Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 177 из 229 · 11410 сообщений

#123639A.

Проста падзяліцца: МК 1876-1898, Закарпацце. У пачатку спіс святароў з 1785 года ☺️ Па Беларусі такое не сустракала.

👍10
#123777Alena Vaitsiakhouskaya

Случайно наткнулась на интересный выпуск у Дудя про жизнь в Рос.Империи в начале 20 века. Там про наши земли не так много, но все равно интересно https://youtu.be/L8l3lnQ0O-0?si=A6WBSyunwQfHNLjv

👍2
#123781Алексей Билецкий

Часто возникают вопросы о национальности в 19 веке. Представляю документ, который составлялся росс. властями. "Приходские списки Виленской губернии 1857г.". Место хранения: РАН СПб отделение. Фонд 30. Оп.2, д.6. В заголовке дела указана Губерния, уезды и конфессия. Внутри по уездам. А далее - на каждом листе церковь / костел, и какие деревни относились к ее приходу, при какой реке, озере находились, точная цифра прихожан, какого племени, и к какому ведомству принадлежат (гос. или помещичьи). Представляю для примера приход Дубинской церкви Ошмянского уезда. Все белорусы. Можно заказать сканы. 1 стр. 500 росс. руб. На каждый приход - 2-3 стр.

ОтветАлексей БилецкийЧасто возникают вопросы о национальности в 19 веке. Представляю документ, который составлялся росс. властями. "Приходские списки Виленской губернии 1857г.". Мес…
#123785Алексей Билецкий

Посмотрите СМН 1857г. Народность расставлялись от балды. В Минском уезде все католики литовцы, все православные славяне.

👍1
ОтветАлексей БилецкийПосмотрите СМН 1857г. Народность расставлялись от балды. В Минском уезде все католики литовцы, все православные славяне.
#123786Алексей Билецкий

Мне просто интересно, что по моей местности написали. Какое описание прихода, деревни, количество прихожан.

#123787Алексей Билецкий

Шапка особенно хороша: "Какого племени прихожане"

😁2
#123788Алексей Билецкий

терминология того времени. Это не про папуасов)

ОтветАлексей Билецкийтерминология того времени. Это не про папуасов)
#123789Алексей Билецкий

племя это предшественник понятия национальность, но это далеко не национальность в том виде, которую мы знаем и имеем ввиду. в данном справочнике, скорей всего, понятие племени дано в значении народность (это тоже предшественник)

ОтветАлексей Билецкийплемя это предшественник понятия национальность, но это далеко не национальность в том виде, которую мы знаем и имеем ввиду. в данном справочнике, скорей всего,…
#123790Алексей Билецкий

У гэтым даведніку "русское племя" - гэта, бл., "тріедіный русскій народ". А не тое, што Вы распавялі

👍2
ОтветАлексей БилецкийУ гэтым даведніку "русское племя" - гэта, бл., "тріедіный русскій народ". А не тое, што Вы распавялі
#123791Алексей Билецкий

я пра тэрміны, а не пра тое што ў дадзеным даведніку маецца на ўвазе пад кожнай народнасцю - гэта зразумела, што ўсё звязана з палітыкай дзяржавы

👍1
#123802Nelly Gorelik

Паричи возле Бобруйска и Дубровно Витебской обл есть?

#123855Viktar

для информации и статистики

2🤨1
ОтветАлексей БилецкийСитуация в НИАБ плоха, видимо, вообще со всех сторон. Сегодня я обнаружил, что запросы на выдачу справок о рождении от физических лиц не исполняются. У них это…
#123886Николай Курпан

На запрос от рос. ИП ответили нормально))) Пока только электронно, без печати. Позвоню им, выясню, отправили ли бумажно

👍2
#123887V I

Такой вопрос для оффтопа. Что можно было купить в 1617 году за 1000 польских злотых?

😁1
#123908🤍MOlly

Читала сегодня метрики с 1800 и вперед по Гомельскому уезду. Первый раз столкнулась с тем, что писарь постоянно терял буквы. Чаще согласные. Утомилась.

ОтветTyCHtoМожет надстрочные знаки употреблял)
#123910🤍MOlly

не. Надстрочные тоже были. Но некоторые буквы просто пропали. Забавный эффект. Ну и весьма неаккуратная МК. Редко такая попадается. Как-то вкривь, вкось местами все. Зачеркиваний куча, замазываний.

#123911🤍MOlly

А. Еще тамже из интересного: по этим местам крестьяне безфамильные в МК почти весь век. И вот в самом начале у некоторых точечно пишут фамилии. Чудо прям.

#123912Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

может, старый священник - паркинсонизм, руки тряслись...

Ответ🤍MOllyА. Еще тамже из интересного: по этим местам крестьяне безфамильные в МК почти весь век. И вот в самом начале у некоторых точечно пишут фамилии. Чудо прям.
#123913TyCHto

Ну как себя называли, так и записывал. Бесфамильными то они уже в РИ стали, до этого вполне у всех фамилии были

👍3
#124028Андрей

В метриках попадалось. В записи крестных, предыдущий батюшка с примечанием "отстраненный от служения за пьянство".

