Я пока тоже находил всё. В том числе по Речице
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1137 из 1141 · 57005 сообщений
Я листала ( но будет время, поищу ещё. У меня достаточно много ссылок на fs умерли, т.е. много метрик надо
Ребят, а ничего такого не слышно,что б мармоны сделали там у себя поиск типа как у яндекс архива, а не только по фамилии?
Добрый день.
по ревизии 1795 года вот что я обнаружила. Имя в документе: Филимонъ Василевъ сынъ [Гайдаленокъ]Возраст на момент переписи: 35 лет.Сословный статус: Поскольку на этом листе зафиксирована чиншевая (беспоместная) шляхта деревни Старинки, Филимон Гайдаленок принадлежал к шляхетскому сословию. Он не был крепостным крестьянином помещицы Терезии Куневич, а арендовал у неё землю за плату (чинш).
кто может мне объяснить? кем он на самом деле являлся
шляхтич без земли и крестьян, как там и написано) арендовал землю у другой шляхцянки, платил ей за это деньги
спасибо. просто везде в метриках крестьян. Я думала что ну как бы к вольным не особо относятся. И меня смущало фото одно всегда. Там они особо на чьих то подневольных крестьян не похожи. Очень уж хорошо одеты.
в это время в метриках крестьянин или в более позднее? крестьяне крестьянам рознь, могли быть и богаче шляхтичей) но вообще эти ваши явно не подтвердили шляхетство, а может даже и не подтверждали, и вполне могли быть записаны в крестьянское сословие.
в позднее с 1804 когда у него стали рождаться дети. запись у крестьянина такого то такого... и тд
не подтвердили это как понять?
утаивали
Крестьяне обычно переписывались в своих сказках,а шляхта отдельно в своих. В заголовках дел найдёте кто там кто.
ну теперь буду искать в этом направлении. Я же думала что они принадлежали помещикам😊
Скиньте ссылку на запись.
В Речи Посполитой шляхты и вольных людей было 10-15%. В Российской Империи - 2%. Соответственно с 1802 по 1870гг. проводилась последовательная политика уменьшения шляхетного сословия. Их переводили в крестьяне и мещане
У меня есть фото вполне себе крестьян самого начала 20 века. Вполне себе приличный вид. От дворян не отличите. Правда, жили они в Минске, но до 1917г считались крестьянами Старосельской волости
Здравствуйте Только начинаю искать,если пишу не туда - извините! Ищу информацию по прадедушке (не знаю где рожден, знаю, что его семья жила в селе Гурец Холопинечского района Кисляков Александр Федорович, нашла в примерной переписи за 1926 году только его (хотя жена и 2е детей уже должны были быть).Если кто-нибудь подскажет как искать и в какую сторону буду благодарна!
там только домохозяева, поэтому семьі і не будет
а какого года он приблизительно? вообще, Гурец относился к Эпскевичскому православному приходу https://shappoff.github.io/prikhody/p/gureckiy-sennenskiy_prihod и в НИАБ есть метрические книги, только из них не все выдают.
еще по имению Гурец есть ревизские сказки 1858 года, причем дело даже оцифровано, но там, похоже, из Гурца только дворовые люди.
Спасибо
Первый ребенок, о котором нам известно у него родился в 1922 году ...приблизительно +/- 1900
Вот с мамой сидим вспоминаем, что дедушка рассказывал, что у его деда или еще дальше было большое поместье в Старинках и потом он сыновьям купил землю. Одному купил в Дразах(это буквально 5км от Старинок) и вот там мой дедушка и жил.
Всем добрый день. Вышли на связь дальние родственники и вот что пишут 👆. Направте меня где мне искать
Погуглите справочники землевладельцев минской губернии, за 187х были списки 50+ дес, за 188х были почти все.
А также посмотрите дела крестьянского поземельного банка, могли с его помощью покупать и там засветиться
получается мне нужно раньше 1770.
Я так предпологаю что Землю покупал Василий отец Халимона. Но даже если и Халимон то это в районе 1800 годов. Хотя я думаю что всё таки отец.
Вы писали про деда и его отца, я предположил конец 19, нач. 20века. А 18 век это РечьПосполитая, им. Бродовка, владеет Ратомский, потом Корсак.
у меня на 1795 пишет что пожизненно имением владеет Тереса Конюшина в девичестве не пойму. Ну вот тут я и нашла дапись по Медведевки про Халимона
загрузила в ИИ и она мне выдала что фиг вам вы крепосные😊. И вот вышла на связь дальняя родня которая подтверждает что покупались земли. И я в ступоре в каких фондах искать
Конюшина - это не фамилия, это значит - жена конюшего (типа должность такая у мужа). А фамилия - Кукевич
А как они не оседлые если их больше нигде нет кроме Старинки
по неоседлым отбой, показалось, посмотрите в начало списка, там будет написно кто это
Слов неоседлые тоже нет. Старинки и потом написано деревня Медведевки и список
сейчас вышлю. может я не понимаю
Список без семей просто, непойми кто это
без семей потому что он ещё не женат
там все такие, ссылку пришлите, будет видно
836 и 836об
1800г. о пропущенных и в бегах находящихся
чего то я вообще запуталась. в 1799 году 30 декабря он женится. 1804 рождается первый ребенок. До этого встречала его в роли крестного. А побегать он когда успел😂