Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 172 из 229 · 11410 сообщений

#121307Алексей Билецкий

Ситуация в НИАБ плоха, видимо, вообще со всех сторон. Сегодня я обнаружил, что запросы на выдачу справок о рождении от физических лиц не исполняются. У них это называется "биографический запрос", категории социально-правовых не нашел. Хочешь юридически подтвердить родство с близким родственником? Не получится (мой запрос был про 1906 год рождения). Попытка разговорить исполнителя к внятному результату не привела, а путем выпытывания информации оказалось, что на юр. лиц конкретно это ограничение не действует (не удивлюсь, если на юр. лиц просто есть другое ограничение). А также исполняются запросы, приходящие из ЗАГСа. То есть, как и с заказом сканов дел с ненумерованными листами - сразу нельзя, но если создать кучу доп. работы архиву в виде "холостого" заказа дела в ЧЗ, то после - можно. И тут - напрямую выдать справку нельзя, но если припахать еще и ЗАГС и межведомственное взаимодействие - то можно.

ОтветАлексей БилецкийСитуация в НИАБ плоха, видимо, вообще со всех сторон. Сегодня я обнаружил, что запросы на выдачу справок о рождении от физических лиц не исполняются. У них это…
#121308Алексей Билецкий

Да. Всё верно. На вопрос почему нельзя? Я получил ответ - потому, что нам некогда отвлекаться на Вашу ерунду если Вы просто решили поиграться. На вопрос почему не брать деньги за сканирование дел с помещением копий в ЦКД, как делают архивы РФ? Я получил лекцию о беспрецедентно ценных делах в НИАБ.

ОтветАлексей БилецкийЭто из недавнего диалога с заведующей читальным залом. Более того, она посоветовала в листе использования указывать страницы, с которыми работали, иначе могут о…
#121311Алексей Билецкий

Да уж…… столкнулись совсем недавно с непонятной агрессией со стороны работников читзала…. Не выслушав, не разобравшись…. В штыки сразу… типа…. « ходют и ходют тут» и что то от нас хотят, и не дают нам спокойненько посидеть в архиве…😞

ОтветАлексей БилецкийЭто из недавнего диалога с заведующей читальным залом. Более того, она посоветовала в листе использования указывать страницы, с которыми работали, иначе могут о…
#121312Алексей Билецкий

Я вчера сделал попытку заказа дела с пленки из 694 фонда радзивилов. Посмотреть что ответят. Чисто из любопытства

#121324Алексей Билецкий

Насчет дел "не прошедших техническое оформление" у меня сложилось другое мнение. Например, я получил такой ответ по делу, которое совершенно точно заказывалось в ЧЗ недавно. А также, по другому делу, из которого буквально за пару недель до этого они делали копии страниц, теперь отказывают с той же формулировкой, "технически не оформлены". кстати, судя по тем листам по которым у меня есть копии, в нем все листы пронумерованы...

#121326Алексей Билецкий

Подскажите, кто нибудь недавно получал счета за цифровые копии от НИАБа? раньше стабильно укладывались в 1-2 недели, сейчас уже 3 недели молчат. А до этого по паре запросов просто получил полнейший отказ или заведомо ложные ответы про статус дела. Может у них теперь задача - полностью всех "отфутболить" до закрытия на ремонт.

ОтветАлексей БилецкийПодскажите, кто нибудь недавно получал счета за цифровые копии от НИАБа? раньше стабильно укладывались в 1-2 недели, сейчас уже 3 недели молчат. А до этого по п…
#121328Алексей Билецкий

"Но по состоянию на месяц назад в НИАБ уволили последнего работника, который умел работать со сканером. Поэтому сейчас отказывают с причиной «дело не прошло технического оформления». А по факту это означает что сканировать некому." Чалавек пісаў пару тыдняў таму.

