Самое ценное в этой информации, что скорее всего, он в Милошах родился. А не переехал позже.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 173 из 229 · 11410 сообщений
Да, родом с Милашей. Это мы знаем
Иногда наберешь в поиске просто волость, а там столько исковерканных фамилий - никогда в жизни в поисковике не найдете
У меня у прадеда исковеркали фамилию, имя. А волось придумали несуществующую. Надо пробовать разные фильтры
В русской армии расстояние это не проблема. Особенно если офицер катается на машине и здоровья желает всем по пути. В 1905 прадед и его полк (точнее то что осталось) шли с Китая в Иркутск.
Он местный был, там в Вильню на кирмаш раз в месяц ходили. Утрировано раз в месяц
В карточках потерь нету, он же вернулся и создал семью, имел хозяйство, мельницу. был раскулачен в 1949
Мог болеть, быть в плену, награжден.
112км ~3 дня
На счет пешком не знаю. А на подводе легко. Выезжали вечером, наденут бурнус и спят. А конь сам идет.
А что поводу медалей? Эти награды могли быть с ПМВ?
Смысл не на чем, а том что Вильня была экономическим центром притяжения для близлежащих территорий. Даже в советское время сохранялось такое положение вещей.
По ветеринарам. Мне попадались списки ветврачей Российской империи. Имеет смысл поискать
Так то да. Фотки кирмашей это целые парковки возов на торговой площади
В ПМВ медалей юбилейных не давали. На сайте информации о награждении нет. Сомнительно, но возможно.
И польских имеет смысл смотреть. Врачей точно помню, что публиковали
Читала, что готовили на ветфельдшеров прям при лазаретах на войне в ускоренном порядке. Возможно и он так обучился Чем дальше в лес тем больше дров
Думаю, вряд ли в советское время он бы фоткался с царскими медалями
Мог в сельскохозяйственной школе обучиться
Не, это фото уже 60-70х годов
Ну так советское время)
И тем более польскими
На partizany.by его нет. Но в партизанских делах в НАРБ смотреть смысл имеет. Списки партизанской агентуры с адресами и фамилиями велись аккуратно.
Я в медалях не разбираюсь, но эта с красной звездой точно не польский армии или РИ 😉
Ну у Вас и зрение! Где там звезда?
Значит это за заслуги во время вов, надо искать списки награждаемых к датам юбилейным. Это в партизансках делах в нарб? Правильно я поняла?
Списки награжденных к юбилейным датам огромные. Я бы начал в НАРБ. Это какая область была во время войны?
На колодке? Я не знаю советских медалей со звездами на колодках.
Я тоже не знаю. Но какая-то звезда точно там есть. Хотя.... Не такие чудеса я видел.
Вилейская, потом Молодеченская, вроде как
Есть у них даже специальные заявления. Спасибо Оттуда и начну
Кстати. Если был ветеринаром в армии, вряд-ли учился в возрасте 45+ Секунду...
Он с 1895. Ему на момент первой мировой было 19 лет Во второй он не участвовал
Бригады Чкалова в Вилейской области не было, были отряды им. Чкалова в разных бригадах
В Барановичской надо смотреть.
Грибанов лично был у прадеда Переписка есть послевоенная
Да. И действовала в Воложинском районе
Неважно. Был как минимум в запасе польской армии.
OK... Miłosze, gmina Wołożyn, powiat wołożyński, województwo nowogródzkie. Архив в Молодечно Фонд 93 (Starostwo Powiatowe Wołożyńskie) -списки призывников и запаса (wykazy poborowych i rezerwy) Фонд 5 (Pułk "Wilejka" Korpusu Ochrony Pogranicza) в этом фонде есть списки гражданских сотрудников. Если был ветеринаром, то мог помогать/лечить лошадки (wykaz pracowników cywilnych w oddziałach wojskowych) Удачи.
Огромная благодарность за ответы и подсказки🤗
Не факт, что сотрудника KOP оставили бы в покое, даже гражданского. Их обычно всех увозили после 1939
Абсолютли