Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 183 из 229 · 11410 сообщений

#129778TyCHto

Не возможно, а точно. В НИАБ Минск и LVIA много документов по прививочным компаниям 1830-ых годов

#129780Władek Pomorski

А там есть генеалогическая информация? Списки? Решения волостных старшин?

ОтветTyCHtoДакладна) Падзеліцёся?
#129791L

Можа пазней, я не дома. Але там не вельмі цікава (прынамсі з геалагічнага боку) акрамя таго, што гэта 1839 год - справа кансісторская, таму там больш пра тое, што святары павінны працаваць з насельніцтвам і нейкія іх (святароў) распіскі

🤔2
#129925hryc.by

Всем привет! Давненько Грыц ничего не писал. А всё почему? Потому что решил он немного поэкспериментировать и ответить себе на вопрос, а как сложно превращать книги в веб-странички, в текст, с которым легко потом можно работать? Для эксперимента выбрал он статью Довнар-Запольского и Шендрика «Распредѣленіе населенія Верхняго Поднѣпровья и Бѣлоруссіи по территоріи, его этнографическій составъ, бытъ и культура»«Распредѣленіе населенія Верхняго Поднѣпровья и Бѣлоруссіи по территоріи, его этнографическій составъ, бытъ и культура». Статья оказалась очень затягивающей и с фотографиями. Как будто машина времени. Если вдруг вы её не читали — почитайте. Вот примеры того, о чём там речь: "...Тутъ уже собралась свадебная компанія. Вскорѣ съ дружками въ избу входятъ молодой и молодая, и тогда начинается угощеніе сладкой водкой. Затѣмъ молодой съ дружиною ѣдутъ со сладкой водкой къ тестю. Иногда подымаютъ молодыхъ свахи и онѣ же везутъ сорочку молодой къ тестю. Вообще обрядъ „калинки“ сопровождается дикимъ весельемъ и пьянствомъ. Въ пѣсняхъ, наполненныхъ очень нескромными намеками, прославляется молодая. Зато, если молодая не окажется невинной, всѣ тотчасъ же расходятся, и празднество прекращается." "Теперь перейдемъ къ похоронному обряду (похороны по бѣлорусски называются „хаутуры“). Погребальные обряды открываютъ передъ нами весьма интересныя черты крестьянскаго быта; отъ нихъ вѣетъ сѣдою стариною, въ нихъ мы находимъ прекрасное подтвержденіе обычаевъ нашихъ предковъ, о которыхъ имѣемъ лишь неясныя указанія въ историческихъ источникахъ. Смерть встрѣчаетъ бѣлорусскій крестьянинъ безстрашно и покорно, съ поистинѣ рѣдкою твердостью духа." "Пастухи послѣ полдня также обходятъ скотъ съ зажженой головней, горстью соли и освященною водою; все это дѣлается для того, чтобы волки не хватали скота. Дѣвушки въ этотъ день „юрятся“, т. е. выбираютъ себѣ подругу на весь годъ." Как выяснилось, задача «распознать один документ хорошо для человека» очень отличается от задачи «распознать много документов хоть как-то для поисковика». Времени и сил отнимает много. Сейчас распознана только часть главы про белорусов. А ещё там есть про пинчуков, про латышей, про старообрядцев и других жителей края. Продолжать или нет, станет понятно по вашей реакции. Книгу давно уже можно найти на просторах сети, но именно в таком удобном виде текст вроде ещё не публиковался. https://hryc.by/documents/hcid1_13/V9/5

👍19
Ответhryc.byВсем привет! Давненько Грыц ничего не писал. А всё почему? Потому что решил он немного поэкспериментировать и ответить себе на вопрос, а как сложно превращать к…
#129926Гарик

В принципе, конечно, нужно. Но есть сомнения, что нужно именно распознанные. Я Довнар-Запольского просто читал как роман. Что там особенно искать неясно. А без поиска и просто текст на картинке годится.

ОтветГарикВ принципе, конечно, нужно. Но есть сомнения, что нужно именно распознанные. Я Довнар-Запольского просто читал как роман. Что там особенно искать неясно. А без…
#129928hryc.by

Думаю, что иметь хороший текст, всегда лучше, чем просто картинку. Даже для того, чтобы можно было взять и переслать интересный фрагмент в два нажатия. А поиск по тексту? Захотите вспомнить, как праздновались каляды — листать картинки сложнее, чем нажать на поиск.

