История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 204 из 229 · 11410 сообщений
Заметьте, здоровьем ниррразу не поинтересовался
Гэта шпіён, хоча даведацца, ці лётная ў нас пагода. Ці можна запускаць метэазанды
Всем доброго времени суток. В 2021 г. в доме бабушки были обнаружены 2 трудовые книжки. 1.Владелец - Хведюк Иосиф Иосифович (1942 / 44 - 1995), (дедушка по линии отца). Родился в д. Домутевцы, Щучинского района. 2. Трудовая книжка номер 1 (БССР): а) период ведения трудовой книжки - 1963 - 1974. б) Место работы - п. Ляскеля (Карельская АССР), г. Нижний Тагил, г. Тольятти (РСФСР), г. Щучин, г. Гродно (БССР). 3. Трудовая книжка номер 2 (Карельская АССР): а) период ведения трудовой книжки - 1975 - 1993. б) Место работы - г. Петрозаводск (Карельская АССР), г. Лида, г. Щучин, г. Барановичи, г. Мосты (БССР) 4. Уникальность: а) хороший сохран; б) можно проследить какие названия имели различные государственные организации где работал владелец трудовой книжки; в) встречаются фамилии, принимавших на работу владельца трудовой книжки
А кто-то ведь Хведюков оттуда искал
Да, точно. Легендарны Дзед. Но он удалил аккаунт
Даже этого человека и искали, что в трудовой
Может вы это он? 👆
Я обычно выкладываю сюда старые документы, имеющие генеалогическую ценность и возможно кто - то найдёт и своего родственника в данных документах:)
Хром порадовал новой функцией - split view вкладок, удобно, когда подсматривать нужно
Уцёкі сялян ад памешчыкаў у пачатку ХІХ стагоддзя У газеце Kuryer Litewski за 22 чэрвеня 1817 года было апублікаванае наступнае паведамленне: Днём 5 чэрвеня ўцёк падданы палкоўніка Зянковіча з маёнтка Дабжэйтак [каля возера Мядзел], Стафан Тумашэвіч з жонкай Марыянай і дзецьмі: дачкой 6 гадоў і сынам пры грудзях. Яны, скраўшы добрага чалага каня, забраўшы розныя рухомасці, больш за сто рублёў грошай, вялікі медны кацёл, тры фузіі, два пісталеты, дзве шаблі, паехалі трактам, што вядзе з Мядзела ў Камаі. Адзенне на ім — сурдут шарачковы са звычайнага сукна; пры сабе мае прыстойную гардэробу: фракі, штаны, бялізну. Росту ён немалога, валасы цёмна-русыя з бакенбардамі, вочы блакітныя. Страляе добра, умее трубіць у паляўнічы рог, чытае слабавата, пісаць ня ўмее, але мог знайсці таго, хто зрабіў бы яму пашпарт. Хто такога затрымае і паведаміць уладальніку — ці ў маёнтак Дабшэйтак, ці ў павятовы горад Свянцяны — атрымае ўзнагароду 50 рублёў. Спадзяемся, што далейшы лёс сям'і Тумашэвічаў склаўся добра
Спягло и Свинки не возле озера Мядзелы это уже Вишневское озеро. Там фамилия Тумаш популярна
Ну так, в РС 1816 Стефан Тумаш, "переведен во двор из деревни Спяглицкой". Жена Марианна, дочь Мартина
Не убежал. Догнали Стефан Тумаш в РС 1834 в деревне Свинка (ныне Малиновая Сморгонского района), в том же имении Добра и так
Я соскучилась, но у меня по всем веткам затык и по этому поводу грусть-тоска. Сегодня день-звездень странных ответов. Чисто поразвлечь всех
1. Архив Алтайского края имеет на сайте место, в котором можно оставить свой запрос. И на запрос сегодня мне ответили, что я могу его послать ващета только через госуслуги или голубями обычной почтой. Интересно, что "Заявления, направленные в КГБУ ГААК по иным каналам связи, не обеспечивающим идентификацию и аутентификацию граждан, не под-
лежат рассмотрению." Чем им поможет письмо бумажное в этом случае лучше, чем мной же зарегистрированный аккаунт в их системе, я недоумеваю. На обратном адресе я могу написать что угодно и 99% что ответ мне дадут по электронке. И ссылка на закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РоссийскоЙ Федерации". А если я не гражданка, то что? Ага.
2. Делала в РФ из РБ запрос на выписки формы 1П. Мудохалась, собирала подтверждающие доки. И получила ответ с двумя датами и сериями\номерами паспортов. Хотя просила выписки и указывала, что именно мне надо оттуда. И вот вроде ответили. А вроде что??? Перевариваю. Видимо повторный запрос надо писать ((( эх. А они могут вообще не ответить.
3. по нескольким веткам какие-то идеи возникли и... правильно. Сохранилась одна метрика. Или 2. Или ничего, чтобы ее проверить.