😁1
ОтветАндрейВ метриках попадалось. В записи крестных, предыдущий батюшка с примечанием "отстраненный от служения за пьянство".
#124029Гарик

У меня есть копия дела. Псаломщик по пьяни подрался с попом, моим прапрапрадедом. Псаломщика в монастырь отправили. Таких дел много. Но самое интересное - современные оправдания этого. Мол коммунисты уничтожали дела с благодарностями попам и фабриковали такие дела.

🤣2🔥1
ОтветГарикУ меня есть копия дела. Псаломщик по пьяни подрался с попом, моим прапрапрадедом. Псаломщика в монастырь отправили. Таких дел много. Но самое интересное - совре…
#124031Андрей

Что там фабриковать. Достаточно представить себе как радостно служить десятилетиями в какой-нибудь дыре в Латгалии, где из развлечений только мордобой на свадьбах.

👍1
#124160TyCHto

После польского-то

😁7
#124230Viktar

Пишут, что сегодня день Генеалога. Поздравляю профессионалов и любителей. Желаю неиссякаемого интереса

🔥163
#124265TyCHto

А мощи-то зачем эвакуировали? Чтобы немцы не съели?

🤣1
#124268Sviatlana

ну дык гэтыя ўсе мерцвякі, напэўна, у не самае таннае апранутыя, усё ж каштоўнасць і ў сімвалічным, і ў гэткім сэнсе была, напэўна. Разграбілі б ці тыя ж немцы, ці свае за мілую душу

🤔1
ОтветSviatlanaну дык гэтыя ўсе мерцвякі, напэўна, у не самае таннае апранутыя, усё ж каштоўнасць і ў сімвалічным, і ў гэткім сэнсе была, напэўна. Разграбілі б ці тыя ж немцы,…
#124499Гарик

Мошчы мелі і маюць вялікую каштоўнасць самі па сабе. Яны прыцягваюць паломнікаў. А з імі і грошы. Як зараз возяць косткі Матроны Маскоўскай

👍21
#124661🤍MOlly

Слуште. Вопрос. Ждала ответ на запрос в ЗАГС РФ о рождении человека 1927 года. Сам ответ не видела, но по телефону суть передали. Не найдено, не все данные сохранились. Человек умер в 2002м. Т.е. 100% имел паспорт. Они должны были искать какие-то восстановленные данные? Или это отдельный запрос? Или нет шансов? У кого такой опыт есть?

#124662hvojka

Человек никуда не переезжал в возрасте до 30 лет?

#124670hvojka

Если человек менял место жительства, он имел право восстанавливать СОР по месту нового проживания. Например, если кто-то не вернулся из эвакуации в Беларусь, их сюда ради СОР не гоняли, оформляли со слов на новом месте.

ОтветhvojkaЕсли человек менял место жительства, он имел право восстанавливать СОР по месту нового проживания. Например, если кто-то не вернулся из эвакуации в Беларусь, их…
#124677🤍MOlly

Не, судя по тому, что я знаю, он плюс\минус жил всегда в Брянской области. Я конечно еще в ЗАГСе уточню. Но хочется туда идти подготовленной. Без какой-либо толковой бумаги о рождении, я не смогу ничего спросить о его родителях (

Ответ🤍MOllyСлуште. Вопрос. Ждала ответ на запрос в ЗАГС РФ о рождении человека 1927 года. Сам ответ не видела, но по телефону суть передали. Не найдено, не все данные сохр…
#124681В

Я столкнулся с такой же проблемой. Причём у неё был и советский паспорт и паспорт Беларуси, а справку о рождении не выдали.

ОтветВЯ столкнулся с такой же проблемой. Причём у неё был и советский паспорт и паспорт Беларуси, а справку о рождении не выдали.
#124683🤍MOlly

Хм. Ну вот и вот. Хотелось бы как-то решить этот вопрос. Я как бы и дату рождения знаю. Мне эта справка больше для определения данных по родителям нужна и дальнейших запросов по ним.

ОтветВДа. Искали за все года. Причём два раза. Не восстанавливала.
#124691🤍MOlly

А, ну я еще такое не пробовала. Я думаю, может еще имея на руках свидетельство о смерти, попробовать запросить справки с иными сведениями. Вдруг мы не так место рождения думаем. Это свекрови отец, я там не особо в курсе, что они знают и как помнят.

Ответ🤍MOllyА, ну я еще такое не пробовала. Я думаю, может еще имея на руках свидетельство о смерти, попробовать запросить справки с иными сведениями. Вдруг мы не так место…
#124713Гарик

У меня и дед, и бабушка из Минска. По деду выдали без проблем. А бабушка не восстанавливала. Она рассказывала, что все документы сберегла.