Мне даже в голову не приходило, что это так звучит😁 Я уже в итальянском звучании мыслю - Джи Би - в соответствии с полным ником
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 180 из 229 · 11410 сообщений
Гучыць як нешта занадта цяжкае для гугл-табліц, але ў чата гпт (святсвятсвят) можна паспрабаваць спытацца
А Грэйт Брытан ужо не варыянт для Вас? 😆
Грэйт Брытан праў марАмі
І Божа, барані Каралеву! Караля
У мяне пакуль лідыруе версія, каб пасля даўнясення пэўнага вытока блок гэтага вытока пераўстаўляць на Ліст 1 рукамі. Адно ctrl+c ды ctrl+v не так ужо і складана, але трэба не забывацца на яго...
Ну. Гэта калі звесткі па аркушам больш ня будуць дапаўняцца
По школьной переписи 1911г моей волости в Свенцянском уезде У крестьян и мещан католиков и православных родной язык - белорусский, у духовных - русский, у шляхты - польский. В принципе, все предсказуемо
А можете сигнатуру дела написать?
567-8 В Ошмянском выложили Войстомскую, Кревскую и Трабскую волости
Правда, в других училищах, и русское и великорусское наречие у всех учащихся, даже шляхты)
Есть функция FILTER, и возможность объедения фильтров. Вот, пример: ={ FILTER(SHEET1!A1:F,LEN(SHEET1!A1:A)>0); FILTER('SHEET2'!A1:F,LEN('SHEET2'!A1:A)>0) } - формула в первой ячейке листа, собирающая на нем выборки из других двух листов
Здравствуйте! Если этот сельсовет Вас интересует, то напишите деревню, поищу ваших
Любое агентство ритуальных услуг.
Здравствуйте. Я заказывала медальон на крест на WB. Фотография деда была потерта и порвана и лицо блеклое, так мне так реально отфотошопили, очень осталась довольна.
Есть в совпадениях по тесту эта фамилия. Проверила - имена другие 🤔 у себя пока такой фамилии не встречала. Хоть бы нашлись потомки 🙏
Что на озоне продают)
Слушна і відавочна. Хацелася б адваката д’ябла выслухаць)
Осознанное забвение - для свободы памяти от прошлого в неведении ?
В каждой семье может быть что-то, что стараются забыть. У меня, например, никогда не говорили, что ветка из священников. Теперь я понимаю, почему. Одни лишенцами были, других расстреляли в 37-м, на всей семье ярлык и за одно и за другое. Детям такое не рассказывали, просто молчали. А когда новые времена пришли и можно говорить стало, тех, кто мог рассказать, уже нет на свете. Но на подкорках у потомков осталось, что прошлое лучше не варушить.
Да,это верно - в большинстве родословных если не по прямой линии, то по боковым бывают реально недостойные моменты типа полицаев, уголовников, воинствующих безбожников... Но даже и такие судьбы нужно исследовать как урок и предостережение будущим поколениям.И самое главное препятствие интересу к прошлому предков - обычно страхи и обиды в подсознании потомков. Вам же теперь - достойно вспомнить как пострадавших за веру во Христа, то есть возможно даже святых исповедников и мучеников , тех кто стал лишенцами и был расстрелян из ваших предков-священнослужителей. У меня вот тоже по паре веток предков были и церковнослужители - вроде и от большевиков не пострадали, но про них вспоминали все равно немногословно, глухо: один умер в старости якобы после похода пешком в единственную действовавшую церковь за десятки километров на Рождество, другого забили до смерти выгнавшие из дома в сарай немецкие оккупанты зимой 1942-43 годов за костер разведенный во дворе, чтоб нагреть воду. Так что я вас понимаю ...
