Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 190 из 229 · 11410 сообщений

#136475Q.X.

Я так понимаю, что поскольку там личные данные - для государства тут нет интереса, поэтому и фиг с ними... Разве что налоговая может пенки снять )))

#136476TyCHto

Это чья-то собственность, которой каждый распоряжается как хочет. МК не были объявлены недрами государства, не были национализированы и не было обязательств их сдачи населением в ЗАГСы. Поэтому и спроса с коллекционеров и граждан быть не может, продажи и обмены законны. Незаконно только это вывозят за пределы государства

3
ОтветTyCHtoЭто чья-то собственность, которой каждый распоряжается как хочет. МК не были объявлены недрами государства, не были национализированы и не было обязательств их…
#136487Гарик

Священники давали подписку, что обязуются всё сдать. Больше ничего. А так и священников тех давно нет. И когда церкви рушили тащили, кто что хотел. И архивы централизовано жгли в 1941. И много чего было. Люди многие спасли то, что было предназначено на уничтожение

👍7
#136489Гарик

Но, кстати, кражи из архивов тоже есть. И турникет в НИАБе поставили не от посетителей.

🤔2😐2
#136490TyCHto

В Мядельском или Поставском районе краевед выменивал МК которые несли на сдачу макулатуры

👍6😢1
#136491TyCHto

Вот как у людей в руках они оказывались? И вправе ли они продавать м книги 50 лет спустя)

ОтветJeifxz ИОНскийЕсли продать, то это не так плохо, выкупит генеалог какой нибудь, а вот просто на макулатуру, то это слишком странно для такого ценного документа
#136496TyCHto

Ну как же. Раньше на обложках тетрадей писали, сколько деревьев сберегает килограмм макулатуры)

2
ОтветГарикСвященники давали подписку, что обязуются всё сдать. Больше ничего. А так и священников тех давно нет. И когда церкви рушили тащили, кто что хотел. И архивы цен…
#136497Jeifxz ИОНский

Есть интересная история по этому поводу, местный военкомат поручил все документы призывников ВОВ передать в архив, что бы там их рассортировали и отправили, так в военкомате решили, что типа а нафиг им такие проблемы и попытались все сжечь, типа нечего передавать, а значит нет и работы

🤯4👀4
#136498Jeifxz ИОНский

Благо мы успели тогда забрать эти документы, удалось сохранить 257 записей

🙏1🤝1
#136501Ivan T

раз такая тема. я не так давно был в костеле в деревушке одной литовской, генеалогический интерес и семейная история привели меня туда. и там вот такой шкаф на втором этаже

❤‍🔥4🤔1
#136503TyCHto

Вот как секретный шкаф выглядит

#136504Ivan T

и такие вот артефакты в шкафу том. в том числе и списки прихожан, насколько я помню, достаточно старые, 1920х кажись

❤‍🔥10
#136509TyCHto

1926г наверное списки прихожан

#136513Ivan T

в общем да, секретный шкаф выглядит примерно вот так. надеюсь, оно не рассыпется там все в итоге. ну или я заберу в следующий приезд и продам, уахаха

😁6
ОтветTyCHtoИ по костелам тоже, кстати, разбросаны. Надеюсь, спадар Билецкий осенью доедет до Свири и там каким-то чудом будут списки прихожан по моему приходу.
#136543Arciom Malinoŭski

Я по вашей находке стал искать и неожиданно нашёл вот такой список, для меня не менее полезный :)

4👍1
#136548TyCHto

Россия

💯2
ОтветIvan Tраз такая тема. я не так давно был в костеле в деревушке одной литовской, генеалогический интерес и семейная история привели меня туда. и там вот такой шкаф на…
#136554Алексей Билецкий

такие шкафы я постоянно вижу во время экспедиций Жниво, когда спрашиваю про старые документы - кому это не интересно, тот предлагает порыться то на чердаке, то в подвале, то вот в таких шкафах - картины разные удручающие вижу - один раз застал документы подготовленные на растопке, а вы говорите про макулатурную компанию 50 лет назад)

😱31👍1😭1
#136556TyCHto

Да. Внизу шуфляды массивные в таких шкафах и там обычно куча поеденых мышами документов

👍1
ОтветАлексей Билецкийне удалось отснять всю книгу?
#136558Ivan T

я туда поеду еще раз в конце осени или зимой, потому что как-то все абы как отснял, второпях. а там много артефактов: на стенах костела портреты родственников, а под полом еще и усыпальница. книгу эту отфоткаю тоже, поделюсь, не должно такое пропадать

👍5
#136563Ivan T

Нравится история строительства костела того. Генерал Винцентас Жилинскис в 1844 году построил кирпичную церковь в Недзинге. Строительство началось в 1841 году по проекту архитектора Каролиса Григатавичюса. Работы контролировал и выполнял его брат Йонас, проживавший в имении в Недзинге. Когда генерал приехал в Недзинге и увидел новую церковь, он был весьма удивлен: рядом с ней стояла большая таверна, которая была больше самой церкви и была построена усилиями брата на те же средства, что и были выделены на строительство храма

🤯6❤‍🔥1😁1
#136574TyCHto

В одной с алкоголиков стригут деньги, в другой с трезвенников)

🤣7
#136579TyCHto

Подземелье синей бороды и его любопытная жена)

👻4