Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1139 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветГарикЯ не уверен, что документы дошли до прещидиума. Я слабо понимаю документооборот по партизанским награждениям. Я так понимаю, формировались наградные листы и как…
#168250Irina

В НАРБ запрос не отправляли? Понимаю, что шансов не много, но это бесплатно и по электронке. У них есть отдельный бланк для запроса о награждениях за участие в ВОВ

1
#168252Irina

Я отправляла им запрос по репрессированным, мне ответили, что у них доков нет, но написали, в каком КГБ и номер ящика, где хранится дело

ОтветАлексей Арт-ХщаВ 1800 г. крепостные крестьяне землю не покупали. Если кто-то и покупал землю из таковых крестьян, то речь идет о второй половине 19 века, после отмены крепостн…
#168255Gaidalyonok Diana

Возможно всю суть рассказа деда не уловила. Но если считать что её дед Михаил Михайлович 1892 года, он рассказывает про своего деда якобы который купил землю то это Леон Яковлевич 1850, но также говорит что возможно и раньше то тут уж Яков Халимонович 1810.

#168257Gaidalyonok Diana

Но я за это особо не цепляюсь. Так на заметку взяла

#168258Gaidalyonok Diana

мне вот с Халимоном (Филимоном) разобраться. Буду ждать ответа с Архива. Быстрее бы

#168260Gaidalyonok Diana

как раз отмена крепостного ему 11 лет

#168261Yura

Клад нашёл и купил

#168262Gaidalyonok Diana

😂

#168263Gaidalyonok Diana

незнаю. как она рассказала что всё что дед рассказывал она записывала

#168264Yura

А вы поинтересуйтесь про выкупные платежи, сколько лет надо было отработать чтобы выкупить хотя бы несколько десятин земли итд.

#168265Gaidalyonok Diana

ну я её направила в первую очередь на могилки чтобы всех сфотографировала и ещё подсказала что в Бродовка и Павла угол есть захоронения.

#168266Gaidalyonok Diana

и в сельсовет

#168268Gaidalyonok Diana

по поводу смертности детей было мало и не у всех. Крепкие предки оказались. И в основном мальчики, девочек мало

#168270Gaidalyonok Diana

а так уже вот так. мы справа

#168271Gaidalyonok Diana

и то ещё не всё нашла

#168274Gaidalyonok Diana

нашла💃

👍4
#168277Gaidalyonok Diana

как и предположила Леон Яковлевич

🔥5
ОтветГарикДобрый день. Мне нужна помощь. Вчера нашел очень неожиданный для меня список. Список-то обычный, партизаны, представленные к правительственным наградам. Неожида…
#168283Алексей

Добрый день! В РГАСПИ хранятся наградные документы партизан. На сайте сформирована База данных, но она вроде пока неполная. Единственное, не уверен есть ли там отклоненные

1
ОтветGaidalyonok Dianaкак и предположила Леон Яковлевич
#168289Алексей Арт-Хща

Т.е. речь-таки о конце 19 века, а не о начале. И это, должно быть, не все, раз у Вас рассказывали о большой усадьбе, т.к. тут 121 дес. с копейками приобретается товариществом из 47 дворов, т.е. это в среднем по 2,5 дес. на двор. Это так, небольшая прибавка к имеющейся земле. А какой надел был получен при отмене крепостного права? Сколько там десятин было?

ОтветАлексей Арт-ХщаТ.е. речь-таки о конце 19 века, а не о начале. И это, должно быть, не все, раз у Вас рассказывали о большой усадьбе, т.к. тут 121 дес. с копейками приобретается…
#168290Gaidalyonok Diana

Я не знаю поверхностно рассказали. А по поводу РС. сейчас пробегусь по 1816 году посмотрю, а то я зацепилась за 1795

#168291Gaidalyonok Diana

вот ещё

#168304Gaidalyonok Diana

я нашла в двух делах. Одно в 1893, другое 1896

#168306Gaidalyonok Diana

смеюсь теперь. Мужу говорю, так у нас там земли есть, на родину поедем жить😂.

👍3
#168307Gaidalyonok Diana

он 100% беларусс. Папина сторона Минск, мамина сторона Брест

ОтветGaidalyonok Dianaя нашла в двух делах. Одно в 1893, другое 1896
#168309Алексей Арт-Хща

Ищите еще. В деле за 1896 г. Вашего предка нет. Ищите без привязки именно к своему населенному пункту, т.к. покупать землю могли в другом населенном пункте и у других землевладельцев. По-моему, Вам рассказывали (если ничего не путаю), что была покупка в каком-то ином НП на отдалении от д. Старинки.

