Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 184 из 229 · 11410 сообщений

ОтветГарикАбгрунтоўваць ляноту можна генетэцнай памяццю, можна этыкай, можна непатрэбнасцю. Людзi вельмi крэатыўныя. I дзецi, i дарослыя. Як бачыце, i для адмовы ад вывуч…
#130837NinaEK

Я думаю, тут зусім розныя выпадкі. У маім выпадку з нямецкай мовай - гэта цалкам ідэалагічнае дзяленне на сваіх і чужых, т.б. сваіх і немцаў. І кропка. І ніякія іншыя аргументы і меркаванні не ўлічваюцца. Нешта нямецкае - гэта варожае, чужое, а значыць - вайна ім.

1
#130869Алексей Билецкий

Когда прочитала эти документы, стало ясно почему у меня такое невыносимое нежелание слышать немецкий язык. Моя бабушка рассказывала как немцы их гнали через деревню на главную площадь на расстрел. Она очень эмоционально рассказывала как фашисты гаукалі и орали, как полицаи били и подгоняли людей. НИКОГДА нельзя такое забывать.

ОтветАлексей БилецкийКогда прочитала эти документы, стало ясно почему у меня такое невыносимое нежелание слышать немецкий язык. Моя бабушка рассказывала как немцы их гнали через дер…
#130870Алексей Билецкий

Да мовы гэта не мае дачынення, усе еўрапейскія мовы, як мінімум, цалкам прыгожыя сабой і нельга прыпісаць дзеі іх носьбітаў да гэтай самай мовы, будзь то б яна мела першачарговае значэнне. Гэта не пра "апраўданне" нацызму і яго злачынстваў, але пра адносіны да мовы.

#130871Алексей Билецкий

Возможно, вы правы. Но память человека так устроена - ассоциирует воспоминания (особенно ужас и страх) с тем, что видели и слышали. Ведь, если вы услышите музыку которая вам напомнит о хороших моментах вашей жизни в прошлом - вы снова переживаете эти положительные моменты. А если наоборот... - язык фашистов, ведущих убивать? Что переживает человек в эти моменты? Я о чувствах. Конечно, можно рассуждать о Гёте, Шиллере, Канте и так далее, я не о них, я о тех несчастных, кто слышал этот язык в последнюю минуту перед расстрелом или уничтожением в топках концлагеря. Мы с Вами о разном говорим.

#130872Алексей Билецкий

У фашыстаў няма асобнай мовы, учора гэта была адна мова, сёння - гэта іншая. А Гётэ, Шыллер, Гейне, Кант... -- гэта назаўсёды.

#130873Алексей Билецкий

В Вермахте было около 1 млн иностранцев, в РОА около 125.000 человек. Явно, в своём большинстве, они не говорили на немецком. В Витебске, при немцах, казаки стояли, особую любовь к ним ни кто не испытывал.

👍1
#130874Алексей Билецкий

I нават у гады вайны самую брудную работу немцы атдавалi памагатым, якiя размаўлялi не па-нямецку.

#130875Алексей Билецкий

Так, и фармулююцца тэзісы аб фашыстскіх мовах менавіта на ёй.

#130876Алексей Билецкий

Падаецца, там нейкія фантомныя болі. Бабуля некалі напуджала дзіцё гартаннай, гаўкаючай мовай нацыстаў, і цяпер, дарослай жанчыне і падаецца, што яна непрыемная на нейкім генетычным узроўні

👍1
#130886Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

У мяне быў падобны выпадак! Мая бабуля мне неяк распавяла (ужо і няма яе на гэтым свеце) пры паступленні ў інстытут у 1949 годзе ганарліва заявіла, што не будзе вывучаць нямецкую мову, таму што гэта "фашысцкая мова". Асаблівасць тут у тым, што вайну яна правяла ў вёсцы ў Самарскай вобласці са сваёй маці, бацька вярнуўся з вайны з кучай ордэнаў і толькі з адным раненнем (пра вайну нічога ніколі нікому не расказваў), загінуўшых блізкіх сваякоў у яе не мелася.

