Видимо придётся пробовать заказным письмом, раз посылки теперь запрещены такие
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 4815
- Тем
- 15
- Последний id
- 168109
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:30
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 96 из 97 · 4815 сообщений
Ну, кстати, у меня отправление (один конверт) успешно доставлено в США 10-го числа, но в лабораторию до сих пор не поступило. Поскольку это первый мой опыт, может это и нормально
Или как письмо
Отправлял как мелкий пакет с отслеживанием
Для меня это третья отправка
С первыми двумя всё ок
Отправлял тоже как посылку
Единственное отличие
Я отправил в этот раз2 конвента в одной посылке
Исходя из того, что тут люди пишут, у всех какой-то разный опыт, хотя многие отправляют чуть ли не с одного почтового отделения. Лотерея :)
Тогда ещё один вопрос Не истечет ли срок годности образца ДНК?
Взят в начале мая
А есть вообще срок годности?
ДНК взято в начале мая, посылка мне вернётся дай бог недели через полторы и пока новая доставка ещё месяц+-
Ну, если можно взять днк динозавра, который жил миллионы лет назад. Или человека 10к, то наверное ваше за полтора месяца не испортится 😜
У myheritage рекомендация отправить в течение месяца после взятия образца. Максимальный срок хранения 1 год в условиях комнатной температуры без охлаждения https://www.myheritage.com/help/en/articles/12807928-how-long-can-i-keep-a-dna-kit-for-until-i-send-my-sample-to-the-lab
По срокам годности, если без нудной теории про периоды распада оснований и т.д. и т.п.-> для сухих очень важно хорошо просушить щётку и не затягивать с доставкой в ближайшие 3 месяца. Для мокрых наборов -> сроки мягче, один раз набор почти 7 месяцев лежал и ждал отправки в лабу - и норм. Но лежал в холодильнике(не морозильник!). По возвращенным посылкам: - нужно проверить не было ли контаминации(проще говоря не лапали ли щётки чужие руки) - если есть такая вероятность - лучше переделать (обычно щётки Юнона подходят для этого и написать в саппорт) ---> это для Фтдна
Здравствуйте! Подскажите, идет ли в наборе МН конверт с обратным адресом? Или нужно свой конверт покупать?
Спасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять буду не я и надо человеку все подробно рассказать.
Здравствуйте! У всех разный опыт тут. Я попытался отправить фирменный конверт обычным письмом, но не приняли. Возможно, надо было просто наклеить марки и бросить в ящик, но я решил пойти другим путём и пришлось отправлять как мелкий пакет – заполнять декларацию и т.д. А сам конверт с тестом упаковали в другой конверт, где нужно было всё самому заполнять :)
два года назад я отправляла и белпочта все приняла без проблем, но если им так нужен ваш адрес обратный, вы его можете там в уголочке написать
Ваши родственники в Минске или нет? Везде по-разному может быть, вы бы уточнили город.
Они живут в г. Мозырь. Я сама из России. Я уже думаю, может пусть они готовый тест отправят ко мне в Россию (СДЭК работает в Белоруси?) а я уже в лабораторию.
А транспортными компаниями не пробовали отправлять готовый тест МН?
В какую лабораторию Вы хотите отправить тест MH из России?
А зачем, если работает почта. Полистайте ветку, почитайте возможные ответы / сценарии работников Белпочты. Пусть попробуют отправить обычным письмом в оригинальном конверте, стоило это в апреле меньше одного доллара в эквиваленте. Если не получится (будут вопросы и т.д.), а ваши родственники не захотят этим заниматься, можно думать дальше. Вдруг все получится сразу, без всяких танцев.
Если откажутся принять, то идите в другое отделение. А вообще стойте на своём и говорите, что всю ответственность вы берёте на себя. Обычно при таких словах сотрудник почты больше не противится и берёт письмо к отсылке.
И на оригинальном конверте указан не адрес лаборатории. Это если речь идёт о Германии.
Здравствуйте! Спасибо. Отправлял с Главпочтампта – казалось, что там самые квалифицированные сотрудники. Но там настояли на том, что такие – обычные – письма с ДНК-тестами не отправляют, только мелким пакетом с заполнением декларации 🤷♂️
Они могут говорить что угодно. Видите, что сотрудники ничего слышать не желают - идёте в другое отделение.
Хорошо, спасибо. Буду иметь в виду на будущее
Какой разный опыт ). Я тоже отправляла с Главпочтамта, мне сотрудник сам сказал - обычным письмом если отправляете, то ничего, что внутри, даже показывать не нужно ) Я приготовилась к разным сценариям, но все прошло максимально легко и заняло одну минуту. Так что, видимо, и на Главпочтамте можно сменить сотрудника )))
Спасибо всем за ответы! Это вселяет надежду, что все получится. Если бы я сама отправляла, было бы спокойней. Родственники люди не сведущие. Тогда попробуем отправить обычным письмом в оригинальном конверте, а там как пойдет.
Здравствуйте. Я отправляла 3 теста в апреле этого года. Закинула все в один фирменный пакет, написала на нем ручкой свой обратный адрес и отправила мелким пакетом с частичным отслеживанием. Не знаю, отправилось бы обычным письмом или нет (все же 3 пробирки - не одна), но мне было принципиально отслеживать хотя бы частично. Ничего дополнительно заполнять не надо было, на почте ничего не спрашивали. Пришло за 2 недели
Я отправляла из Мозыря, купила обычный конверт, внутрь положила фирменный. Все дошло.
В MH теперь не дает загружать тесты других компаний,
Вы заказным отправляли?
Хочу уточнить, вы просто бросили письмо в почтовый ящик или отдавали работнику почты? Еще же марки нужно клеить?
Сказала что мне нужен конверт для письма в Германию, дали конверт с марками, я его заполнила, запечатала и отдала работнику. Коллега отправляла весной- просто бросила в ящик, тоже дошло.
Здравствуйте! А если на конверте из MH теста адрес в США, из РБ не получится отправить почтой?
Как вариант, можно заклеить его и указать адрес в Германии - https://t.me/uezdy/63414/143702
Добрый день. Хочу зарегистрироваться на сайте ftdna, Беларусь невозможно указать, верно? Нужен реальный адрес и телефон из другой страны?
Если Вы пишите о регистрации для покупки теста - то конечно нужен адрес и телефон форвардера (компании, которая доставит для Вас тест) или же знакомых, которые получат его в стране, куда осуществляется доставка. Учитывайте, что в случае проблем с тестом Вам отправят его повторно по тому же адресу, что и в первый раз. Или же Вам нужно осуществить безнаборную покупку (см. инструкцию чуть выше - я такого не делал, но пишут, что все выходит), тогда адрес для доставки Вам не понадобится (однако понадобится адрес для налоговой отчетности FTDNA).
Самый простой способ - чтобы ваш знакомый в Европе заказал на себя и получил, а потом вам передал бы. При заказе аккаунт создаётся автоматически. Один набор - один аккаунт. Все данные легко можно менять в настройках.