Только что я впервые пообщался с ChatGPT по-пацански. Написал фамилию на польском, формулировал свои вопросы максимально четко , конкретно, и с расчетом на нужные мне ответы. В итоге... 4 из 5 упоминаний фамилии, которые он мне выдал - МНЕ СОВЕРШЕННО НЕ БЫЛИ ИЗВЕСТНЫ РАНЕЕ. А искать я - если что - умею. И наивно полагал, что мною уже найдено в сети абсолютно всё, что можно найти в сети. Закончилась игра в кальмара сообщением: "Чат сброшен, поскольку превышен лимит сообщений. Нейросеть не будет помнить вашу переписку" * Невероятный результат. Раньше я спрашивал херню, и получал в ответ херню. А теперь я обалдел. Пользуйтесь нашей письменной речью с умом, Дамы и Господа! 🎩😁
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 185 из 229 · 11410 сообщений
Главное ещё, чтобы все эти источники реально существовали, а не только в его воображении. А то у меня он и приврать любит
Я обычно спрашиваю, "это фантазия или реальность?")) обычно правдиво отвечает, что немножко множко нафантазировал, очень помочь хотел)
А вот это тоже не факт, если вы просто спросили его на прямую. Ответ сильно зависит от того, как задан вопрос
Генеалагічная "Панарама"
Ну да. Если спросить - "Скажите, пожалуйста", то скажет одно. А если "Слышь, ты", то совсем другое
Малевич или нейросеть? Предлагаем проверить, хорошо ли вы знаете Казимира Малевича — одного из самых известных представителей русского авангарда, основоположника супрематизма. В новом тесте мы собрали пять картин самого художника и пять изображений, сгенерированных нейросетью Midjourney. Сможете ли вы отличить? Проверьте себя и поделитесь результатами теста в комментариях.
Янчук в 1889 писал примерно то же самое...
Как обычно. Во всем виноваты евреи.
Автор не это имел ввиду, он наоборот указывает на относительно нормальные отношения населения к евреям, чего нет у тех же россиян
Как обычно, любое упоминание евреев в негативном контексте ведёт к подозрению в антисемитизме автора. Даже когда сам автор евреев ни в чём не обвиняет
У россиян отношения к евреям было как к неграм или индусам. Никакое. Не было там евреев. Черта оседлости не пускала
Я только о втором. И во втором просто медицинский факт: крестьяне пропивают урожай корчмарям
Нет там слова корчмарям.
Я вижу, что деревенский фактор наливает рюмку водки. Тут претензий нет. А половина урожая достается еврею. Я один это вижу?
Он наливает в счёт будущего урожая. Стало быть этот будущий урожай и оказывается у того, кто наливает
Всё чётко. Евреи спаивают белоруса. Я ж сразу написал. Как всегда виноваты евреи. Больше причин нет.
Ага, евреи (жиды) всегда были виноваты
О чудесном исцелении больной крестьянки деревни Горны Гродненского уезда Феклы Ласик. Электронный каталог Национальной Библиотеки Беларуси
Советую почитать Янчука, а ещё вы не различаете понятия индиец и индус
Водка, пьянство и невежество - причина разорения крестьян. Об этом написано. В этом перечне евреев нет.
Вопрос на внимательность. Какие 2 причины названы в первом тексте?
Серьезное обвинение ) Хорошо. Пусть будет как белорус к китайцу
На самом деле Гарик прав, дальше там сплошное "жиды сожгли родную хату". Мне хотелось акцентировать внимание не на антисемитизме автора статьи, а на проблеме пьянства, что нынешнее положение имеет корни из прошлого и ничего по сути не меняется. Кто там виноват извне - это второстепенно
Вот как раз Янчук указывает, что положительнее чем у россиян, это не моя выдумка
Ответ на внимательность: я уже говорил, что речь только о втором тексте. В первом действительно говорится о свободной продаже алкоголя и маркетинговых способностях евреев, как причинах повсеместного пьянства.
Странно. Не в качестве спора. А где россиянин встречал еврея?
А корчмари только евреи были? Если поляк-фактор наливал, почему весь урожай был у еврея?
По ведомости в Виленской губ было в 1860г 2500 питейных заведений, убрать города и на каждую волость приходится по 10 корчем. Сиюминутно выгодны пьяные крестьяне (совр. белорусы) несущие прибыль в виде отчислений и акцизов, чем долгосрочно здоровая нация, имеющая большую производительность и продуктивность
Вероятно потому что наливающий был евреем
Вопрос интересный, но это не мошало ему их не любить, так как 1 увидел кто-то и пошла молва, мол, все такие, что сейчас имеет место быть уже и в Беларуси, хотя причины могли быть разные
Нелюбовь, скорее всего, имела только религиозную подоплеку: евреи Христа распяли. Но она была только, так сказать, теоретической. Вряд-ли такая нелюбовь могла превратиться в ненависть
У нас няма досьведу жыцьця з абсалютна непадобнай да нас адасобленай па ўсіх прыкметах групай нос да носа, чаго судзіць людзей за іх права ўспрымаць па-свойму варункі тых часоў)
дык іх мала вельмі, і сацыяльна яны так бы мовіць міма грамадства заўсёды
Подскажите пожалуйста источник.
Оффтоп вопрос, добрый вечер: кто-то сталкивался с поиском в российских архивах? Заказ описи, метрик, пк на зал платный? Нужно платить какую-то пошлину или фиксу? Или же если сам идешь и смотришь, то нет?
Если вы не про "большие" архивы, типа РГИА, а в целом, то Архивы в РФ очень сильно отличаются по стилю работы. У кого-то можно купить сутки онлайн доступа и сутки смотреть все, что оцифровано. У кого-то оплачиваешь только конкретное. Я постараюсь ссылку найти на пост Росс генеалога-любителя об этом и прислать вам в личные.
Працавала ў Гомельскім абласным архіве з фондам 1429 – справы Педінстытута або Настаўніцкага (на яго базе пазней утварылі Гомельскі універсітэт). Хацела знайсці асабістую справу бабулі, якая паступіла ў першы пасляваенны год, 1944. Справы, нажаль, не завахалася, знайшла толькі загады на залічэнне бабулі і асабістую справу бабулінай сяброўцы, у якой яна жыла пасля вызвалення Гомеля. Але я прачытала ўсе загады за 1944/45 навучальны год, і гэта красамоўны дакумент эпохі. Што цікавага: - Усе загады на беларускай мове. - Шмат студэнтаў залічаны не улетку, як зараз, а адразу пасля вызвалення горада. Многія залічаны на 2, 3, 4 курс. Таму загадаў на залічэнне безліч. - Цягам навучальнага года ўсе студэнты мусілі адпрацаваць на аднаўленні горада (бабуля аб гэтым распавядала, і гэта зразумела). - Вакацыі у студэнтаў улетку 1945 былі толькі з 17.08 па 16.09, з 1 па 16 жніўня трэба было адпрацаваць (загатоўка сена, дроў, праполка, гаспадарчыя працы па ўніверсітэту). - Некаторыя прадметы не маглі быць выкладзены па плану, бо не было выкладчыкаў. Тады загадам іх пераносілі на наступны год. - Супрацоўнікам і выкладчыкам можна было садзіць бульбу на выдзеленых ўчастках, універсітэт браўся даставіць яе дадому. Але дзеля гэтага трэба было адпрацаваць на сельскай гаспадарцы. - Ну і маё любімае, выкладчыцкае ):