При реконструкции трассы Р-99 нашли боеприпасы и сейф с документацией https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=154682
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 178 из 229 · 11410 сообщений
Странно, вроде к 1869 уже построили https://ru.wikipedia.org/wiki/Радосте-Скорбященский_собор_(Сан-Франциско)
Хотя сколько времени тогда вести через океан шли))
Точно)) Тогда так: "В 1868 году в Сан-Франциско был основан многоязычный — из греков, русских и сербов — Троицкий приход, в котором совершалось богослужение на нескольких языках, в том числе и по-английски и в котором английский был языком приходских собраний. Через два года приход начал издавать многоязычную православную газету "Славянин". Тогда же, в 1870 году, была создана отдельная епархия Аляски и Алеутских островов, епископ которой перевел свою резиденцию в Сан-Франциско. Этот перевод был санкционирован через несколько лет, при его преемнике."
1864г
Ну і гэты 10% збор з памешчыкаў "польскага паходжання" быў да 1905 г. Калі ў каго продкі з іх, то там можна адсочваць амаль пасямейныя спісы з 1865 па 1905 гг.
Дарэчы, а што ў дадзеным кантэксце азначае "польскае паходжанне"? Бачыла гэтыя спісы ў Магілёўскіх губернскіх ведамасцях, ну і па прозвішчах некаторых там не скажаш пра польскае паходжанне) Можа тыя, хто быў каталікамі на 1860я? Бо, напрыклад, Бурыя, якіх шукаю - праваслаўныя.
Учора глядзеў выкупную справу па Брагіну. Там пра пакупніка зямлі ў 1878 было адзначана - праваслаўны, у сям'і размаўляюць па-руску
Да, католики. Где-то с 1860-х землю приобретать могли только перешедшие в православие.
А в более широком смысле, до раздела РП здесь(територия современной РБ) все были поляками. А для тех, кто продолжал на этом настаивать и после раздела, то им закручивали гайки всё сильнее и сильнее.
І такі таксама быў. Ёсць адна справа па такому збору. Там прозвішча, маёнтак/ці інш.маёмасці і сума збору. Ніякіх пасямейных спісаў там няма
Ніякія гэта былі не палякі, проста каталікі. Гэта фармуліроўка азначае выключна канфесію. Мае продкі Вевель і Зяньковіч у спісе выбарцаў у земскі сход знаходзяцца ў частцы "польскага паходжання" - ніякага дачынення да польскага этнасу не маюць.
Тут еще надо помнить, что сейчас религия это просто религия и личное дело каждого, а в те времена это еще и индикатор "политической позиции". Признаёшь РИ - переходи в православие
Там были еще дела об очищении городов от мятежных лиц, через пару лет после восстания
Скажыце, калі ласка, вашыя Зяньковічы з якіх мясцін?
Пакуль гэта у мяне тупіковая лінія - на пачатак 20 ст. - Талачынскі (сучасны) р-н. А там далей - Сенненскі ці Аршанскі павет.
Зразумела, дзякуй. Пакуль што ня бачу сувязі з маімі.
Пишу свекрови, что проследила ветку по ее маме до 1753 года. А мне "зачем тебе это надо? брось" ( А я как бы не для нее. Я для детей своих. Ну вернее как, если б ей интересно было, то и для нее. Но ей ВООБЩЕ не интересно По по двум прадедам моим не могу даже их рождение найти, а тут так красиво. Удаленно. И вот.
А так она готова любую тему поддержать?)
Ладно свекровь, у меня муж сказал, что не нужно его предков искать ) Но для детей, конечно, родовод не полный будет в этом случае.
Пусть пишет письменный отказ. Удумал тут
в плане? просто поговорить? Ну вот по своей родне она порассказывать, что помнит, не сопротивляется. Но ей самой ничего не надо рассказывать. Не интересно.
Мужу моему тоже не особо интересно. Но "хочешь - играйся"
Ну да. Есть люди которые вообще ничем не интересуются.
не. интересы есть. но совсем другие просто
Главное, чтобы не мешали. А поболтать на эти темы можешь с нами.
Ну вот я и поныла. Не. Они зайки со свекром. Доверенность сделали мне, чтобы я в загс могла ходить. Но свекр ещё и не помнит ничего ( а у него папа 1916 г.р. Жду уже 4й месяц ответ с Алтайского края по нему из загса и почти точно будет пусто. У них фамилия то через е, то через и в документах ( написали наши менее вероятный вариант в запросе. Потому что сейчас так
І яшчэ цікавае назіранне. Генеалогія можа завесці ў нечаканае. І аказваецца, што твае продкі - той самы "русский поп", які разам з рускім настаўнікам рабіў тое, што рабіў. Але нічога з гэтым не зробіш, бо продкаў не абіраюць (ці абіраюць? ). Застаецца толькі пераасэнсоўваць вось гэтае.
