Мама со старшими детьми жила в семье младшего брата умершего мужа. Этого брата звали Василий. Прожила никому ненужной 30-летней вдовой с детьми у них 3 года и родила незаконного. В дальнейшем его отчество было по документам Васильевич. Через 1,5 года умерла. Вся куча детей так у Василия и осталась. Очень похоже, что незаконный и реально Васильевич.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 200 из 229 · 11410 сообщений
В моем случае, опять же, потом , уже в восстановленом СОР её дочери (моей бабушки) в советские времена она записана с отчеством отчима. При этом никто в родне понятия не имел, что она н/рожденная.
В моем случае тоже в обществе никто не загонялся. И не муссировал.
А у меня все взрослые знали, а я узнала только когда метрику о рождении нашла, и они такие "ну да, было такое" 😁😁😁
Ну хоть знали кто отец биологический , проще искать теперь 😅
Не то, что никто не муссировал - мой папа, её внук, ничего об этом не знал.
Вот пример из метрической книги конца ХІХ века (православные). Там указаны имена родившихся. Отчеств нет. В графе "родители" указывали обоих родителей либо только мать. Отец, если есть, всегда на первом месте. Единожды видела запись, что ребёнок незаконнорождённый, но в графе "родители" указана мать (на первом месте), затем отец и приписка, что в браке не состоят.
Да, разобрались с отчеством незаконных при крещении. Суть вопроса была не совсем в этом. Но тоже, в принципе, прояснилось.
У униатов часто вижу фиксацию отца у незаконнорожденных
Так отчество не записывалось! Потому и писарю она ничего не говорила, т.к. все знали, что ребёнок незаконнорожденный. И если бы даже был ребёнок законный, то всё равно отчество не писалось. Отчество никогда не писалось! Я видел в более поздних метриках как возле имени незаконнорожденного ребёнка имеется приписка с указанием отчества. Было видно, что эта приписка появилась позже. И такие приписки есть только у незаконнорожденных детей. Также рекрутки рожали своих детей и почему-то они всегда были незаконнорожденными. При этом в ИВ по солдатским семьям у неё есть и муж и эти же дети отмечены как их совместные. Данные дети далее всегда были с отчествам отца. Да, обычно даже незаконнорожденные потом получали отчества, но в КБО мне встречались случаи, когда жених или невеста даже во время бракосочетания ещё не имели отчества - отмечался факт их незаконнорождения. При этом в дальнейшем у них практически всегда отчества появлялись. Я заметил, что в таких случаях чаще всего было отчество Иванов, но и оно могло из документа в документ изменяться.
Значит задел вопрос)) Интересен.
Я недавно в итальянских метриках о рождении нашла тоже интересный феномен по теме. Там отец приходит в комуну декларировать рождение своего ребенка вне брака, причем «от женщины, которая не желает быть упомянутой». Во как. И таких несколько попалось, то есть это целая такая практика была в 19 веке.
Такой предлог можно использовать при похищении ребёнка. Потому странная практика.
Потом эти пары женились лет через несколько, так что похищений не было никаких. Скорее всего такой лицемерный способ «не порочить» женщину, родившую вне брака, в документах.
Ну чаму ў рэкрутак былі пазашлюбныя дзеці зразумела, бо гэткімі яны і былі. Але цікавы феномен, што ў спавядальных значацца нібы народжаныя ў шлюбе, можа ўсё ж бацька іх потым прызнаваў?
Здравствуйте, а где Вы смотрите итальянские метрики? Мне надо Lazio, Ferentino местечко
Искала там, но пока тщетно, поищу ещё. Если есть возможность, вышлите ссылочку, пжлста на какую-то точечную метрику италии, я по шаблону/примеру своих поищу. Примерно год назад пробовала, что-то не нашлось нужного. Может что-то не верно вносила. Спасибо большое
Так их браки были зарегистрированными. Потом главу семейства забирали в рекруты. Не знаю как там точно было, но они оставались в деревне со своими семьями и их жёны продолжали рожать от них детей, которые всегда были незаконнорожденными, но в исповедных ведомостях они были в полных семьях.
Вы знаете, возможно просто мормоны ничего не снимали по вашей местности. В Италии есть сайт https://antenati.cultura.gov.it/esplora-gli-archivi/ , где можно искать записи о рождениях, смертях и браках, хранящиеся в гос.архивах, типа наших ЗАГСов. Эти сканы не архивы делали, а тоже мормоны. Они не только церковные архивы переснимали. Так вот архива Фрозиноне на этом сайте нет. Я сейчас попробую потыкать на самом ФС, посмотрим, что получится
По поиску местности Ферентино на ФС как будто не существует. Но если ввести в поиск какую-нибудь фамилию и местность Ферентино, то список людей выдает. Правда, документы не открываются. Последнее время на ФС очень много перестало открываться.
