Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 807 из 1141 · 57005 сообщений

#114751Гарик

Все очень любят фонд 30.

👌1
#114753Мария Самусенко

Спасибо большое! Буду пытаться разбираться

Ответ🤍MOllyПотеплеет, пойдём кладбища индексировать? Нет ну вот как без матов выражать свои эмоции в этой ситуации?
#114759Igor

Вы используете какую-то программу для индексации кладбищ? Летом думаю попасть на кладбище деревни Засожье. Самой деревни уже нет. Не знаю как лучше сохранить информацию о могилах с местоположением.

ОтветIgorВы используете какую-то программу для индексации кладбищ? Летом думаю попасть на кладбище деревни Засожье. Самой деревни уже нет. Не знаю как лучше сохранить ин…
#114760🤍MOlly

Нет. Просто когда попадаю на "свои" кладбища, фотографирую. Потом просматриваю. Попадаются иногда сайты с индексированными кладбища и, но чаще это РФ. Хотя и наши встречались. Это скорее в некрополисттке могут подсказать, что делают с информацией

#114763Vital'

Выше для @Igor_land информация. Еще можно задать каждой могиле координаты geo_lat, geo_lng.

👍1
#114766Міхал Масалевіч

Приветствую участников сообщества! Меня зовут Михаил. Изучаю историю своего рода. Мои предки из бывшего Бобруйского уезда: Сикиржицкие или Сикержицкие и Говоровские, бывшая Лясковичская волость, Хоромецкая парафия, населенные пункты Овин, Малково, Мёдухов. Из бывшего Пинского уезда: Масалевичи. Деревня Мальковичи (бывшая Хотыничская волость, Свято-Георгиевская церковь).

👍3
#114769Igor

А как координаты могилы снимать? На телефоне в свойствах снимка местоположение указано описанием без координат.

ОтветГарикХм. А вот теперь такой вопрос. Я веду список интересующих меня могил с координатами. Но это буквально 1-2 на всё кладбище. Можно такое на Жниво закинуть?
#114772Vital'

В принципе можно, но лучше в одной таблице не только могилы предков добавить, но и другие данные/наработки (возможно только с МК будут нюансы). Эти данные можно будет дополнять и синхронизировать с сайтом.

👍1
ОтветГарикХм. А вот теперь такой вопрос. Я веду список интересующих меня могил с координатами. Но это буквально 1-2 на всё кладбище. Можно такое на Жниво закинуть?
#114774Igor

Я вношу информацию с могил и потеряшек на сайт familio.org Сайт хорошо виден поиском Яндекс. Чтобы информация не смешивалась с моим древом, завёл отдельный аккаунт.

👍2
#114777В В

Ребят, мне нужно в одной книжке найти в ниабе брак. Работка не пыльная. Два года только в одной книге. Может кто то может посмотреть прям в ближайшее время в обмен посмотрю вам дело в гарфе и выпишу страницы вам для закаща на сканирование. Или сфоткаю с компа если это дело на компе.

#114787Evgeniya

Добрый вечер! Мне нужна ваша помощь в такой информации: У меня прапрабабушка, была в польском детском доме. Как я понимаю, когда ей исполнилось 18 лет, мой дедушка на ней женился. Какие польские детские дома были в Брестском уезде Гродненской губернии? Прабабушку звали Лукерия (по польски- Гликерия), 1890 года рождения. Вышла замуж и жила в деревне Козловичи, Брестского уезда. И пробовал ли кто-то искать своих родственников в архивах детских домов?

#114792Алексей Арт-Хща

Это v, а не d

#114797Valentina

Добрый вечер. Извините, пожалуйста, за возможно мой глупый вопрос. Сейчас смотрю РС 1780 года, получается что жители этой деревни были раньше поляками, до 1772 года?

