Проста падзяліцца: МК 1876-1898, Закарпацце. У пачатку спіс святароў з 1785 года ☺️ Па Беларусі такое не сустракала.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 177 из 229 · 11410 сообщений
Случайно наткнулась на интересный выпуск у Дудя про жизнь в Рос.Империи в начале 20 века. Там про наши земли не так много, но все равно интересно https://youtu.be/L8l3lnQ0O-0?si=A6WBSyunwQfHNLjv
Часто возникают вопросы о национальности в 19 веке. Представляю документ, который составлялся росс. властями. "Приходские списки Виленской губернии 1857г.". Место хранения: РАН СПб отделение. Фонд 30. Оп.2, д.6. В заголовке дела указана Губерния, уезды и конфессия. Внутри по уездам. А далее - на каждом листе церковь / костел, и какие деревни относились к ее приходу, при какой реке, озере находились, точная цифра прихожан, какого племени, и к какому ведомству принадлежат (гос. или помещичьи). Представляю для примера приход Дубинской церкви Ошмянского уезда. Все белорусы. Можно заказать сканы. 1 стр. 500 росс. руб. На каждый приход - 2-3 стр.
Посмотрите СМН 1857г. Народность расставлялись от балды. В Минском уезде все католики литовцы, все православные славяне.
Мне просто интересно, что по моей местности написали. Какое описание прихода, деревни, количество прихожан.
терминология того времени. Это не про папуасов)
племя это предшественник понятия национальность, но это далеко не национальность в том виде, которую мы знаем и имеем ввиду. в данном справочнике, скорей всего, понятие племени дано в значении народность (это тоже предшественник)
У гэтым даведніку "русское племя" - гэта, бл., "тріедіный русскій народ". А не тое, што Вы распавялі
я пра тэрміны, а не пра тое што ў дадзеным даведніку маецца на ўвазе пад кожнай народнасцю - гэта зразумела, што ўсё звязана з палітыкай дзяржавы
Паричи возле Бобруйска и Дубровно Витебской обл есть?
На запрос от рос. ИП ответили нормально))) Пока только электронно, без печати. Позвоню им, выясню, отправили ли бумажно
Читала сегодня метрики с 1800 и вперед по Гомельскому уезду. Первый раз столкнулась с тем, что писарь постоянно терял буквы. Чаще согласные. Утомилась.
не. Надстрочные тоже были. Но некоторые буквы просто пропали. Забавный эффект. Ну и весьма неаккуратная МК. Редко такая попадается. Как-то вкривь, вкось местами все. Зачеркиваний куча, замазываний.
А. Еще тамже из интересного: по этим местам крестьяне безфамильные в МК почти весь век. И вот в самом начале у некоторых точечно пишут фамилии. Чудо прям.
может, старый священник - паркинсонизм, руки тряслись...
Ну как себя называли, так и записывал. Бесфамильными то они уже в РИ стали, до этого вполне у всех фамилии были
да и в ревизиях у большинства есть фамилии. а в метриках нет.
Только сегодня думал, если плохочитающие дислексики, а как плохопишущих называют)
дисграфики А вообще, зачем вы про батюшку плохо думаете. Может, просто квасил человек.
А хорошо - каллиграфики
В метриках попадалось. В записи крестных, предыдущий батюшка с примечанием "отстраненный от служения за пьянство".
У меня есть копия дела. Псаломщик по пьяни подрался с попом, моим прапрапрадедом. Псаломщика в монастырь отправили. Таких дел много. Но самое интересное - современные оправдания этого. Мол коммунисты уничтожали дела с благодарностями попам и фабриковали такие дела.
Что там фабриковать. Достаточно представить себе как радостно служить десятилетиями в какой-нибудь дыре в Латгалии, где из развлечений только мордобой на свадьбах.
Пишут, что сегодня день Генеалога. Поздравляю профессионалов и любителей. Желаю неиссякаемого интереса
ну дык гэтыя ўсе мерцвякі, напэўна, у не самае таннае апранутыя, усё ж каштоўнасць і ў сімвалічным, і ў гэткім сэнсе была, напэўна. Разграбілі б ці тыя ж немцы, ці свае за мілую душу
Мошчы мелі і маюць вялікую каштоўнасць самі па сабе. Яны прыцягваюць паломнікаў. А з імі і грошы. Як зараз возяць косткі Матроны Маскоўскай
Слуште. Вопрос. Ждала ответ на запрос в ЗАГС РФ о рождении человека 1927 года. Сам ответ не видела, но по телефону суть передали. Не найдено, не все данные сохранились. Человек умер в 2002м. Т.е. 100% имел паспорт. Они должны были искать какие-то восстановленные данные? Или это отдельный запрос? Или нет шансов? У кого такой опыт есть?
Человек никуда не переезжал в возрасте до 30 лет?
Родился вроде как в Новозыбкове, умер точно в Новозыбкове и жил в Брянской области
Если человек менял место жительства, он имел право восстанавливать СОР по месту нового проживания. Например, если кто-то не вернулся из эвакуации в Беларусь, их сюда ради СОР не гоняли, оформляли со слов на новом месте.
Не, судя по тому, что я знаю, он плюс\минус жил всегда в Брянской области. Я конечно еще в ЗАГСе уточню. Но хочется туда идти подготовленной. Без какой-либо толковой бумаги о рождении, я не смогу ничего спросить о его родителях (
Я столкнулся с такой же проблемой. Причём у неё был и советский паспорт и паспорт Беларуси, а справку о рождении не выдали.
Хм. Ну вот и вот. Хотелось бы как-то решить этот вопрос. Я как бы и дату рождения знаю. Мне эта справка больше для определения данных по родителям нужна и дальнейших запросов по ним.
И у меня такая была цель. Причём она умерла в 2023 году.
Ничего не вышло, как я понимаю? (
Да. Искали за все года. Причём два раза. Не восстанавливала.
А, ну я еще такое не пробовала. Я думаю, может еще имея на руках свидетельство о смерти, попробовать запросить справки с иными сведениями. Вдруг мы не так место рождения думаем. Это свекрови отец, я там не особо в курсе, что они знают и как помнят.
У меня и дед, и бабушка из Минска. По деду выдали без проблем. А бабушка не восстанавливала. Она рассказывала, что все документы сберегла.