👍1
Ответhryc.byДумаю, что иметь хороший текст, всегда лучше, чем просто картинку. Даже для того, чтобы можно было взять и переслать интересный фрагмент в два нажатия. А поиск…
#129930Гарик

Я согласен. Празднование Каляд для гениалогии может и не очень важно. А разделение семей, брачные традиции очень полезны. Если честно, я помню как читал, но найти вряд ли смогу с ходу

👍4
ОтветГарикЯ согласен. Празднование Каляд для гениалогии может и не очень важно. А разделение семей, брачные традиции очень полезны. Если честно, я помню как читал, но най…
#129931hryc.by

И для визуализации образа жизни предков и их нравов очень хорошее чтиво. Говорят, что генеалогия это не только про скелет.

💯7
#130246Alena Vaitsiakhouskaya

Здравствуйте! У меня есть такая книга, я её уже прочитала. Для людей с западной части Беларуси считаю что бесценно прочитать её!! Если кто-то хочет, я могу её подарить. Книга на польском, я нахожусь в Варшаве. Пишите если кто-то заинтересован

8
#130253Alena Vaitsiakhouskaya

Книжка забронирована ❤️

😱1
#130254Anatol

Кто первый встал того и тапочки )))

😁2
#130255Sviatlana

калі што, у мяне гэта кніжка таксама ёсць, як прачытаю - магу падагнаць камусьці)

#130261Ольга

Сейчас ее нет, но может ещё появится

#130265Алексей Билецкий

надо устроить генеалогический буккроссинг) или генеалогическую библиотечку

👍11
#130316hryc.by

Всем привет! Распознан остаток статьи. Рассказы про пинчуков, латышей, евреев, цыган и шляхту не менее интересны, чем в первой части. Удовольствия в чтении! :) https://hryc.by/documents/hcid1_13/V9/5

👍8🙏1
#130343Алексей Билецкий

Дневник «ИСТОРИЯ СЕМЬИ» от Издательского дома Акимовых Как часто вы думали: “Надо бы расспросить бабушку/дедушку/папу/маму о её детстве”, но не знали, с чего начать? А может быть, просто не находили подходящего момента поговорить по душам с родителями? Теперь всё стало проще. ⠀ Мы создали уникальный Дневник, который поможет сохранить историю вашей семьи с помощью вопросов-подсказок. ⠀ 📘 Что это такое? Это оформленный файл (word) с 292-мя вопросами-подсказками, которые помогут по шагам записать важнейшие моменты жизни. Вопросы построены так, чтобы вспоминать было легко и интересно. Даже самые замкнутые родственники охотно ответят на них. ⠀ Первые отзывы: ⠀ «Я тот человек, который мало что знает о своей родословной. Когда у меня была возможность спросить родных, мне было не интересно. А когда интерес появился, спрашивать уже некого…Ответы на такие вопросы-подсказки помогут моему ребенку узнать больше о своей семье тогда, когда появится интерес узнавать» ⠀ «Замечательная возможность пообщаться с папой - он очень замкнутый человек, написать ему легче» ⠀ Для кого этот Дневник «ИСТОРИЯ СЕМЬИ»: ⠀ Для тех, кто мало знает о своих предках и хочет узнать больше. ⠀ Для родителей, бабушек и дедушек - прекрасный повод рассказать свою историю внукам, правнукам… ⠀ «Отличный подарок, когда хочется узнать о маме больше, но вживую обычным разговором это сделать нереально.Вопросы хорошие». ⠀ ✅ Преимущества Дневника «ИСТОРИЯ СЕМЬИ»: ⠀ 💥Вопросы разработаны профессиональными интервьюерами Издательского дома Акимовых, проверены на больших количествах интервью (более 1000), обкатаны на сотнях семейных историй. ⠀ 💥Нет скучных или неудобных вопросов. ⠀ 💥Всё продумано: от структуры до вдохновляющих формулировок. ⠀ 💥Можно вставлять фотографии/видео, добавлять документы — получится настоящая книга вашей семьи. ⠀ 💥Удобный формат: пиши сколько хочешь, нет ограничений по объёму или “линеечкам” 💥 Отдельный вариант для женщин и мужчин. Для мужчин добавлен блок о службе в армии и об отцовстве. ⠀ Акционная стоимость на момент запуска - 1500 рос.руб, 500 рос.руб. ⠀ Для оплаты: 1. Сделайте перевод по СБП +79262281544 Акимов Константин (Т Банк). ⠀ 2. Отправьте скрин платежа или чек, подтверждающий операцию, на ватсап +79262281544 или телеграм @akimovkonstantin ⠀ 3. Укажите, какой вариант вам нужен: для женщин или для мужчин. Каждый файл оплачивается отдельно. В течение 24 часов получите файл с вопросами. ⠀ Вы будете добавлены в специальную тг-группу первых обладателей Дневника «ИСТОРИЯ СЕМЬИ», которые получат поддержку и обратную связь по заполнению от главного редактора Издательского Дома Акимовых, Татьяны Акимовой. (Только для тех, кто приобрел Дневник «ИСТОРИЯ СЕМЬИ» с 29 июня по 10 июля включительно) Что будет в группе: ⠀ Вебинары по темам: "Как начать заполнять дневник" "Как преодолеть творческий кризис при заполнении” "Работа с фотографиями, документами и другими артефактами" “Поиск и включение исторических справок” "Как сделать дневник семейной реликвией” "Как заинтересовать детей/родителей участием" "Лучшие способы сохранения и передачи дневника будущим поколениям". ⠀ Ответы на вопросы участников. Проверка прогресса Бонусный контент: советы по организации фотоальбомов Интересный опыт других семей. Создание новых тем, которых нет в дневнике. 🙏 Расскажите об этом вашим знакомым, которые интересуются сохранением семейной истории, перешлите им пост или сделайте репост в своей группе.

