Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 189 из 229 · 11410 сообщений

ОтветАлексей БилецкийЯ про фото описей имела ввиду, а не исполнение запросов. Да хотят помочь, но каждый твой шаг как под расстрелом
#136063Алексей Билецкий

я про опись и говорил, мне не стали ее присылать, но сотрудник помог найти нужное и присылал мне данные для последующего заказа и просмотра на месте

#136068Алексей Билецкий

Разве не об этом шла речь

#136243🤍MOlly

Мне формулировки особенно понравились )

#136244🤍MOlly

ГАГом 94-1-65 Генеалогической информации минимум. За исключением листов 12-12об с ответом жителей села с личными подписями некоторых жителей. Глобально смысл в том, что якобы косят сверх указанной нормы и не делятся. Приведенный лист меня покорил формулировками ))) Жители все опровергли и написали ответ, что они всячески за Сов власть и ничего такого в виду не имели. Некоторое количество листов переписки и в итоге никто не наказан, т.к. виновных не удалось установить. Листы с подписями у меня тоже есть. Но ценник на копии в ГАГом мне не нравится (

👍1🔥1
ОтветГарикУх как я с этим многообразием за 2 недели в Речицком уезде навоевался. В первой половине 19в. у половины по 2 фамилии. Не удивительно, что в Гомельском уезде фа…
#136253Jury Pleskačeŭski

Пра гэта артыкул і Ўрублеўскі рабіў Сялянскія прозвішчы ў некаторых рэгіёнах і прозвішчамі цяжка назваць 😭 Крэатыў "ўладальнікаў", сітуацыйныя патронімы і галоўнае - фантазіі чыноўнікаў

👍1
#136431TyCHto

Основная концентрация "бесфамильных 1й раздел РП. Эти территории сходу интегрировали в общероссийский организм

💯3
ОтветTyCHtoОсновная концентрация "бесфамильных 1й раздел РП. Эти территории сходу интегрировали в общероссийский организм
#136434Гарик

Я ведаю ) Але калi такое бачыш, мiж волi думаеш, i на халеру iм тыя прозвiшчы ) Дарэчы такiя з дзвюма прозвiшчамi часта ў некаторых РС без прозвiшчаў.

ОтветГарикЯ думаю, справа яшчэ ў тым, што гэтыя прозвiшчы не былi як след замацаваныя. Думаю, культурна яны былi блiзкiя з Расiяй.
#136437TyCHto

Так, якраз Падняпроўе Але больш там пра менавіта інтэграцыю да РІ. Там жа і статуты хутка адмянілі і ўніятаў распусцілі. І папы прыязджалі з Расіі

#136438Гарик

У казённых сялян з каралеўскiх эканомiй з прозвiшчамi праблем няма. Усё як след. Дарэчы, вельмi ганарылiся наяўнасцю прозвiшчаў аднадворцы з баярскiх дзяцей на Тульшчыне, Арлоўшчыне. Падобна вельмi.

#136439Гарик

Таму i адносiлi Вiцебскую i Магiлёўскую губернii да Белоруссии, а не Лiтвы

💯1
#136442TyCHto

На Авито паспортную книжку продают, д.Саврасы, Лепельского уезда, Вит. губернии. Цена 4000 Крестьянин - Осип Богданов

#136444TyCHto

Или вот. Саратовская обл. Думаю, если белорусская где всплывет, то ценник конский будет

#136445Алексей Билецкий

в РБ недавно МК уходили за 700-1500 бел. руб.

#136446TyCHto

Там исповедки были за неск лет. Алексей Жаховец успел их отфоткать. С аукциона за ~1500 ушли.

#136447TyCHto

Я видел книгу Молдавской церкви. Там вроде 3 млн российскими было. Это получается районе 35 тыс $

#136450Evgeni

Почему так дорого?

#136451Jeifxz ИОНский

Когда только начинал заниматься генеалогией, то казалось, что это единичные случаи продаж выписок и архивных документов, типа вдруг кто то дома нашел случайно, а потом понял, что масштаб на столько большой, что их продают везде буквально и как я понимаю большинство тупо воруют из архивов

🤯4
#136454Jeifxz ИОНский

Типа можно зайти на Авито, набрать и там будет результатов 10 и это только там

ОтветTyCHtoИли вот. Саратовская обл. Думаю, если белорусская где всплывет, то ценник конский будет
#136455В

Метрическая книга Крестовоздвиженской церкви Слобода Баланда Актарского уезда Саратовской области, 1901-1904 год. Ныне Калининск, кожаный переплет, владельческие записи, присутствуют утраты страниц, дополнительные фото по запросу. 316 листов! Выписки из метрической книги, редкость.

#136457Evgeni

Так вот на kufar:

🤔1
#136468TyCHto

Не разобрать что за церковь? И какая цена?

ОтветJeifxz ИОНскийКогда только начинал заниматься генеалогией, то казалось, что это единичные случаи продаж выписок и архивных документов, типа вдруг кто то дома нашел случайно,…
#136469TyCHto

В России может и воруют. В Беларуси часть МК у людей на руках оставалась и попадала к коллекционерам, ну а коллекцию распродавать люди могут по разным причинам

#136470Q.X.

А это законно?

#136471Q.X.

Тоесть работник загса может тоже продать что-то на куфаре? )))

#136472TyCHto

А законно было в 1950-70ые МК в макулатуру сдавать?

😡5