Скажите, что у кого-то последнее время результативные поиски?
А нет. Вру. Один раз было удачное попадание и у меня был первый опыт платной помощи в удаленном архиве частным лицом.
Да, три недели листал тысячи страниц ревизок, составлял древо, разбирался с описками и хитростями... Все не то... Сегодня решился по второму (или по третьему уже не помню) кругу искать и нашел сразу в добавочных. Более того, они у меня давно добавлены, просто подвязать не мог)). Короче дерево на три сотни персон кому-то нарисовал))
кому-то почему? попутно все вносили? За находку рада. Мне нужны позитивные истории )
Вносил всю фамилию искомую, А оказалось не надо было, там мои "концы" другие, в общем посмеялся от души))
обидно. но главное в итоге найти своих. У меня пару фамилий тоже внесены почти все, что удалось найти. ну и ладно. там точно родня. фамилия локальная и не особо распространенная
Из приколов документов, которые предоставляет ЗАГС. Муж мой родился в одном городе, а по паспорту вообще в другом. Между ними километров 700-800. Мужнин дед записан как родившийся в послеке на Алтае. Но вот похоже, что я нашла документ, что жить в этом поселке они начали через 9 лет после его рождения. Вот и верь после этого... В метриках конечно голяк. там еще до революции рождение
Добрый вечер. Скажите родалуйста а ревизии по самому Ростову есть?
У моей знакомой полностью разные даты рождения в актовой записи и в выданном свидетельстве. Начальник "паспортного стола" долго сверлила взглядом, но приняла заявление))
Что, нашел Ростов на карте? А вот он, все в поряде Рядом Краснодар, кстати. Сто пудово, чуть южнее 😂
Каста здесь! Это Влади, Шым, Хамиль и Змей, поехали, поехали!
Елена, данный чат относится к генеалогии Беларуси. Поэтому вопрос про Ростов тут не совсем актуален. Попробуйте уточнить, например, в чате Фамилио.Ростовская область.
Ой, простите пожалуйста. По ошибке сообщение пришло сюда. Хотела в группу Донские документы...промахнулась. Я географию знаю не очень, но мой Ростов-на-Дону и уже многие местечки Белоруссии( у меня там много вопросов - просто не дошла еще) знаю хорошо...Всем удачи!
Привет. Я после долгого осеннего перерыва начала маленькими шагами: 1) внесла наконец-то в древо всех ныне живущих, кого знаю; 2) в сто пятьсотый раз зашла на кладбища Москвы, и наконец моих родственников туда оцифровали ))) они кучно - мать 1901, отец 1902 и дочь 1926 г.р. Мать родилась точно лет на 5 позже, она самая младшая из детей моей прапрабабушки. Это к вопросу, как верить датам в те времена. 3) Ура! Заказала тесты МХ, в сторону которых смотрела полтора года. 4) вернулась к книге, пишу каждый день. Поставила ее в приоритет. Вот 4 позитивных пункта, и даже одна находка (кладбище).
Я тоже решила, что раз такое дело, надо заняться оформлением.
На старинной фотографии — фельдшер Анастасия Порфирьевна Мельникова из села Большой Улуй и её необычный пациент. Мужчина, ссыльнопоселенец 34 лет, пришел в больницу пешком из соседнего поселения, пройдя 40 верст (~43 км) при морозе в −37,5 °C! Это потрясающее свидетельство силы духа и отчаянного желания выжить. Только представьте, как тяжело идти столько километров в лёгком одеянии сквозь глубокий снег и сильный мороз... Такая картинка заставляет задуматься о том, какими сильными были наши предки и какой ценой иногда приходилось добиваться элементарной медицинской помощи. Эта фотография хранит историю простого русского народа и его несгибаемого характера. ФактоЛогияФактоЛогия 🧠
Сердце пропустило удар. Открываю почту, там письмо от КГБУ.... после третьей буквы не читала. А это Краевое Государственное Бюджетное Учреждение. Архив в общем меня послал )
Папярэджанне Прыйшло паведамленне ад добрай знаёмай такога тыпу Привет Таня, могу я попросить тебя В благотворительном проекте детских рисунков участвует ребёнок наших родных — Маша Янкова. Золотая медаль — это возможность получить грант на лечение. Если есть минутка — за Машуню (Янкова) поставь пожалуйста Тут Огромное спасибо! Расскажи друзьям 💫 У паведамленні спасылка, дзе трэба ўвесці нумар тэлефона, а далей код ад Тэлеграма! Будзьце ўважлівыя. Гэта чарговая махлярская схема. Акаунт чалавека ўзламалі (
Прежде чем открывать такое наберите того человека если знаете номер человека с чего акаунта такое пришло и предупредите что его акаунт взломали. Мне такое тоже приходило от троюродной сестры я ей сразу позвонил. Она даже не знала что ее взломали.