Чалавек, дарэчы, генеалог, таму напісала сюды. Я спыталася ў іншай сацсетцы, ці не ўзламалі, але пры любым адказе ніякага коду не ўводзіла б
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 205 из 229 · 11410 сообщений
Одно время такие часто приходили. Что, опять? )))
сейчас еще больше своих фоток для обработки ИИ люди поотправляют, то ли еще будут схемы развода :)
День добрый , а подскажите отдельная группа есть , по Чериковский уезд, Краснопольская волость ?
Есть тема по Чериковскому уезду. Создавать тему по отдельной волости не имеет смысла, там не много информации. https://t.me/+nE7mr7mEjgg2YjAy
Спасибо
Здравствуйте, вопрос по поводу выкачивания заблокированных для загрузки сканов из FS. Помню, что был специфический вариант их просмотрщика (не просто старая версия, в ней тоже блок), позволявший выкачивать нескачиваемое.. Но хоть убей не могу найти к нему путь, напомните пожалуйста..
Если вы имеете в виду блок у адмирала, то есть генобаза у михаила. И новый вариант есть..
Не, не то. Вы имеете ввиду проблему с недоступными к просмотру материалами. Но на FS есть часть доступных к просмотру, но запрещённых к выгрузке коллекций (в частности по Украинским архивам). Когда-то была возможность их загрузки через своеобразный такой просмотрщик от FS (не новый и не старый).
А, ну да, тогда незнаю. Я в России, для меня фс стал бесполезен еще в сентябре. Поэтому пользуемся другими вариантами. А так, у них чат есть в телеге.. Но как и везде надо знать номера снимков.
Для меня ФС вообще бесоплезен - по моей фамилии - никого))
Так фамилии изменялись и менялись.
Если схожие попробовать поискать мне только, но тут еще родство нужно найти будет, но да. Но моя вроде из Гомельщины, там проблемы были в 19 в с фамилиями, а первые упоминания - там та
Всё относительно. У меня тоже из Гомельщины и начиная уже с 1795 года практически у всех есть фамилии, а у некоторых их по четыре штуки. Нужно учитывать, что и индексация хромая - очень много ошибок.
На FS нужно просматривать (читать) документы. Поиск по фамилии вам поможет, если документ проиндексирован правильно.
Или хотя-бы вообще проиндексирован. По Слуцкому уезду не встречал индексированных документов на польском. Возможно они и есть, но среди интересных мне - таковых не было.
Не прибедняйтесь. Причесать таблицу легче, чем в нуле топтаться.
Так и отказываться от поисков только на основании того, что "моя" фамилия не встречается - это очень опрометчивое решение.
По-любому. Вообще имеет смысл прочесывать вручную FS, а не через индексы.
Скажет так кто-то - в индексах нет моей прабабушки Галко. Правильно, либо Мк не индексировали, либо записали, как в МК, какая-нибудь девица "Галкувна". А вручную если бы прочесывал, то вероятно глаз бы зацепился
На личном опыте я понял, что сначала лучше индексировать жителей по ИВ и РС, а потом смотреть МК. На самом деле вполне нормально, когда в МК ребёнок записан под одним именем, а в РС - он уже под другим именем.
Да. И я поздно об этом догадался. Вот еще только подошел к этому. У меня по МК и исповедкам 3-4 непонятных человека за каждый год случаются.
Я пришел к выводу, что надо вначале пройти поиском как менее трудозатратный способ. А уже по встроенному скелету надо МК обязательно смотреть глазами. РС тоже надо просматривать последовательно по годам несколько раз, всплывают ветки, на которые сразу внимание не обратил.
Будь такие метрики такие информативные как по Польским территориям я бы вообще РС не открывал
И очень зря. РС позволяет увидеть срез по всей деревне. Конечно, надо учитывать нюансы вроде солдат и других пропусков
Я по некоторым веткам, особенно в Игуменском уезде, МК по несколько раз пересматривал, потому что выяснилось, что там у крестьян по несколько фамилий к 18 веку. И ищешь по своей фамилии — никого. Дошло до того, что в одной семье 3-4 фамилии. В РС по одному записаны, в метриках по-другому, в более ранних метриках — вообще по-третьему 😵💫 И все эти документы реально стоит учитывать, иначе запутаешься.
Ок, а что там в этом "срезе" увидеть?
Хм, мне даже стало интересно стало, найду ли я что-то новое по ветке, которую собрал исключительно по МК..
С безфамильными только РС+МК работает. Исповедки мне по моим попались один раз и тоже без фамилий
Вручную по населенному пункту или вообще? По пункту - мне в НИАБ только
Ну а если все это держишь в голове, а не совпадают имена. Причем имена не тождественны в различных языках региона Да ладно не совпадают. Вот исповедка 1856г (по всему деканату), начинаешь идти вверх по МК РБУ, отталкиваясь от исповедки, и на 300 записей 3-4 вообще никакие, с местной фамилией и левые ИО, либо фамилия левая, либо еще что-то. За 25 лет больше 100 таких записей. Ревизки не особо помогают, следующие исповедки это 1909-1913 гг. Куда эти 100 человек деть, к какому древу пристроить)
Да всё равно мои, которые рядом, только в НИАБ. Тяжеловато будет
С газет, что сегодня в библиотеке чата появились. Это просто в голове не укладывается. Чтобы что? Что он для жупранцев сделает? Будет на сессии половину заседания изображать бурные и продолжительные овации?
Семьи. В МК абсолютно непонятно группирование людей из деревни по семьям. РС и иногда ИВ позволяет увидеть картину в целом. Ну и как бонус, можно разобраться с казусами, как например, у моего предка было 2 сына Якова. Разница в возрасте несколько лет. Дети у обоих рождались в один период времени. По МК совершенно непонятно, что их реально два. Я сразу думал, что ошибка в имени матери в МК. Также есть информация о переводах. В дворянских РС есть данные о постановлениях ДДС, учебе. Я так нашел, что предок учился в кадетском училище в Питере и далее доподлинно установил его послужной список и нашел его могилу в Казахстане. Но если интересует только прямая ветка, а в ней только имя и 2 даты, то можно обойтись и МК. Вообще вопрос странный. Каждый ищет своё. Ваши кавычки намекают на пренебрежительное отношение. Я хотел ответить довольно резко. Но пока отвлёкся на работу, успокоился и решил, что не всем нужны детали. Многие генеалогией вообще не интересуются.
Любопытная практика так именовать детей. У меня тоже такое встречается.
Обычно это касается производных имени Иван. Но вот реально 2 брата Якова Протченко. Жили в одном дворе. Но наличие двоих сомнений не вызывает, 2 жены, дети. Жаль, но не были кумами друг у друга. Было бы прикольно иметь такую запись
У меня в одной деревне было два Константина Степанова Кудласевича, у которых в один год родились сыновья с именем Яков. Сложно было понять кто из них на ком женился.
На Смоленщине в моей деревне по ревизии 1858 был крестьянин Иван Иванов, а у него три сына, все Иваны: большой, средний и меньшой. Среднего отдали в солдаты, а два других дожили до 1910-х и так и писались в МК до смерти - Большой и Меньшой
"Большы і меншы" по-белорусски "старший и младший")
Подскажите, пожалуйста, на территории современной восточной Польши проводились ревизии? Если да, то искать их по тому же принципу - по владельцу имения? Может у кого-то есть ссылка почитать что и где хранится, можно не на русском
ДА) вот думаю в польскоязычные чаты зарулить, если здесь не помогут.