Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 181 из 229 · 11410 сообщений

ОтветМаксим ДрильВ 14-16 веках и даже отчасти в 17 веке это так и было, магдебургское право у мещан и вольности у шляхты давали много возможностей, даже преимуществ в обыденной…
#126848D 🌚

скажите, Максим, а застой и упадок Речи Посполитой случайно не были связаны с кровавым потопом 1654 – 1667?

👍1
ОтветTyCHtoКакая церковь у вас униатская была построена? Забыл название
#126849Максим Дриль

Меня интересует Друцкая Свято-Никольская - и также выделившаяся в 1775 г. из ее прихода Реучанская(Реучьевская) Петропавловская церковь ( в д.Реучье, которая потом первой на Толочинщине была переведена в православие еще в начале 19 века), и присоединена вновь к Друцкому приходу после 1866 г. Вот что нашел поиском по РГИА : .

2
ОтветD 🌚скажите, Максим, а застой и упадок Речи Посполитой случайно не были связаны с кровавым потопом 1654 – 1667?
#126850Максим Дриль

Я бы сказал, даже что этот упадок запустила целая цепь событий, но ключевым были масштабные казацкие восстания с 1625 по 1639 года и действительно бесконечная война в 1648-1699 годах - начиная с восстания Хмельницкого, продолжая вступлением на его стороне Российского царства, затем вторжением шведов, затем уже после Андрусовского перемирия - непрекращающийся кавардак междоусобиц правобережных казацких гетманов, присягавших то Польше, то Османской империи и давших туркам законный повод вторжения в Подолию, которую в 1672 г. были вынуждены уступить, потом изнурительное почти 20-летнее отвоевание Подолии и правобережья Днепра ниже Киева РП у турок. Даже если ВКЛ напрямую пострадала только от событий после 1648, в основном 1654-1667 годов, в целом РП вошла в 18 век крайне измотанной, и снова подверглась разорению уже военными походами шведского короля Карла 12го против России через територию в том числе и ВКЛ. Но это не единственная причина, был и ряд внутренних сословно-конфессиональных противоречий , которые собственно и втянули РП в войны в 17 веке.

ОтветTyCHtoКакая церковь у вас униатская была построена? Забыл название
#126851Максим Дриль

Спасибо вам , что откликаетесь на интересующие вопросы. Дискутировать на общеисторические темы можно долго , но именно взаимный обмен знанием для изучения не концепций, а "конкретных фактов " - намного ценнее объективностью.

💯2
#126880Arbores

Ох уж эти лонгриды на околоисторические и псевдоистоисторические темы. Основные вопросы к написанному выше: 1. Ни одной ссылки на источник. Приводите дату и событие - указывайте о чём идёт конкретно речь и откуда информация. Одно и то же событие в разных источниках может быть преподнесено по разному. 2. "Смешались в кучу кони, люди..." Посты с большим набором данных, требующих валидации, смешанные с гипотезами, которые невозможно валидировать ввиду отсутствия корректных источников. При этом - все это охватывает очень большой отрезок времени. И до кучи - приправлено весьма субъективными оценками. Дискутировать можно при соблюдении правил. В данной ситуации - будет монолог.

🔥1
#126893TyCHto

Смайла "поклон в пояс" еще нет?

😁4🤣2
#126960Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

водяной знак РГАДА, Москва

👍1
#126989TyCHto

Про многовариантность фамилий. Автор - В.Носевич

#126990TyCHto

Еще

#126991TyCHto

Вообще, считаю, что эта книга должна быть настольной для каждого исследователя-краеведа.

👍51💯1
#127020TyCHto

Браво! Но, учитывая пожелания трудящихся, я выставил на закачку собственную версию pdf. Там таблицы лучше смотрятся :) http://vln.by/node/192 Только там верстка тоже не соответствует бумажной версии, номера страниц не совпадают.

👍1
#127084TyCHto

У цэнтры Гародні абвалілася сцяна старажытнага дома: будынак знаходзіўся на рэканструкцыі Паводле папярэдняй інфармацыі, ніхто не пацярпеў.

😱3
#1271476470626110

Вітаю! Хто-небудзь сёння змог датэлефанавацца да чытальнай залы ў НГАБ? Каб удакладніць, ці будуць нешта выдаваць на гэтым тыдні? У мяне не атрымалася (

#1271506470626110

Дзякуй, ўжо пабачыла.

#127370Чорнывугаль

Сапегі

#127751Dmitry Tichy

Родословная семей Арюшенко - Зборовских Не уважение к предкам есть первый признак дикости и варварства. А.С. Пушкин В данном посте я прилагаю оригинальный скан документа, составленного вручную семей Арюшенко - Зборовских Данное исследование основано на родословной семей Артюшенко и Зборовских, составленное в 1970-е годы XX века и обнаруженное мною в 2017 году. Родословная содержит информацию о более чем двухстах представителях семей Артюшенко и Зборовских, а также о лицах, связанных с ними брачными узами и другими родственными связями. В документе представлены следующие фамилии: Артюшенко, Деренговский, Збаровский, Голуб, Марцинкевич, Павлюченко, Клебан, Ильенко, Кунгер, Богданик, Маукало, Кунцевич, Картавая, Арасимович, Бредко, Паршина, Абрамович, Дворак, Гапоненко, Минасян, Жогло, Назаровская, Галяк, Цейко, Михасёва, Назаровский, Шульженко, Дубиковский, Детнер, Тугай, Постолюк, Мелих, Гордей. Всем Приятного изучения!

