з агульным пр…
#166250Yura

Существующие совпадения должно сразу показать. Новые могут появляться по мере их добавления в базу. Проверьте через пару дней на всякий случай.

💯2👍1
#166286AB

Ўсім дзякуй за адказы. Я зразумела, што пасля 3-й ступені - латарэя, таму можна не хвалявацца. Але добра, што супадзенне з матуляй на 49.8 адсоткаў 😆. Піша - "мать і дочь 💯" )

😁2
#166388Э. В.

Кто знает, можно ли для анализа днк помимо мазков использовать иной биологический материал наподобие волос и ногтей?

#166402Мікіта Раманоўскі

Здравствуйте А совпадение в 91сМ может быть ложным? Либо совсем маленькая вероятность этого?

#166408Э. В.

Теперь понятно. Спасибо

👍1
#166435Dmytro Donskyi

якшо шо - просто волосся не підходить, тільки з корінцями

👍2
#166718NinaEK

Подскажите, п-ста, как выгрузить с My Heritage сырые данные, чтобы загрузить в ГМ. Поскольку у меня лимит давно исчерпан, не могу пройти посмотреть по своему аккаунту.

#166720Мікіта Раманоўскі

Всем привет! Кто-нибудь может дать пару советом, как можно договориться с незнакомой родственницей на ДНК-тест?😅 Суть ситуации: я хочу узнать девичью фамилию прапрабабушки, но из документов только исповедные ведомости. И в силу этих обстоятельств я могу только предполагать, из какой семьи моя прапрабабушка и из этой ли деревни вообще. Но мне повезло найти потомков её теоретической родной сестры, а именно внучку и правнучку. И её внучка очень обрывочно владеет информацией, вроде мы и родственники, но точно непонятно (получилось пообщаться с обеими женщинами) Хочу сделать ей ДНК-тест MyHeritage, т.к. она может быть троюродной сестрой моего деда, и тест с большой долей вероятности покажет родство со мной и с племянниками моего деда, тогда уже всё станет на свои места. Но так как это незнакомые совершенно люди (нашёл их через соцсети), предлагать сразу тест стрёмно как-то..

ОтветМікіта РаманоўскіВсем привет! Кто-нибудь может дать пару советом, как можно договориться с незнакомой родственницей на ДНК-тест?😅 Суть ситуации: я хочу узнать девичью фамилию п…
#166723В

Сначала нужно объяснить чем вы занимаетесь и для чего. Потом сказать, что благодаря тесту ДНК возможно получиться подтвердить такую-то версию. Берёте тест ДНК. За всё время у меня разные ситуации были. Отказы с ходу были, но по итогу за всё время я получил лишь один отказ. Если идёт речь про гомогенный регион, то троюродное родство не всегда что-то конкретное покажет. У меня таких совпадений много, а родственные связи не удаётся установить.

👍41
#166725Ivan T

Если серьезно, я бы реально сначала рекомендовал установить контакт, пообщаться хотя бы немного онлайн, поделиться материалами. То есть перестать быть “совершенно незнакомыми людьми” Потом подвести и к ДНК, рассказать какие-то реальные истории, как тесты ДНК уже помогли вам сделать открытия, найти дальних родственников и т.д. - все ради восстановления истории семьи. И что конкретно в вашем случае вы могли бы разгадать вот эту тайну. И сразу подсветить, что все это строго для генеалогии, только для проверки связей, не про медицину. И что процедура очень простая, и все за ваш счет. И что если есть какие-то сомнения, то готовы все подробно показать и рассказать.

👍21
#166747Игорь

Можно договорится на условиях анонимности, не писать данные на сайте

👍1
#166802Владислав

Доброго дня! Планирую открыть для себя удивительный мир ДНК-генеалогии. Почитал группу, разобрался в основах, надумал обратиться к МН. Натыкался на информацию, что при обратной отправке необходимо следовать некоторому алгоритму, чтобы посылку не развернули на таможне. А есть ли какие-нибудь правила относительно приёма этих коробок в Беларусь?

#166804Владислав

Вот как.

ОтветA.Яшчэ Прыор, і БНБ дакладна праходзяць. Плацежная сістэма - Mastercard.
#166855AB

У мяне як раз быў Прыёр, але віза. Не прайшла. А масцеркард - іншы банк, таксама не прайшла. Я як жанглер - розныя банкі і розныя сістэмы, але нічога не спрацавала. Таму прасіла сяброўку - і аплаціць, і забраць, і прывезці )

1
#166856AB

Пры чым усе гэтыя карткі працавалі за мяжой )))

#166857Э. В.

Кто сталкивался с такой проблемой и знает как ее решить?