ОтветАлексей Билецкий"Но по состоянию на месяц назад в НИАБ уволили последнего работника, который умел работать со сканером. Поэтому сейчас отказывают с причиной «дело не прошло тех…
#121329Алексей Билецкий

Пры гэтым копіі з ЦК працягваюць рабіць (што пацвярджае справядлівасць гіпотэзы пра адсутнасць у НГАБ супрацоўнікаў, якія ўмеюць працаваць са сканэрам😉)

#121334Алексей Билецкий

да... могли бы на худой конец ввести услугу самостоятельного копирования. тогда можно было бы никогда никого не нанимать

#121337Алексей Билецкий

Не. Зараз яны лiчуць, что у справе на абароце аркуша павiнен стаяць нумар.

#121338Алексей Билецкий

желаю тому кто это придумал чтобы у них в паспортах стояли обороты на номерах страниц.

👍1
#121339Алексей Билецкий

Аргумент як заусёды генiяльны. "А калi Вы пераназавеце файл i не будзеце ведаць, што гэты за старнока". На што мне файл пераймяноуваць i як пазнаць з якой справы перайменаваны файл у адказ пачуу, што справы вельмi каштоуныя i копii проста так рабiць нельга.

#121342Алексей Билецкий

Нужно, как в старину, генеалогам тянуть жребий, а кто вытянет - принимает послушание ехать на год работать в НИАБ в отдел копирования, работает сверхурочно, исполняет все-все запросы на копирование впрок, а затем увольняется и уезжает)

😁4
#121343Алексей Билецкий

Не за деньги, а за идею, так сказать))

#121344Алексей Билецкий

А у них вакансии то вообще есть?)) Или просто все уволились, а вакансий не появилось?)))

#121347Алексей Билецкий

И всяких индексаторов директор своим пролетарским сердцем ненавидит жутко. Гордо мне рассказывал, что лично проконтролировал, чтоб вычистили те крохи проиндексированные, что долетели до сайта (((

ОтветАлексей БилецкийВроде как есть. И соискатели реально приходят. Уж не знаю, на чем не сходятся.
#121348Алексей Билецкий

Хаця сюды вось любога балбеса можна было б узяць, абы з вышэйшай адукацыяй: Ведущий архивист отдела автоматизированных архивных технологий (на время декретного отпуска) Обязанности: выполнение комплекса работ по оцифровке архивных документов; ведение коммуникации с пользователями архива по вопросам изготовления цифровых копий документов; участие в работах по внедрению и использованию автоматизированных архивных технологий. Требования: высшее образование; уверенный пользователь ПК; умение работать в команде, ответственность. Условия: работа в государственном учреждении; оформление в соответствии с ТК Республики Беларусь; график работы 5/2, пн-пт; своевременная выплата заработной платы два раза в месяц; стимулирующие выплаты по итогам работы за месяц, не запрещенные законодательством. Консультации по тел. +375 (17) 392-64-57 – Моряков Ерофей Юрьевич, заведующий отделом автоматизированных архивных технологий; +375 (17) 365-42-35 – специалист по кадровым вопросам; +375 (17) 317-75-23 – приемная архива.

#121349Алексей Билецкий

Ага, это как на вопрос в Гродненском областном архиве, почему вы не выложите путеводитель в сеть, последовал ответ, а у нас не хватает северных мощностей. Это я не шучу!

#121353Алексей Билецкий

Сначала, когда директор НИАБа был Воинов, то он, после многочисленных просьб задумывался насчёт самостоятельного фотографирования. Однако, по прошествии времени, когда Олег Леонидович перебрался в Департамент, то ответ был такой, мол будет новый супер СОДД в котором будут все сканы и можно будет работать удалённо т.е. ничего не будет. Недавно с зам. директора Гродненского ниаба, который тоже заинтересован в ведении фотографирования (и у них это когда-то практиковалось) договорились, что они будут постоянно/регулярно присылать в департамент просьбы о введении фотографирования, с расчётом, что людей не слышат, но может коллег послушают. Тем более Департамент периодически спрашивает, что вас беспокоит. Вроде озабоченность появилась. Сейчас готовят новую инструкцию доступа к документам и работе в читальных залах и обещали, якобы что-то придумать с фото.

