Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1135 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветТатьяна ПупейкоСкажите, пожалуйста,есть ли возможность как-то подтвердить родство по линии бабушки,если она 1914 года рождения и метрические книги не сохранились?
#167791D 🌚

вопрос, до какого года она дожила, от этого во многом зависит потенциал поисков. родство подтвердить нужно с её родителями или с ней самой?

#167792Татьяна Пупейко

С родителями. Умерла в 2006

ОтветТатьяна ПупейкоМожет кто-то сталкивался с этим?
#167793Marina Vayda

Здравствуйте. Я сейчас как раз в процессе подтверждения родства между сестрами 1914 и 1924 г.р. В первую очередь обращайтесь в загс (мало ли, восстанавливала документы). Если там ничего не найдут, то архив загс (можно запросить самостоятельно, можно сразу через тот же загс). Если и там ничего нет, то через суд (собираете фотографии, письма, все документы и т.д). Но это зависит еще от того, для чего вам нужно подтверждение родства. Иногда идут на встречу и просто принимают справки, что документов нет.

#167795Татьяна Пупейко

Спасибо, попробую!

#167798Татьяна Пупейко

С родителями

ОтветТатьяна ПупейкоУвы, прабабушка умерла в конце 30х,а прадед во время войны.
#167812В В

Аааа,может быть есть дела какие нибудь в местном архиве минском по вашей семье, где будет сказано,что она их дочь. Дела о спорах, о земле и много о чем. Это дело и будет доказательством если что. Посмотрите на sodd.by свою фамилию

👍1
ОтветТатьяна ПупейкоСмотрела уже,увы.. Получается замкнутый круг.
#167815В В

У нее были братья? Возможно они косили от армии..и в этом деле могли принести метрики всей своей родни. Гляньте призывников, вдруг вам повезет. Это тоже в минском архиве может быть по вашему району. Я так нашла многие метрики в таких делах.

👍1
#167834Олег Игоревич

Всем привет. Скриншот из Volumina Legum V. Выборщики Яна III, 1674г

🔥2
#167835Олег Игоревич

То же самое: Suffragia woiewodztw, y ziem koronnych, 1674г.

#167836Олег Игоревич

Кто знает, есть ли где-то ещё более оригинальный😁 текст, рукопись, черновик Чтобы проверить - что же там накалякали вместо фамилии этого Павла?

#167837Олег Игоревич

Или надо вписать самому правильный ответ? 😂

😁6
#167838Ivan T

интересно, упоминается замок Белый Ковель (в Смольянах руины сейчас). Где-то читал, что это единственный замок в Беларуси, у которого было свое название

#167852Олег Игоревич

Тут нет 1674г. Из Ягеллонской библиотеки скачал, сейчас скину

👍1🤝1
#167854Олег Игоревич

Что-то типа дневника сейма 1674, не знаю, я вообще не алё , не бум-бум по-польску

ОтветIvan Tинтересно, упоминается замок Белый Ковель (в Смольянах руины сейчас). Где-то читал, что это единственный замок в Беларуси, у которого было свое название
#167860Гарик

Слово "Ковель" появилось в названии замка потому, что именно это местечко, которое находится в современной Украине недалеко от Бреста, поменяли Сангушки на Смоляны, принадлежавшие тогда князю Андрею Курбскому.

6👍1
ОтветIvan Tне знал такого, стало еще интереснее
#167867Гарик

Ну, тогда добавлю, что Курбский убежал от Ивана Грозного. И Смольяны ему пожаловал Сигизмунд за службу. Тогда еще Новичок не придумали. Но Курбский побоялся жить так близко к Москве и помннялся с Сангушкой

😁7
#167892Наталия

Добрый день! Может кто подскажет специалиста, посещающего НИАБ Минск, нужно посмотреть 3 дела- ревизские сказки.

#167899Irina

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли как то получить копию этого документа(ов) не прибегая к помощи посредника и не посещая архив лично? Принимает ли филиал ЦАМО такие запросы по почте, если да, то в конверте или по электронной? Нужно ли док-во родства? (Это мой прадед). Поделитесь, пожалуйста, личным опытом, у кого он имеется.

#167905U

Это не ЦАМО, а архив военно-медицинских документов. Они достаточно неплохо отвечают на запросы

ОтветIrinaДа, там на фото фидно, что это филиал цамо (военно-медицинских документов). Не подскажите, док-во родства им надо?
#167910U

Можете почитать основные рекомендации тут: https://m.vk.com/wall-187943788_1068 и тут https://forum.vgd.ru/188/32321/950.htm Но большая часть касательно подтверждения родства будет там неактуальна, т.к. тогда еще не прошло 75 лет

🤝1
ОтветГарикЧто именно Вам надо? Может уже у кого-то есть
#167916Наталия

Мне нужны ревизские сказки. 1) 333-9-703 РС 1850 год Речицкий уезд , помещик Горват, 2 населенных пункта- Корени (Коренев, Корень), Небыта (Небиты, Небыт). 2) 333-9- 72 РС 1816 года Речицкий уезд, помещик Горват деревни- Корени, Мартиновичи, Небит (Небыта), Евтушковицкая Рудня, Мармовичи (Марморичи), Жерди. Также в этом деле помещик Корсак (Корсаки) деревни -Ледце (Ледец), Заречье (Зарачье), Мармовичи, Узнож. 3) 333-9-94 РС 1816 года Бобруйский уезд, помещик Лошкарев деревни Лесец, Кобыльщина, Меховщина, Семеновичи. Извините за много букв)

#167918Бид Сол

Здравствуйте!!! А кто нибудь работал с фонд 2151 опись 1 дело 85?

ОтветНаталияМне нужны ревизские сказки. 1) 333-9-703 РС 1850 год Речицкий уезд , помещик Горват, 2 населенных пункта- Корени (Коренев, Корень), Небыта (Небиты, Небыт). 2) 3…
#167919Гарик

У меня этого нет. Рассмотрите возможность заказа копий. С оцифрованных дел это будет проще и дешевле сем искать исполнителя в ниаб. Если надо мы можем глянуть информацию о страницах

ОтветIrinaДобрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли как то получить копию этого документа(ов) не прибегая к помощи посредника и не посещая архив лично? Принимает ли фи…
#167923Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Мне ответили, что не нашли - и при этом нагло соврали: запись на самом деле была.

ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Мне ответили, что не нашли - и при этом нагло соврали: запись на самом деле была.
#167926Irina

На вгд тоже читала, что был у человека такой опыт((. Но если с заявлением приложить скрин с пм, где указано место хранения доков, может уже не станут отнекиваться

#167939Евгений

Здравствуйте. Может кто-то из постояльцев чата знает как правильно платить за услуги РГАСПИ ? Мне пришла платёжка,но в банке Сбера не прошел счёт получателя.. выдало ошибку. Я сам в Беларуси.