Вот еще в той же описи спрятано
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 191 из 229 · 11410 сообщений
👀✨Visit Volkovysk вместе с нейросетями воссоздали образы Волковыска конца 19 века в рубрике "Назад в будущее". Это уникальная возможность представить, как выглядел наш удивительный город более ста лет назад. #волковыск #беларусь #гродно #нейросети #старыйгород #путешествуемпобеларуси #travel #belarus.travel
👀✨Visit Volkovysk вместе с нейросетями воссоздали образы Волковыска конца 19 века в рубрике "Назад в будущее". Это уникальная возможность представить, как выглядел наш удивительный город более ста лет назад. #волковыск #беларусь #гродно #нейросети #старыйгород #путешествуемпобеларуси #travel #belarus.travel
Российская певица Алла Пугачева дала большое интервью для программы «Скажи Гордеевой». Звезда советской и российской сцены рассказала, что сделала генетический тест: — Я наполовину полька. Понимаю, почему у меня столько родни из Беларуси. Видимо, они из Польши пришли. Теперь понимаю, почему у меня в роду были такие имена — Ядвига. Напомним, прадед и прабабушка Аллы Пугачевой жили в деревне Взгорск Славгородского района Могилевской области. В их семье было семеро детей, в том числе и дед певицы — Михаил. Во времена коллективизации он уехал в Москву, где и родился сын Борис — отец Пугачевой.
Макаревич, Якубович, Моисеев.. теперь, вот, и Пугачёва. Одни беларусы. Кстати, и предки Пушкина из-под Могилёва. Достоевский из-под Бреста.
Вручал ей 10 лет назад ее генеалогическое древо)
Спросите у всех этих, кто они. Скажут наполовину поляки, наполовину евреи, но белорусом никто не назовется
Как вам сказать, я в мире шоу-бизнеса не случайный человек)
2010 год, с Моисеевым на могилевском кладбище выискиваем могилу его матери))
А как вы поняли, что поверила?
А что это за кладбище? Это не около его дома, не похоже
Нет, не около его
Эт на окраине
Усё дрэва на беларускай мове?
Мне снова актуально. Никаких хороших новостей с оплатой в Росс архивах не появилось? Ну вдруг.
А Юнистрим?
Писали же, что что-то не работало. Если правильно помню. Я переводила в технобанке. Был самый адекватный процент. А то переводить грубо 3р и платить 100 за перевод...
В деревне Першемайск (Собакинцы) Щучинского района в этом году закрылась школа, а вместе с ней и краеведческий музей. Школа в отличном состоянии, музей на несколько комнат, но закончились дети. Узнав эту новость, я долго переживала. Учителям придётся искать новую работу, может и не по профилю. Десять оставшихся детей без образования не останутся, поедут в школу по-соседству. А вот краеведческий музей перевезти в деревне некуда. Обидно. Личные вещи, собираемые десятки лет энтузиастами могут оказаться никому не нужными. Единственный шанс их сохранить - частично разместить экспозиции в других деревнях, где пока такие музеи функционируют. Каждому музею при школе нужна своя книга! Книга с историями людей, живших в деревне, с историями о развитии деревни и т.д. Но сегодня найти средства на финансирование такого проекта невозможно.
Можно передавать в музей более крупного населенного пункта. Районный к примеру. Жалко же коллекций
Не помню писала ли. Вроде нет. Мне тут летом тетя рассказала, что когда мой дедушка доживал у нее, то к нему приезжал "какой-то парень из Ветки, беседовал долго. Дед ему что-то отдал в музей, документы какие-то кажется. Вроде музей связан с работой дедушки, т.е. медициной". В Ветке два музея. Старообрядческий р в школе или гимназии. В первом ничего не знают. Во втором обещали посмотреть, но сомневаются. Дед мой в Ветке не жил никогда. Работал ли не знаем. Если да, то до войны каких пару лет. Я стала уже думать, что парень мот медали какие подбрил и свалил в закат? Хотя у деда особо ценных кажись и не было. Но деревня. Звезда на калитке висела, что "живёт ветеран". Как думаете? Был ли мальчик и музей?
Если б )) ну и он не из Ветки ))) да и Ветка ли там была. Вопросов много. Почему из Ветки а Буда-Кошелевский район приехали бы по человеку, который родился и жил в Гомельском районе с другой его стороны.
Можно, но: 1) крупный населенный пункт один, а закрывающихся школ много. В прошлом году закрылась школа в соседней деревне Новый двор. Закрылась школа, закрылся музей. 2) школьные краеведческие музеи чаще посвящены жизни в конкретной деревне. Что-то из музея в Першемайске готов взять Василишковский с/с. Но интересно ли юным жителям Василишек, что происходило в Першемайске... 3) на перенос музея нужен ресурс: человеческий и финансовый. Его нет.
Понятно, что это не в пакет кинуть и отвезти. В райцентре я бы скорее искала информацию, чем в соседнем сельсовете, мне кажется. Если там есть люди, горящие своей работой (а такое бывает сейчас в этой сфере. Я летом поездила немного по нашим музеям), то может и заинтересуются.
