В НАРБ запрос не отправляли? Понимаю, что шансов не много, но это бесплатно и по электронке. У них есть отдельный бланк для запроса о награждениях за участие в ВОВ
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1139 из 1141 · 57005 сообщений
Я отправляла им запрос по репрессированным, мне ответили, что у них доков нет, но написали, в каком КГБ и номер ящика, где хранится дело
Вы знаете столько было коверканий и Гайдаленко, Гайдалинки и тд. Имя отчество совпадает и по метрикам сколько смотрела в Медведевки небыло Гордеенок
Возможно всю суть рассказа деда не уловила. Но если считать что её дед Михаил Михайлович 1892 года, он рассказывает про своего деда якобы который купил землю то это Леон Яковлевич 1850, но также говорит что возможно и раньше то тут уж Яков Халимонович 1810.
Но я за это особо не цепляюсь. Так на заметку взяла
мне вот с Халимоном (Филимоном) разобраться. Буду ждать ответа с Архива. Быстрее бы
как раз отмена крепостного ему 11 лет
Клад нашёл и купил
😂
незнаю. как она рассказала что всё что дед рассказывал она записывала
А вы поинтересуйтесь про выкупные платежи, сколько лет надо было отработать чтобы выкупить хотя бы несколько десятин земли итд.
ну я её направила в первую очередь на могилки чтобы всех сфотографировала и ещё подсказала что в Бродовка и Павла угол есть захоронения.
и в сельсовет
Речь идет о событиях последней четверти 19 — начала 20 в. 100%. Вы дела КПБ из РГИА смотрели?
по поводу смертности детей было мало и не у всех. Крепкие предки оказались. И в основном мальчики, девочек мало
нет ещё. Я всего 2 месяца все это поднимаю. Сначало с метриками, пока с польским научилась разбираться. теперь вот с РС
а так уже вот так. мы справа
и то ещё не всё нашла
Добрый день! В РГАСПИ хранятся наградные документы партизан. На сайте сформирована База данных, но она вроде пока неполная. Единственное, не уверен есть ли там отклоненные
Т.е. речь-таки о конце 19 века, а не о начале. И это, должно быть, не все, раз у Вас рассказывали о большой усадьбе, т.к. тут 121 дес. с копейками приобретается товариществом из 47 дворов, т.е. это в среднем по 2,5 дес. на двор. Это так, небольшая прибавка к имеющейся земле. А какой надел был получен при отмене крепостного права? Сколько там десятин было?
Я не знаю поверхностно рассказали. А по поводу РС. сейчас пробегусь по 1816 году посмотрю, а то я зацепилась за 1795
вот ещё
я нашла в двух делах. Одно в 1893, другое 1896
смеюсь теперь. Мужу говорю, так у нас там земли есть, на родину поедем жить😂.
он 100% беларусс. Папина сторона Минск, мамина сторона Брест
Ищите еще. В деле за 1896 г. Вашего предка нет. Ищите без привязки именно к своему населенному пункту, т.к. покупать землю могли в другом населенном пункте и у других землевладельцев. По-моему, Вам рассказывали (если ничего не путаю), что была покупка в каком-то ином НП на отдалении от д. Старинки.
в Дразы
это рядом
Халимон это как я теперь говорю пока наш предвадитель. Наша ветка от его сына Андрея и пошли вниз
Добрый вечер! Вопрос узкоспециализированный, но "авось повезет" )) Может у кого-то есть выход на архив Барановичского отделения БелЖД?
Добрый вечер. Посмотрите фонды Барановичского архива. Возможно там
нет, мне нужен именно этот архив ) в 2020 году я по счастливой случайности до них дошла. и даже получила копии личного дела прадеда, который работал на Волковысском участке ж/д пути в 1940-60е. Но было это все достаточно сложно и мне прямым текстом сказали, что больше они этим заниматься не будут. А теперь вот я узнала, что и прапрадед там работал. Интересно ,есть ли у них его личное дело.
архив барановичского отделения белЖД (архив №397)
Поздравляю! А как вы так быстро нашли? Есть где-то индексация этих дел? А то у меня только огромные файлы, которые только лично просматривать..
У них свой архив.
Пишите бумагу на имя начальника Барановичского отделения жд что ваш прапрадед работал у них и пишите примерные года. Вам придётся ответ что с подтверждением цепочки родства вы можете ознакомится. И вот с этим письмом идёте в архив и вам если оно есть найдут а копии делают бесплатно. Ну мне на отца сделали бесплатно он там работал в 1956 году
В 2020 году
да, я так и делала в 2020. Попросили нотариально заверенные копии документов. Долго искали, но в итоге нашли. После того, как прислали дело, я им звонила и спрашивала, 1) можно ли будет так же найти дело прапрадеда 2) можно ли приехать к ним со своим сканером (у них его нет. ну по крайней мере не было в 2020), чтобы отсканировать дело. На первый вопрос ответили ,что вообще-то найти дело этих лет очень тяжело ,потому что в то время было другое разделение. и мне очень повезло, что мне пошли на встречу и дело все-таки нашли. второй раз этим никто заниматься не будет. а на второй вопрос - точно нет ,в архив меня никто не пустит. Так что только бумажные копии (что очень жаль ,потому что фотография вообще практически черная)
А на телефон фото сфотографировать сами они не могут в отсутствие сканера? Вопрос риторический, конечно, с учетом того, что они вообще не хотят этим заниматься
Нет) ну в 2020 не могли. Может могли, но не хотели. В целом конечно общались со мной хорошо. Девушка ответственная, прислала все, очень волновалась, дошло ли. Но осталось ощущение, что мне сделали огромное одолжение, и я должна быть очень благодарна и за это. А мне вот хотелось бы увидеть фотографию молодого прадеда и узнать, нет ли у них еще одного дела ))
Если лично приехать, дело на руки выдают? И заверенные копии документов не нужны, я правильно понимаю?