Подскажите, пжл. , что здесь написано?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 188 из 229 · 11410 сообщений
Dziedzicznych. Т.е. наследственных
Понял. Спасибо
Добрый день. В НИАБ такие дела не хранятся, если вы имеете в виду дело, касающееся репрессий. Это (а). И (б). В НИАБ, главным образом, документы дореволюционные, за небольшим исключением. Таких годов как 1937, там навряд ли встретите. Поищите поиском по сайту, где обсуждали, как запросить дела подобного рода в КГБ. Но выше вам верно сказали, что обычно это с доказательствами родства, а у вас не прямой предок. В любом случае, успехов!
Спасибо большое! Он служил на территории Беларуси и до революции. Витебск, Бешенковичи. Можно это искать. Меня больше генеалогические данные интересуют, тем какие бы то ни было ещё. Хотя другие тоже пригодятся.
Епархиальные ведомости смотрели? Раз священник...
Пока в процессе. Там я имена его родителей и дяди нашла.
Здравствуйте Подскажите, почему могут разниться даты В метрике написано, что мой предок умер 25 февраля 1890 года, похоронен 27 февраля Но на его могильной плите стоит дата 2 марта 1890
Скорее всего, написали на плите примерную дату, по памяти.
А должна быть 13. Просто когда ставили памятник, метрических данных на руках никто не имел. Поэтому поставили примерно. На памятниках и не такое может быть.
В 19 веке 12 дней разница в стилях.
Да, все правильно. В 19 в. было 12. Но не 5 ))
Чиновник, статский советник и церковный староста Протасий Фёдорович Альхимович никому не попадался в генеалогических исследованиях? Нет здесь его потомков? Я многое нашла в "Полоцких епархиальных ведомостях", он мне тоже родственник, только не прямой.
В РГИА есть дело Шифр Ф. 796 Оп. 143 Д. 909 Заголовок По письму обер-секретаря Святейшего Синода о назначении на службу в канцелярию Святейшего Синода служителя Витебской палаты государственных имуществ Протасия Альхимовича. Крайние даты 21 мая 1862 г.
О, спасибо большое! Это интересно!
В Полоцких Еп. Вед. от 1878 г. мне попалось, что скончался священник Сутокской церкви Стефан Жданов, а его вдове Екатерине с пятью детьми (они все перечислены по именам) будет выплачиваться пособие, как только будет назначен опекун. А в одном из следующих номеров указано, что опекуном по просьбе священнической вдовы Екатерины Ждановой назначен её родной брат чиновник Протасий Альхимович.
И дальше он там то и дело встречается
Нужна увлеченная генеалогией семья из России, изучившая (или на полном пути к этому) свою родословную из Беларуси, желательно с интересной или неожиданной историей для съемок тематического сюжета для телеканала ТРО (БелРос ТВ). Кто хочет и готов, можете написать мне в личку.
Здравствуйте Подскажите, с какого возраста в начале 19 века могли вступать в брак? Есть нестыковка в возрасте предка в списке прихожан и в метрике о его браке на целых 15 лет
Самое раннее, что я находила у женщины 12 лет (Виленская губерния, Лидский уезд). Брак в 1825 году.
Не про Беларусь. Но может кому пригодится. Да и примером может послужит. Эх мечты... Это Тульский архив. Уважаемые пользователи! ГУ ГАТО поздравляет всех учащихся с Днем Знаний! По сложившейся традиции, в эти дни будет действовать акция: при покупке абонемента за каждые 2 (два) часа Государственный архив Тульской области дарит 1 (один) бонусный час в подарок! Например, при покупке 4 (четырех) часов абонемента 2 (два) бонусных часа в подарок; при покупке 6 (шести) часов абонемента - 3 (три) бонусных часа в подарок и т.д. Начало проведения акции: с 30.08.2025 в 00-00 МСК окончание: 01.09.2025 в 23-59 МСК
https://dzen.ru/a/aK0jcmDxUS8JqEo8?ysclid=mf01hdr9vj477654740 В Минском зоопарке произошла удивительная история
красивая, но наверное фейковая история
Они даже описи не разрешают фотографировать🫣
Почему? Я онлайн у них заказывала сканы дела и мне делали. Счас изменилось?
Мне так сказали! Попробуйте заказать. Это нам все сэкономит время и деньги! Или напишите мне как это сделать! Как вы оформляли заказ?
Описи нигде не дают фотографировать. По крайней мере мне не разрешали ни в одном архиве
И, тем не менее, группа по Сенненскому уезду усыпана фотокопиями описей из того самого Оршанского зонального 🫣😄
Я в ЦГА Москвы взял большой ноут, приготовился к адской работе. Но уже когда все включил, догадался спросить. По итогу отфотографировал описи всего фонда, сейчас в индексации на Великих описях
Мозырский архив высылает описи по запросу через электронную почту moz_zga@gomeljust.gov.by. Обычный запрос в теле письма, бесплатно, без предварительного уведомления или посещения архива.
О як цікава. А вы ўжо былі там запісаны ці яшчэ не? Каб вопісы высылалі.
Описи Мозырского архива хорошо представлены на sodd.by. Не знаю, на сколько полно.
Очень не полно
Нет, к сожалению, я там ещё не был. Писать на почту moz_zga@gomeljust.gov.by. Я писал прямо в письме: "Добрый день. Пожалуйста, пришлите опись фонда **". Если рабочий день, то в течение одного часа присылают. Прикрепляю пример описи.
Конечно. Все интересные для меня фонды они мне прислали.
Платно?
Интересно это фишка конкретного архива или и с другими сработает? Кто-то пробовал Могилевский или ЗГАБоб?
Я пробовал с Владимирским. Всё получил. Но был уверен, что белорусские так не умеют )
В могилевском вообще жесть, как в тюрьме
...ять! Что ж мне так везёт то!? В Полтаве - все сгорело ещё в гражданку. По глусчине - шаром покати за период в 50 лет...