Ситуация в НИАБ плоха, видимо, вообще со всех сторон. Сегодня я обнаружил, что запросы на выдачу справок о рождении от физических лиц не исполняются. У них это называется "биографический запрос", категории социально-правовых не нашел. Хочешь юридически подтвердить родство с близким родственником? Не получится (мой запрос был про 1906 год рождения). Попытка разговорить исполнителя к внятному результату не привела, а путем выпытывания информации оказалось, что на юр. лиц конкретно это ограничение не действует (не удивлюсь, если на юр. лиц просто есть другое ограничение). А также исполняются запросы, приходящие из ЗАГСа. То есть, как и с заказом сканов дел с ненумерованными листами - сразу нельзя, но если создать кучу доп. работы архиву в виде "холостого" заказа дела в ЧЗ, то после - можно. И тут - напрямую выдать справку нельзя, но если припахать еще и ЗАГС и межведомственное взаимодействие - то можно.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 172 из 229 · 11410 сообщений
Да. Всё верно. На вопрос почему нельзя? Я получил ответ - потому, что нам некогда отвлекаться на Вашу ерунду если Вы просто решили поиграться. На вопрос почему не брать деньги за сканирование дел с помещением копий в ЦКД, как делают архивы РФ? Я получил лекцию о беспрецедентно ценных делах в НИАБ.
Это из диалога с директором тоже?)
Это из недавнего диалога с заведующей читальным залом. Более того, она посоветовала в листе использования указывать страницы, с которыми работали, иначе могут отказать в копировании.
Да уж…… столкнулись совсем недавно с непонятной агрессией со стороны работников читзала…. Не выслушав, не разобравшись…. В штыки сразу… типа…. « ходют и ходют тут» и что то от нас хотят, и не дают нам спокойненько посидеть в архиве…😞
Я вчера сделал попытку заказа дела с пленки из 694 фонда радзивилов. Посмотреть что ответят. Чисто из любопытства
Плёнкі выдаюць, копіі з іх робяць, толькі пазначаць трэба адразу
Насчет дел "не прошедших техническое оформление" у меня сложилось другое мнение. Например, я получил такой ответ по делу, которое совершенно точно заказывалось в ЧЗ недавно. А также, по другому делу, из которого буквально за пару недель до этого они делали копии страниц, теперь отказывают с той же формулировкой, "технически не оформлены". кстати, судя по тем листам по которым у меня есть копии, в нем все листы пронумерованы...
Няма каму сканаваць (вышэй пісалі). "технически не оформлены" - 100% адмазка.
Подскажите, кто нибудь недавно получал счета за цифровые копии от НИАБа? раньше стабильно укладывались в 1-2 недели, сейчас уже 3 недели молчат. А до этого по паре запросов просто получил полнейший отказ или заведомо ложные ответы про статус дела. Может у них теперь задача - полностью всех "отфутболить" до закрытия на ремонт.
Полностью отфутболить до укомплектования штата
"Но по состоянию на месяц назад в НИАБ уволили последнего работника, который умел работать со сканером. Поэтому сейчас отказывают с причиной «дело не прошло технического оформления». А по факту это означает что сканировать некому." Чалавек пісаў пару тыдняў таму.
Пры гэтым копіі з ЦК працягваюць рабіць (што пацвярджае справядлівасць гіпотэзы пра адсутнасць у НГАБ супрацоўнікаў, якія ўмеюць працаваць са сканэрам😉)
А обороты? Сейчас у них новые веяния. Должны быть пронумерованы обороты при копировании
да... могли бы на худой конец ввести услугу самостоятельного копирования. тогда можно было бы никогда никого не нанимать
Хм, ну абароты заўсёды мусілі быць прапісаныя... Альбо лл. 38-48 (усе з абаротамі). Мо апошняе зараз і адмянілі...
Не. Зараз яны лiчуць, что у справе на абароце аркуша павiнен стаяць нумар.
желаю тому кто это придумал чтобы у них в паспортах стояли обороты на номерах страниц.
Аргумент як заусёды генiяльны. "А калi Вы пераназавеце файл i не будзеце ведаць, што гэты за старнока". На што мне файл пераймяноуваць i як пазнаць з якой справы перайменаваны файл у адказ пачуу, што справы вельмi каштоуныя i копii проста так рабiць нельга.
Нужно, как в старину, генеалогам тянуть жребий, а кто вытянет - принимает послушание ехать на год работать в НИАБ в отдел копирования, работает сверхурочно, исполняет все-все запросы на копирование впрок, а затем увольняется и уезжает)
Не за деньги, а за идею, так сказать))
А у них вакансии то вообще есть?)) Или просто все уволились, а вакансий не появилось?)))
Вроде как есть. И соискатели реально приходят. Уж не знаю, на чем не сходятся.
