Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1138 из 1141 · 57005 сообщений

#168138Yura

он не беглый, а пропущеный, на беглых там отдельный список

#168141Gaidalyonok Diana

с 16 числа жду счет с НИАБ. Может ещё раз написать

#168143Gaidalyonok Diana

ждём

#168144Gaidalyonok Diana

и лопатим просторы интернета😊

#168176Igor

подскажите, можно ли в биографическом запросе в НИАБ Гр «прошу выявить по документам архива сведения о рождении» добавить «и сделать сканкопии архивных документов, указанных в ответе»?

#168178Ольга Кирьяненко

Я так писала, прислали только выписки без сканов

😭1
ОтветIgorподскажите, можно ли в биографическом запросе в НИАБ Гр «прошу выявить по документам архива сведения о рождении» добавить «и сделать сканкопии архивных документ…
#168191Алексей Арт-Хща

Нельзя, т.к. это 2 разные услуги (биогр запр и цифр копирование), которыми занимаются 2 разных отдела.

#168192Алексей Арт-Хща

Но добавить-то можно в запросе, просто копий они не сделают)

#168193Алексей Арт-Хща

На копии нужно делать отдельный запрос с указанием ФОДЛ.

ОтветIgorподскажите, можно ли в биографическом запросе в НИАБ Гр «прошу выявить по документам архива сведения о рождении» добавить «и сделать сканкопии архивных документ…
#168200Jeanne

В НИАБ Гродно можно, если поиск будет положительным, вам сделают копии и вышлют доп счёт. Только пишите жирным шрифтом, чтобы увидели, а то бывает не всегда замечают.

👍1🔥1
ОтветGaidalyonok Dianaс 16 числа жду счет с НИАБ. Может ещё раз написать
#168202Алексей Арт-Хща

Толку писать еще раз нету, т.к. они доберутся до этого нового письма только после того, как ответят на все полученные до него письма, в т.ч. на то Ваше первое письмо, на которое Вы ждете ответа)

ОтветIgorпонятно, мне 2 раза ждать, им 2 раза из архива дело заказывать, все при деле
#168203Алексей Арт-Хща

Там получается так: исполнитель биогр запроса заказывает дело из хранилища на себя под свою ответственность, потом сдает его обратно. Исполнитель цифрового копирования проходит такой же путь. Каждый из них отвечает за сохранность дела в ходе выполнения своей работы. Каждая манипуляция с архивным документом подотчетна.

👍1
#168205Алексей Арт-Хща

Но выше вон пишут, что в НИАБ Гродно можно провернуть то, что Вы хотите. Я сам пробовал, но давно. Не прокатывало. Может, с тех пор ситуация изменилась.

#168214Гарик

Добрый день. Мне нужна помощь. Вчера нашел очень неожиданный для меня список. Список-то обычный, партизаны, представленные к правительственным наградам. Неожиданно, что там брата моей бабушки представили к ордену Красного Знамени. Это июль 1943г. Брат бабушки погиб в ноябре. Воронянский, который представлял, погиб в авиакатастрофе в сентябре. Про орден мы никогда не слышали. Толи документы погибли с Воронянским, толи отклонили. Хочу поискать документы о награждении. Где-то же должны быть даже отклоненные. Подскажите, куда копать

#168221Nadejda

это только во время вов порядок был чуть изменен, что документы награждения могли проводить через армию, но пвс был всегда решающей инстанцией

#168223Gaidalyonok Diana

вообщем пролистала я на начало и там написано что это ведомости о чиншовой шляхты. Просмотрела всю Медведевку, Старинки и близлежащие деревни и не нашла своих😔. Вот только эта запись

#168224Konstantin

я бы посмотрел еще не деревни вокруг, а деревни, входящие в имение, которым кто-то владел в то время + имения этого самого владельца. в истории моих предков владелец периодически переселял семьи между имениями, даже если это было далеко

1
ОтветGaidalyonok Dianaвообщем пролистала я на начало и там написано что это ведомости о чиншовой шляхты. Просмотрела всю Медведевку, Старинки и близлежащие деревни и не нашла своих😔…
#168225Yura

Сначала идёт семья владелицы, потом шляхта, потом духовные, потом подданные оседлые, это крестьяне, потом пропущенные и беглые. Все отдельными списками.

#168226Gaidalyonok Diana

все просмотрела.

#168227Gaidalyonok Diana

семья владелицы, шляхта, духовные и тд. пропущенные, и почему то только потом по деревням крестьяне

#168228Gaidalyonok Diana

тоесть после этой записи

#168230Yura

Крестьяне начинаются с л827, за духовными

#168232Yura

и шляхту в беглые и пропущенные не пишут, они всегда шляхта

💯1
#168233Yura

вы, конечно, можете искать их и среди шляхты, я вам не запрещаю, но это очевидно бессмысленно

💯1
#168234Gaidalyonok Diana

вот выше я выделила свой скрин. он отмечен только в нем. Деревни просмотрела нету.

#168236Gaidalyonok Diana

может потому что есть пропущеные страницы.

#168237Gaidalyonok Diana

в конце же делают опись

ОтветNadejdaэто только во время вов порядок был чуть изменен, что документы награждения могли проводить через армию, но пвс был всегда решающей инстанцией
#168239Гарик

Я не уверен, что документы дошли до прещидиума. Я слабо понимаю документооборот по партизанским награждениям. Я так понимаю, формировались наградные листы и как-то передавались в БШПД. А вот дальше?

ОтветYuraКрестьяне начинаются с л827, за духовными
#168243Алексей Арт-Хща

Титульный же лист конкретно нужной РС на 836 листе. Непонятно, откуда там взялось представление о шляхте. Разве что кусок слова "неи сключая" приняли за слово "шляхта", не читая всего остального. Лл. 836, 836о и 837 — это пропущенные и беглые крестьяне.

1
ОтветGaidalyonok DianaЯ так предпологаю что Землю покупал Василий отец Халимона. Но даже если и Халимон то это в районе 1800 годов. Хотя я думаю что всё таки отец.
#168244Алексей Арт-Хща

В 1800 г. крепостные крестьяне землю не покупали. Если кто-то и покупал землю из таковых крестьян, то речь идет о второй половине 19 века, после отмены крепостного права и выкупа наделов. Память — дело такое, что дай Бог, чтоб что в конце 19 в. было помнили. Если люди сейчас вспоминают о некой огромной усадьбе у «деда», то речь максимум о конце 19 века, я думаю. Скажем, у меня «огромная усадьба» — это 10 десятин. В семье не было наследников, одна дочь, пацаны все умирали, поэтому надел не дробился, в отличие от других односельчан, отсюда по сравнению с ними эти жалкие 10 десятин казались огромной усадьбой.

1
#168245Алексей Арт-Хща

Вы же видите, что здесь не Гайдаленок, а Гардионок (т.е. Гордеенок)?

💯1