Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 185 из 229 · 11410 сообщений

#131889Олег Игоревич

Только что я впервые пообщался с ChatGPT по-пацански. Написал фамилию на польском, формулировал свои вопросы максимально четко , конкретно, и с расчетом на нужные мне ответы. В итоге... 4 из 5 упоминаний фамилии, которые он мне выдал - МНЕ СОВЕРШЕННО НЕ БЫЛИ ИЗВЕСТНЫ РАНЕЕ. А искать я - если что - умею. И наивно полагал, что мною уже найдено в сети абсолютно всё, что можно найти в сети. Закончилась игра в кальмара сообщением: "Чат сброшен, поскольку превышен лимит сообщений. Нейросеть не будет помнить вашу переписку" * Невероятный результат. Раньше я спрашивал херню, и получал в ответ херню. А теперь я обалдел. Пользуйтесь нашей письменной речью с умом, Дамы и Господа! 🎩😁

#131890Viki

Главное ещё, чтобы все эти источники реально существовали, а не только в его воображении. А то у меня он и приврать любит

💯4
#131891Олег Игоревич

Жук хитрожопый😁

💯1
#131893Олег Игоревич

Всё - звездёж. Он раскололся. 😂

😁5
#131894Jury Pleskačeŭski

І сайтаў такіх, на якія даў спасылкі бот, не існуе)

😁1
#131895Ta tiana

Я обычно спрашиваю, "это фантазия или реальность?")) обычно правдиво отвечает, что немножко множко нафантазировал, очень помочь хотел)

2👍1
#132030Гарик

Малевич или нейросеть? Предлагаем проверить, хорошо ли вы знаете Казимира Малевича — одного из самых известных представителей русского авангарда, основоположника супрематизма. В новом тесте мы собрали пять картин самого художника и пять изображений, сгенерированных нейросетью Midjourney. Сможете ли вы отличить? Проверьте себя и поделитесь результатами теста в комментариях.

👍1
#132049TyCHto

О культуре пития и пальмах первенства, 1860г.

👍3🔥1🤔1😱1🍾1
#132057Гарик

Как обычно. Во всем виноваты евреи.

#132063Гарик

Правда? Только я дочитал в первом тексте до второй причины пьянства?

👍2💯1
#132064Гарик

Да и второй текст четко говорит, кому досталась половина урожая и почему

👍1💯1
#132079Гарик

Всё чётко. Евреи спаивают белоруса. Я ж сразу написал. Как всегда виноваты евреи. Больше причин нет.

🔥1💯1
#132080Victor

Ага, евреи (жиды) всегда были виноваты

#132081Victor

О чудесном исцелении больной крестьянки деревни Горны Гродненского уезда Феклы Ласик. Электронный каталог Национальной Библиотеки Беларуси

👍3
#132086TyCHto

На самом деле Гарик прав, дальше там сплошное "жиды сожгли родную хату". Мне хотелось акцентировать внимание не на антисемитизме автора статьи, а на проблеме пьянства, что нынешнее положение имеет корни из прошлого и ничего по сути не меняется. Кто там виноват извне - это второстепенно

👍3
#132087Гарик

Думаю отсутствие автомобилей. Сейчас на работе выпить не с кем.

🤣3
ОтветГарикВопрос на внимательность. Какие 2 причины названы в первом тексте?
#132089Ох

Ответ на внимательность: я уже говорил, что речь только о втором тексте. В первом действительно говорится о свободной продаже алкоголя и маркетинговых способностях евреев, как причинах повсеместного пьянства.

ОтветГарикДумаю отсутствие автомобилей. Сейчас на работе выпить не с кем.
#132092TyCHto

По ведомости в Виленской губ было в 1860г 2500 питейных заведений, убрать города и на каждую волость приходится по 10 корчем. Сиюминутно выгодны пьяные крестьяне (совр. белорусы) несущие прибыль в виде отчислений и акцизов, чем долгосрочно здоровая нация, имеющая большую производительность и продуктивность

💯1
ОтветKkkkkВопрос интересный, но это не мошало ему их не любить, так как 1 увидел кто-то и пошла молва, мол, все такие, что сейчас имеет место быть уже и в Беларуси, хотя…
#132095Ох

Нелюбовь, скорее всего, имела только религиозную подоплеку: евреи Христа распяли. Но она была только, так сказать, теоретической. Вряд-ли такая нелюбовь могла превратиться в ненависть

👍2
#132096Jury Pleskačeŭski

У нас няма досьведу жыцьця з абсалютна непадобнай да нас адасобленай па ўсіх прыкметах групай нос да носа, чаго судзіць людзей за іх права ўспрымаць па-свойму варункі тых часоў)

💯1
#132099Jury Pleskačeŭski

дык іх мала вельмі, і сацыяльна яны так бы мовіць міма грамадства заўсёды

#132430Виктория

Оффтоп вопрос, добрый вечер: кто-то сталкивался с поиском в российских архивах? Заказ описи, метрик, пк на зал платный? Нужно платить какую-то пошлину или фиксу? Или же если сам идешь и смотришь, то нет?

ОтветВикторияОффтоп вопрос, добрый вечер: кто-то сталкивался с поиском в российских архивах? Заказ описи, метрик, пк на зал платный? Нужно платить какую-то пошлину или фиксу…
#1324496470626110

Если вы не про "большие" архивы, типа РГИА, а в целом, то Архивы в РФ очень сильно отличаются по стилю работы. У кого-то можно купить сутки онлайн доступа и сутки смотреть все, что оцифровано. У кого-то оплачиваешь только конкретное. Я постараюсь ссылку найти на пост Росс генеалога-любителя об этом и прислать вам в личные.

#1324516470626110

Працавала ў Гомельскім абласным архіве з фондам 1429 – справы Педінстытута або Настаўніцкага (на яго базе пазней утварылі Гомельскі універсітэт). Хацела знайсці асабістую справу бабулі, якая паступіла ў першы пасляваенны год, 1944. Справы, нажаль, не завахалася, знайшла толькі загады на залічэнне бабулі і асабістую справу бабулінай сяброўцы, у якой яна жыла пасля вызвалення Гомеля. Але я прачытала ўсе загады за 1944/45 навучальны год, і гэта красамоўны дакумент эпохі. Што цікавага: -        Усе загады на беларускай мове. -        Шмат студэнтаў залічаны не улетку, як зараз, а адразу пасля вызвалення горада. Многія залічаны на 2, 3, 4 курс. Таму загадаў на залічэнне безліч. -        Цягам навучальнага года ўсе студэнты мусілі адпрацаваць на аднаўленні горада (бабуля аб гэтым распавядала, і гэта зразумела). -        Вакацыі у студэнтаў улетку 1945 былі толькі з 17.08 па 16.09, з 1 па 16 жніўня трэба было адпрацаваць (загатоўка сена, дроў, праполка, гаспадарчыя працы па ўніверсітэту). -        Некаторыя прадметы не маглі быць выкладзены па плану, бо не было выкладчыкаў. Тады загадам іх пераносілі на наступны год. -        Супрацоўнікам і выкладчыкам можна было садзіць бульбу на выдзеленых ўчастках, універсітэт браўся даставіць яе дадому. Але дзеля гэтага трэба было адпрацаваць на сельскай гаспадарцы. -        Ну і маё любімае, выкладчыцкае ):

👍10