И всяких индексаторов директор своим пролетарским сердцем ненавидит жутко. Гордо мне рассказывал, что лично проконтролировал, чтоб вычистили те крохи проиндексированные, что долетели до сайта (((
Хаця сюды вось любога балбеса можна было б узяць, абы з вышэйшай адукацыяй: Ведущий архивист отдела автоматизированных архивных технологий (на время декретного отпуска) Обязанности: выполнение комплекса работ по оцифровке архивных документов; ведение коммуникации с пользователями архива по вопросам изготовления цифровых копий документов; участие в работах по внедрению и использованию автоматизированных архивных технологий. Требования: высшее образование; уверенный пользователь ПК; умение работать в команде, ответственность. Условия: работа в государственном учреждении; оформление в соответствии с ТК Республики Беларусь; график работы 5/2, пн-пт; своевременная выплата заработной платы два раза в месяц; стимулирующие выплаты по итогам работы за месяц, не запрещенные законодательством. Консультации по тел. +375 (17) 392-64-57 – Моряков Ерофей Юрьевич, заведующий отделом автоматизированных архивных технологий; +375 (17) 365-42-35 – специалист по кадровым вопросам; +375 (17) 317-75-23 – приемная архива.
Ага, это как на вопрос в Гродненском областном архиве, почему вы не выложите путеводитель в сеть, последовал ответ, а у нас не хватает северных мощностей. Это я не шучу!
Сначала, когда директор НИАБа был Воинов, то он, после многочисленных просьб задумывался насчёт самостоятельного фотографирования. Однако, по прошествии времени, когда Олег Леонидович перебрался в Департамент, то ответ был такой, мол будет новый супер СОДД в котором будут все сканы и можно будет работать удалённо т.е. ничего не будет. Недавно с зам. директора Гродненского ниаба, который тоже заинтересован в ведении фотографирования (и у них это когда-то практиковалось) договорились, что они будут постоянно/регулярно присылать в департамент просьбы о введении фотографирования, с расчётом, что людей не слышат, но может коллег послушают. Тем более Департамент периодически спрашивает, что вас беспокоит. Вроде озабоченность появилась. Сейчас готовят новую инструкцию доступа к документам и работе в читальных залах и обещали, якобы что-то придумать с фото.
Супер. Але з Глушаковым і Воінавым - не веру (не Вам, канешне, не веру, а ў "светлую фатаграфічную будучыню")😕
В инструкции есть. Я у директора спрашивал по поводу этого пункта. Мол, инструкция разрешает. Ответ как всегда гениальный - мне законодательство разрешает запретить. И далее пустился ругать составителей инструкции и рассказывать, что скоро этот пункт выкинут.
Правила работы государственных архивов, утвержденных постановлением министерства юстиции Республики Беларусь 31.08.2022 №119 259. Копирование техническими средствами пользователей производится с разрешения руководителя архива под контролем работников архива
А он пояснял свою логику? Думает, среди заголовков какая крамола сокрыта? Или просто не может не сотрудник архива понять и набрать заголовок дела правильно?)))
Типа они не могут гарантировать соответствие. Как будто описи сейчас полностью соответствуют делам. Ошибок полно.
Типичная отговорка. В РФ ряд архивов то же самое выдает. А у Саратова, который лидер в этом, свои описи все машинописные, но с дичайшим количеством и качеством ошибок
Я пока работал только с Тульским архивом всё не мог понять, какие волонтеры, какие описи? Вот же всё на сайте )
У Тулы набрано 651 тыс. из 1637 тыс. Много дореволюционки не набрано
https://www.instagram.com/reel/DIwNd6VidRA/?igsh=b244bXNpZGJsYnBt. Храм в деревне Вольно. Старые книги есть, не оч поняла по кадрам, какие.
Туда была экспедиция Жниво - документы есть на сайте https://zhnivo.com/churches/703511
Какую крутую вы работу делаете, Алексей! Спасибо вам огромное!!!
Тогда убираю. Хотя, как экскурсию может оставим?
пускай будет - внешний вид церкви (бывшего костела) прекрасен - советую посетить, если мимо кто будет ехать!
Доброе утро. Кого Вы ищите по приходу Вольнянской церкви?
Доброе! Никого. Просто встретилось путешествие по Вольно и то, что там есть старые книги. Алексей написал, что туда уже съездила экспедиция.
Раньше, когда деревья были меньше, практически со всех дорог ведущих в Вольно были видны купола. Теперь только по дороге со стороны Залесья видна.
Здравствуйте Мой прадед Ловчий Фома Антонович, (20 мая?) 1895 года рождения, из деревни Милаши Воложинского уезда, Ошмянской волости, Виленской губернии. Имею 2 вопроса: 1. во время ВОВ помогал партизанам бригады имени Чкалова. Давал им сведения о фашистах, прятал у себя раненого партизана Егорова. Мог ли быть награжден медалями к какому-нибудь юбилею победы? Фото прилагается. Или все же это медали с Первой Мировой Войны? 2. По его рассказам, после ПМВ пришел с Вильни домой пешком. Значит скорее всего не был участником армии Российской империи. Тогда в какой армии? Он был ветфельдшером, лечил коней, знал латынь (возможно получил ветеринарное образование)
А он был мобилизован?.В Вильню и с Вильни пешком постоянно ходили с ближайших уездов (а в советское время почти каждый колхоз считал своим долгом в выходные пускать автобус на закупы в Вильнюс)
21 год ему исполнился только в 1916 году. И это уже была территория под окупацией немцев. Поэтому и засомневалась про мобилизацию. Без понятия
Спасибо 🤗 Ого! Почему мне такой инфы не подкинуло?? Это брат видимо, был старший брат Александр