5❤‍🔥1
#130588Гарик

Рабочая кніга па беларускай мове: Для 1-га г. навучання ў бел. шк. РСФСР І ст.: Арфагр. практыкаванні і развіццё мовы / З.Ліхачова, Н.Улашчык М. : Цэнтр. выд-ва народаў СССР , 1931 4000 экз.

👍10
#130589Гарик

Обратите внимание, книга для белорусских школ РСФСР. Издана в 1931г. Т. е. через 5 лет после последнего укрупнения БССР.

🔥7
#130825Гарик

Давайце тут. У маiх сыноў аднакласнiк у мiнулым годзе сказаў, што фiзiку вучыць не будзе, яна яму не патрэбная. Дык што, гэта таксама iдэалогiя? Звычайная лянота + нейкi бунт супраць сiстэмы.

#130826Гарик

На гэтую тэму магу нагадаць выпадак са свайго жыцця. Калісьці пасля інстытута паводле "распределенія" я 1 год працавала настаўніцай нямецкай мовы ва Ушацкім раёне. І вось там адзін хлопчык у 5 класе дэманстратыўна і катэгарычна стаў у позу са словамі "Ня буду я вучыць вашу фрыцаўскую мову". Нешта тлумачыць 11-гадовым дзецям было складана. Што гэта - нейкая генетычная памяць ці проста выхаванне ў ня вельмі дасведчанай і адукаванай сям’і? Я лічу, што апошняе. А ягоныя бацькі былі - гэта ўжо прадукт выхавання пасляваеннай сістэмы, якія самі на свае вочы той вайны і ня бачылі.

#130830TyCHto

Я згодны з Нінай, жаданне-нежаданне - гэта ад выхавання. Лянота - таксама выхаванне

ОтветГарикДавайце тут. У маiх сыноў аднакласнiк у мiнулым годзе сказаў, што фiзiку вучыць не будзе, яна яму не патрэбная. Дык што, гэта таксама iдэалогiя? Звычайная лянот…
#130831NinaEK

Ну, я б не стала параўноўваць фізіку і нямецкую мову ў Вушацкім раёне, былой партызанскай зоне. Мой тата быў з тых краёў, і яго стаўленне як да немцаў, так і да партызанаў было вельмі цвярозае, без ідэалагічнага налёту. І хоць ён і быў у нямецкім канцлагеры для ваеннапалонных ( не меўшы дачынення да гэтай катэгорыі, бо быў яшчэ падлеткам), але і праз 50 год пасля вайны заўседы казаў: я немцаў паважаю.

👍1
ОтветNinaEKНу, я б не стала параўноўваць фізіку і нямецкую мову ў Вушацкім раёне, былой партызанскай зоне. Мой тата быў з тых краёў, і яго стаўленне як да немцаў, так і да…
#130835Гарик

Абгрунтоўваць ляноту можна генетэцнай памяццю, можна этыкай, можна непатрэбнасцю. Людзi вельмi крэатыўныя. I дзецi, i дарослыя. Як бачыце, i для адмовы ад вывучэння фiзiкi ёсць абгрунтаванне. Хаця нiхто пад акупацыяй фiзiкi не быў.