P.S.Никого не хотел обидеть своим первым ответом в защиту исторической роли православного священства в Беларуси , его положительного влияния как в продолжении преемственности тысячелетних духовных традиций, так и в формировании нац.сознания и интеллигенции из потомков духовенства как образованной прослойки.И не ожидал - хотя и отчасти понимаю, реакцию негодования от многих , отрицающую его как нечто бесполезное вплоть до смешения недовольства повторным насаждением православия дореволюционного имперского периода с недовольством насаждением безбожия советского периода.И это при естественном отсутствии уже в "актуальной" семейно-родовой живой памяти понимания того, что эти переформатирования религиозного сознания народа Беларуси - администрациями последних 200 лет далеко не первые : например, в унию в 17-18 веках парафии переводили тоже разными в каждом случае методами - где-то проповедью и льготами, а где-то постепенным принуждением через урезание привилегий и прав для тех кто мог отстаивать свою веру -шляхты и мещан, а где-то "постановкой перед фактом" от пана для зависимых от него слуг и крестьян, и силовым захватом церквей упорствовавших общин отрядами ревностных сторонников унии . Все примерно также, как тогда же у восточных соседей - переводили в новый обряд старообрядцев.Каждая смена религии/конфессии - разрыв в традициях и памяти , а таких переходов случилось за последние 400 лет не менее 2-3 в истории большинства семей с корнями из Беларуси. Не говорю еще и про христианизацию вообще, просто потому что ее проведение случилось так или иначе в периоды ,до которых генеалогическими исследованиями - обычно никак не дотянуться, в основном среди славян в 11-12 веках, и кое-где среди балтов в 1387 году. История сложная, расколотая - и все равно следует ее стараться принимать во всей полноте, с уважением ко всем и предкам и современникам, независимо от их вероисповедания или неверия.
Тут вы правы, смена любого конструкта и строя безболезненно почти никогда не происходит. О чем и речь в контексте желания исследовать свои корни в глубину. Мои священники - частный случай, но практически в каждой семье свои скелеты в шкафу найдутся. Книгу рекомендую вам, если на белорусском читаете. Полезно такое читать.
И начать это принятие следует со своих оценок "реально недостойных моментов типа полицаев, уголовников, воинствующих безбожников..." Пройдет время, откроются новые обстоятельства и ваша реальность может стать нереальной.
Я бы это даже не назвал чем-то недостойным. Скорее неожиданным.
Ни на что не намекаю, но до революции служба в полиции почиталась, а в 1920х быть бывшим полицейским считалось недостойным, вплоть до лишения избирательных прав.
Абсолютно так. Чтобы рассуждать о достойном или недостойном поведении, нужен контекст, а он часто за кадром, особенно у тех, кто не пытается разобраться, а хочет лёгких ответов на сложные вопросы. Я лишь ещё раз подчёркиваю, что вполне себе понимаю, почему люди предпочитали не говорить о прошлом своей семьи. Конечно, это не касается тех, кому вообще ничего в жизни не нужно. Но и тут важно причину поискать. Может, ему семья все детство и юность внушала "сиди тихо, не высовывайся", потому что именно так можно было выжить. В общем, нет лёгких ответов. Но хорошо, что есть осознание, рефлексия, критический взгляд. И, главное, люди, с которыми это можно обсудить 🙌
Микроремарка: а что за славяне в 11-12 веках? Славяне - это же не этнос, а только лингвистическая общность, и ВКЛ потом - полиэтническое, многоконфессиональное государственное образование. Отголоски этого потом проявились в период, можно сказать, псевдонациональной либерализации 1920-30-х гг., когда в Беларуси было 4 государственных языка, но тем не менее это "генетически" отражало историческую модель общества, тяготеющего к демократическому устройству и неприемлющего диктата 1 конфессии или национальности, тем более - восточной деспотии. К сожалению, закончилось это все быстро и печально.
К тому же православие в ВКЛ было т.с. частью Киевской митрополии, а не Московской.
Славянские племена-вождества, подвластные тогда правящей элите "русов" варяжского, смешанного полускандинавского происхождения и находившиеся до 13 века в процессе культурной ассимиляции при параллельном нарастании политической раздробленности : 1.Кривичи, на восточных землях Беларуси - в основном из ветви полочан, в бассейне Западной Двины и верхнего течения Днепра.Вообще это мега-племя, население сразу 4 земель вокруг Валдайской возвышенности общего племенного корня : полочане - на западе , смоляне в Смоленской земле на юге по Днепру , псковичи на севере , и на востоке по верховьям Волги - часть населения в пограничье земель Великого Новгорода и Суздаля от Твери до Вологды. 2.Дреговичи - население Полесья по Припяти - Турово-Пинского и Слуцкого княжеств , а также смежных юго-западных полоцких уделов от Минска до Друцка. 3.Бужане( они же волыняне) на реке Западный Буг вокруг Бреста(Берестья). 4.Радимичи на реке Сож к востоку от Днепра, в современной Гомельской области.
