он не беглый, а пропущеный, на беглых там отдельный список
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1138 из 1141 · 57005 сообщений
тоесть его в основных пропустили и записали в дополнение
Да, нужно искать основную сказку по этой Медведовке
с 16 числа жду счет с НИАБ. Может ещё раз написать
Если июня, то минимум 2 недели ждать
ждём
и лопатим просторы интернета😊
подскажите, можно ли в биографическом запросе в НИАБ Гр «прошу выявить по документам архива сведения о рождении» добавить «и сделать сканкопии архивных документов, указанных в ответе»?
а как скачать/пользоваться этим AI чатом?
это ии-помощник, в который "скормили" историю группы. нужен гугл-аккаунт и, если не открывается, то впн
Так не атрымаецца. біяграфічны запыт і заказ копій - гэта асобныя заказы
в Брестском архиве можно сразу🤷♂️
Пробуй найти в поиске тг lotvpnbot (фиолетовая картинка) через него всё работает
Да, @AziAze всё верно написал. Там несколько десятков групп (30+), данные добавились один раз и более не обновлялись.
Нельзя, т.к. это 2 разные услуги (биогр запр и цифр копирование), которыми занимаются 2 разных отдела.
Но добавить-то можно в запросе, просто копий они не сделают)
На копии нужно делать отдельный запрос с указанием ФОДЛ.
понятно, мне 2 раза ждать, им 2 раза из архива дело заказывать, все при деле
В НИАБ Гродно можно, если поиск будет положительным, вам сделают копии и вышлют доп счёт. Только пишите жирным шрифтом, чтобы увидели, а то бывает не всегда замечают.
Толку писать еще раз нету, т.к. они доберутся до этого нового письма только после того, как ответят на все полученные до него письма, в т.ч. на то Ваше первое письмо, на которое Вы ждете ответа)
Там получается так: исполнитель биогр запроса заказывает дело из хранилища на себя под свою ответственность, потом сдает его обратно. Исполнитель цифрового копирования проходит такой же путь. Каждый из них отвечает за сохранность дела в ходе выполнения своей работы. Каждая манипуляция с архивным документом подотчетна.
Но выше вон пишут, что в НИАБ Гродно можно провернуть то, что Вы хотите. Я сам пробовал, но давно. Не прокатывало. Может, с тех пор ситуация изменилась.
Добрый день. Мне нужна помощь. Вчера нашел очень неожиданный для меня список. Список-то обычный, партизаны, представленные к правительственным наградам. Неожиданно, что там брата моей бабушки представили к ордену Красного Знамени. Это июль 1943г. Брат бабушки погиб в ноябре. Воронянский, который представлял, погиб в авиакатастрофе в сентябре. Про орден мы никогда не слышали. Толи документы погибли с Воронянским, толи отклонили. Хочу поискать документы о награждении. Где-то же должны быть даже отклоненные. Подскажите, куда копать
так как вы вряд ли понимаете - все награждения в союзе проводились через президиум верховного совета, этот фонд в гарфе. в архиве мо им просто неоткуда взяться
это только во время вов порядок был чуть изменен, что документы награждения могли проводить через армию, но пвс был всегда решающей инстанцией
вообщем пролистала я на начало и там написано что это ведомости о чиншовой шляхты. Просмотрела всю Медведевку, Старинки и близлежащие деревни и не нашла своих😔. Вот только эта запись
я бы посмотрел еще не деревни вокруг, а деревни, входящие в имение, которым кто-то владел в то время + имения этого самого владельца. в истории моих предков владелец периодически переселял семьи между имениями, даже если это было далеко
Сначала идёт семья владелицы, потом шляхта, потом духовные, потом подданные оседлые, это крестьяне, потом пропущенные и беглые. Все отдельными списками.
все просмотрела.
семья владелицы, шляхта, духовные и тд. пропущенные, и почему то только потом по деревням крестьяне
тоесть после этой записи
Крестьяне начинаются с л827, за духовными
вы, конечно, можете искать их и среди шляхты, я вам не запрещаю, но это очевидно бессмысленно
вот выше я выделила свой скрин. он отмечен только в нем. Деревни просмотрела нету.
Да я и не смотрела. Я когда вижу что вышла за пределы уезда, повета, волости. Выхожу
может потому что есть пропущеные страницы.
в конце же делают опись
Я не уверен, что документы дошли до прещидиума. Я слабо понимаю документооборот по партизанским награждениям. Я так понимаю, формировались наградные листы и как-то передавались в БШПД. А вот дальше?
Ордена нет. Скорее всего до награждения дело не дошло
Титульный же лист конкретно нужной РС на 836 листе. Непонятно, откуда там взялось представление о шляхте. Разве что кусок слова "неи сключая" приняли за слово "шляхта", не читая всего остального. Лл. 836, 836о и 837 — это пропущенные и беглые крестьяне.
В 1800 г. крепостные крестьяне землю не покупали. Если кто-то и покупал землю из таковых крестьян, то речь идет о второй половине 19 века, после отмены крепостного права и выкупа наделов. Память — дело такое, что дай Бог, чтоб что в конце 19 в. было помнили. Если люди сейчас вспоминают о некой огромной усадьбе у «деда», то речь максимум о конце 19 века, я думаю. Скажем, у меня «огромная усадьба» — это 10 десятин. В семье не было наследников, одна дочь, пацаны все умирали, поэтому надел не дробился, в отличие от других односельчан, отсюда по сравнению с ними эти жалкие 10 десятин казались огромной усадьбой.