Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 202 из 229 · 11410 сообщений

#143967TyCHto

На радзиме, кстати, не та церковь обозначена Николаевщинской

#143976Alexander

Деревню действительно переводили в православие. У жены есть семейная история, как один из предков взял в рот фекалии гуся, чтобы не говорить нужные слова. Попу пришлось ретироваться, так он и остался католиком :)

👍3🤪21
ОтветAlexanderДеревню действительно переводили в православие. У жены есть семейная история, как один из предков взял в рот фекалии гуся, чтобы не говорить нужные слова. Попу…
#143979TyCHto

Так переводили. Даже в моем Свенцянском уезде умудрились пару костелов в церкви переделать. Там правда казенные имения были, вероятно, воспользовались админресурсом

#143984Гарик

Гоняли туда и сюда крестьян особо не спрашивая. Более-менее свободным был только переход в католичество в 1906г. Там тоже деревнями переходили. Кстати, по этому переходу в НИАБ тоже есть небольшое дело со списками

💯3
#143992Гарик

Дело по Койдановскому костела по заголовку. Но там были и другие места. Я его буду смотреть на следующей неделе. Уже смотрел, даже родственников нашел. Появилась ещё информация, надо пересмотреть. Обращу внимание на Николаевщину.

👍1
#144036Гарик

Опись 1781. А дело не помню, сейчас не под рукой.

#144038Гарик

Нашел

#144039Гарик

Чаму? Вы проста не умееце карыстацца гэтым цудоуным вопiсам ))) 1781 16 340 О лицах, присоединившихся к католичеству из православия. Дело это разъединено и разнесено по каждому отдельному приказу

🤝1
#144040Гарик

На 251 старонцы

#144041Гарик

Я ж казау, трэба глядзець альтэрнатыуную нумерацыю.

#144042Гарик

Пасля выбыцця большасцi спрау, астатнiя былi перанумераваныя.

#144043Гарик

Я б сам не знайшоу. Натрапiу выпадкам.

🔥2
#144078Viktar

Вітаю. Як мяркуеце, на наступных дзьвух фота адзін і той жа чалавек?

#144081Viktar

далей ён жа, дле значна пазней

#144085Viktar

Не ўпэўнены ў гэтым здымку. Новы для нашай сям'і

#144103Viki

у этого губы другие и уши не оттопырены. Думаю, 1,3,4 - один человек. А 2 - другой

1👍1
#144113Alena

Смущает приподнятая левая бровь на фото 1 и 2) На фото 2 уши не оттопырены, т.к. ракурс такой. Губы точно отличаются.

👍1
#144115Alena

Что там с родинкой на фото 1 и 2?

#144146Sviatlana

Вельмі пухлыя вусны, не падобна да астатніх здымкаў. Але можа брат

2
#144151Sviatlana

Слухайце, я тут з праблемамі першага свету прыйшла, але не магу маўчаць) Я не ведаю, хто тут у чатах адказвае за налады, але ці можна змяніць паслядоўнасць смайлікаў, даступных тут? Бо я нават не ведаю, пры якіх умовах у абмеркаваннях можна выкарыстаць прывіда ці дзеда мароза) а яны адразу пад рукой, у адрозненне ад звыклых сэрцайкаў, лапак у гару ці ў дол і ўсяго астатняга больш карыстальнага)

👍2👻21🍾1🎅1🤷1
ОтветViktarНе ўпэўнены ў гэтым здымку. Новы для нашай сям'і
#144156Tacciana

Вочы - аднолькавыя, бровы, ракавіна вуха, нос і падбароддзе, як на 2-х ва ўзросце (дарэчы, інсульту ці траўмы не было?). Цені далі эфект пульхных вуснаў. То бок я лічу, што гэта адзін і той жа чалавек.

👍3😍2
ОтветSviatlanaСлухайце, я тут з праблемамі першага свету прыйшла, але не магу маўчаць) Я не ведаю, хто тут у чатах адказвае за налады, але ці можна змяніць паслядоўнасць смай…
#144163TyCHto

А так, адміны могуць лёгка з гэтым справіцца, калі захочуць. Гэта не складаней чым выдаляць ці пераносіць паведамленні

#144178Marina Yurochka

У музей пойдзем? 😉 (фоткі тут размясціць?)

5
#144180TyCHto

Канешне)

#144264NinaEK

Дзякуй вялікі, Марына! Сапраўдны альбом зрабіла!

🙏3
#144269Marina Yurochka

Але можа і сваю полю хлопчык -экскурсавод адыграў. Падумаў, што пенсіянеркі старыя і дурныя (з Марынай хадзілі і яе "клубам"), можна адстраляцца і збегчы. Ды яшчэ на рускай...

ОтветMarina YurochkaАле можа і сваю полю хлопчык -экскурсавод адыграў. Падумаў, што пенсіянеркі старыя і дурныя (з Марынай хадзілі і яе "клубам"), можна адстраляцца і збегчы. Ды яш…
#144367OlgaT

Была там в начале 2000-х. Лично Виктор Федорович Шматов все показывал и рассказывал, и это бесценно. Особенно интересно - про экспонаты, которые он сам собирал

❤‍🔥1
ОтветOlgaTБыла там в начале 2000-х. Лично Виктор Федорович Шматов все показывал и рассказывал, и это бесценно. Особенно интересно - про экспонаты, которые он сам собирал
#144370Marina Yurochka

Ані слоўца... я ведаю гісторыю музея, і як ствараўся падмурак, аснова экспазіцыі, хто ездзіў у тыя экспедыцыі. І так было сорамна, што нікога не ўзгадалі. Ні Тамару Габрусь, ні Віктара Шматава, ні Юрыя Віктаравіча...ні астатніх

2😢2
#144616Alena Vaitsiakhouskaya

На этом держатся мои генеалогические изыскания 😂

🤣14💯31
#145256Гарик

ИИ чуть улучшил фото

#145330TyCHto

И в часах, и в фотоаппарате вылетает птичка..Совпадение? Не думаю

😎3😁1🤣1
#146184Tacciana

В XIX веке была такая болезнь - горячка (не путать с алкогольным делирием, именуемым белой горячкой). Была просто горячка - это когда высокая температура. И в метриках в большинстве случаев этим ограничивались. Тот факт, что горячка является лишь следствием реальной проблемы, полагаю, доктора понимали. Но, диагностировать проблему не могли, потому ограничивались в метрике лишь указанием симптомов (а может до лекарей дело не доходило вообще, диагноз ставили близкие родственники). В нашем современном мире по поводу многих болезней имеет место такая же профанация, ковид и аутизм из той же копилки. Или не понимают механизм заболевания, или сознательно саботируют процесс лечения. А в итоге - тот же каменный век, только со смартфонами в руках.

ОтветTaccianaВ XIX веке была такая болезнь - горячка (не путать с алкогольным делирием, именуемым белой горячкой). Была просто горячка - это когда высокая температура. И в м…
#146185Tacciana

Начал писать длинный пост, а потом подумал "а ну его" и все удалил. Вобщем, вам кажется, что это профанация, только от недостатка знаний по этому вопросу

👍2
#146187Tacciana

Да, не хочу больше испытывать испанский стыд

1