Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 182 из 229 · 11410 сообщений

#129400I D

Такі знайшоў прыклад, ну тут была васпрыемніца толькі, і тая сваячка

#129401I D

гэта Чэрнігаўшчына, але мяркую розніцы не павінна быць вялікай

👍1
#129402I D

“При опасении, что младенец не будет долго жить, церковный устав позволяет крестить его сразу по рождении, пока он жив. Это Крещение по сокращенному чину называется крещением «страха ради смертного». Совершить его может любой православный человек, верующий и крещеный в православной вере. Обычно это был отец ребенка или человек, принимавший роды. Для предупреждения случаев смерти детей без крещения, священник должен научать своих прихожан и в особенности женщин, служащих при рождении, тому, как они должны поступать в случаях близкой смерти младенцев, т.е. чтобы они знали совершительную форму крещения и могли бы сами совершить крещение над опасным младенцем”

👍5
#129485TyCHto

Дваране дарэчы з гэтым мірапамазаннем/бежмаваннем як толькі не хімічылі, каб была магчымасць у каталіцтва перайсці

💯1
#129503Алексей Билецкий

Мою прабабушку называли полькой, т.к. она католичка. Она всегда поправляла, что белоруска (что правда). А ее зять всегда настаивал, что он поляк и писался везде поляком, хотя по факту был белорусом. Это не мешало ему быть начальником МТС. Знаю человека, который в Калининграде занимал высокие должности в ГАИ. Тоже поляк по паспорту. Говорит, что это никогда ему не мешало, а, наоборот, якобы приносило удачу. Но он как в армию ушел, так в БССР и не возвращался. Может, поэтому — типа поляк в диковинку в РСФСР? Ну и еще знаком с бывшим главным инженером Минского электротехнического завода. Тот вообще из дворянского рода. Несколько госнаград имеет.

👍1
ОтветАлексей БилецкийУ мяне два прадзеды былі гэтымі старшынямі калгасаў. Адзін на 3 гады сеў, другі - на 10 🤷‍♂️
#129508Алексей Билецкий

У этого не сидели. Но отцу и матери, говорит, приходилось больше других работать — пример подавать. Сам отец желанием быть председателем не горел. Его выбрали, а он побоялся отказаться. Это было сразу после войны. Так он рассказывает. А брата уже по доброй памяти на смену отцу выбрали.

#129509Алексей Билецкий

Но суть в том, что они официально поляками были...

#129510Алексей Билецкий

Дело было под Дуниловичами

ОтветАлексей БилецкийУ этого не сидели. Но отцу и матери, говорит, приходилось больше других работать — пример подавать. Сам отец желанием быть председателем не горел. Его выбрали,…
#129512Алексей Билецкий

Мой прадзед - роўна таксама. Потым трошку адседзеў. Але не паляк - беларус, хаця там і палякаў хапала. Рагачоўшчына😐

ОтветАлексей БилецкийУ нас тут 12-15% - дваранскага роду, калі што😉 І кожны трэці можа палякам называцца🙂
#129513Алексей Билецкий

Можа неяк усход і захад троху адрозніваецца, але не магу зразумець. Вось тры беларускія воласці/гміны Свянцяншчыны, усе шляхцюкі напералік вядомыя, з паролямі і яўкамі. З можа трох дзесяткаў сямей пасля 2СВ засталася ў БССР 1 сям’я, ну і кагосьці, як Бакшчанскіх, у гулагі-архіпелагі. Якая там шляхта 12-15%? Добра, можна выказаць здагадку, што ўцякалі ад камуністаў, лічылі сябе беларусамі. Але ж не, нашчадкаў некалькіх родаў бачыў і быў у адных суполках ў ФБ, яны ўсе "старадаўнія палякі". Ну, дык адкуль гэтыя 12-15% у наш час узяліся сярод амаль што монаэтнічнай краіны?

