На радзиме, кстати, не та церковь обозначена Николаевщинской
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 202 из 229 · 11410 сообщений
Почему не та?
Деревню действительно переводили в православие. У жены есть семейная история, как один из предков взял в рот фекалии гуся, чтобы не говорить нужные слова. Попу пришлось ретироваться, так он и остался католиком :)
Там ссылка (1797г) ведет на Николаевскую церковь Ошмянского уезда, еще на 1810г)
Так переводили. Даже в моем Свенцянском уезде умудрились пару костелов в церкви переделать. Там правда казенные имения были, вероятно, воспользовались админресурсом
Гоняли туда и сюда крестьян особо не спрашивая. Более-менее свободным был только переход в католичество в 1906г. Там тоже деревнями переходили. Кстати, по этому переходу в НИАБ тоже есть небольшое дело со списками
Дело по Койдановскому костела по заголовку. Но там были и другие места. Я его буду смотреть на следующей неделе. Уже смотрел, даже родственников нашел. Появилась ещё информация, надо пересмотреть. Обращу внимание на Николаевщину.
Опись 1781. А дело не помню, сейчас не под рукой.
Нашел
Чаму? Вы проста не умееце карыстацца гэтым цудоуным вопiсам ))) 1781 16 340 О лицах, присоединившихся к католичеству из православия. Дело это разъединено и разнесено по каждому отдельному приказу
На 251 старонцы
Я ж казау, трэба глядзець альтэрнатыуную нумерацыю.
Пасля выбыцця большасцi спрау, астатнiя былi перанумераваныя.
Вітаю. Як мяркуеце, на наступных дзьвух фота адзін і той жа чалавек?
далей ён жа, дле значна пазней
Не ўпэўнены ў гэтым здымку. Новы для нашай сям'і
Думаю, што не.
Смущает приподнятая левая бровь на фото 1 и 2) На фото 2 уши не оттопырены, т.к. ракурс такой. Губы точно отличаются.
Что там с родинкой на фото 1 и 2?
Я думаю, что родинка начала увеличиваться с возрастом
Слухайце, я тут з праблемамі першага свету прыйшла, але не магу маўчаць) Я не ведаю, хто тут у чатах адказвае за налады, але ці можна змяніць паслядоўнасць смайлікаў, даступных тут? Бо я нават не ведаю, пры якіх умовах у абмеркаваннях можна выкарыстаць прывіда ці дзеда мароза) а яны адразу пад рукой, у адрозненне ад звыклых сэрцайкаў, лапак у гару ці ў дол і ўсяго астатняга больш карыстальнага)
Вочы - аднолькавыя, бровы, ракавіна вуха, нос і падбароддзе, як на 2-х ва ўзросце (дарэчы, інсульту ці траўмы не было?). Цені далі эфект пульхных вуснаў. То бок я лічу, што гэта адзін і той жа чалавек.
А так, адміны могуць лёгка з гэтым справіцца, калі захочуць. Гэта не складаней чым выдаляць ці пераносіць паведамленні
Спадзяюся, знойдзецца на гэта час)
Канешне)
Тут як з музеем вайны. Падаецца, што значна лепш выглядае, але душы няма
Але можа і сваю полю хлопчык -экскурсавод адыграў. Падумаў, што пенсіянеркі старыя і дурныя (з Марынай хадзілі і яе "клубам"), можна адстраляцца і збегчы. Ды яшчэ на рускай...
Была там в начале 2000-х. Лично Виктор Федорович Шматов все показывал и рассказывал, и это бесценно. Особенно интересно - про экспонаты, которые он сам собирал
Ані слоўца... я ведаю гісторыю музея, і як ствараўся падмурак, аснова экспазіцыі, хто ездзіў у тыя экспедыцыі. І так было сорамна, што нікога не ўзгадалі. Ні Тамару Габрусь, ні Віктара Шматава, ні Юрыя Віктаравіча...ні астатніх
ИИ чуть улучшил фото
В XIX веке была такая болезнь - горячка (не путать с алкогольным делирием, именуемым белой горячкой). Была просто горячка - это когда высокая температура. И в метриках в большинстве случаев этим ограничивались. Тот факт, что горячка является лишь следствием реальной проблемы, полагаю, доктора понимали. Но, диагностировать проблему не могли, потому ограничивались в метрике лишь указанием симптомов (а может до лекарей дело не доходило вообще, диагноз ставили близкие родственники). В нашем современном мире по поводу многих болезней имеет место такая же профанация, ковид и аутизм из той же копилки. Или не понимают механизм заболевания, или сознательно саботируют процесс лечения. А в итоге - тот же каменный век, только со смартфонами в руках.
Начал писать длинный пост, а потом подумал "а ну его" и все удалил. Вобщем, вам кажется, что это профанация, только от недостатка знаний по этому вопросу