Со ссылкой, к сожалению, не помогу - покупала на бумажном носителе. Люблю бумажные книги.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 181 из 229 · 11410 сообщений
Какая церковь у вас униатская была построена? Забыл название
скажите, Максим, а застой и упадок Речи Посполитой случайно не были связаны с кровавым потопом 1654 – 1667?
Меня интересует Друцкая Свято-Никольская - и также выделившаяся в 1775 г. из ее прихода Реучанская(Реучьевская) Петропавловская церковь ( в д.Реучье, которая потом первой на Толочинщине была переведена в православие еще в начале 19 века), и присоединена вновь к Друцкому приходу после 1866 г. Вот что нашел поиском по РГИА : .
Я бы сказал, даже что этот упадок запустила целая цепь событий, но ключевым были масштабные казацкие восстания с 1625 по 1639 года и действительно бесконечная война в 1648-1699 годах - начиная с восстания Хмельницкого, продолжая вступлением на его стороне Российского царства, затем вторжением шведов, затем уже после Андрусовского перемирия - непрекращающийся кавардак междоусобиц правобережных казацких гетманов, присягавших то Польше, то Османской империи и давших туркам законный повод вторжения в Подолию, которую в 1672 г. были вынуждены уступить, потом изнурительное почти 20-летнее отвоевание Подолии и правобережья Днепра ниже Киева РП у турок. Даже если ВКЛ напрямую пострадала только от событий после 1648, в основном 1654-1667 годов, в целом РП вошла в 18 век крайне измотанной, и снова подверглась разорению уже военными походами шведского короля Карла 12го против России через територию в том числе и ВКЛ. Но это не единственная причина, был и ряд внутренних сословно-конфессиональных противоречий , которые собственно и втянули РП в войны в 17 веке.
Спасибо вам , что откликаетесь на интересующие вопросы. Дискутировать на общеисторические темы можно долго , но именно взаимный обмен знанием для изучения не концепций, а "конкретных фактов " - намного ценнее объективностью.
Ох уж эти лонгриды на околоисторические и псевдоистоисторические темы. Основные вопросы к написанному выше: 1. Ни одной ссылки на источник. Приводите дату и событие - указывайте о чём идёт конкретно речь и откуда информация. Одно и то же событие в разных источниках может быть преподнесено по разному. 2. "Смешались в кучу кони, люди..." Посты с большим набором данных, требующих валидации, смешанные с гипотезами, которые невозможно валидировать ввиду отсутствия корректных источников. При этом - все это охватывает очень большой отрезок времени. И до кучи - приправлено весьма субъективными оценками. Дискутировать можно при соблюдении правил. В данной ситуации - будет монолог.
Вы это, не накидывайте идей. Тут и так хватает.
Вот же вы глазастый)
Про многовариантность фамилий. Автор - В.Носевич
Еще
Вообще, считаю, что эта книга должна быть настольной для каждого исследователя-краеведа.
Она есть в электронном варианте?
Браво! Но, учитывая пожелания трудящихся, я выставил на закачку собственную версию pdf. Там таблицы лучше смотрятся :) http://vln.by/node/192 Только там верстка тоже не соответствует бумажной версии, номера страниц не совпадают.
Вячеславу Леонидовичу спасибо, что выложил в открытый доступ
У цэнтры Гародні абвалілася сцяна старажытнага дома: будынак знаходзіўся на рэканструкцыі Паводле папярэдняй інфармацыі, ніхто не пацярпеў.
Вітаю! Хто-небудзь сёння змог датэлефанавацца да чытальнай залы ў НГАБ? Каб удакладніць, ці будуць нешта выдаваць на гэтым тыдні? У мяне не атрымалася (
Дзякуй, ўжо пабачыла.
