Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 201 из 229 · 11410 сообщений

#143450Гарик

Там текст обрезан 😉 ", которые ты пропил. А кому-то достались гены, которые позволили самому купить парочку квартир"

😁7🤣4💯1
#143502Дарья

Всем добрый день! Есть вот такие фото креста и икон, привезенных предками с собой из беларуси в начале прошлого века, когда они переселялись на Урал по столыпинской реформе. Может быть в чате есть знатоки и можно что-то понять по этим фото ?

💔1
#143503V.А.

Добры дзень! Глядзеў споведныя ведамасці, сустрэў там цікавую сітуацыю і хацеў бы параіцца. 1774 год. Галава сям'і - удава Анна Уласіева Бензіха. Яе мужа звалі Іаан. Там жа жывуць яе зяць Іаан Навумаў Прыходка, яго жонка Анна Уласіева і іх дзеці. Ну я і палічыў, што калі Іаан запісан зяцем, то Анна і Анна - маці і дачка. Але ж тады малодшая павінна быць Аннай Іаанвай. Я падумаў спярша, што святар заблытаўся ў Ганнах і Іаанах і ня так запісаў, але у 1767 і 1760 гадах Анна запісаная адпаведна як Анна Уласіева і Анна Васіліева, то бок імя па бацьку, відаць, вернае. Дык вось пытанне знатакам: ці магло слова "зяць" азначаць яшчэ нешта, акром "муж дачкі"? Прыкладаю скрыны (адпаведна, 1774, 1767 і 1760)

#143509Дарья

Спасибо большое 🙏🏻

ОтветAlenaМожет быть первого мужа звали Василий, и это ее дочь от первого брака?
#143511V.А.

Як варыянт) Я знайшоў яшчэ (верагодна, бо прозвішча не пазначана) запіс пра гэтую ж сям'ю ў споведках 1743. У Іаана і Анны тут няма дачкі Анны, але з імі жыве Васіль Казмін Алейнік. Можа быць гэта яго дачка (але ж і ў яго тут няма дачкі Анны)

#143512Vasi Vasi

Это часть складеня там где иконы не хватает одной части

1
#143514Alena

Другая семья?

#143515V.А.

Разумею, але здаецца гэта нармальная сітуацыя, што адзін і той жа чалавек можа быць запісаны разнымі імёнамі. Я глядзеў яшчэ і на дзяцей, каб зрабіць выснову

#143516V.А.

Неяк так (1743 і 1767)

#143519Alena

Еще зятем могли называть мужа сестры. У старшей Анны (Васильевой, позже Власовой) могла быть сестра с таким же именем. И священник мог ошибиться в написании отчества т.к. на слух похоже)

#143524Alena

Первая дочь Анна родилась, когда отцу было 20 лет, вторая, когда отцу было 50. Нормальная ситуация) Это всего лишь предположение)

1
#143525Alena

Ищите семью старшей Анны

#143527V.А.

Дзякуй за парады!

🙏1
ОтветДарьяВсем добрый день! Есть вот такие фото креста и икон, привезенных предками с собой из беларуси в начале прошлого века, когда они переселялись на Урал по столыпин…
#143539G B

Меднолитые иконы-складни были в обиходе старообрядцев. Ваш крест с ИНЦИ характерен для староверов-поповцев. Но в теории ими могли пользоваться и не старообрядцы. Тем не менее старообрядцев я бы имела в виду.

2
#1435577881769431

Всем доброго времени суток! Недавно занялся поисками сестры своего прадеда, которая вместе с мужем уехала в Польшу по программе репатриации 1944-1957. Знаю точно как звали её мужа, год рождения приблизительно, место где она жила. Может есть какие - то списки репатриировавшихся в Польшу или сайт где можно найти это?

Ответ7881769431Всем доброго времени суток! Недавно занялся поисками сестры своего прадеда, которая вместе с мужем уехала в Польшу по программе репатриации 1944-1957. Знаю точн…
#143594Alena Vaitsiakhouskaya

Это должно быть отмечено в похозяйствнных книгах за 1946 год, недавно с такой ситуацией столкнулись по моей деревне там одной тоже. Была запись в похоз.книге , что выбыли по причине переезда в Польшу

ОтветAlenaЕще зятем могли называть мужа сестры. У старшей Анны (Васильевой, позже Власовой) могла быть сестра с таким же именем. И священник мог ошибиться в написании отч…
#143620V.А.