👍4
#130887Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Вось што гэта? Гэта сапраўды не асабісты і не сямейны досвед. Я лічу, што ў дадзеным выпадку - эфэкт прапаганды. Эрэнбург, "Забі немца", вось гэта ўсё.

👍4
#130888Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Ці трэба казаць, што да канца жыцця ніводнай замежнай мовы (нягледзячы на вышэйшую адукацыю) бабуля так і не вывучыла?

👍5
#130954TyCHto

Вот так постепенно решали "католический вопрос" в РИ. Там монастыри прикрыли,потом фундуши отобрали, потом печатать запретили, дальше перевод МК на русский, закрытие костелов и т.д. Постепенно, исподволь

😢8
ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎У мяне быў падобны выпадак! Мая бабуля мне неяк распавяла (ужо і няма яе на гэтым свеце) пры паступленні ў інстытут у 1949 годзе ганарліва заявіла, што не будзе…
#131214Danila Chekushkin

Ну всё таки в Самарскую (Куйбышевскую) область они наверное не по своему желанию уехали, да и отец не по своему желанию воевать шел, так что это объяснимо и без погибших родственников

#131283TyCHto

1. Дряхлость, Decrepitudo 2. Совершенная глупость, Fatuitas . 3. Долговременное безумие, Dementia, Mania. 4. Задумчивость, Melancholia, Hypohondriasis.

#131284TyCHto

Болезни, при которых солдаты РИА из 19 века признавались негодными к военной службе 👆

👍8🔥1
ОтветDanila ChekushkinНу всё таки в Самарскую (Куйбышевскую) область они наверное не по своему желанию уехали, да и отец не по своему желанию воевать шел, так что это объяснимо и без…
#131299Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Нет, всё наоборот - прадед и прабабка там родились, относительно коренные (с момента массовой колонизации уезда в конце 18 века), прадед кадровый военный, в армии вообще с 1922. Ну а добровольность, конечно, вещь относительная

👍2
#131695Виктория

Добрый день! Может у кого-то есть подписка на myheritage и есть возможность глянуть одно древо?

#131704Виктория

Как дела?

🤝1
ОтветArboresкакое?
#131711Виктория

Мой ребенок знает толк в отправке сообщений незнакомым людям, извиняюсь 🤦‍♀️

🤣2
#131725Jury Pleskačeŭski

А што за мэджык плагін?)

1
#131736TyCHto

Забавный тезка.

👍4
#131790TyCHto

Ну слухайце, зайшоў я тут на авіта, пагледзіць якіх кніг ці дакументаў старых - і што вы думаеце, трапіў на іншага кшталту артэфакт. Во калі! Бойцеся сваіх жаданняў знайсці штосьці суперпуперскае

😁6🗿1
#131791TyCHto

Там 5 фота, калі трэба,магу дакінуць 😁

#131814H Z

Здравствуйте, кто знает, в программе Древо жизни можно ли вести несколько отдельных деревьев?

ОтветAnatolМожно сохранять в разных файлах. Или Вы как хотите?
#131821H Z

Что мне нужно по факту: 1. полное дерево со всеми братьями и сестрами 2. прямое дерево на английском, т.е. продублировать каждую персону на латинице. У меня демо версия, я не понимаю, как тут добавить еще одно дерево с нуля, могу только к имеющимся лицам добавлять родственников. Хочу купить программу, но есть ли там такая возможность вести два параллельных дерева?

#131828TyCHto

А 16 деревьев где-ниб можно вести)

👍1
#131832Sb

Плюс гиперссылки по всем вкладкам, проблемным деревьям (браки на родственниках)

#131834TyCHto

Раскопкі па-беларуску. Горад N, краіна Ž

😁9
ОтветH ZЗдравствуйте, кто знает, в программе Древо жизни можно ли вести несколько отдельных деревьев?
#131867Олег Игоревич

Если персоны из разных , не связанных друг с другом родов, то и древа для них будут отдельными. Если с участием одних и тех же лиц нужны разные древа, то нужно просто создать "дубликаты" общих персон

👍2