👍2
#121354Алексей Билецкий

Супер. Але з Глушаковым і Воінавым - не веру (не Вам, канешне, не веру, а ў "светлую фатаграфічную будучыню")😕

#121356Алексей Билецкий

В инструкции есть. Я у директора спрашивал по поводу этого пункта. Мол, инструкция разрешает. Ответ как всегда гениальный - мне законодательство разрешает запретить. И далее пустился ругать составителей инструкции и рассказывать, что скоро этот пункт выкинут.

😡1
#121358Алексей Билецкий

Правила работы государственных архивов, утвержденных постановлением министерства юстиции Республики Беларусь 31.08.2022 №119 259. Копирование техническими средствами пользователей производится с разрешения руководителя архива под контролем работников архива

#121359Алексей Билецкий

А он пояснял свою логику? Думает, среди заголовков какая крамола сокрыта? Или просто не может не сотрудник архива понять и набрать заголовок дела правильно?)))

ОтветАлексей БилецкийА он пояснял свою логику? Думает, среди заголовков какая крамола сокрыта? Или просто не может не сотрудник архива понять и набрать заголовок дела правильно?)))
#121360Алексей Билецкий

Типа они не могут гарантировать соответствие. Как будто описи сейчас полностью соответствуют делам. Ошибок полно.

ОтветАлексей БилецкийТипа они не могут гарантировать соответствие. Как будто описи сейчас полностью соответствуют делам. Ошибок полно.
#121364Алексей Билецкий

Типичная отговорка. В РФ ряд архивов то же самое выдает. А у Саратова, который лидер в этом, свои описи все машинописные, но с дичайшим количеством и качеством ошибок

ОтветАлексей БилецкийТипичная отговорка. В РФ ряд архивов то же самое выдает. А у Саратова, который лидер в этом, свои описи все машинописные, но с дичайшим количеством и качеством…
#121366Алексей Билецкий

Я пока работал только с Тульским архивом всё не мог понять, какие волонтеры, какие описи? Вот же всё на сайте )

ОтветАлексей Билецкийпускай будет - внешний вид церкви (бывшего костела) прекрасен - советую посетить, если мимо кто будет ехать!
#121538Александр Кондратович

Раньше, когда деревья были меньше, практически со всех дорог ведущих в Вольно были видны купола. Теперь только по дороге со стороны Залесья видна.

👍1
#121642НатККа

Здравствуйте Мой прадед Ловчий Фома Антонович, (20 мая?) 1895 года рождения, из деревни Милаши Воложинского уезда, Ошмянской волости, Виленской губернии. Имею 2 вопроса: 1. во время ВОВ помогал партизанам бригады имени Чкалова. Давал им сведения о фашистах, прятал у себя раненого партизана Егорова. Мог ли быть награжден медалями к какому-нибудь юбилею победы? Фото прилагается. Или все же это медали с Первой Мировой Войны? 2. По его рассказам, после ПМВ пришел с Вильни домой пешком. Значит скорее всего не был участником армии Российской империи. Тогда в какой армии? Он был ветфельдшером, лечил коней, знал латынь (возможно получил ветеринарное образование)

ОтветНатККаЗдравствуйте Мой прадед Ловчий Фома Антонович, (20 мая?) 1895 года рождения, из деревни Милаши Воложинского уезда, Ошмянской волости, Виленской губернии. Имею 2…
#121646TyCHto

А он был мобилизован?.В Вильню и с Вильни пешком постоянно ходили с ближайших уездов (а в советское время почти каждый колхоз считал своим долгом в выходные пускать автобус на закупы в Вильнюс)

ОтветTyCHtoА он был мобилизован?.В Вильню и с Вильни пешком постоянно ходили с ближайших уездов (а в советское время почти каждый колхоз считал своим долгом в выходные пус…
#121647НатККа

21 год ему исполнился только в 1916 году. И это уже была территория под окупацией немцев. Поэтому и засомневалась про мобилизацию. Без понятия