Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
4815
Тем
15
Последний id
168109
Обновлено
22 июня 2026, 08:30

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 96 из 97 · 4815 сообщений

#167591Мікіта Раманоўскі

Видимо придётся пробовать заказным письмом, раз посылки теперь запрещены такие

#167592Dmitry

Ну, кстати, у меня отправление (один конверт) успешно доставлено в США 10-го числа, но в лабораторию до сих пор не поступило. Поскольку это первый мой опыт, может это и нормально

#167594Мікіта Раманоўскі

Или как письмо

#167596Мікіта Раманоўскі

Для меня это третья отправка

#167597Мікіта Раманоўскі

С первыми двумя всё ок

#167598Мікіта Раманоўскі

Отправлял тоже как посылку

#167599Мікіта Раманоўскі

Единственное отличие

#167600Мікіта Раманоўскі

Я отправил в этот раз2 конвента в одной посылке

#167601Dmitry

Исходя из того, что тут люди пишут, у всех какой-то разный опыт, хотя многие отправляют чуть ли не с одного почтового отделения. Лотерея :)

#167602Мікіта Раманоўскі

Тогда ещё один вопрос Не истечет ли срок годности образца ДНК?

#167603Мікіта Раманоўскі

Взят в начале мая

#167606Мікіта Раманоўскі

ДНК взято в начале мая, посылка мне вернётся дай бог недели через полторы и пока новая доставка ещё месяц+-

ОтветМікіта РаманоўскіДНК взято в начале мая, посылка мне вернётся дай бог недели через полторы и пока новая доставка ещё месяц+-
#167607Szkapa

Ну, если можно взять днк динозавра, который жил миллионы лет назад. Или человека 10к, то наверное ваше за полтора месяца не испортится 😜

ОтветМікіта РаманоўскіТогда ещё один вопрос Не истечет ли срок годности образца ДНК?
#167608Irina

У myheritage рекомендация отправить в течение месяца после взятия образца. Максимальный срок хранения 1 год в условиях комнатной температуры без охлаждения https://www.myheritage.com/help/en/articles/12807928-how-long-can-i-keep-a-dna-kit-for-until-i-send-my-sample-to-the-lab

#167613Pavel

По срокам годности, если без нудной теории про периоды распада оснований и т.д. и т.п.-> для сухих очень важно хорошо просушить щётку и не затягивать с доставкой в ближайшие 3 месяца. Для мокрых наборов -> сроки мягче, один раз набор почти 7 месяцев лежал и ждал отправки в лабу - и норм. Но лежал в холодильнике(не морозильник!). По возвращенным посылкам: - нужно проверить не было ли контаминации(проще говоря не лапали ли щётки чужие руки) - если есть такая вероятность - лучше переделать (обычно щётки Юнона подходят для этого и написать в саппорт) ---> это для Фтдна

#167652Яна Белоусова -Карбовская

Здравствуйте! Подскажите, идет ли в наборе МН конверт с обратным адресом? Или нужно свой конверт покупать?

ОтветSviatlanaНе трэба, усё ёсць
#167656Яна Белоусова -Карбовская

Спасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять буду не я и надо человеку все подробно рассказать.

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяСпасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять бу…
#167659Dmitry

Здравствуйте! У всех разный опыт тут. Я попытался отправить фирменный конверт обычным письмом, но не приняли. Возможно, надо было просто наклеить марки и бросить в ящик, но я решил пойти другим путём и пришлось отправлять как мелкий пакет – заполнять декларацию и т.д. А сам конверт с тестом упаковали в другой конверт, где нужно было всё самому заполнять :)

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяСпасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять бу…
#167660Sviatlana

два года назад я отправляла и белпочта все приняла без проблем, но если им так нужен ваш адрес обратный, вы его можете там в уголочке написать

ОтветABВаши родственники в Минске или нет? Везде по-разному может быть, вы бы уточнили город.
#167662Яна Белоусова -Карбовская

Они живут в г. Мозырь. Я сама из России. Я уже думаю, может пусть они готовый тест отправят ко мне в Россию (СДЭК работает в Белоруси?) а я уже в лабораторию.

#167663Яна Белоусова -Карбовская

А транспортными компаниями не пробовали отправлять готовый тест МН?

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяОни живут в г. Мозырь. Я сама из России. Я уже думаю, может пусть они готовый тест отправят ко мне в Россию (СДЭК работает в Белоруси?) а я уже в лабораторию.
#167665AB

А зачем, если работает почта. Полистайте ветку, почитайте возможные ответы / сценарии работников Белпочты. Пусть попробуют отправить обычным письмом в оригинальном конверте, стоило это в апреле меньше одного доллара в эквиваленте. Если не получится (будут вопросы и т.д.), а ваши родственники не захотят этим заниматься, можно думать дальше. Вдруг все получится сразу, без всяких танцев.