ОтветhvojkaЭто легко, нажать на сообщение (UPD: коротким, а не длинным нажатием) и выбрать пункт "копировать ссылку". Или можно пересылать так же, как в избранное. Главная…
#114799Natalia Lu

Еще фича - потом в избранном телеграма можно нажать сверху и оно покажет по папкам из каких чатов и что сохраняли, ну или поиском тоже можно. Но обычно для меня избранное в телеге это перевалочный пункт - до него потом хорошо бы добраться и сохранить по-человечески.

👍2
#114809Артем Лукавый

Доброго дня Внесу сведения о пра-пращуре Марциновский Александр Блажей Антонович, родился 02.02.1829 в Минской губернии, учился в Минской гимназии после Минского дворянского училища, потом в СПб в военно-медицинской академии, военный врач, участник Крымской войны и РТВ 1877-1878, служил в казачьих войсках, потом в пехотных дивизиях на Могилевщине, действительный статский советник Женат на дочери генерала Евпла Семенкина - Анастасии Евпловне Семенкиной Были у них 5 детей: Александра, моя пращур Надежда Александровна 26.10.1871 Елена Александровна 20.10.1879 - возможно умерла в Париже в 1934г под фамилией Хатунцева, но может быть полной тезкой Константин Александрович 09.08.1868 Лев Александрович 03.11.1873 Про сыновей не нашел никаких сведений вообще Кроме того, у него была сестра Мальвина, проживающая в Минске на момент восстания 1863 года, и, возможно, был старший брат Вацлав, унаследовавший поместье в 1865 году (Корженевщина/Корневшина), о куда, скорее всего, они родом и есть Умер 20.08.1888 в Могилеве

👍5
#114825Mosesova Anzhelika

А кто-то занимается родом Салатко-Петрище?

ОтветАртем ЛукавыйДоброго дня Внесу сведения о пра-пращуре Марциновский Александр Блажей Антонович, родился 02.02.1829 в Минской губернии, учился в Минской гимназии после Минског…
#114839Alesinya

В Могилевской губернии, Сенненском уезде, Островенской волости было имение Застаринье, принадлежавшее Марциновским. Есть ревизские сказки сельца Застаринья с деревнями Коллежского советника Евстафия и Капитана Ипполита Марциновских, доставшегося им по наследству после смерти отца их Антона Осипова Марциновского. Не из Ваших?

ОтветAlesinyaВ Могилевской губернии, Сенненском уезде, Островенской волости было имение Застаринье, принадлежавшее Марциновским. Есть ревизские сказки сельца Застаринья с де…
#114842Артем Лукавый

А это какие года? Мы о нашем Антоне Марциновском пока ничего не знаем Только что у него была жена Валерия А в дворянское собрание уездное они входили в Слуцкое минской губернии За информацию спасибо, будем проверять 🤝

👍1
ОтветSiarhei AndryjanauОбъявление Сообщаем, что во II квартале 2025 г. в здании архива планируется начать строительно-монтажные работы в рамках капитального ремонта. Планируемый срок…
#114845stsp

Вчера был в ЧЗ НИАБ. Говорят ориентировочно ремонт в апреле начнется. На конец марта еще записывают. Когда хранилища будут на ремонте _можно_ будет приходить в ЧЗ и смотреть оцифрованные дела.

👍1
#114887K.

Подсажите, пожалуйста, есть ли тут у кого-либо опыт в поиске документов по обучению в универах Германии поданных Российской империи? Узнал, что предок закончил в Фрайдберге в 1907 университет политехнический. Известен факультет, сам предок поступил туда из Любани или Бобруйска. В каких архивах немецких могут храниться учебные дела? Какое примерное содержание таких дел? Нужно ли было как-то внутри в РИ запрашивать разрешение или что-то еще на обучение зарубежом?

#114898Szkapa

Не знаю, можно сюда ссылки скинуть или нет. Можно написать и попросить копию документов

#114901В В

Неужели никому ничего в гарфе не нужно в обмен на ниаб?