Наяўнасць такога продка не робіць вас такой самай. Дый не лічу я гэта нейкім злачынствам, было так як было, які час - такія й людзі
Ну а ў мяне той самы рускі настаўнік. Але рускіх нашчадкаў у яго няма ;)
Так, я гэта разумею. Падзялілася асабістымі назіраннямі. Ведаю, што тут ёсць людзі, якія змогуць разумець.
Тое самае, прынамсі, з майго боку )
Предков надо уважать,даже если не вписываются в современный взгляд на то, что тогда "было бы правильно".Более того - вы вправе гордиться такими предками, ибо без упорно стоявших в религиозной традиции своих предков православных "русских попов" 18 века - уже в 20 веке не возникла бы и Республика Беларусь.Такие -то православные священники в основном Могилевской епархии и были ключевыми носителями идентичности "белорусцев"/"дизунитов"/"схизматов", которая в ВКЛ 17-18 века была контркультурным течением меньшинства , и обособленным от официальной политико-национальной идентичности большинства подданных ВКЛ -"литвинов", и религиозно противостоявшим переводу православных в католицизм через стадию униатства, с сопутствующей культурно-языковой ассимиляцией в поляков. В начале 1790-х годов уже готовилось решение сейма о полном поглощении ВКЛ (как ненужного средневекового пережитка) - Короной Польской.И это закономерно произошло бы - т.к. после столетий интеграции в составе Речи Посполитой сама идентичность литвинов уже была реликтовым эхом былого величия ВКЛ 14-16 века в простом народе, а среди шляхты воспринималась все больше как региональное землячество внутри польской нации . Примерно такая же концепция интеграции воедино, как "триединый русский народ", только с "жмудинами", "литвинами" и "русинами" применительно к полякам как центру притяжения, а не "белоруссами" и "малороссиянами" - к "великороссиянам". Не подчини себе Российская империя в 1772-1795 годах земли современной Беларуси (да, со всеми последующими перипетиями,эксцессами), используя в т.ч. защиту Православия как причину и влияние на население "русских попов" как средство - вместо белорусов был бы максимум "литовский" субэтнос в рамках польской нации. Просто не было бы никакой ни религиозно-культурной почвы формирования отдельной нации беларусов, так как униатскую церковь постарались бы полностью перевести на латинский обряд, избавившись от пережитков православия, ведь это была соборно утвержденная с 1720 года линия Костела (с временными послаблениями), ни языковой почвы - так как школьное образование в рамках польской национальной парадигмы, кроме воспринимаемой новыми поколениями как своя польской идентичности - еще и привело бы за несколько поколений к вытеснению из живой устной речи местных диалектов не русским, а польским литературным языком,заученным в школе. Так что не стыдитесь своих предков: именно православное священство - один из важных корней просветительства и национальной интеллигенции Беларуси (часто и в прямом генеалогическом смысле), сперва не допустивший полной полонизации в Речи Посполитой , и тем самым - уже в Российской империи и СССР давший шанс прорасти как особому самосознанию , беларусской национальной идентичности.
У мяне мой прадзед быу партызанам, а яго родны брат сядзеў на нейкай пасадзе, быу з немцамi ў момант акупацыi. Не магу дакументау знайсцi, але гэта ўспамiны дзядулi. Што з гэтым рабiць? Нiчога. Ведаць.
Ай, такая ж гісторыя. Дзед і франтавік, і партызан, а брат калабарацыяністам быў. Потым у лагерах прабыў 10 год. Але яны стасаваліся ўвесь час і былі вельмі блізкімі людзьмі. Таму яшчэ трэба глядзець на зносіны паміж людзьмі і на акалічнасці. У таго брата жонцы ўсю сям'ю раскулачылі, саслалі некуды. Па што ідзеш, воўча, атрымліваецца.
ооо!!! Спасение через подчинение. Время идет - идеи не меняются. Там еще был оборот до редактирования про "если бы не православное священство", замененный на "именно ..." Все в лучшем виде😂😂😂
Абсолютно верно говорите товарищ! А еще у этих униатов имена были будто"Клички животных, в которых силились превратить здешний народ польские цивилизаторы". Только Вы там с Вашим руководством как-нибудь определитесь. Вы за православие или за коммунизм?
Неудобно на беларускай с компа мне. Вот у меня тот брат прадеды был осужден после войны и уехал куда-то далеко отбывать, как я поняла (на 100% я не знаю, за военные ли дела судили, потому что когда в 85 всех награждали, так и его наградили). Все легенды. Пару раз писал, один приезжал и все. Я бы хотела ту ветку найти. Он тут жену оставил. Там вроде женился снова. Но не понимаю, как искать ((
А что - они разве оппоненты? Они конкуренты 😁 А когда надо - союзники
Те, которые с церковью союзники, при их их любимом Сталине вместе бы железную дорогу за полярным кругом строили.