#129515Алексей Билецкий

"Тры беларускія воласці" "Летувіс" Во 👍

ОтветАлексей БилецкийСамае забаўнае, што асабіста мае - усе сяляне😉 І я не прэтэндую ні на шляхецкасць, ні на польскасць😉 Але... Каго не капну побач - усе шляхта беларуская😉
#129517Алексей Билецкий

так у кожнага чалавека двое бацькоў, чацвёра бабуль-дзядуль і так далей, хоць у нейкім пакаленні дробная шляхта ды знойдзецца:)

#129518Алексей Билецкий

Гледзячы каго шляхтай называць.

#129521Алексей Билецкий

Нет, ну есть же такое. Многим же хочется быть из шляхты. У нас. В России — из дворян. Ко мне на МН пару раз цеплялись потомки чудом выжившей дочери царя. Теория за уши притянутая, документов никаких нет, но они яростно в это верят.

#129525Алексей Билецкий

Не. 15% максімум

#129527Алексей Билецкий

Мне вось цікава, а апрача сваіх продкаў хтосьці кагосьці шукаў? Я - шукаў розных. І, як правіла, усе рэальная шляхта атрымліваецца. Ну, дробная, ну не пацьверджаная ў СПб (а часам і пацьверджаная), але шляхта🤷‍♂️

ОтветАлексей БилецкийМаю на ўвазе проста людзей, якія ў мяне запыталіся - а ці не пашукаеш? Па выніку, ну рэальна, да хера шляхты атрымалася...
#129531Алексей Билецкий

я яшчэ заўважала, што часта з блізкімі сябрамі дзесьці ды перасякаемся — прычым на ўзроўні «яго прапрапрадзед быў хросным маёй прапрабабкі», а нарадзіліся мы пры гэтым у розных рэгіёнах))

👌1
#129637Nik

@a_ganka_k, небольшой совет по поводу ботов анти-спама: рекомендую @lolsBotCatcherBot С ним не придется придумывать сложных систем ручного одобрения пользователей. Он прямо на входе банит спамеров по множеству признаков. Также есть единая база из 21-й тысячи чатов, где этот бот уже установлен. Если в одном кто-то отправит спам, он автоматически забанится и во всех остальных. Бот бесплатный, хоть и имеет некоторые платные функции. Но они большинству не нужны, особенно для небольших чатов. Нужно только один раз настроить и все. Про спам можно забыть. Осечки бывают очень редко, когда банит не того или пропускает спам. Нужно иногда проверять удаленные сообщения в Управлении группой - Последних действиях. Настроек там много, но ниже прикрепляю пример, что я выбираю для чатов. ИИ-функции не включаю, потому что не сильно им доверяю. Да и даже без них спама в чатах нет. Также в разделе Утилиты - Список участников можно проанализировать всех пользователей и забанить уже известных спящих спамеров ("ожидающих").

2
#129642Nik

"Молчунов" лучше не удалять, это спорный функционал. Многие ведь только читают чаты, ничего не пишут. К слову, этот бот используется и во всей сетке чатов Familio. Думаю, их админы тоже провели поиск и выбрали лучшего)

11
#129745TyCHto

Причина смерти 6-летнего ребенка. От детского маразма?

😱7
#129755Nik

@a_ganka_k, сомнительного бота вам посоветовали) Вы же в курсе, что у него лимит на обработку только 1000 сообщений в месяц? А дальше попросит деньги? Канал полумертвый, всего два сообщения: @NeuroGuardd В чате сидит всего 8 человек: @NeuroGuard_Chat Сравните это с Лолсом: @lolsAntiSpam И его чатом, где пишут по 100 сообщений в день: @lolsSupport Лимитов там нет, денег для нормальной работы не просит. Видна активная работа автора, который оперативно реагирует на новые ухищрения спамеров. В общем, тот, кто вам насоветовал непонятного @NeuroGuardd, явно в теме не разбирается. Более того, та модель ИИ, которую он использует, скорее всего несовершенная/бесплатная. То есть, он будет часто ошибаться и удалять нормальные сообщения пользователей. Нормальный бот должен банить спамера еще до отправки им сообщения (благодаря единой базе).

😐1
#129759TyCHto

Максимум 6 лет

#129763TyCHto

Добрыя навіны. Муры рухнуць

12💯4
#129769Marina Yurochka

Ага, здымаю свой адказ. Сапраўды, гэта недаяданне. Дзякуй @AleksandrRodovod