Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 187 из 229 · 11410 сообщений

#133946Мария

Добрый день, пишу проект по родоводу, только начала разбираться. Подскажите, где поискать происхождение фамилии. Может есть какие-то спец. книги или сайты. В интернете нахожу общие фразы. Заранее спасибо.

ОтветМарияДобрый день, пишу проект по родоводу, только начала разбираться. Подскажите, где поискать происхождение фамилии. Может есть какие-то спец. книги или сайты. В ин…
#133956В

Не существует единой книги про этимологию всех фамилий. У всех всё индивидуально. Потому происхождение каждой фамилии нужно отдельно изучать. Вы сначала скажите, что за фамилия и какая местность (деревня, город).

1
#133957Мария

Щербо д. Шелково Полоцкий район, Шерстнёвы(Шершнёвы) Полоцк, Голубевы д. Руда Бешенковичский район.

#1340226470626110

Прачытала "Дом" Андрэя Горвата пра палац Горватаў. Акрамя іншага, добры прыклад па генеалогіі, што: 1) трэба працаваць з рознымі крыніцамі (тут і НГАБ, і мемуары, і часопісы, і матэрыялы музеяў, і іншае); 2) выдатна, як любыя успаміны пацверджаны дакументамі ("мой дзядзька шчасліва памёр за год да вайны" - ўспаміны; "яго не стала ў 1935 годзе пасля доўгіх пакут" - дакументальны факт; 3) што можна шукаць / чакаць гадамі адзіную фота апошняга гаспадара палаца, і яна нарэшце з'явіцца. Таму не губляем надзею. Зноўдуцца ўсё. Ўсё гэта можна і трэба выкарыстоўваць у любых генеалагічных пошуках. Не спыняемся. Спадару Андрэю шчыры дзякуй за кнігу.

5🔥3
#134027В В

А что за книга? О чем она?

#134028В В

Ее можно приобрести?

ОтветВ ВА что за книга? О чем она?
#1340366470626110

Гісторыя панскага дома ў Нароўлі і яго гаспадароў. Шмат спасылак на крыніцы, шмат фота і асабістыя пачуцці аўтара, які апекаваўся гэтым домам, ў тым ліку афіцыйна. Зараз у дома таксама ёсць гаспадары, ён аднаўляецца, сачыць аб гэтым можна ў сац сетках па запыту "панскі дом". Кніга прадаецца на Беларусі ў kniger.by. Ёсць крама ў Мінску і перасылка ў іншыя гарады.

#134037В В

Скажите, а есть в книге может кто работал на горватта в 19 веке? Мои пра там работали.

#134038В В

Книгу я хочу купить очень

#134446Katya Makarevich

Вот так это выглядит - скрипт не запущен. Иногда - сама - эта запись становится черной и, как бы, работающей. Но буквально на минуту. Временами вместо этой строки появляется такая же серая о том, что Темперманки не имеет доступа к этой странице. У меня сейчас Хром открыт, если что.

ОтветKatya MakarevichВот так это выглядит - скрипт не запущен. Иногда - сама - эта запись становится черной и, как бы, работающей. Но буквально на минуту. Временами вместо этой стро…
#134449Nik

Вижу справа от черной красную иконку, может это какое-то второе расширение конфликтует? Попробуйте зайти в Расширения и удалить лишнее. Должно быть установлено одно такое. А то что иногда может гореть красная цифра, а иногда нет - это нормально. Просто скрипт не на всех страницах включается. А только на тех, где может что-то сделать.

#134454Nik

Хмм, тогда странно, да.. Не знаю, что еще посоветовать) Надо, наверное, гуглить по тексту ошибки

👍2
#134538Katya Makarevich

@Rita, вот этот:

#134539Katya Makarevich

Скрипт для MyHeritageСкрипт для MyHeritage обновлен! Чтобы обновиться, зайдите на эту страницу и нажмите "Обновить до версии 1.3" 1. Исправлена отправка сообщений любым пользователям через новый Центр Сообщений. Язык сайта при этом может быть любым, в том числе русским. - При этом все еще нужно нажимать на кнопку "Разблокировать личные сообщения". Сначала на нее, потом на "Связаться". Иначе будет показывать ошибку при отправке сообщений. 2. В разделе Smart Matches разблокирован переход на совпадающие профили (спасибо MikhailS за подсказку 🤝) - Кликайте на оранжевые ссылки, а не на кнопку. Просто их было подменить легче. Если нажать на кнопку, по-прежнему будет просить оплатить подписку.

1
#134540Рита 🐸

Спасибо!

#134763Виктория

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-то в ргиа может посмотреть документ 13 стр? Копирование же вряд ли разрешено, правда?

ОтветВикторияДобрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-то в ргиа может посмотреть документ 13 стр? Копирование же вряд ли разрешено, правда?
#134765Марина Журавлева (Олешкевич)

Это дело можно смотреть из удаленной точки доступа к Президентской библиотеке: найдите ближайший к Вам. Нужные страницы можно скопировать с экрана или распечатать (к сожалению, возможности скачивать нет).

2
ОтветМарина Журавлева (Олешкевич)Это дело можно смотреть из удаленной точки доступа к Президентской библиотеке: найдите ближайший к Вам. Нужные страницы можно скопировать с экрана или распечата…
#134766Виктория

К сожалению, в единственной точке доступа к Президентской библиотеке где живу я, запись новых читателей пока что приостановлена на неопределенный срок

#134767Vasi Vasi

Ну там ничего серьёзно не будет. Даже списка хозяев не будет

😭1
#134769Vasi Vasi

А вот в Ниабе есть

#134770Vasi Vasi

У меня в РГИА 21 лист выкупное а в Ниабе 1000 листов. Там и списки по деревням и кто сколько земли выпупал какой земли сколько платил за землю

👍2💯1
#134772Vasi Vasi

Ф. 242

#134773Гарик

И 1595

#134774Vasi Vasi

Были по каждой деревне вот такие списки. И таблицы кто сколько земли и какая сумма выплаты

👍3
#135009Tacciana

Проста няма слоў ад абурэння: у Бабруйску зносяць пярлінку драўлянай забудовы. 🤬🤬🤬

#135011Tacciana

Год назад фатаграфавала.

😢72
#135089Екатерина Алипова

Выдадут ли копии документов из НИАБ в Россию, если человек был расстрелян в 1937 г., а я живу в России, и если он мне не прямой предок?

#135090Екатерина Алипова

И если да, как можно это сделать?

ОтветTaccianaПра якую справу ідзе гаворка? Архіў не паблыталі?
#135094Екатерина Алипова

Извините, пожалуйста, по-белорусски плохо понимаю. Личное дело священника, расстрелянного в Витебске в 1937 году, могут мне выдать? Я имею в виду прислать отсканированную копию на почту, например. Я в России, а он мне не прямой предок (брат прапрабабушки). Какова вероятность, что мне пришлют информацию?

#135099🤍MOlly

В этом случае нет А в Ниаб если что-то найдете, то родство не надо. Но там более старые дела в принципе

👍1