Я думаю, тут зусім розныя выпадкі. У маім выпадку з нямецкай мовай - гэта цалкам ідэалагічнае дзяленне на сваіх і чужых, т.б. сваіх і немцаў. І кропка. І ніякія іншыя аргументы і меркаванні не ўлічваюцца. Нешта нямецкае - гэта варожае, чужое, а значыць - вайна ім.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 184 из 229 · 11410 сообщений
Вот об этом и речь. Поэтому хорошо распознанный текст — НУЖЕН)
Когда прочитала эти документы, стало ясно почему у меня такое невыносимое нежелание слышать немецкий язык. Моя бабушка рассказывала как немцы их гнали через деревню на главную площадь на расстрел. Она очень эмоционально рассказывала как фашисты гаукалі и орали, как полицаи били и подгоняли людей. НИКОГДА нельзя такое забывать.
Да мовы гэта не мае дачынення, усе еўрапейскія мовы, як мінімум, цалкам прыгожыя сабой і нельга прыпісаць дзеі іх носьбітаў да гэтай самай мовы, будзь то б яна мела першачарговае значэнне. Гэта не пра "апраўданне" нацызму і яго злачынстваў, але пра адносіны да мовы.
Возможно, вы правы. Но память человека так устроена - ассоциирует воспоминания (особенно ужас и страх) с тем, что видели и слышали. Ведь, если вы услышите музыку которая вам напомнит о хороших моментах вашей жизни в прошлом - вы снова переживаете эти положительные моменты. А если наоборот... - язык фашистов, ведущих убивать? Что переживает человек в эти моменты? Я о чувствах. Конечно, можно рассуждать о Гёте, Шиллере, Канте и так далее, я не о них, я о тех несчастных, кто слышал этот язык в последнюю минуту перед расстрелом или уничтожением в топках концлагеря. Мы с Вами о разном говорим.
У фашыстаў няма асобнай мовы, учора гэта была адна мова, сёння - гэта іншая. А Гётэ, Шыллер, Гейне, Кант... -- гэта назаўсёды.
В Вермахте было около 1 млн иностранцев, в РОА около 125.000 человек. Явно, в своём большинстве, они не говорили на немецком. В Витебске, при немцах, казаки стояли, особую любовь к ним ни кто не испытывал.
I нават у гады вайны самую брудную работу немцы атдавалi памагатым, якiя размаўлялi не па-нямецку.
Так, и фармулююцца тэзісы аб фашыстскіх мовах менавіта на ёй.
Падаецца, там нейкія фантомныя болі. Бабуля некалі напуджала дзіцё гартаннай, гаўкаючай мовай нацыстаў, і цяпер, дарослай жанчыне і падаецца, што яна непрыемная на нейкім генетычным узроўні
У мяне быў падобны выпадак! Мая бабуля мне неяк распавяла (ужо і няма яе на гэтым свеце) пры паступленні ў інстытут у 1949 годзе ганарліва заявіла, што не будзе вывучаць нямецкую мову, таму што гэта "фашысцкая мова". Асаблівасць тут у тым, што вайну яна правяла ў вёсцы ў Самарскай вобласці са сваёй маці, бацька вярнуўся з вайны з кучай ордэнаў і толькі з адным раненнем (пра вайну нічога ніколі нікому не расказваў), загінуўшых блізкіх сваякоў у яе не мелася.
Вось што гэта? Гэта сапраўды не асабісты і не сямейны досвед. Я лічу, што ў дадзеным выпадку - эфэкт прапаганды. Эрэнбург, "Забі немца", вось гэта ўсё.
Ці трэба казаць, што да канца жыцця ніводнай замежнай мовы (нягледзячы на вышэйшую адукацыю) бабуля так і не вывучыла?
Як там у песні - "грамадзянін, забі амэрыканца")
Вот так постепенно решали "католический вопрос" в РИ. Там монастыри прикрыли,потом фундуши отобрали, потом печатать запретили, дальше перевод МК на русский, закрытие костелов и т.д. Постепенно, исподволь
salami tactics - slice by slice (c)
Католиков по ломтику, а евреев по пейсинкам
Ну всё таки в Самарскую (Куйбышевскую) область они наверное не по своему желанию уехали, да и отец не по своему желанию воевать шел, так что это объяснимо и без погибших родственников
1. Дряхлость, Decrepitudo 2. Совершенная глупость, Fatuitas . 3. Долговременное безумие, Dementia, Mania. 4. Задумчивость, Melancholia, Hypohondriasis.
Болезни, при которых солдаты РИА из 19 века признавались негодными к военной службе 👆
Нет, всё наоборот - прадед и прабабка там родились, относительно коренные (с момента массовой колонизации уезда в конце 18 века), прадед кадровый военный, в армии вообще с 1922. Ну а добровольность, конечно, вещь относительная
После пейсов можно и за школы взяться)
Добрый день! Может у кого-то есть подписка на myheritage и есть возможность глянуть одно древо?
Мой ребенок знает толк в отправке сообщений незнакомым людям, извиняюсь 🤦♀️
Воспитанный ребенок)
Ну слухайце, зайшоў я тут на авіта, пагледзіць якіх кніг ці дакументаў старых - і што вы думаеце, трапіў на іншага кшталту артэфакт. Во калі! Бойцеся сваіх жаданняў знайсці штосьці суперпуперскае
Там 5 фота, калі трэба,магу дакінуць 😁
Здравствуйте, кто знает, в программе Древо жизни можно ли вести несколько отдельных деревьев?
Можно сохранять в разных файлах. Или Вы как хотите?
Что мне нужно по факту: 1. полное дерево со всеми братьями и сестрами 2. прямое дерево на английском, т.е. продублировать каждую персону на латинице. У меня демо версия, я не понимаю, как тут добавить еще одно дерево с нуля, могу только к имеющимся лицам добавлять родственников. Хочу купить программу, но есть ли там такая возможность вести два параллельных дерева?
GenoPro?
У меня последняя версия. Веду две фамилии в разных файлах.
так там в одном можно две вкладки - генограммы же
Так потом с общим предком можно и в одно дерево перенести, в один файл сохранить. Вариантов много в принципе. Просто в разных файлах мне удобнее, персон много
Думаю в генопро можно на разных вкладках и отчёты создавать как по всему файлу, так и по-отдельности, только список будет общий
Плюс гиперссылки по всем вкладкам, проблемным деревьям (браки на родственниках)
Так, ёсьць такая опцыя
Если персоны из разных , не связанных друг с другом родов, то и древа для них будут отдельными. Если с участием одних и тех же лиц нужны разные древа, то нужно просто создать "дубликаты" общих персон