Калі б медалі, то памяталі б пра гэта. Можа, хлопец і з Веткі, а музей - не. Можа, і музея таго ўжо няма. А дзе дзядуля вучыўся і дзе працаваў?
Сабакінцы — вёска, у якой ня менш чым сем разоў зьмянялася афіцыйная назва: Забалацьце або Забалаць або Заблоцьце; Сабакінцы; Пакроўскае; Сабакінцы; Нарбутава; Сабакінцы; Першамайская; Першамайск. Деревня с замечательной историей и людьми.
Вучыўся у Гомлі. Зараз там мед вучылішча. Я раней ім пісала мо год таму, пыталася ці захаваліся нейкія дакументы з тых часоў. Не. Нічога. Потым на сайце іх знайшла словы "в наше музее". Зноў напісала. Пакуль маўчаць. Але пачатак навучальнага года. Пачакаю. Не - патэлефаную. Ці "обращения.бел" скарыстую
А дзе працаваў каб я ведала ( дакладна толькі ведаю пра Бабовічы і на пенсіі ў Цыкунах. У Бабовічах музеяў няма. Нарадзіўся у Заліп'і. Гэта Гомельскі раён
Мяркую, што калі і збіралі дакументы , то для нейкай выставы ў навучальнай установе
могу спросить у музея Карского в Гродно - смогут ли забрать, если актуально
Внимание нужно. Портал нужен о таких музеях, открытость нужна, чтобы виртуально там побывать, как минимум. Но в первую очередь внимание, писать о них, красиво их пиарить, делать не для галочки, а для выживания и конкурентности
Зайдите на сайт спадара Клеўжыца пра Чучавічы. Там уже настоящий цифровой музей - не можете придумать, делайте также. Собрали коллектив энтузиастов, скинулись по 20р да сделали лендинг, посвященный конкретному музею, отправили туда гонца за фотографиями и поговорить, взяли шуточное интервью у хранителей, расписали историю, поставили метку на карте - вот вам и минимальное внимание
Так толька абурацца умеете у интернетах и спихивать на человеческий и финансовый ресурс) Ресурс это вы сами для себя - хотите делаете, не хотите, не делаете. И не нужно оправдания лепить здесь. На третий раз шутка становится несмешной
Дзякуй за напамін аб гэтым праекце. Ён шыкоўны. І насамрэч па сілам шмат каму ссюль, прынамсі, у якасці арганізатараў.
Ён шыкоўны, як і усё, што робіць @marcinkurak
прапаную перайсці ў оффтоп і па-другое, такі праэкт зрабіць не так і проста - і грошы не малыя, і часу вельмі многа патрабуе, і адпаведных кампетенцый - мы на гэтую тэму калісці размаўлялі (так сама абізваўся на такі візуал і інш.)
Усё гэта прыгожа сказана. Але ўсё ж каб пачаць, патрабуецца толькі жаданне, мабільны тэлефон і інтэрнэт. Як мінімум гэтага дастаткова, каб за год ці два знайсці сабе аднадумцаў і рухацца далей. Тады і грашовае і рэсурснае пытанне не будзе ўзнікаць, у прынцыпе.
канешне, пагэтаму гэтую навіну тут і размясціла Юля, мо ў каго з прысутных у группе будзе жаданне ўзяць на сябе адказнасць і нешта цікавае зрабіць! Існуюць 1000 і 1 спосаб як з гэтым музеем паступіць. Я магу, напрыклад, паспрабаваць прыстроіць яго недзе ў Гародні, сваім ходам забраць экспанаты і інш. Нехта яшчэ штосці прапануе і г.д. Дарэчы хутка ў Менску канферэнцыя Урублеўскага як раз на гэтую тэму, будзе магчымасць з кімсці вопытным, хто сутыкался з такімі выпадкамі, перагаварыць! Паслухаем яшчэ Рамана, яго праца па Чучавічам надхняльная!
Это не новость и не предложение, это выученная беспомощность. Предложение всегда несет какую-то пусть и размытую, но конкретику. "Друзья, музей рушится, давайте проведем мозговой штурм и что-нибудь придумаем, у меня есть вот такие соображения и предложения, кто-нибудь имеет возможность подъехать/позвонить/узнать/закопать/откопать в Василишки" "А давайте, каждый расскажет про деревенскую школу, попросим спадара Билецкого создать для этого тему в чате, туда будем создавать базу и состояние школ" А не вот это вот - ничего не получится, нужен ресурс, без ресурса точно не получится
никто еще не говорил, что ничего не получится (по крайней мере я так читаю) - только факт, что музей N может исчезнуть (почти никто об этом не знал) - а дальше пойдут дебаты и, надеюсь, конкретные действия, все только начинается - спустя время можно сделать какой-то вывод.
И артефакты всё равно надо где-то хранить.
да, согласен, первично перевезти экспонаты, а потом на их основе можно создавать и виртуальный и реальный музеи