#168310Gaidalyonok Diana

в Дразы

#168311Gaidalyonok Diana

это рядом

#168312Gaidalyonok Diana

Халимон это как я теперь говорю пока наш предвадитель. Наша ветка от его сына Андрея и пошли вниз

#168319Marina Vayda

Добрый вечер! Вопрос узкоспециализированный, но "авось повезет" )) Может у кого-то есть выход на архив Барановичского отделения БелЖД?

ОтветMariДобрый вечер. Посмотрите фонды Барановичского архива. Возможно там
#168322Marina Vayda

нет, мне нужен именно этот архив ) в 2020 году я по счастливой случайности до них дошла. и даже получила копии личного дела прадеда, который работал на Волковысском участке ж/д пути в 1940-60е. Но было это все достаточно сложно и мне прямым текстом сказали, что больше они этим заниматься не будут. А теперь вот я узнала, что и прапрадед там работал. Интересно ,есть ли у них его личное дело.

3
#168323Marina Vayda

я знаю, что у них есть клад, но они не хотят им ни с кем делиться )

🤨3
#168325Marina Vayda

архив барановичского отделения белЖД (архив №397)

ОтветGaidalyonok Dianaнашла💃
#168326Marina

Поздравляю! А как вы так быстро нашли? Есть где-то индексация этих дел? А то у меня только огромные файлы, которые только лично просматривать..

ОтветMarina Vaydaнет, мне нужен именно этот архив ) в 2020 году я по счастливой случайности до них дошла. и даже получила копии личного дела прадеда, который работал на Волковыс…
#168328Vasi Vasi

Пишите бумагу на имя начальника Барановичского отделения жд что ваш прапрадед работал у них и пишите примерные года. Вам придётся ответ что с подтверждением цепочки родства вы можете ознакомится. И вот с этим письмом идёте в архив и вам если оно есть найдут а копии делают бесплатно. Ну мне на отца сделали бесплатно он там работал в 1956 году

#168329Vasi Vasi

Вот такое от них было письмо

👍2
#168330Vasi Vasi

В 2020 году

ОтветVasi VasiПишите бумагу на имя начальника Барановичского отделения жд что ваш прапрадед работал у них и пишите примерные года. Вам придётся ответ что с подтверждением цеп…
#168331Marina Vayda

да, я так и делала в 2020. Попросили нотариально заверенные копии документов. Долго искали, но в итоге нашли. После того, как прислали дело, я им звонила и спрашивала, 1) можно ли будет так же найти дело прапрадеда 2) можно ли приехать к ним со своим сканером (у них его нет. ну по крайней мере не было в 2020), чтобы отсканировать дело. На первый вопрос ответили ,что вообще-то найти дело этих лет очень тяжело ,потому что в то время было другое разделение. и мне очень повезло, что мне пошли на встречу и дело все-таки нашли. второй раз этим никто заниматься не будет. а на второй вопрос - точно нет ,в архив меня никто не пустит. Так что только бумажные копии (что очень жаль ,потому что фотография вообще практически черная)

ОтветMarina Vaydaда, я так и делала в 2020. Попросили нотариально заверенные копии документов. Долго искали, но в итоге нашли. После того, как прислали дело, я им звонила и спра…
#168332G B

А на телефон фото сфотографировать сами они не могут в отсутствие сканера? Вопрос риторический, конечно, с учетом того, что они вообще не хотят этим заниматься

ОтветG BА на телефон фото сфотографировать сами они не могут в отсутствие сканера? Вопрос риторический, конечно, с учетом того, что они вообще не хотят этим заниматься
#168333Marina Vayda

Нет) ну в 2020 не могли. Может могли, но не хотели. В целом конечно общались со мной хорошо. Девушка ответственная, прислала все, очень волновалась, дошло ли. Но осталось ощущение, что мне сделали огромное одолжение, и я должна быть очень благодарна и за это. А мне вот хотелось бы увидеть фотографию молодого прадеда и узнать, нет ли у них еще одного дела ))

1
#168334Vasi Vasi

Ну я то лично ездил и фото на телефон сфоткал. А так да сделали бумажные

👍1