Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 191 из 229 · 11410 сообщений

#136825Alena Vaitsiakhouskaya

Короткое видео для начинающих

6👍1
#136923Алексей Билецкий

👀✨Visit Volkovysk вместе с нейросетями воссоздали образы Волковыска конца 19 века в рубрике "Назад в будущее". Это уникальная возможность представить, как выглядел наш удивительный город более ста лет назад. #волковыск #беларусь #гродно #нейросети #старыйгород #путешествуемпобеларуси #travel #belarus.travel

🔥2👍1
#136924Алексей Билецкий

👀✨Visit Volkovysk вместе с нейросетями воссоздали образы Волковыска конца 19 века в рубрике "Назад в будущее". Это уникальная возможность представить, как выглядел наш удивительный город более ста лет назад. #волковыск #беларусь #гродно #нейросети #старыйгород #путешествуемпобеларуси #travel #belarus.travel

2👍1🔥1
#136973Алексей Билецкий

Российская певица Алла Пугачева дала большое интервью для программы «Скажи Гордеевой». Звезда советской и российской сцены рассказала, что сделала генетический тест: — Я наполовину полька. Понимаю, почему у меня столько родни из Беларуси. Видимо, они из Польши пришли. Теперь понимаю, почему у меня в роду были такие имена — Ядвига. Напомним, прадед и прабабушка Аллы Пугачевой жили в деревне Взгорск Славгородского района Могилевской области. В их семье было семеро детей, в том числе и дед певицы — Михаил. Во времена коллективизации он уехал в Москву, где и родился сын Борис — отец Пугачевой.

👍91🤣1
#136975Władek Pomorski

Макаревич, Якубович, Моисеев.. теперь, вот, и Пугачёва. Одни беларусы. Кстати, и предки Пушкина из-под Могилёва. Достоевский из-под Бреста.

1
#136981Siarhei Andryjanau

Могилевская губерния)

2
#136984TyCHto

Спросите у всех этих, кто они. Скажут наполовину поляки, наполовину евреи, но белорусом никто не назовется

👍4🤷1
#136989В В

А как вы с ней договорились и как она вам поверила?

🤔1
#136991Siarhei Andryjanau

2010 год, с Моисеевым на могилевском кладбище выискиваем могилу его матери))

🔥9👍3
#136995Siarhei Andryjanau

Эт на окраине

#137004В

Усё дрэва на беларускай мове?

#137015🤍MOlly

Мне снова актуально. Никаких хороших новостей с оплатой в Росс архивах не появилось? Ну вдруг.

ОтветSiarhei AndryjanauА Юнистрим?
#137032🤍MOlly

Писали же, что что-то не работало. Если правильно помню. Я переводила в технобанке. Был самый адекватный процент. А то переводить грубо 3р и платить 100 за перевод...

#137162Алексей Билецкий

В деревне Першемайск (Собакинцы) Щучинского района в этом году закрылась школа, а вместе с ней и краеведческий музей. Школа в отличном состоянии, музей на несколько комнат, но закончились дети. Узнав эту новость, я долго переживала. Учителям придётся искать новую работу, может и не по профилю. Десять оставшихся детей без образования не останутся, поедут в школу по-соседству. А вот краеведческий музей перевезти в деревне некуда. Обидно. Личные вещи, собираемые десятки лет энтузиастами могут оказаться никому не нужными. Единственный шанс их сохранить - частично разместить экспозиции в других деревнях, где пока такие музеи функционируют. Каждому музею при школе нужна своя книга! Книга с историями людей, живших в деревне, с историями о развитии деревни и т.д. Но сегодня найти средства на финансирование такого проекта невозможно.

💔1
ОтветАлексей БилецкийВ деревне Першемайск (Собакинцы) Щучинского района в этом году закрылась школа, а вместе с ней и краеведческий музей. Школа в отличном состоянии, музей на неско…
#137163Алексей Билецкий

Можно передавать в музей более крупного населенного пункта. Районный к примеру. Жалко же коллекций

#137164Алексей Билецкий

Не помню писала ли. Вроде нет. Мне тут летом тетя рассказала, что когда мой дедушка доживал у нее, то к нему приезжал "какой-то парень из Ветки, беседовал долго. Дед ему что-то отдал в музей, документы какие-то кажется. Вроде музей связан с работой дедушки, т.е. медициной". В Ветке два музея. Старообрядческий р в школе или гимназии. В первом ничего не знают. Во втором обещали посмотреть, но сомневаются. Дед мой в Ветке не жил никогда. Работал ли не знаем. Если да, то до войны каких пару лет. Я стала уже думать, что парень мот медали какие подбрил и свалил в закат? Хотя у деда особо ценных кажись и не было. Но деревня. Звезда на калитке висела, что "живёт ветеран". Как думаете? Был ли мальчик и музей?

