вместо сдачи в архив - запросто. Ведь для сдачи в архив надо платить
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 190 из 229 · 11410 сообщений
или в 1920-е уничтожать все исповедные ведомости младше 1865 года как не имеющие исторической ценности...
Я так понимаю, что поскольку там личные данные - для государства тут нет интереса, поэтому и фиг с ними... Разве что налоговая может пенки снять )))
Это чья-то собственность, которой каждый распоряжается как хочет. МК не были объявлены недрами государства, не были национализированы и не было обязательств их сдачи населением в ЗАГСы. Поэтому и спроса с коллекционеров и граждан быть не может, продажи и обмены законны. Незаконно только это вывозят за пределы государства
Думаю воруют везде и коллекции везде есть, самое главное, что продается много
Как немного в этом понимающий, скажу так, ворованное будут продавать не на куфары, а на черном рынке.
Священники давали подписку, что обязуются всё сдать. Больше ничего. А так и священников тех давно нет. И когда церкви рушили тащили, кто что хотел. И архивы централизовано жгли в 1941. И много чего было. Люди многие спасли то, что было предназначено на уничтожение
Я о священниках и не говорю, речь о третьей стороне. О тех кому попадали в руки эти книги
Но, кстати, кражи из архивов тоже есть. И турникет в НИАБе поставили не от посетителей.
В Мядельском или Поставском районе краевед выменивал МК которые несли на сдачу макулатуры
Вот как у людей в руках они оказывались? И вправе ли они продавать м книги 50 лет спустя)
Если продать, то это не так плохо, выкупит генеалог какой нибудь, а вот просто на макулатуру, то это слишком странно для такого ценного документа
Ну как же. Раньше на обложках тетрадей писали, сколько деревьев сберегает килограмм макулатуры)
Есть интересная история по этому поводу, местный военкомат поручил все документы призывников ВОВ передать в архив, что бы там их рассортировали и отправили, так в военкомате решили, что типа а нафиг им такие проблемы и попытались все сжечь, типа нечего передавать, а значит нет и работы
видимо, примерно так) фото из личного архива
раз такая тема. я не так давно был в костеле в деревушке одной литовской, генеалогический интерес и семейная история привели меня туда. и там вот такой шкаф на втором этаже
Вот как секретный шкаф выглядит
и такие вот артефакты в шкафу том. в том числе и списки прихожан, насколько я помню, достаточно старые, 1920х кажись
1926г наверное списки прихожан
я что-то вглядываюсь и не вижу, но вроде бы что-то такое
Нядзинге а составе Польши была. Значит это Виленская архиепархия, а там централизованно проводили "перепись" прихожан в 1926г
в общем да, секретный шкаф выглядит примерно вот так. надеюсь, оно не рассыпется там все в итоге. ну или я заберу в следующий приезд и продам, уахаха
очень похоже на правду по годам. я помню, что 20-е, а раз вы говорите, что была перепись, то точно 26-ой
Интересно, а перепись по всем парафиям сохранилась или нет? Интересует Лида и Заболоть
По многим, но не всем. По моему не сохранилась, по соседям сохранилось
А в каком они архиве/фонде? Или они разбросаны по костелам вот так
В Литовском. Ф.604 и 694
И по костелам тоже, кстати, разбросаны. Надеюсь, спадар Билецкий осенью доедет до Свири и там каким-то чудом будут списки прихожан по моему приходу.
Я по вашей находке стал искать и неожиданно нашёл вот такой список, для меня не менее полезный :)
Да) Забыл сказать) В 694-5 посмотрите 1926г
Падобна што МК "села Воскресенского " https://www.kufar.by/item/1027109631?rank=10&searchId=831f33d20d8996254b3a586d5c0637d397c8
такие шкафы я постоянно вижу во время экспедиций Жниво, когда спрашиваю про старые документы - кому это не интересно, тот предлагает порыться то на чердаке, то в подвале, то вот в таких шкафах - картины разные удручающие вижу - один раз застал документы подготовленные на растопке, а вы говорите про макулатурную компанию 50 лет назад)
не удалось отснять всю книгу?
Да. Внизу шуфляды массивные в таких шкафах и там обычно куча поеденых мышами документов
Стерлитамарский уезд, Воскресенская церковь Я спрашивала про цену. Мне сказали, что открыты для предложений
я туда поеду еще раз в конце осени или зимой, потому что как-то все абы как отснял, второпях. а там много артефактов: на стенах костела портреты родственников, а под полом еще и усыпальница. книгу эту отфоткаю тоже, поделюсь, не должно такое пропадать
Нравится история строительства костела того. Генерал Винцентас Жилинскис в 1844 году построил кирпичную церковь в Недзинге. Строительство началось в 1841 году по проекту архитектора Каролиса Григатавичюса. Работы контролировал и выполнял его брат Йонас, проживавший в имении в Недзинге. Когда генерал приехал в Недзинге и увидел новую церковь, он был весьма удивлен: рядом с ней стояла большая таверна, которая была больше самой церкви и была построена усилиями брата на те же средства, что и были выделены на строительство храма
таверна в итоге сгорела, костел стоит. трезвенники-алкоголики 1:0
А в темном-претемном костеле стоял темный-претемный шкаф)
ага, и вот ход к нему. ступай, не бойся