Прынамсі, дагледзець справы яшчэ можна
Сапегі
Родословная семей Арюшенко - Зборовских Не уважение к предкам есть первый признак дикости и варварства. А.С. Пушкин В данном посте я прилагаю оригинальный скан документа, составленного вручную семей Арюшенко - Зборовских Данное исследование основано на родословной семей Артюшенко и Зборовских, составленное в 1970-е годы XX века и обнаруженное мною в 2017 году. Родословная содержит информацию о более чем двухстах представителях семей Артюшенко и Зборовских, а также о лицах, связанных с ними брачными узами и другими родственными связями. В документе представлены следующие фамилии: Артюшенко, Деренговский, Збаровский, Голуб, Марцинкевич, Павлюченко, Клебан, Ильенко, Кунгер, Богданик, Маукало, Кунцевич, Картавая, Арасимович, Бредко, Паршина, Абрамович, Дворак, Гапоненко, Минасян, Жогло, Назаровская, Галяк, Цейко, Михасёва, Назаровский, Шульженко, Дубиковский, Детнер, Тугай, Постолюк, Мелих, Гордей. Всем Приятного изучения!
Хм, цікава... А Павел Збароўскі якога прыблізна году нараджэння? І мо вядома яго імя па бацьку? Проста цікава, хто з яго братоў жыў у Стрэльску (ці, дакладней, хіба, на Стрэльскай Гары)?
У гэтым спісе, дарэчы, цікава, што ўсе тутэйшыя Збароўскія - палякі, толькі адзін Адам Гаўрылавіч - беларус🙂 Хаця дакладна вядома, што ўсе яны - родзічы, а бацьку Адама звалі Габрыэлем😉 Пэўна, ідэйны?🤔
Я часто (как и остальные, наверно) не имею возможности отслеживать чат. Беседа уходит на 100+ сообщений и никакого желания перечитывать всё это уже не возникает. Но, всегда точит червь сомнения - а не пропущу ли я так какую-то важную для меня информацию? Может у кого был опыт создания бота/скрипта для подготовки дайджеста по темам за день, например? Или может готовое решение есть какое?
Были попытки у Shappoff, насколько я помню. Когда он админом в чате был. Тогда сообщения выводились в канал.
Но тут возникает вопрос вкусовщины. Что для кого интересно и что будет в дайджесте
В одном негенеалогическом чате используют бот @ChatLogixBot Выводит темы по ключевым словам. Удобно.
Согласна, это проблема, на самом деле. Нужно или быть постоянно вовлечённым, или подлючаться периодически и читать все, что накопилось. И многое - мимо и узких и широких интересов.
Поэтому форумы, сайты удобнее с рубрикаторами. Это можно сделать и в телеге, полагаю, главное в этой ветке не общаться
Да. Закрывать какие-то темы, делая их справочными
Канечне, ужо неактуальна, але ўсё ж падзялюся: атрымала копіі з папяровай справы з 2-ой спробы. Першы раз НГАБ Мінск адмовілі адразу - ну стандартнае "няма фонда карыстання". А справу я глядзела да і пасля заказу копій. Пасля з'явілася зноў патрэба заказаць тую ж справу, трохі хвалявалася, ці выдадуць, бо заказвала каторы раз на працягу года, а пісалі пра адмовы ў такіх выпадках. Але склалася нестандартная сітуацыя і справу я атрымала. Ужо на гэты раз пазначыла нумары старонак, з якіх зрабіла выпіскі (ды па max-уму напісала), адразу ж аформіла заказ на копіі хоць надта не спадзявалася на станоўчы адказ. І... атрымала рахунак (ужо з'явілася надзея), аплаціла, а тут архіў закрылі: ну ўсё , думаю, шчаслівага канца гэтай гісторыі не будзе. Але ж - не, даслалі. Аж нечакана )
Нашла в деревне некоторые куплеты народного творчества, как я думаю, написанные где-то в брежневские времена. Делюсь 😁 ❗️TW: мат
интересно, если в ИИ загрузить, лубок намалюет?
Мне здаецца нешта падобнае бачыў калі ахрысцілі дома, бо дзіця кволае нарадзілася. Трэба шукаць, пад рукой няма, але дакладна быў такі “хак”, што калі ёсць верагоднасць что зараз і памрэ - то можна было ў хатніх умовах без святара ахрысціць самім. Мо і без сведак тады, мяркую.
Дзякуй, там яшчэ такая акалічнасць, што гэта палкавая царква, але ўсё ж астатнія дзеці маюць кумоў 🧐