гэта дакладная інфармацыя, што рэкруты заставаліся ў сваіх мясцінах? то бок гэта рэальна, не ўсіх забіралі на іншы край імперыі, але ж нейкая крыніца памыляецца, ці тое метрыкі, ці спаведкі. і гэта пры тым, што іх адно ведамства вяло))
з 1835 г. дазвалялася ўступаць у шлюб адпускных ніжнім чынам (якія знаходзяцца ў адпачынку (звольненых у бестэрміновы адпачынак) не пытаючыся асаблівага дазволу начальства З 1838-1852 гг.дазвалялася сумеснае пражыванне жонак і рэкрут з паступовым узмацненнем жорсткасці патрабаванняў з-за недахопу месцаў у казармах. да адмены рэкрутчыны практыкавалася тэрытарыяльнае напаўненне войскаў г. зн. салдат мог трапіць служыць у адну з суседніх губерняў
Цікавая фармулёўка пра "шляхту" для 1915-га
110 лет со дня смерти!
Юлiанна Пятроўна нарадзiлася каля 1845 у сям'i шляхцiчаў. Чаму цiкавая фармулёўка?
Таму што ў тыя гады ўжо больш за паўстагоддзе не існавала такога юрыдычнага тэрміну
Термина не было, а память никуда не делась
Я намеренно нашла примеры справок (выписки из МК). Здесь и крестьянка, и беженка, и сын дворян (тот же шляхтич) и женщина шляхетского происхождения.
Дарэчы ў 1845г. яшчэ не скончылiся разборы шляхты. Вось пасля 1870г. шляхты сапраўды ўжо не было
Из Google: Термин "шляхта" перестал быть юридически актуальным в Польше после ликвидации привилегий шляхты в 1921 году, хотя как социальное понятие он сохранялся и после этой даты.
Шляхта і сёньня нікуды не дзелася, пытаньне было пра афіцыйнае выкарыстаньне тэрміна ўладамі З пачаткам дзейнасьці Камітэту заходніх губерняў у 1831 і адбыўся сьвядомы адыход ад тэрміну "шляхта", максімум у афіцыйнай фармулёўцы "бывшая шляхта". І так заставалася да канца імперыі, таму гэтая выпіска зь метрыкі і цікавая тым, што даволі рэдкі прыклад выкарыстаньня неафіцыйнага тэрміна ў даволі афіцыйным дакуменце)
Для мяне было вельмі незвычайным пачуць, што яшчэ пасля вайны ў шляхецкіх вёсках была забарона хадзіць на танцы ў мужыцкія. Слуцкі раён.
Цiкава, ў якім гэта годзе настаяцель касцёлу быў прадстаўніком улады?
Пробашч касцёла - гэта ўсё ж-такі прадстаўнік афіцыйнай духоўнай улады. Бо менавіта яны былі адказныя за ўлік грамадзянскага стану насельніцтва.
Добрый вечер всем. Нашёл на чердаке деревенского дома дедушки и бабушки такой интересный документ периода развала СССР (06.12.1991). Справка о зарплате лесничего Даниловича Анатолия Иосифовича (1939 - 2016) в Зачепичском лесничестве, Щучинского лесхоза за декабрь 1990 - ноябрь 1991 г.
список прихожан костела в Желудке, Лидский уезд. Просто это было продолжение разговора выше, поэтому не уточняла
Подскажите, а у MyHeritage есть приложение в App Store? Или вариант только PWA?
Есть, но не для белорусского региона
Не понял, что подразумевается под pwa
Прямая ссылка на сайт. У банков, например, которые под санкциями, страница с банкингом добавляется на главный экран и получается адаптированной под приложение. Описала, как понимаю 🙄
Понял) Там прям отдельное приложение, тут можно посмотреть, как оно выглядит - https://apps.apple.com/us/app/myheritage-family-tree-dna/id477971748
В https://opac.preslib.org.by:8080/abis/openElectrDoc.do?biId=859450&nr=40117 Возможно уже в чате проскакивало, 1000 номеров газеты Звязда (и не только), доступны онлайн -> https://opac.preslib.org.by:8080/abis/changeResultsPage.do?pageNo=20&pageSizeCh=50¤tRealPage=1&marcFullType=type&doBackSearch=1&catalog=false&doNotHistory=1
А поиск по ним есть? Это просто шикарный источник