Да, такой была ситуация после 1459 года, когда Киевская митрополия окончательно разделилась на 2 тиулярно "Киевские" с фактическими резиденциями в Вильно и в Москве, в то время как Киев 160 лет уже с 1299 года был покинут митрополитами,державшими там только подворье при Софийском соборе для кратковрменных пастырских визитов .Так то даже для Витовта были претензии к митрополитам, вывозившим церковную десятину в Москву, но с канонической точки зрения права на вмешательства не было.
Киевская митрополия Константинопольского патриархата - как таковая с резиденцией митрополита именно в Киеве была возрождена только в 1620 году "с нуля" уже через 8 лет после смерти последнего православного епископа (из не перешедших в унию в 1596 г.) через посвящение новых епископов находившимся там проездом в Москву и обратно Иерусалимским патриархом.И перешла в состав Московского патриархата в 1686 г. по грамоте от Константинопольского патриарха.
А калі саву на глобус не нацягваць і на некалькі стагоддзяў яшчэ раней адматаць, да разграбавання Кіева манголамі?
А то так атрымаецца што і Рым не Рым. Бо стагоддзях у 7-10 гэта не горад а руіны былі, насельніцтва з 1мільёна да 10-20к скарацілась.
В 14-16 веках и даже отчасти в 17 веке это так и было, магдебургское право у мещан и вольности у шляхты давали много возможностей, даже преимуществ в обыденной жизни перед московской Россией. Но в 18 веке - когда в Российской империи пошла обгоняющая модернизация с ориентацией сразу на западноевропейские передовые образцы - в ВКЛ и в целом в РП был застой и уже явно состояние бессилия, упадка государства, при системном злоупотреблении феодальными привилегиями со стороны частных землевладельцев- магнатов и при том дрейф в сторону единообразно польской культуры.Например - в 1696 году на сейме запретили использовать в официальном делопроизводстве "руский язык" с кириллическим алфавитом.Тем самым пресеклась оригинальная западнорусская письменная традиция ВКЛ ( вне узкого церковного использования православных и отчасти униатских богослужебных книг ) ... Коллапс православной церкви в Речи Посполитой -это тоже как раз период после Вечного мира 1687 г., когда Киевская митрополия оказалась на узаконенной этим миром территории России и в Московском патриархате, а больше половины ее епархий осталось на территории РП, и в них вскоре "под шумок" российско-шведской Северной войны 1700-1721 годов случился вторично как и в конце 16 века - "обвальный" переход в унию епископов и перевод в нее основной массы верующих.Удержалась только Могилевская епархия с ее 1-2 сотнями приходов и вне ее еще по всему востоку Речи Посполитой отдельные самоуправляемые монастыри и очень редкие приходы на частных землях состоятельных православных из шляхты и мещан...Веротерпимой - многоконфессиональную Речь Посполитую в последнее столетие существование назвать можно только формально, это была страна католического прозелитизма , причем также жесткого и в отношении лютеран, кальвинистов,"социниан" (так что даже одним из поводов к участию Пруссии в "разделах Польши" было ущемление прав протестантов), а более мягкого в отношении нехристиан: и менявших конфессию обычно ради повышения социального статуса до шляхетства евреев, и обычно уже обладавших им, но крестившихся ради выгодных бракосочетаний литовских караимов и татар-мусульман.
Не пакуль што, трымаемся )
Доброжелательно и миролюбиво общаемся😁☺️. Желающим предлагаю аргументированно раскритиковать меня по пунктам, если есть фактические ошибки в вышеизложенном.
Хочу прочесть, аннотация заинтересовала.На белорусском читаю без проблем, все понятно .Но не могу найти ссылки для скачивания.
Так старообрядцы с католиками больше знались, чем с православными) Зачем биться?
Если в замес попасть, так можно побиться)
Ну, так с кем угодно побьешься😁 А кстати, нет у нас отдельных чатов по конфессиям, как по уездам?
Вот кстати насчет контекста и того, что легкой правды не бывает. Искала по своим старообрядцам, и наткнулась на такое: https://ru.wikipedia.org/wiki/Республика_Зуева Это кстати перекликается и с партизанской темой, которую недавно обсуждали, и с репрессиями. Думаю, эти люди, номинально предатели, таковыми себя не считали.