Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
38293
Тем
15
Последний id
168109
Обновлено
22 июня 2026, 08:30

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 764 из 766 · 38293 сообщений

#167768Гарик

Ну и тут грех не прорекламировать мой любимый волонтерский проект по индексации РС

#167769Bunch

Какая именно волонтёрская база данных имеется ввиду?

#167770Гарик

Для поиска предков по первой половине 19в. нет более полного источника чем Ревизские сказки. Напомню. После индексации одного дела предоставляется полный доступ к данным проекта. Неучастники проекта могут получить интересующую информацию по запросу. Призываем делиться информацией о НП, фамилиях. Даже указание данных о нахождении одной деревни в каком либо деле может кому-то помочь. https://forum.vgd.ru/45/93243/#last

#167773@@@

Добрый день, а по Могилевским мещанам есть списки?

ОтветГарикКак я говорил у них есть несколько индексов. Запрос 15р. за 4 фамилии. Можно указать нужные БД, можно просто указать все. 1. Минские мещане фонд 330. Проиндекси…
#167774Алексей Арт-Хща

Здесь же еще фонды 2640 и 2151, но надо иметь в виду, что крестьяне там обычно указывались без фамилий. Это Вит и Мог губ.

#167776Gaidalyonok Diana

Получается что тут например если у тебя есть какое то дело, которого нет в vgd ты можешь его внести. Или ты берешь дело в FS или у мармонов которого нет в vgd и вносишь?

#167778Gaidalyonok Diana

Или например я могу внести полностью по своим найденым. Правильно?

#167782Gaidalyonok Diana

наверное не так выразилась. Не проиндексировано

ОтветGaidalyonok Dianaнаверное не так выразилась. Не проиндексировано
#167783Гарик

Ну да ☺️ Инднксировать надо то, что еще непроиндексировано. Лучше всего дела, которые есть только в архиве. Хотя бы часть одного дела. Если дрступа в архив нет совсем, то на ФС еще не все фамилии проиндексированы. А может и не все НП по каким-то уездам

#167784Gaidalyonok Diana

ок. Доберусь сделаю

#167787Татьяна Пупейко

Скажите, пожалуйста,есть ли возможность как-то подтвердить родство по линии бабушки,если она 1914 года рождения и метрические книги не сохранились?

#167788Татьяна Пупейко

Может кто-то сталкивался с этим?

#167790рай павлюкевич

Может когда паспорт делала, выписки какие-то делала и остались копии в том же архива загса

ОтветТатьяна ПупейкоСкажите, пожалуйста,есть ли возможность как-то подтвердить родство по линии бабушки,если она 1914 года рождения и метрические книги не сохранились?
#167791D 🌚

вопрос, до какого года она дожила, от этого во многом зависит потенциал поисков. родство подтвердить нужно с её родителями или с ней самой?

#167792Татьяна Пупейко

С родителями. Умерла в 2006

ОтветТатьяна ПупейкоМожет кто-то сталкивался с этим?
#167793Marina Vayda

Здравствуйте. Я сейчас как раз в процессе подтверждения родства между сестрами 1914 и 1924 г.р. В первую очередь обращайтесь в загс (мало ли, восстанавливала документы). Если там ничего не найдут, то архив загс (можно запросить самостоятельно, можно сразу через тот же загс). Если и там ничего нет, то через суд (собираете фотографии, письма, все документы и т.д). Но это зависит еще от того, для чего вам нужно подтверждение родства. Иногда идут на встречу и просто принимают справки, что документов нет.

#167795Татьяна Пупейко

Спасибо, попробую!

#167798Татьяна Пупейко

С родителями

ОтветТатьяна ПупейкоУвы, прабабушка умерла в конце 30х,а прадед во время войны.
#167812В В

Аааа,может быть есть дела какие нибудь в местном архиве минском по вашей семье, где будет сказано,что она их дочь. Дела о спорах, о земле и много о чем. Это дело и будет доказательством если что. Посмотрите на sodd.by свою фамилию

ОтветТатьяна ПупейкоСмотрела уже,увы.. Получается замкнутый круг.
#167815В В

У нее были братья? Возможно они косили от армии..и в этом деле могли принести метрики всей своей родни. Гляньте призывников, вдруг вам повезет. Это тоже в минском архиве может быть по вашему району. Я так нашла многие метрики в таких делах.

#167834Олег Игоревич

Всем привет. Скриншот из Volumina Legum V. Выборщики Яна III, 1674г

#167835Олег Игоревич

То же самое: Suffragia woiewodztw, y ziem koronnych, 1674г.

#167836Олег Игоревич

Кто знает, есть ли где-то ещё более оригинальный😁 текст, рукопись, черновик Чтобы проверить - что же там накалякали вместо фамилии этого Павла?

#167837Олег Игоревич

Или надо вписать самому правильный ответ? 😂

#167838Ivan T

интересно, упоминается замок Белый Ковель (в Смольянах руины сейчас). Где-то читал, что это единственный замок в Беларуси, у которого было свое название

#167852Олег Игоревич

Тут нет 1674г. Из Ягеллонской библиотеки скачал, сейчас скину

#167854Олег Игоревич

Что-то типа дневника сейма 1674, не знаю, я вообще не алё , не бум-бум по-польску

ОтветIvan Tинтересно, упоминается замок Белый Ковель (в Смольянах руины сейчас). Где-то читал, что это единственный замок в Беларуси, у которого было свое название
#167860Гарик

Слово "Ковель" появилось в названии замка потому, что именно это местечко, которое находится в современной Украине недалеко от Бреста, поменяли Сангушки на Смоляны, принадлежавшие тогда князю Андрею Курбскому.

ОтветIvan Tне знал такого, стало еще интереснее
#167867Гарик

Ну, тогда добавлю, что Курбский убежал от Ивана Грозного. И Смольяны ему пожаловал Сигизмунд за службу. Тогда еще Новичок не придумали. Но Курбский побоялся жить так близко к Москве и помннялся с Сангушкой

#167892Наталия

Добрый день! Может кто подскажет специалиста, посещающего НИАБ Минск, нужно посмотреть 3 дела- ревизские сказки.

#167899Irina

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли как то получить копию этого документа(ов) не прибегая к помощи посредника и не посещая архив лично? Принимает ли филиал ЦАМО такие запросы по почте, если да, то в конверте или по электронной? Нужно ли док-во родства? (Это мой прадед). Поделитесь, пожалуйста, личным опытом, у кого он имеется.