Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1140 из 1141 · 57005 сообщений

#168336Vasi Vasi

Мне его показали я сфоткал фотографию. Я привез свидетельство о смерти папы своё свидетельство о рождении и свой паспорт. Мне показали дело я сфоткал фото и мне при мне сделали копии дела.

👍1
#168337Marina Vayda

Отлично! Большое спасибо. Значит буду отправлять запрос

#168338Vasi Vasi

Пишите на имя начальника. Тогда им придётся искать

#168345Ирина Карпилович

Привет. Мои предки: Шляшинские, д. Беларучи Минского уезда Минской губернии

1
#168352Josephine (Josie) M

Здравствуйте! Очень надеюсь, что кто-то из Житковичей (или кто хорошо знает город и его жителей) сможет мне помочь. Я разыскиваю женщину — и её семью - из города Житковичи, Гомельская область: - Её зовут Элен Эмильевна, родилась 15 февраля 1963 года в Житковичах - В конце 1990-х / примерно в 2000 году она жила в Минске и работала в спортивном комплексе ОСК «Стайки» - Фамилия её семьи мне неизвестна - это часть того, что я пытаюсь установить Если вы знаете Элен, или её семью, или кого-то, кто рос в Житковичах в те годы и может их помнить, — я буду глубоко благодарна за любую информацию или за подсказку, к кому можно обратиться. Я живу в США, и мне очень трудно вести поиск отсюда.

2
ОтветJosephine (Josie) MЗдравствуйте! Очень надеюсь, что кто-то из Житковичей (или кто хорошо знает город и его жителей) сможет мне помочь. Я разыскиваю женщину — и её семью - из город…
#168354В

Так в какие годы она жила в Житковичах? Думаю, что позвонив в спортивный комплекс ОСК «Стайки» вы сразу же много всего узнаете.

#168356Гарик

Обычный крестьянский надел в момент выкупа был около 10 десятин или половина волоки. Потом земля дробилась между сыновьями. 5 десятин это уже бедная семья. Большое имение это больше 100 десятин. для примера, на Дальнем Востоке при переселении выделялись участки по 15 десятин на каждого мужчину.

#168357Гарик

Недавно смотрел люстрацию Лубеников, это казенная деревня в Речицком уезде. У каждой семьи был сенокос 2 десятины.

#168358Гарик

И для полноты картины, отставные солдаты получали под дом и огород 0.5 десятины

ОтветGaidalyonok Dianaпо ссылке пройдите у них проиндексированная таблица есть. По волости выбрала дела
#168359Marina

Так я прошла) там как раз только фотокопии на 1,7 ГБ по Дисненского уезда. На Великих описях пл Дисненского уезду около 100 дел, Глубокский волости нет. Не там смотрю?

#168361Mosesova Anzhelika

Всем привет) Ищу семью Шлык. Федор и Татьяна Семеновна и их дети Мария 1937 г.р. Мефодий Владимир Вера Жили в Могилевской губ/обл. Точнее пока информации нет.

ОтветMarinaТак я прошла) там как раз только фотокопии на 1,7 ГБ по Дисненского уезда. На Великих описях пл Дисненского уезду около 100 дел, Глубокский волости нет. Не там…
#168362Гарик

На ВО идет процесс индексации этих списков. Довольно вяло. Николай дает рекламу только оцифровки описей. А зря. Дела КПБ очень классные

#168363Gaidalyonok Diana

Дисненский - 246 дел (оп.4 дд.2675-2919, оп.39 д.16)

#168367Gaidalyonok Diana

я не по фамилии нашла. А по Кищино Слабодской волости д. Бродовка

#168368Gaidalyonok Diana

в ексель есть идентификация по Борисовскому уезду

ОтветQ.X.Можно задать вопрос по теме? Отличаются ли по информативности дела по кпб из ргиа и из ниаб (вроде же там тоже есть что-то такое)?
#168373Гарик

Курпан пишет, что по Минской губернии в НИАБ ф.1050, 1956 дел. Сохранились только планы имений, дела о займах не сохранились. Не доверять его информации у меня причин нет.

1💯1
#168374Гарик

Обычно в дела в местных архивах более информативные чем в РГИА. Это касается и банковских дел, и дворянских.

#168375Gaidalyonok Diana

А по рекрутам оцифровки есть? Или только архив?

#168384Gaidalyonok Diana

А по поводу как быстро нашла. По индексации

#168402Evita

НИАБ отказал в сканировании листов из дела ф. 1781, оп. 30, д. 337. 😢

😢1
#168405Irina

Добрый день. Может кому эта инфа будет полезной. Для меня, привыкшей к методам работы НИАБ это была приятная новость. В НАРБе можно заказывать сканы дела без предварительного заказа этого дела в чит.зал и без расписки в листе использования. Я так заказала скан пенсионного дела прадеда.

#168413Гарик

Цiкава! Не тое што можна замовіць сканы. А тое, што я пазаўчора працаваў па Ліхачэўскаму Нікіфару Паўлавічу з Барысава

#168420Marina

А вы из России заказывали сканы? Мне даже несмотря на личный приезд, такую сложную схему выкатили (вначале ждать договор, подписывать оригинал, потом ждать счет), что я уехала в итоге без сканов. В ГАМн же просто дали листочек с реквизитами, я тут же пошла в соседний банк, оплатила, и через несколько дней прислали сканы... Почему в НАРБ так нельзя сделать? ( Или это только мне так не повезло?

ОтветMarinaА вы из России заказывали сканы? Мне даже несмотря на личный приезд, такую сложную схему выкатили (вначале ждать договор, подписывать оригинал, потом ждать счет…
#168422В В

Вы про какие сканы? Из нарба? Я просто им пишу на емейл что мне нужно фонд опись дело,они выставляют счет,я оплачиваю. Все. Я могу где угодно находится в этот момент.

ОтветВ ВВы про какие сканы? Из нарба? Я просто им пишу на емейл что мне нужно фонд опись дело,они выставляют счет,я оплачиваю. Все. Я могу где угодно находится в этот м…
#168423Marina

Не поняла - вроде отвечала про 140 Росс. Рублей, сейчас нет сообщения. Мой вопрос - вы гражданин России?