Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1137 из 1141 · 57005 сообщений

#168045В В

Ребят, а ничего такого не слышно,что б мармоны сделали там у себя поиск типа как у яндекс архива, а не только по фамилии?

#168046Gaidalyonok Diana

Добрый день.

#168047Gaidalyonok Diana

по ревизии 1795 года вот что я обнаружила. Имя в документе: Филимонъ Василевъ сынъ [Гайдаленокъ]Возраст на момент переписи: 35 лет.Сословный статус: Поскольку на этом листе зафиксирована чиншевая (беспоместная) шляхта деревни Старинки, Филимон Гайдаленок принадлежал к шляхетскому сословию. Он не был крепостным крестьянином помещицы Терезии Куневич, а арендовал у неё землю за плату (чинш).

#168048Gaidalyonok Diana

кто может мне объяснить? кем он на самом деле являлся

#168050Gaidalyonok Diana

спасибо. просто везде в метриках крестьян. Я думала что ну как бы к вольным не особо относятся. И меня смущало фото одно всегда. Там они особо на чьих то подневольных крестьян не похожи. Очень уж хорошо одеты.

ОтветGaidalyonok Dianaспасибо. просто везде в метриках крестьян. Я думала что ну как бы к вольным не особо относятся. И меня смущало фото одно всегда. Там они особо на чьих то поднев…
#168051Sviatlana

в это время в метриках крестьянин или в более позднее? крестьяне крестьянам рознь, могли быть и богаче шляхтичей) но вообще эти ваши явно не подтвердили шляхетство, а может даже и не подтверждали, и вполне могли быть записаны в крестьянское сословие.

#168053Gaidalyonok Diana

не подтвердили это как понять?

#168054Gaidalyonok Diana

утаивали

#168055Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

см. "разборы шляхты"

💯2
#168058Gaidalyonok Diana

ну теперь буду искать в этом направлении. Я же думала что они принадлежали помещикам😊

ОтветGaidalyonok Dianaне подтвердили это как понять?
#168061Гарик

В Речи Посполитой шляхты и вольных людей было 10-15%. В Российской Империи - 2%. Соответственно с 1802 по 1870гг. проводилась последовательная политика уменьшения шляхетного сословия. Их переводили в крестьяне и мещане

ОтветGaidalyonok Dianaспасибо. просто везде в метриках крестьян. Я думала что ну как бы к вольным не особо относятся. И меня смущало фото одно всегда. Там они особо на чьих то поднев…
#168062Гарик

У меня есть фото вполне себе крестьян самого начала 20 века. Вполне себе приличный вид. От дворян не отличите. Правда, жили они в Минске, но до 1917г считались крестьянами Старосельской волости

👍1
#168069АНЯ

Здравствуйте Только начинаю искать,если пишу не туда - извините! Ищу информацию по прадедушке (не знаю где рожден, знаю, что его семья жила в селе Гурец Холопинечского района Кисляков Александр Федорович, нашла в примерной переписи за 1926 году только его (хотя жена и 2е детей уже должны были быть).Если кто-нибудь подскажет как искать и в какую сторону буду благодарна!

ОтветАНЯЗдравствуйте Только начинаю искать,если пишу не туда - извините! Ищу информацию по прадедушке (не знаю где рожден, знаю, что его семья жила в селе Гурец Холопин…
#168073Sviatlana

а какого года он приблизительно? вообще, Гурец относился к Эпскевичскому православному приходу https://shappoff.github.io/prikhody/p/gureckiy-sennenskiy_prihod и в НИАБ есть метрические книги, только из них не все выдают.

#168074Sviatlana

еще по имению Гурец есть ревизские сказки 1858 года, причем дело даже оцифровано, но там, похоже, из Гурца только дворовые люди.

#168085АНЯ

Спасибо

#168112Gaidalyonok Diana

Вот с мамой сидим вспоминаем, что дедушка рассказывал, что у его деда или еще дальше было большое поместье в Старинках и потом он сыновьям купил землю. Одному купил в Дразах(это буквально 5км от Старинок) и вот там мой дедушка и жил.

1
#168113Gaidalyonok Diana

Всем добрый день. Вышли на связь дальние родственники и вот что пишут 👆. Направте меня где мне искать

#168115Yura

А также посмотрите дела крестьянского поземельного банка, могли с его помощью покупать и там засветиться

#168117Gaidalyonok Diana

Я так предпологаю что Землю покупал Василий отец Халимона. Но даже если и Халимон то это в районе 1800 годов. Хотя я думаю что всё таки отец.

#168120Gaidalyonok Diana

у меня на 1795 пишет что пожизненно имением владеет Тереса Конюшина в девичестве не пойму. Ну вот тут я и нашла дапись по Медведевки про Халимона

#168122Gaidalyonok Diana

загрузила в ИИ и она мне выдала что фиг вам вы крепосные😊. И вот вышла на связь дальняя родня которая подтверждает что покупались земли. И я в ступоре в каких фондах искать

ОтветGaidalyonok Dianaу меня на 1795 пишет что пожизненно имением владеет Тереса Конюшина в девичестве не пойму. Ну вот тут я и нашла дапись по Медведевки про Халимона
#168125NinaEK

Конюшина - это не фамилия, это значит - жена конюшего (типа должность такая у мужа). А фамилия - Кукевич

#168126Gaidalyonok Diana

А как они не оседлые если их больше нигде нет кроме Старинки

#168128Gaidalyonok Diana

Слов неоседлые тоже нет. Старинки и потом написано деревня Медведевки и список

#168129Gaidalyonok Diana

сейчас вышлю. может я не понимаю

#168130Yura

Список без семей просто, непойми кто это

#168131Gaidalyonok Diana

без семей потому что он ещё не женат

#168132Yura

там все такие, ссылку пришлите, будет видно

#168134Gaidalyonok Diana

836 и 836об

#168135Yura

1800г. о пропущенных и в бегах находящихся

#168136Yura

это дополнительная сказка, надо смотреть основную, но это крестьяне

💯1
#168137Gaidalyonok Diana

чего то я вообще запуталась. в 1799 году 30 декабря он женится. 1804 рождается первый ребенок. До этого встречала его в роли крестного. А побегать он когда успел😂