ОтветАлексей БилецкийБилецкий. Инфа сотка! )))
#137166Алексей Билецкий

Если б )) ну и он не из Ветки ))) да и Ветка ли там была. Вопросов много. Почему из Ветки а Буда-Кошелевский район приехали бы по человеку, который родился и жил в Гомельском районе с другой его стороны.

ОтветАлексей БилецкийМожно передавать в музей более крупного населенного пункта. Районный к примеру. Жалко же коллекций
#137167Алексей Билецкий

Можно, но: 1) крупный населенный пункт один, а закрывающихся школ много. В прошлом году закрылась школа в соседней деревне Новый двор. Закрылась школа, закрылся музей. 2) школьные краеведческие музеи чаще посвящены жизни в конкретной деревне. Что-то из музея в Першемайске готов взять Василишковский с/с. Но интересно ли юным жителям Василишек, что происходило в Першемайске... 3) на перенос музея нужен ресурс: человеческий и финансовый. Его нет.

ОтветАлексей БилецкийМожно, но: 1) крупный населенный пункт один, а закрывающихся школ много. В прошлом году закрылась школа в соседней деревне Новый двор. Закрылась школа, закрылся…
#137168Алексей Билецкий

Понятно, что это не в пакет кинуть и отвезти. В райцентре я бы скорее искала информацию, чем в соседнем сельсовете, мне кажется. Если там есть люди, горящие своей работой (а такое бывает сейчас в этой сфере. Я летом поездила немного по нашим музеям), то может и заинтересуются.

ОтветАлексей БилецкийНе помню писала ли. Вроде нет. Мне тут летом тетя рассказала, что когда мой дедушка доживал у нее, то к нему приезжал "какой-то парень из Ветки, беседовал долго…
#137169Алексей Билецкий

Калі б медалі, то памяталі б пра гэта. Можа, хлопец і з Веткі, а музей - не. Можа, і музея таго ўжо няма. А дзе дзядуля вучыўся і дзе працаваў?

ОтветАлексей БилецкийВ деревне Першемайск (Собакинцы) Щучинского района в этом году закрылась школа, а вместе с ней и краеведческий музей. Школа в отличном состоянии, музей на неско…
#137170Алексей Билецкий

Сабакінцы — вёска, у якой ня менш чым сем разоў зьмянялася афіцыйная назва: Забалацьце або Забалаць або Заблоцьце; Сабакінцы; Пакроўскае; Сабакінцы; Нарбутава; Сабакінцы; Першамайская; Першамайск. Деревня с замечательной историей и людьми.

ОтветАлексей БилецкийКалі б медалі, то памяталі б пра гэта. Можа, хлопец і з Веткі, а музей - не. Можа, і музея таго ўжо няма. А дзе дзядуля вучыўся і дзе працаваў?
#137171Алексей Билецкий

Вучыўся у Гомлі. Зараз там мед вучылішча. Я раней ім пісала мо год таму, пыталася ці захаваліся нейкія дакументы з тых часоў. Не. Нічога. Потым на сайце іх знайшла словы "в наше музее". Зноў напісала. Пакуль маўчаць. Але пачатак навучальнага года. Пачакаю. Не - патэлефаную. Ці "обращения.бел" скарыстую

ОтветАлексей БилецкийКалі б медалі, то памяталі б пра гэта. Можа, хлопец і з Веткі, а музей - не. Можа, і музея таго ўжо няма. А дзе дзядуля вучыўся і дзе працаваў?
#137172Алексей Билецкий

А дзе працаваў каб я ведала ( дакладна толькі ведаю пра Бабовічы і на пенсіі ў Цыкунах. У Бабовічах музеяў няма. Нарадзіўся у Заліп'і. Гэта Гомельскі раён

ОтветАлексей БилецкийВ деревне Першемайск (Собакинцы) Щучинского района в этом году закрылась школа, а вместе с ней и краеведческий музей. Школа в отличном состоянии, музей на неско…
#137175Алексей Билецкий

Внимание нужно. Портал нужен о таких музеях, открытость нужна, чтобы виртуально там побывать, как минимум. Но в первую очередь внимание, писать о них, красиво их пиарить, делать не для галочки, а для выживания и конкурентности