Добры вечар! Я праглядзеў дакуманты, і з вялікай верагоднасцю так і было, як Вы сказалі. Яшчэ раз дзякуй за трапную здагадку!

🤝1
ОтветДарьяВсем добрый день! Есть вот такие фото креста и икон, привезенных предками с собой из беларуси в начале прошлого века, когда они переселялись на Урал по столыпин…
#143715🤍MOlly

Можно попробовать написать в музей старообрядчества в Ветке. В ИГ они отвечают. Может быть подскажут. Если не найдете как - у меня где-то был в переписках, общалась с ними.

ОтветДарьяВсем добрый день! Есть вот такие фото креста и икон, привезенных предками с собой из беларуси в начале прошлого века, когда они переселялись на Урал по столыпин…
#143800Южа

В конце 19 - начале 20 меднолитые иконы брали с собой не только старообрядцы, но и просто те, кому предстояла какая-то дальняя дорога. У меня тоже лежит 1 створка такого складня, моя бабушка получила её в приданое в 1918 г. - по традиции, одну створку отрубили (видно справа) уходящей в другую семью дочери. При этом - по МК до 1790-х вся семья православная. Поэтому желательно всё же найти записи в церкви. По переселению на Урал они в какую церковь ходили - православную или единоверческую ?

👍1
ОтветЮжаВ конце 19 - начале 20 меднолитые иконы брали с собой не только старообрядцы, но и просто те, кому предстояла какая-то дальняя дорога. У меня тоже лежит 1 створ…
#143805Дарья

Спасибо большое за такую интересную информацию. На Урале ходили в православную церковь (других рядом и не было), на Урале я почти всех нашла в МК, проблемы пока с тем, чтобы связать их с беларусью. Есть только предположение, откуда могут быть, потому что документов по переселению найти не могу поэтому и гадаю, думала может быть по иконе можно что-то сказать и хоть как-то сузить круг поисков

ОтветЮжаА где именно жили ?
#143809Дарья

Если на Урале, то верхотурский уезд Пермской губернии, территория нынешнего Новолялинского района. А если откуда приехали, тут сложнее. Фамилия Дубовский - переехали либо из Минской, либо из Витебской губернии примерно в 1906 году. Предполагаю, что первое. Т.к. в 1918 году в этот же поселок переехала семья моей прапрабабушки Дашкевич и они сразу же поженились с Дубовским. Предполагаю, что семьи были знакомы, поэтому Дашкевичи сразу приехали именно в этот поселок и поженились тоже очень быстро. По информации их дочери, Дашкевичи были из Борисовского района деревня Копачевка, откуда Дубовские неизвестно. Предполагаю, что и они +~ из этих же мест, т.к. другая родственница (только по Дубовским) вспоминала, что они в 50-х годах ездили к каким-то родственникам в Беларусь, город Ново-Борисов, но она не знает, кто эти люди.

#143811Южа

Понятно. Ну зацепки у Вас вполне хорошие для дальнейшего поиска. На Урале Вы в каких архивах искали - ГАСО или ГАПК ? По архивам Беларуси о переселенцах Минской и Витебской губерний не подскажу - занималась только Могилевской. Поэтому тут Вам нужно ждать подсказки от тех, кто хорошо знает переселенческие фонды по этим губерниям.

ОтветДарьяСпасибо! В ГАПК не работала пока что, в ГАСО ничего кроме МК найти не удалось. Работаем дальше:)
#143813Южа

Удачи и терпения и рук не опускать - и всё найдётся, т.к. Уральские архивы ни в каких катаклизмах не пострадали и в основном имеют полную и хорошую сохранность документов. Надо разобраться где именно искать. Попробуйте поспрашивать вот здесь - в теме землячества. Знаю, что там очень многим белорусам помогли с поиском https://rodgersforum.borda.ru/

#143880Гарик

Прямо только что нашел подписку о присоединении к православию семьи отца Якуба Коласа. Там всю Никлаевщину перевели в православие. НИАБ 136-1-41749

🔥13👍1
#143886Гарик

В 1866г. добровольно-принудительно переводили из католичества

😢1