👍10
ОтветDmitry TichyРодословная семей Арюшенко - Зборовских Не уважение к предкам есть первый признак дикости и варварства. А.С. Пушкин В данном посте я прилагаю оригинальный скан…
#127755ISL

Хм, цікава... А Павел Збароўскі якога прыблізна году нараджэння? І мо вядома яго імя па бацьку? Проста цікава, хто з яго братоў жыў у Стрэльску (ці, дакладней, хіба, на Стрэльскай Гары)?

🔥3
ОтветISLХм, цікава... А Павел Збароўскі якога прыблізна году нараджэння? І мо вядома яго імя па бацьку? Проста цікава, хто з яго братоў жыў у Стрэльску (ці, дакладней,…
#127756ISL

У гэтым спісе, дарэчы, цікава, што ўсе тутэйшыя Збароўскія - палякі, толькі адзін Адам Гаўрылавіч - беларус🙂 Хаця дакладна вядома, што ўсе яны - родзічы, а бацьку Адама звалі Габрыэлем😉 Пэўна, ідэйны?🤔

1
#127785Grigory

Я часто (как и остальные, наверно) не имею возможности отслеживать чат. Беседа уходит на 100+ сообщений и никакого желания перечитывать всё это уже не возникает. Но, всегда точит червь сомнения - а не пропущу ли я так какую-то важную для меня информацию? Может у кого был опыт создания бота/скрипта для подготовки дайджеста по темам за день, например? Или может готовое решение есть какое?

#127790TyCHto

Были попытки у Shappoff, насколько я помню. Когда он админом в чате был. Тогда сообщения выводились в канал.

#127791TyCHto

Но тут возникает вопрос вкусовщины. Что для кого интересно и что будет в дайджесте

#127792Mosesova Anzhelika

В одном негенеалогическом чате используют бот @ChatLogixBot Выводит темы по ключевым словам. Удобно.

1
#127793Mosesova Anzhelika

Вот так делает.

👍3
ОтветGrigoryЯ часто (как и остальные, наверно) не имею возможности отслеживать чат. Беседа уходит на 100+ сообщений и никакого желания перечитывать всё это уже не возникает…
#1277956470626110

Согласна, это проблема, на самом деле. Нужно или быть постоянно вовлечённым, или подлючаться периодически и читать все, что накопилось. И многое - мимо и узких и широких интересов.

#127799TyCHto

А в чем проблема-то? Это мессенджеры, в них все динамично

💯2
#127822СЛЕД ПОКОЛЕНИЙ l пространство сохранения памяти

Поэтому форумы, сайты удобнее с рубрикаторами. Это можно сделать и в телеге, полагаю, главное в этой ветке не общаться

#128456Tacciana

Канечне, ужо неактуальна, але ўсё ж падзялюся: атрымала копіі з папяровай справы з 2-ой спробы. Першы раз НГАБ Мінск адмовілі адразу - ну стандартнае "няма фонда карыстання". А справу я глядзела да і пасля заказу копій. Пасля з'явілася зноў патрэба заказаць тую ж справу, трохі хвалявалася, ці выдадуць, бо заказвала каторы раз на працягу года, а пісалі пра адмовы ў такіх выпадках. Але склалася нестандартная сітуацыя і справу я атрымала. Ужо на гэты раз пазначыла нумары старонак, з якіх зрабіла выпіскі (ды па max-уму напісала), адразу ж аформіла заказ на копіі хоць надта не спадзявалася на станоўчы адказ. І... атрымала рахунак (ужо з'явілася надзея), аплаціла, а тут архіў закрылі: ну ўсё , думаю, шчаслівага канца гэтай гісторыі не будзе. Але ж - не, даслалі. Аж нечакана )

13
#128504Alena Vaitsiakhouskaya

Нашла в деревне некоторые куплеты народного творчества, как я думаю, написанные где-то в брежневские времена. Делюсь 😁 ❗️TW: мат

🔥2
#1285276470626110

Фольклор )

😁2
#128528TyCHto

Лубок

😁2
ОтветTyCHtoЛубок
#128548Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

интересно, если в ИИ загрузить, лубок намалюет?

#128582Marina Yurochka

Сёння выйшаў артыкул пра мамін выпуск 1945-1950 гг. Мінскі медінстытут

🔥3
#129396TyCHto

Не видел такого

👍7🤔2
ОтветTyCHtoНе видел такого
#129397I D

Мне здаецца нешта падобнае бачыў калі ахрысцілі дома, бо дзіця кволае нарадзілася. Трэба шукаць, пад рукой няма, але дакладна быў такі “хак”, што калі ёсць верагоднасць что зараз і памрэ - то можна было ў хатніх умовах без святара ахрысціць самім. Мо і без сведак тады, мяркую.

2
ОтветI DМне здаецца нешта падобнае бачыў калі ахрысцілі дома, бо дзіця кволае нарадзілася. Трэба шукаць, пад рукой няма, але дакладна быў такі “хак”, што калі ёсць вера…
#129398TyCHto

Дзякуй, там яшчэ такая акалічнасць, што гэта палкавая царква, але ўсё ж астатнія дзеці маюць кумоў 🧐