#137176Алексей Билецкий

Зайдите на сайт спадара Клеўжыца пра Чучавічы. Там уже настоящий цифровой музей - не можете придумать, делайте также. Собрали коллектив энтузиастов, скинулись по 20р да сделали лендинг, посвященный конкретному музею, отправили туда гонца за фотографиями и поговорить, взяли шуточное интервью у хранителей, расписали историю, поставили метку на карте - вот вам и минимальное внимание

#137177Алексей Билецкий

Так толька абурацца умеете у интернетах и спихивать на человеческий и финансовый ресурс) Ресурс это вы сами для себя - хотите делаете, не хотите, не делаете. И не нужно оправдания лепить здесь. На третий раз шутка становится несмешной

ОтветАлексей БилецкийЗайдите на сайт спадара Клеўжыца пра Чучавічы. Там уже настоящий цифровой музей - не можете придумать, делайте также. Собрали коллектив энтузиастов, скинулись п…
#137178Алексей Билецкий

Дзякуй за напамін аб гэтым праекце. Ён шыкоўны. І насамрэч па сілам шмат каму ссюль, прынамсі, у якасці арганізатараў.

1
ОтветАлексей БилецкийЁн шыкоўны, як і усё, што робіць @marcinkurak
#137180Алексей Билецкий

прапаную перайсці ў оффтоп і па-другое, такі праэкт зрабіць не так і проста - і грошы не малыя, і часу вельмі многа патрабуе, і адпаведных кампетенцый - мы на гэтую тэму калісці размаўлялі (так сама абізваўся на такі візуал і інш.)

#137181TyCHto

Усё гэта прыгожа сказана. Але ўсё ж каб пачаць, патрабуецца толькі жаданне, мабільны тэлефон і інтэрнэт. Як мінімум гэтага дастаткова, каб за год ці два знайсці сабе аднадумцаў і рухацца далей. Тады і грашовае і рэсурснае пытанне не будзе ўзнікаць, у прынцыпе.

👏1
ОтветTyCHtoУсё гэта прыгожа сказана. Але ўсё ж каб пачаць, патрабуецца толькі жаданне, мабільны тэлефон і інтэрнэт. Як мінімум гэтага дастаткова, каб за год ці два знайсці…
#137182Алексей Билецкий

канешне, пагэтаму гэтую навіну тут і размясціла Юля, мо ў каго з прысутных у группе будзе жаданне ўзяць на сябе адказнасць і нешта цікавае зрабіць! Існуюць 1000 і 1 спосаб як з гэтым музеем паступіць. Я магу, напрыклад, паспрабаваць прыстроіць яго недзе ў Гародні, сваім ходам забраць экспанаты і інш. Нехта яшчэ штосці прапануе і г.д. Дарэчы хутка ў Менску канферэнцыя Урублеўскага як раз на гэтую тэму, будзе магчымасць з кімсці вопытным, хто сутыкался з такімі выпадкамі, перагаварыць! Паслухаем яшчэ Рамана, яго праца па Чучавічам надхняльная!

👍1
#137183TyCHto

Это не новость и не предложение, это выученная беспомощность. Предложение всегда несет какую-то пусть и размытую, но конкретику. "Друзья, музей рушится, давайте проведем мозговой штурм и что-нибудь придумаем, у меня есть вот такие соображения и предложения, кто-нибудь имеет возможность подъехать/позвонить/узнать/закопать/откопать в Василишки" "А давайте, каждый расскажет про деревенскую школу, попросим спадара Билецкого создать для этого тему в чате, туда будем создавать базу и состояние школ" А не вот это вот - ничего не получится, нужен ресурс, без ресурса точно не получится

🔥1
ОтветTyCHtoЭто не новость и не предложение, это выученная беспомощность. Предложение всегда несет какую-то пусть и размытую, но конкретику. "Друзья, музей рушится, давайте…
#137184Алексей Билецкий

никто еще не говорил, что ничего не получится (по крайней мере я так читаю) - только факт, что музей N может исчезнуть (почти никто об этом не знал) - а дальше пойдут дебаты и, надеюсь, конкретные действия, все только начинается - спустя время можно сделать какой-то вывод.

👍1
#137185Гарик

И артефакты всё равно надо где-то хранить.

#137186Алексей Билецкий

да, согласен, первично перевезти экспонаты, а потом на их основе можно создавать и виртуальный и реальный музеи