История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 176 из 229 · 11410 сообщений
Ага, по заявмтельному принципу будут давать
для тех, кто собирается уезжать жить в Польшу, лучшего варианта не придумать: гражданство не за 8-10 лет, а за год (ну ок, чуть дольше на самом деле, сначала сталы побыт получить). и возврат налогов еще
Навошта карта паляка, калі надумалі на сталы побыт?
для возврата налогов, получения скидок, возможности ведения ИП еще до децизии и существенного сокращения срока рассмотрения заявления на этот самый сталый побыт
В Финляндии?
Теоретически, при расширении критериев для претендующих на КП, наши госструктры могут придумать механизмы противодействия. Как пример: не выдавать архивные справки, не проставлять апостиль на документах.
И практически также противодействуют. Посмотрите как взялись за родителей абитуриентов (Немного не про кп, но смысл тот же)
Да, схема уже применяется, хоть и несколько в иных ситуациях
С другой стороны, наоборот же хуже удерживать таких людей?(Не понимаю смысла вставлять палки в колеса)
Практически палки вставляют с обеих сторон - с той стороны требования тоже ужесточились, вплоть до просто придирок.
Да, это очевидно. Но, возможно, не все разделяют такую логику)
Согласен, что и с польской стороны есть препятствия. В межвоенный период всех считали гражданами 2-й РП. А теперь требуют документального подтверждения национальности, что часто не представляется возможным.
И не только это изменение в худшую сторону появилось. Есть и другие - просто придирки. Моя родственница столкнулась недавно с конкретным случаем: представила архивную справку о рождении своего дедушки из ЗАГСа, где написано: отец ФИО - поляк, мать ФИО - полька. Витебская область, БССР, 1937 г. Придрались: здесь не написано слово "национальность". Это национальность или гражданство? Пришлось делать повторный заход в ЗАГС.
Абсурд, конечно. Сложно ещё как-то комментировать. И сколько ещё таких ситуаций, которые не прописаны нигде.
Комментировать тут можно, я эту ситуацию поняла. Поскольку дело это все было в Польше, то им не захотелось выяснять и уточнять, где находился этот район в то время, т.к. часть Витебской обл. была в РП2, а часть в БССР. Если РП, то понятно, что это подданство, независимо от национальности, и этот параметр перестал действовать в качестве основания для КП. Но ммы съездили в ЗАГС, попросили переписать справку, они добавили слово "национальность" (взяли в кавычки), и все в конце концов заокнчилось благополучно.
Часто многое зависит еще от места подачи и конкретного человека. Насколько слышала, условный Белосток или Бяла Подляска более лояльны. Да и много документом всяких видели и примерно представляют, о чем речь. А в каком-нибудь Кракове вообще не в зуб ногой, что там за кресы всходне, и придираются на пустом месте
Ребята, я одного понять не могу. Польша такая плохая, все не так, "а в Беларуси по другому". Зачем тогда все полетели кп делать? Зачем вам это **вно в кармане?
Никто не говорит, что Польша плохая. Речь о том, что ситуация с получением КП осложнилась, потому что злоупотреблений со стороны претендентов и уже получивших - выше крыши
С Витебской областью история понятна. Но, как понимаю, в первом варианте СОР было написано "БССР". Из чего можно сделать вывод, что это Советская территория, и там указывали не гражданство, а именно национальность. Удивительно (в хорошем смысле), что ЗАГС пошел на встречу. И что пока такую информацию вообще дают. В тему возможной фантазии наших госструктр можно представить, что вообще перестанут указывать национальность. А при просьбах указать будут спрашивать:" а Вам зачем, а Вы куда это понесёте?" Слышал про такой случай, когда польский чиновник сокращение "пол." в графе "национальность" не хотел сначала воспринимать как указание на польскую национальность. Мало ли, у нас живут полинезийцы.
Тут наверное ещё их внутренние причины, то, как работает их госмашина. Могут студенту, который уже там учится, не дать визу, потому что просто решили, что уже не учится. И уже потом на апелляции люди добиваются положительного решения (это позитивный момент - возможность обжаловать).
Я некорректно написала - в том-то и дело, что в справке архивной название страны по состоянию на 1937 г. указано не было. Это им нужно было самостоятельно выяснять по справочникам. Они не стали заморачиваться. А ЗАГС пошел навстречу... Мы приехали, поговорили по-человечески, объяснили для чего это нужно, ну и просто сработал человеческий фактор )) Эта родственница, кстати, уже живет там несколько лет, работает, дети в школу уже пошли.
Хорошо, что в ЗАГСе по-человечески подошли. Наверное, личное общение тоже сыграло свою не последнюю роль.
І яшчэ яны і па-польску "не ў зуб нагою", і з усіх святаў ведаюць толькі "Новы год", і "Першае мая". Але ж "палякі"...
І такое здараецца, хаця ўсе разумеюць, што гаворка не пра "палякаў", а пра "карту паляка", і гэта трошачкі іншае 😄. Праўда, гэта быў не наш выпадак. Там і з моваю, і са святамі было ўсё ок.
https://www.treventus.com/scanner/automatic-book-scanner Сучасны сканер , каб сканаваць кніжкі без разшыўкі. Калісьці і да нашых архіваў дойдзе прагрэс ...
тем временем: "Право и справедливость" предлагает увеличить до 10 лет срок проживания в Польше на основании сталого побыта, необходимый для получения польского гражданства с трех
пруф кинете? и на сталом одного года достаточно. На резиденте 3
это только законопроект, не факт, что примут. но я больше про тренды, пока мы тут серьезно обсуждаем, будут ли послабления в получении КП
жестко
вот тут статья на польском https://wpolityce.pl/polityka/728598-wazny-projekt-ustawy-pis-polskie-obywatelstwo-po-10-latach
козлы, у них аргументы кривые приводят Австрию с 10 лет, но там 5 лет на временном и 5 лет на постоянном а у них получится 16-17+ лет
когда они у власти были, для иностранцев было все намного проще гайки стали закручивать после того как их скинули
а тут, похоже, пытаются отвлечь от скандала со своим кандидатом
Это они так говорят, что было проще. На самом деле наоборот
это не они говорят было действительно проще получить визу рабочую сейчас все намного хуже
А до 2015 вы получали визу? Можете сравнить?
в смысле до писа? нет конечно, а последний год сравниваю
сейчас явно все паршиво