Ну, назвать Яся Ёсем -- это уметь надо 😳
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 170 из 229 · 11410 сообщений
Ёся это действительно Иосиф. А при чем тут Ясь?
Часть жителей деревни помнило, что человека звали Ясем, а часть -Ёсем
Короче, им что Ясь, что Ёсь -- без разницы, не наш, типа инопланетянин
Полдеревни православных, полкатоликов)
Вот православные, наверное, и мутят воду 😉 Потому что для католиков все понятно - Ясь это Ясь, а Ёсь - у католиков такого имени нет. Есть Юзеф/ Юзя. И это 2 большие разницы )
Думаю, зависит от локализации. Есть и Ёся.
Если это про католиков - то весьма экзотично.
Про 30-е годы не забывайте, кто неправильным именем назвался, тот мог уехать и не вернуться
Не исключено, что именно поэтому мой прадед настаивал, что он Осип.
В 30-е гг. с католиками уже с большего разобрались. Сидели под плинтусом уже в основном.
Около Минска крестьяне-католики под репрессии попадали ого-го как. Почти все семьи пострадали. У православных как-то попроще было
😨 да, и не только под Минском. Моих с нынешней Лепельщины, по словам отца, мужчин вычистили почти всех - в 2 захода, сначала 1932-33, а потом 1937-38. Католики и польские колонисты
Старый мир все никак до основания разрушить не могли
Там скорее боролись не со старым миром. А с новым - с Польшей. Все признаки геноцида.
Вот, Госцечку, почитайте. Как минимум этноцид был, с двух половин Беларуси https://t.me/hosciechka
Это родовая травма у них
А вообще схема простая: униатов (в свое время) перевести в православие, православных ассмилировать, католиков - лучше всего изьять из общества. И всё в шоколаде
И объявить атеизм или научный коммунизм ! План точный, как швейцарские часы)
У будзізм асабліва.
Ага, так и вижу евреев загонщиков. Хотя, как говорят евреи - иудаизм - не религия
Ну гэта быў камент на дакладнае паведамленне, мяркую, па кантэксту зразумела, што маецца на ўвазе
Я б не сказала. Мае ўсе - каталікі, і яны сваю рэлігію захоўвалі вельмі старанна і пільна, нават у тыя часы, калі касцёлы былі знішчаныя і закрытыя. Бабушкі збіраліся на агульную малітву ў чыёй-небудзь хаце, ездзілі да касцелаў, дзе яны былі - мая бабушка з сяброўкамі з Талачынскага р-ну ездзілі ў Вільню ў 1960-е гг. (і гэта з перасадкай для людзей, якім за 60). І хрысцілі дзяцей таемна. Так што, пардон, памыляецеся, наконт каталікоў - то дакладна.
Тое, што Вы напісалі, не супярэчыць маім словам. Ну былі каталікі- імі і засталіся. Ад перыяду паганства да праўлення Жыгімонта Вазы і стварэння уніі (і каму грэка-каталіцкая царква падпарадкоўвалася, га?) і далей , а ў часы "пад Польшчай" , лічыце, у праваслаўных і каталікоў былі аднолькавыя правы? Пачытайце ўспаміны за гэты час. Няма белых і пушыстых
Ну, белых і пушыстых пэўна, няма. Але навошта мне чытаць чыісьці ўспаміны, калі гісторыю можна добра вывучаць, у тым ліку, і праз сваю генеалогію. Сярод маіх былых уніятаў ёсць нават 1, прызнаны папам Янам Паўлам 2 пакутнікам за веру, бо загінуў ад рук расейскіх войскаў, калі іх уніяцкую царкву пераводзілі ў праваслаўе. Праўда, гэта было ў паўднева-усходняй Польшчы тады (Люблінскае в-ва зараз), але гэта істотна сітуацыю не мяняе. Таму заганялі далёка ня ў кожную релігію. А хто і каго - не сакрэт.
Калі не чытаць, то ўяўленне будзе аднабокае. Ваш продак пацярпеў, але , магчыма, яго продка гэтак жа, праз супраціў, ва уніяцтва заганялі.
Не, увесь род быў уніяцкім здаўна. Ды і пацярпеў ня толькі ён (((. Там была трагедыя. Так і называецца. І нават 2, калі загінула па 13 чалавек у вв. Дрэлеў і Пратулін. І параненых толькі ў Дрэлеве было каля 200.
Прычым тут палітычныя правы і заганялі? І прычым канфесіі да рэлігіі? Хрысціянства? Ок, заганялі. У Іслам (у Беларусі) не заганялі, у іюдаізм - не заганялі. Што там яшчэ? Заганялі ў іншыя канфесіі? Ок. У праваслаўе заганялі, укаталіцтва былых паганцаў +/- таксама, у кальвінізм не заганялі, рознага кшталту - антытрынітарыі - не заганялі, ва ўніятства - быў прымус, прыкладна такі ж як і ў праваслаўе.
Адваротны шлях у праваслаўе быў прыкладна з такім прымусам як ва ўніяцтва. Але ў выніку адзін фіг - прыйшлі бальшавікі/камуністы і разагналі ўсю гэтую ліцымерную брацію
Всем привет! А вдруг тут есть кто-то с опытом или знаниями по улучшению оцифрованных VHS записей? Посоветуйте софт с AI, пожалуйста.
Действительно, очень интересная тема!
Лучше попробовать разные на небольших кусочках и сравнить
Так же хотел бы знать - как избежать "раздувания" Размера файла. У меня довольно посредственного качества записи, но при оцифровке их сделали очень большими.
Сжатие без потери качества это достаточно сложная тема. Но можете попробовать handbrake - https://handbrake.fr https://youtu.be/3vSVZ8V2O-o При сжатии рекомендую не менять исходную частоту кадров.
Скажите, а там есть про 8 Рогачевский партизанский отряд?
Неуловимые действуют, там про Полоцк, если он там действовал, то может есть, так сложно сказать, если честно, они много перемещались и переходили, вообще много людей
Наверное нет.
Матеева. Не путать с Матфеева или Матвеева.
Матей и Матвей (Матфей) не тоже самое имя.
Матей и Матеуш не одинаковые. Матвей - это русская версия
Матей и Матвей - разные имена. На польском также разные: Масіеj i Mateusz
Так и Ян с Джоном разные имена
Это разные имена. Не так как Ян и Иван.