Мне все быстро сделали, даже пару раз помогли, может от работника зависит
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 189 из 229 · 11410 сообщений
Я про фото описей имела ввиду, а не исполнение запросов. Да хотят помочь, но каждый твой шаг как под расстрелом
Это если сидишь в чит зале, одну не оставят, всегла стоит пристав
И фото описей тем более не высылают
я про опись и говорил, мне не стали ее присылать, но сотрудник помог найти нужное и присылал мне данные для последующего заказа и просмотра на месте
Ну вот для меня брестский, гомельский, могилевский архивы типа шаг влево, расстрел.
попробуйте, за спрос денег не берут
Разве не об этом шла речь
Мне из этих архивов ничего не нужно пока. Я все получила, что хотела.
Мне формулировки особенно понравились )
ГАГом 94-1-65 Генеалогической информации минимум. За исключением листов 12-12об с ответом жителей села с личными подписями некоторых жителей. Глобально смысл в том, что якобы косят сверх указанной нормы и не делятся. Приведенный лист меня покорил формулировками ))) Жители все опровергли и написали ответ, что они всячески за Сов власть и ничего такого в виду не имели. Некоторое количество листов переписки и в итоге никто не наказан, т.к. виновных не удалось установить. Листы с подписями у меня тоже есть. Но ценник на копии в ГАГом мне не нравится (
Да. Из пулемета можно не только сено покосить )
Из пулеметЫ ) Он - она ))) Особенно когда "форменные звери"
Ух как я с этим многообразием за 2 недели в Речицком уезде навоевался. В первой половине 19в. у половины по 2 фамилии. Не удивительно, что в Гомельском уезде фамилии не фиксировали
При том, что в ревизках в Гомельском фамилии у многих есть.
Пра гэта артыкул і Ўрублеўскі рабіў Сялянскія прозвішчы ў некаторых рэгіёнах і прозвішчамі цяжка назваць 😭 Крэатыў "ўладальнікаў", сітуацыйныя патронімы і галоўнае - фантазіі чыноўнікаў
И на Полесье много такого разнообразия.
Основная концентрация "бесфамильных 1й раздел РП. Эти территории сходу интегрировали в общероссийский организм
Я ведаю ) Але калi такое бачыш, мiж волi думаеш, i на халеру iм тыя прозвiшчы ) Дарэчы такiя з дзвюма прозвiшчамi часта ў некаторых РС без прозвiшчаў.
Саламонавае рашэнне)) - Так как тебя там - Иванович или Петрович? - Иванович и Петрович - Ой, всё
Я думаю, справа яшчэ ў тым, што гэтыя прозвiшчы не былi як след замацаваныя. Думаю, культурна яны былi блiзкiя з Расiяй.
Так, якраз Падняпроўе Але больш там пра менавіта інтэграцыю да РІ. Там жа і статуты хутка адмянілі і ўніятаў распусцілі. І папы прыязджалі з Расіі
У казённых сялян з каралеўскiх эканомiй з прозвiшчамi праблем няма. Усё як след. Дарэчы, вельмi ганарылiся наяўнасцю прозвiшчаў аднадворцы з баярскiх дзяцей на Тульшчыне, Арлоўшчыне. Падобна вельмi.
На Авито паспортную книжку продают, д.Саврасы, Лепельского уезда, Вит. губернии. Цена 4000 Крестьянин - Осип Богданов
Или вот. Саратовская обл. Думаю, если белорусская где всплывет, то ценник конский будет
в РБ недавно МК уходили за 700-1500 бел. руб.
Там исповедки были за неск лет. Алексей Жаховец успел их отфоткать. С аукциона за ~1500 ушли.
Я видел книгу Молдавской церкви. Там вроде 3 млн российскими было. Это получается районе 35 тыс $
да, есть и другие примеры и в том числе, которые еще собираются выставляться - мы уже тоже отсняли их
Почему так дорого?
Когда только начинал заниматься генеалогией, то казалось, что это единичные случаи продаж выписок и архивных документов, типа вдруг кто то дома нашел случайно, а потом понял, что масштаб на столько большой, что их продают везде буквально и как я понимаю большинство тупо воруют из архивов
может, из загсов?
Я имею ввиду такие метрики
Типа можно зайти на Авито, набрать и там будет результатов 10 и это только там
Метрическая книга Крестовоздвиженской церкви Слобода Баланда Актарского уезда Саратовской области, 1901-1904 год. Ныне Калининск, кожаный переплет, владельческие записи, присутствуют утраты страниц, дополнительные фото по запросу. 316 листов! Выписки из метрической книги, редкость.
Не разобрать что за церковь? И какая цена?
В России может и воруют. В Беларуси часть МК у людей на руках оставалась и попадала к коллекционерам, ну а коллекцию распродавать люди могут по разным причинам
А это законно?
Тоесть работник загса может тоже продать что-то на куфаре? )))