История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 187 из 229 · 11410 сообщений
Добрый день, пишу проект по родоводу, только начала разбираться. Подскажите, где поискать происхождение фамилии. Может есть какие-то спец. книги или сайты. В интернете нахожу общие фразы. Заранее спасибо.
Не существует единой книги про этимологию всех фамилий. У всех всё индивидуально. Потому происхождение каждой фамилии нужно отдельно изучать. Вы сначала скажите, что за фамилия и какая местность (деревня, город).
Щербо д. Шелково Полоцкий район, Шерстнёвы(Шершнёвы) Полоцк, Голубевы д. Руда Бешенковичский район.
Прачытала "Дом" Андрэя Горвата пра палац Горватаў. Акрамя іншага, добры прыклад па генеалогіі, што: 1) трэба працаваць з рознымі крыніцамі (тут і НГАБ, і мемуары, і часопісы, і матэрыялы музеяў, і іншае); 2) выдатна, як любыя успаміны пацверджаны дакументамі ("мой дзядзька шчасліва памёр за год да вайны" - ўспаміны; "яго не стала ў 1935 годзе пасля доўгіх пакут" - дакументальны факт; 3) што можна шукаць / чакаць гадамі адзіную фота апошняга гаспадара палаца, і яна нарэшце з'явіцца. Таму не губляем надзею. Зноўдуцца ўсё. Ўсё гэта можна і трэба выкарыстоўваць у любых генеалагічных пошуках. Не спыняемся. Спадару Андрэю шчыры дзякуй за кнігу.
А что за книга? О чем она?
Ее можно приобрести?
Гісторыя панскага дома ў Нароўлі і яго гаспадароў. Шмат спасылак на крыніцы, шмат фота і асабістыя пачуцці аўтара, які апекаваўся гэтым домам, ў тым ліку афіцыйна. Зараз у дома таксама ёсць гаспадары, ён аднаўляецца, сачыць аб гэтым можна ў сац сетках па запыту "панскі дом". Кніга прадаецца на Беларусі ў kniger.by. Ёсць крама ў Мінску і перасылка ў іншыя гарады.
Скажите, а есть в книге может кто работал на горватта в 19 веке? Мои пра там работали.
Книгу я хочу купить очень
Вот так это выглядит - скрипт не запущен. Иногда - сама - эта запись становится черной и, как бы, работающей. Но буквально на минуту. Временами вместо этой строки появляется такая же серая о том, что Темперманки не имеет доступа к этой странице. У меня сейчас Хром открыт, если что.
Вижу справа от черной красную иконку, может это какое-то второе расширение конфликтует? Попробуйте зайти в Расширения и удалить лишнее. Должно быть установлено одно такое. А то что иногда может гореть красная цифра, а иногда нет - это нормально. Просто скрипт не на всех страницах включается. А только на тех, где может что-то сделать.
Не, красная иконка не конфликтует - я ее установила минут 5 назад ) Значит, дело в чем-то другом.
Хмм, тогда странно, да.. Не знаю, что еще посоветовать) Надо, наверное, гуглить по тексту ошибки
Скрипт включается когда вы находитесь на нужной странице(MH). Иначе он не активен.
У меня - нет. Вот я сейчас на страничке МН, но... "скрипт не запущен". Что сделать, чтобы заставить его запуститься? )
У вас открыта страница с результатами поиска(со ссылками на пользовательские деревья)?
О, оно заработало! Само! 😂 Спасибо!
Скрипт для MyHeritageСкрипт для MyHeritage обновлен! Чтобы обновиться, зайдите на эту страницу и нажмите "Обновить до версии 1.3" 1. Исправлена отправка сообщений любым пользователям через новый Центр Сообщений. Язык сайта при этом может быть любым, в том числе русским. - При этом все еще нужно нажимать на кнопку "Разблокировать личные сообщения". Сначала на нее, потом на "Связаться". Иначе будет показывать ошибку при отправке сообщений. 2. В разделе Smart Matches разблокирован переход на совпадающие профили (спасибо MikhailS за подсказку 🤝) - Кликайте на оранжевые ссылки, а не на кнопку. Просто их было подменить легче. Если нажать на кнопку, по-прежнему будет просить оплатить подписку.
Спасибо!
Боюсь, это не совсем ко мне вопрос, я дилетант пятого разряда. Лучше спросить у @Nik
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-то в ргиа может посмотреть документ 13 стр? Копирование же вряд ли разрешено, правда?
Это дело можно смотреть из удаленной точки доступа к Президентской библиотеке: найдите ближайший к Вам. Нужные страницы можно скопировать с экрана или распечатать (к сожалению, возможности скачивать нет).
К сожалению, в единственной точке доступа к Президентской библиотеке где живу я, запись новых читателей пока что приостановлена на неопределенный срок
А в НИАБе в таких делах есть списки
А вот в Ниабе есть
У меня в РГИА 21 лист выкупное а в Ниабе 1000 листов. Там и списки по деревням и кто сколько земли выпупал какой земли сколько платил за землю
Ф. 242
И 1595
Были по каждой деревне вот такие списки. И таблицы кто сколько земли и какая сумма выплаты
Проста няма слоў ад абурэння: у Бабруйску зносяць пярлінку драўлянай забудовы. 🤬🤬🤬
Выдадут ли копии документов из НИАБ в Россию, если человек был расстрелян в 1937 г., а я живу в России, и если он мне не прямой предок?
И если да, как можно это сделать?
Пра якую справу ідзе гаворка? Архіў не паблыталі?
Извините, пожалуйста, по-белорусски плохо понимаю. Личное дело священника, расстрелянного в Витебске в 1937 году, могут мне выдать? Я имею в виду прислать отсканированную копию на почту, например. Я в России, а он мне не прямой предок (брат прапрабабушки). Какова вероятность, что мне пришлют информацию?
Вы уверены, что оно есть в НИАБ именно? Знаете фод?
Нет. Информацию нашла здесь: http://feodorovna.ucoz.lv/publ/raznoe/biograficheskij_spravochnik/zh_str_1_alfavitnyj_razdel/51-1-0-706
Вам скорее всего в другой архив типа КГБ и подобное (Но послушайте, что вам ещё скажут). Но там надо родство, а он вам не прямой предок (
Поняла, спасибо! То есть если не прямой предок, то вообще никак?
В этом случае нет А в Ниаб если что-то найдете, то родство не надо. Но там более старые дела в принципе