Ну и тут грех не прорекламировать мой любимый волонтерский проект по индексации РС
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 38293
- Тем
- 15
- Последний id
- 168109
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:30
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 764 из 766 · 38293 сообщений
Какая именно волонтёрская база данных имеется ввиду?
Для поиска предков по первой половине 19в. нет более полного источника чем Ревизские сказки. Напомню. После индексации одного дела предоставляется полный доступ к данным проекта. Неучастники проекта могут получить интересующую информацию по запросу. Призываем делиться информацией о НП, фамилиях. Даже указание данных о нахождении одной деревни в каком либо деле может кому-то помочь. https://forum.vgd.ru/45/93243/#last
БД индексации РС. Фонды 333 и 694
Вот здесь можно посмотреть ход индексации. Также есть информация о делах проиндексированных в Родоаоде https://docs.google.com/spreadsheets/d/1X-a2Xfm60fB6RvpTTO1XKqm7FvBNscrHjdXFVzSBgkQ/htmlview#gid=1851684915
Добрый день, а по Могилевским мещанам есть списки?
Здесь же еще фонды 2640 и 2151, но надо иметь в виду, что крестьяне там обычно указывались без фамилий. Это Вит и Мог губ.
Не знаю, не моя зона интнрнсов
Получается что тут например если у тебя есть какое то дело, которого нет в vgd ты можешь его внести. Или ты берешь дело в FS или у мармонов которого нет в vgd и вносишь?
Или например я могу внести полностью по своим найденым. Правильно?
Не очень понял, что значит дела нет в vgd? Вгд это просто форум.
наверное не так выразилась. Не проиндексировано
Ну да ☺️ Инднксировать надо то, что еще непроиндексировано. Лучше всего дела, которые есть только в архиве. Хотя бы часть одного дела. Если дрступа в архив нет совсем, то на ФС еще не все фамилии проиндексированы. А может и не все НП по каким-то уездам
ок. Доберусь сделаю
Скажите, пожалуйста,есть ли возможность как-то подтвердить родство по линии бабушки,если она 1914 года рождения и метрические книги не сохранились?
Может кто-то сталкивался с этим?
Может когда паспорт делала, выписки какие-то делала и остались копии в том же архива загса
вопрос, до какого года она дожила, от этого во многом зависит потенциал поисков. родство подтвердить нужно с её родителями или с ней самой?
С родителями. Умерла в 2006
Здравствуйте. Я сейчас как раз в процессе подтверждения родства между сестрами 1914 и 1924 г.р. В первую очередь обращайтесь в загс (мало ли, восстанавливала документы). Если там ничего не найдут, то архив загс (можно запросить самостоятельно, можно сразу через тот же загс). Если и там ничего нет, то через суд (собираете фотографии, письма, все документы и т.д). Но это зависит еще от того, для чего вам нужно подтверждение родства. Иногда идут на встречу и просто принимают справки, что документов нет.
Есть большой шанс, что что-то восстанавливала. Запросите в загсе
Спасибо, попробую!
С родителями
Деревня Налазы, Березинского района, Минской области
Может быть она в похозяйственной книге живет с родителями в деревне? В 1944 году?
Увы, прабабушка умерла в конце 30х,а прадед во время войны.
Аааа,может быть есть дела какие нибудь в местном архиве минском по вашей семье, где будет сказано,что она их дочь. Дела о спорах, о земле и много о чем. Это дело и будет доказательством если что. Посмотрите на sodd.by свою фамилию
Смотрела уже,увы.. Получается замкнутый круг.
У нее были братья? Возможно они косили от армии..и в этом деле могли принести метрики всей своей родни. Гляньте призывников, вдруг вам повезет. Это тоже в минском архиве может быть по вашему району. Я так нашла многие метрики в таких делах.
Найти можно. Но не просто. Надо копать косвенные источники. Судебные дела, налоговые, призывные, личные дела студентов. Как правильно сказали, помогает sodd.by, АИС Скарб
Всем привет. Скриншот из Volumina Legum V. Выборщики Яна III, 1674г
То же самое: Suffragia woiewodztw, y ziem koronnych, 1674г.
Кто знает, есть ли где-то ещё более оригинальный😁 текст, рукопись, черновик Чтобы проверить - что же там накалякали вместо фамилии этого Павла?
Или надо вписать самому правильный ответ? 😂
интересно, упоминается замок Белый Ковель (в Смольянах руины сейчас). Где-то читал, что это единственный замок в Беларуси, у которого было свое название
А что это за книга?
Тут нет 1674г. Из Ягеллонской библиотеки скачал, сейчас скину
Что-то типа дневника сейма 1674, не знаю, я вообще не алё , не бум-бум по-польску
Ценнейший документ. Называется бланк. Можно вписать фамилию своего предка. Главное, чтобы это не было слишком много для Атоса и слишком мало для графа де Лафер
Слово "Ковель" появилось в названии замка потому, что именно это местечко, которое находится в современной Украине недалеко от Бреста, поменяли Сангушки на Смоляны, принадлежавшие тогда князю Андрею Курбскому.
Ну, тогда добавлю, что Курбский убежал от Ивана Грозного. И Смольяны ему пожаловал Сигизмунд за службу. Тогда еще Новичок не придумали. Но Курбский побоялся жить так близко к Москве и помннялся с Сангушкой
Добрый день! Может кто подскажет специалиста, посещающего НИАБ Минск, нужно посмотреть 3 дела- ревизские сказки.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли как то получить копию этого документа(ов) не прибегая к помощи посредника и не посещая архив лично? Принимает ли филиал ЦАМО такие запросы по почте, если да, то в конверте или по электронной? Нужно ли док-во родства? (Это мой прадед). Поделитесь, пожалуйста, личным опытом, у кого он имеется.