Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 179 из 229 · 11410 сообщений

#126425Алексей Билецкий

А разве Речь Посполитая также не была по-сути изначально многоэтничной империей, тем не менее постепенно приводившей свое население "к единому знаменателю" ? Может я неверно оцениваю логику исторических процессов, у ВКЛ в принципе были после 1385,затем 1569 г. и особенно 1667 г. вообще какие-то шансы на свой особый тренд развития не в направлении поэтапной полонизации ?

ОтветАлексей БилецкийА разве Речь Посполитая также не была по-сути изначально многоэтничной империей, тем не менее постепенно приводившей свое население "к единому знаменателю" ? Мо…
#126426Алексей Билецкий

Тогда чего так переживать за полонизацию? Был я давеча в Твери и Великом Новгороде, впечатления особые. Надо волноваться за быдлонизацию.

👍2
ОтветАлексей БилецкийАбсолютно верно говорите товарищ! А еще у этих униатов имена были будто"Клички животных, в которых силились превратить здешний народ польские цивилизаторы". Тол…
#126427Алексей Билецкий

Я за традиционное Православие. Коммунизм несбыточная мечта, ведущая в погибель через самообман.

🤣2
ОтветАлексей БилецкийА разве Речь Посполитая также не была по-сути изначально многоэтничной империей, тем не менее постепенно приводившей свое население "к единому знаменателю" ? Мо…
#126429Алексей Билецкий

РП не была империей, это было конфедеративное государство. У ВКЛ было даже свое войско и деньги. И Польша ВКЛ силой не завоевывала, это было в некоторой степени вынужденное объединение перед лицом внешней угрозы. И не уничтожали поляки белорусов (будем употреблять этот термин) в популяционном масштабе. И много что другое. И вообще - беларусы и по языку, и по культуре гораздо ближе к полякам, чем к россиянам.

👍4
#126431Алексей Билецкий

Так, на всякий случай спрашиваю. Может уже валить пора

ОтветАлексей БилецкийПредков надо уважать,даже если не вписываются в современный взгляд на то, что тогда "было бы правильно".Более того - вы вправе гордиться такими предками, ибо бе…
#126434Алексей Билецкий

Предков своих я уважаю и не стыжусь. По крайне мере то, что передавалось в семье поколениями, говорило о том, что это люди лучших моральных качеств. Ну а исторический контекст можно по-разному толковать.

👏1
#126479Arbores

Неософист, вообще-то)

#126528TyCHto

Добра так вашыя погляды эвалюцыянавалі. Дэмакратыі захацелася

#126532TyCHto

Перабудова

#126533TyCHto

Усё, пытанне здымаю. Галоснасць

#126534TyCHto

Я тады яшчэ малы быў, але ўжо тады маці казала каб я ў садку не паўтараў бацькавы анекдоты

😁1
ОтветISLХаміце...😕 Малады быў яшчэ, у маладосці погляды - гнуткія. Хаця з дзяцінства быў антысталіністам - астатняе прыйшло пазней.😐
#126536TyCHto

Не меў такога намеру, выбачайце, калі пакрыўдзіў. Такі выраз ёсць, ён азначае, што адбылася нейкая вырашальная падзея, якая змяніла чалавека.

#126538TyCHto

Мне вось цікава. А хто гэтыя людзі, каторыя прыводзілі да агульнага назоўніка усялякія паланізацыі, русафобіі, адрыванні зямель і г.д Гэта нейкая дактрына ці ёсць нейкі ідэйны натхняльнік? Ці гэта нейкі нацыянальны інфантылізм?

#126563I D

ну дактрына вядома ёсць, нават і не адна (Западнорусізм, Kresy Wschodnie)

👍1
#126564I D

(інфантылізм таксама на месцы на жаль)

👍1
ОтветTyCHtoНе меў такога намеру, выбачайце, калі пакрыўдзіў. Такі выраз ёсць, ён азначае, што адбылася нейкая вырашальная падзея, якая змяніла чалавека.
#126565ISL

Ды не, я не крыўдую🙂 А на пытанне Вашае адказ і просты, і не просты - нацыянальная стратэгія "прыстасаванства", у Янкі Купалы ў "Тутэйшых" добра апісаная😐 З аднаго боку, яна дазволіла беларусам захавацца, як народу (каб не мімікрыравалі пад рускіх ці палякаў, то мо і фізычна ўжо б усіх выразалі "добрыя суседзі"), але, з іншага боку, стварыла вялікія праблемы з нацыябудаўніцтвам, якое пачалося ў канцы 19 ст., але да пачатку 21 ст. так і не скончылася...

👍6
#126605Sviatlana

Не нагаворвайце мне на віцебскіх!

😘1
#126608Sviatlana

Пра вашыя расшыфроўкі нікаў! Не трэба пляміць паважаных людзей)

#126610TyCHto

У аўтопе можна і пажартаваць

#126612Sviatlana

Глядзіце мне)

🫡21👍1😁1
#126632hvojka

Кто разбирается в гугл-таблицах? Есть ли там функция типа сводной таблицы? На лист 2 внесена индексация РС. Пока не вся, несколько человек внесли своих предков. На лист 3 внесены МК. Тоже не полностью. И вот можно ли настроить на листе 1 таблицу, где будут все эти записи единым полотном с возможностью фильтра по фамилии, а при добавлении людей на лист 2 они автоматически добавлялись бы на лист 1?