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяСпасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять бу…
#167668В

Если откажутся принять, то идите в другое отделение. А вообще стойте на своём и говорите, что всю ответственность вы берёте на себя. Обычно при таких словах сотрудник почты больше не противится и берёт письмо к отсылке.

ОтветВЕсли откажутся принять, то идите в другое отделение. А вообще стойте на своём и говорите, что всю ответственность вы берёте на себя. Обычно при таких словах сот…
#167671Dmitry

Здравствуйте! Спасибо. Отправлял с Главпочтампта – казалось, что там самые квалифицированные сотрудники. Но там настояли на том, что такие – обычные – письма с ДНК-тестами не отправляют, только мелким пакетом с заполнением декларации 🤷‍♂️

ОтветDmitryЗдравствуйте! Спасибо. Отправлял с Главпочтампта – казалось, что там самые квалифицированные сотрудники. Но там настояли на том, что такие – обычные – письма с…
#167672В

Они могут говорить что угодно. Видите, что сотрудники ничего слышать не желают - идёте в другое отделение.

ОтветDmitryЗдравствуйте! Спасибо. Отправлял с Главпочтампта – казалось, что там самые квалифицированные сотрудники. Но там настояли на том, что такие – обычные – письма с…
#167676AB

Какой разный опыт ). Я тоже отправляла с Главпочтамта, мне сотрудник сам сказал - обычным письмом если отправляете, то ничего, что внутри, даже показывать не нужно ) Я приготовилась к разным сценариям, но все прошло максимально легко и заняло одну минуту. Так что, видимо, и на Главпочтамте можно сменить сотрудника )))

#167680Яна Белоусова -Карбовская

Спасибо всем за ответы! Это вселяет надежду, что все получится. Если бы я сама отправляла, было бы спокойней. Родственники люди не сведущие. Тогда попробуем отправить обычным письмом в оригинальном конверте, а там как пойдет.

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяСпасибо за ответ! А Белпочта согласится принять такой пакет с адресом лаборатории? Есть ли какие-то ухищрения, чтобы отправить тест из Белоруссии? Отправлять бу…
#167684Marina Vayda

Здравствуйте. Я отправляла 3 теста в апреле этого года. Закинула все в один фирменный пакет, написала на нем ручкой свой обратный адрес и отправила мелким пакетом с частичным отслеживанием. Не знаю, отправилось бы обычным письмом или нет (все же 3 пробирки - не одна), но мне было принципиально отслеживать хотя бы частично. Ничего дополнительно заполнять не надо было, на почте ничего не спрашивали. Пришло за 2 недели

ОтветLexa🌞Нет, простым
#167694Яна Белоусова -Карбовская

Хочу уточнить, вы просто бросили письмо в почтовый ящик или отдавали работнику почты? Еще же марки нужно клеить?

ОтветЯна Белоусова -КарбовскаяХочу уточнить, вы просто бросили письмо в почтовый ящик или отдавали работнику почты? Еще же марки нужно клеить?
#167695Lexa🌞

Сказала что мне нужен конверт для письма в Германию, дали конверт с марками, я его заполнила, запечатала и отдала работнику. Коллега отправляла весной- просто бросила в ящик, тоже дошло.

#167696Alex

Здравствуйте! А если на конверте из MH теста адрес в США, из РБ не получится отправить почтой?

#167700Наталья

Добрый день. Хочу зарегистрироваться на сайте ftdna, Беларусь невозможно указать, верно? Нужен реальный адрес и телефон из другой страны?

ОтветНатальяДобрый день. Хочу зарегистрироваться на сайте ftdna, Беларусь невозможно указать, верно? Нужен реальный адрес и телефон из другой страны?
#167722Arbores

Если Вы пишите о регистрации для покупки теста - то конечно нужен адрес и телефон форвардера (компании, которая доставит для Вас тест) или же знакомых, которые получат его в стране, куда осуществляется доставка. Учитывайте, что в случае проблем с тестом Вам отправят его повторно по тому же адресу, что и в первый раз. Или же Вам нужно осуществить безнаборную покупку (см. инструкцию чуть выше - я такого не делал, но пишут, что все выходит), тогда адрес для доставки Вам не понадобится (однако понадобится адрес для налоговой отчетности FTDNA).

ОтветНатальяДобрый день. Хочу зарегистрироваться на сайте ftdna, Беларусь невозможно указать, верно? Нужен реальный адрес и телефон из другой страны?
#167723Pavel

Самый простой способ - чтобы ваш знакомый в Европе заказал на себя и получил, а потом вам передал бы. При заказе аккаунт создаётся автоматически. Один набор - один аккаунт. Все данные легко можно менять в настройках.