Хотелось бы добавить на Жниво и вытянуть ФИО с АТД, но пока руки не дошли.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 201 из 229 · 11410 сообщений
Было б офигенно
Там текст обрезан 😉 ", которые ты пропил. А кому-то достались гены, которые позволили самому купить парочку квартир"
Всем добрый день! Есть вот такие фото креста и икон, привезенных предками с собой из беларуси в начале прошлого века, когда они переселялись на Урал по столыпинской реформе. Может быть в чате есть знатоки и можно что-то понять по этим фото ?
Добры дзень! Глядзеў споведныя ведамасці, сустрэў там цікавую сітуацыю і хацеў бы параіцца. 1774 год. Галава сям'і - удава Анна Уласіева Бензіха. Яе мужа звалі Іаан. Там жа жывуць яе зяць Іаан Навумаў Прыходка, яго жонка Анна Уласіева і іх дзеці. Ну я і палічыў, што калі Іаан запісан зяцем, то Анна і Анна - маці і дачка. Але ж тады малодшая павінна быць Аннай Іаанвай. Я падумаў спярша, што святар заблытаўся ў Ганнах і Іаанах і ня так запісаў, але у 1767 і 1760 гадах Анна запісаная адпаведна як Анна Уласіева і Анна Васіліева, то бок імя па бацьку, відаць, вернае. Дык вось пытанне знатакам: ці магло слова "зяць" азначаць яшчэ нешта, акром "муж дачкі"? Прыкладаю скрыны (адпаведна, 1774, 1767 і 1760)
Может быть первого мужа звали Василий, и это ее дочь от первого брака?
Спасибо большое 🙏🏻
https://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/static/kiotnye_mednolitye_kresty/ Киотный крест. Там и вторая часть есть.
Як варыянт) Я знайшоў яшчэ (верагодна, бо прозвішча не пазначана) запіс пра гэтую ж сям'ю ў споведках 1743. У Іаана і Анны тут няма дачкі Анны, але з імі жыве Васіль Казмін Алейнік. Можа быць гэта яго дачка (але ж і ў яго тут няма дачкі Анны)
Но здесь старшая Анна Васильева а не Власова
Другая семья?
Разумею, але здаецца гэта нармальная сітуацыя, што адзін і той жа чалавек можа быць запісаны разнымі імёнамі. Я глядзеў яшчэ і на дзяцей, каб зрабіць выснову
Неяк так (1743 і 1767)
Василь здесь дворовой. Можно ли назвать мужа дочки дворового зятем? Вряд ли
Еще зятем могли называть мужа сестры. У старшей Анны (Васильевой, позже Власовой) могла быть сестра с таким же именем. И священник мог ошибиться в написании отчества т.к. на слух похоже)
Думаў пра гэта, але ў іх розніца ~ 30 гадоў
Первая дочь Анна родилась, когда отцу было 20 лет, вторая, когда отцу было 50. Нормальная ситуация) Это всего лишь предположение)
Ищите семью старшей Анны
Меднолитые иконы-складни были в обиходе старообрядцев. Ваш крест с ИНЦИ характерен для староверов-поповцев. Но в теории ими могли пользоваться и не старообрядцы. Тем не менее старообрядцев я бы имела в виду.
Всем доброго времени суток! Недавно занялся поисками сестры своего прадеда, которая вместе с мужем уехала в Польшу по программе репатриации 1944-1957. Знаю точно как звали её мужа, год рождения приблизительно, место где она жила. Может есть какие - то списки репатриировавшихся в Польшу или сайт где можно найти это?
запросите информацию в нарб и в соотв. зональном или областном архиве
Хорошо, спасибо
Это должно быть отмечено в похозяйствнных книгах за 1946 год, недавно с такой ситуацией столкнулись по моей деревне там одной тоже. Была запись в похоз.книге , что выбыли по причине переезда в Польшу
Документы репатриантов есть в архиве в г. Zielona Góra. Archiwum Państwowe w Zielonej Górze Al. Wojska Polskiego 67A 65 – 762 Zielona Góra Tel.: 68 329 98 01 Tel.: 68 329 98 02 Tel. kom.: 690 294 553 Tel. kom.: 690 294 554 Fax: 68 328 08 25 email: sekretariat@archiwum.zgora.pl
Добры вечар! Я праглядзеў дакуманты, і з вялікай верагоднасцю так і было, як Вы сказалі. Яшчэ раз дзякуй за трапную здагадку!
Можно попробовать написать в музей старообрядчества в Ветке. В ИГ они отвечают. Может быть подскажут. Если не найдете как - у меня где-то был в переписках, общалась с ними.
Добрый день! Спасибо большое, напишу им 🙏🏻
В конце 19 - начале 20 меднолитые иконы брали с собой не только старообрядцы, но и просто те, кому предстояла какая-то дальняя дорога. У меня тоже лежит 1 створка такого складня, моя бабушка получила её в приданое в 1918 г. - по традиции, одну створку отрубили (видно справа) уходящей в другую семью дочери. При этом - по МК до 1790-х вся семья православная. Поэтому желательно всё же найти записи в церкви. По переселению на Урал они в какую церковь ходили - православную или единоверческую ?
Спасибо большое за такую интересную информацию. На Урале ходили в православную церковь (других рядом и не было), на Урале я почти всех нашла в МК, проблемы пока с тем, чтобы связать их с беларусью. Есть только предположение, откуда могут быть, потому что документов по переселению найти не могу поэтому и гадаю, думала может быть по иконе можно что-то сказать и хоть как-то сузить круг поисков
Если на Урале, то верхотурский уезд Пермской губернии, территория нынешнего Новолялинского района. А если откуда приехали, тут сложнее. Фамилия Дубовский - переехали либо из Минской, либо из Витебской губернии примерно в 1906 году. Предполагаю, что первое. Т.к. в 1918 году в этот же поселок переехала семья моей прапрабабушки Дашкевич и они сразу же поженились с Дубовским. Предполагаю, что семьи были знакомы, поэтому Дашкевичи сразу приехали именно в этот поселок и поженились тоже очень быстро. По информации их дочери, Дашкевичи были из Борисовского района деревня Копачевка, откуда Дубовские неизвестно. Предполагаю, что и они +~ из этих же мест, т.к. другая родственница (только по Дубовским) вспоминала, что они в 50-х годах ездили к каким-то родственникам в Беларусь, город Ново-Борисов, но она не знает, кто эти люди.
Понятно. Ну зацепки у Вас вполне хорошие для дальнейшего поиска. На Урале Вы в каких архивах искали - ГАСО или ГАПК ? По архивам Беларуси о переселенцах Минской и Витебской губерний не подскажу - занималась только Могилевской. Поэтому тут Вам нужно ждать подсказки от тех, кто хорошо знает переселенческие фонды по этим губерниям.
Спасибо! В ГАПК не работала пока что, в ГАСО ничего кроме МК найти не удалось. Работаем дальше:)
Удачи и терпения и рук не опускать - и всё найдётся, т.к. Уральские архивы ни в каких катаклизмах не пострадали и в основном имеют полную и хорошую сохранность документов. Надо разобраться где именно искать. Попробуйте поспрашивать вот здесь - в теме землячества. Знаю, что там очень многим белорусам помогли с поиском https://rodgersforum.borda.ru/
Прямо только что нашел подписку о присоединении к православию семьи отца Якуба Коласа. Там всю Никлаевщину перевели в православие. НИАБ 136-1-41749
Там такие места, что в 18 веке Николаевщина также могла и в католичество уйти)