Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 205 из 229 · 11410 сообщений

ОтветVasi VasiПрежде чем открывать такое наберите того человека если знаете номер человека с чего акаунта такое пришло и предупредите что его акаунт взломали. Мне такое тоже…
#147626Tacciana

Чалавек, дарэчы, генеалог, таму напісала сюды. Я спыталася ў іншай сацсетцы, ці не ўзламалі, але пры любым адказе ніякага коду не ўводзіла б

👍21
#147635Alena Vaitsiakhouskaya

сейчас еще больше своих фоток для обработки ИИ люди поотправляют, то ли еще будут схемы развода :)

💯2
#147749Вячеслав

День добрый , а подскажите отдельная группа есть , по Чериковский уезд, Краснопольская волость ?

#147771Вячеслав

Спасибо

#147773Vi

Здравствуйте, вопрос по поводу выкачивания заблокированных для загрузки сканов из FS. Помню, что был специфический вариант их просмотрщика (не просто старая версия, в ней тоже блок), позволявший выкачивать нескачиваемое.. Но хоть убей не могу найти к нему путь, напомните пожалуйста..

#147774Маруся

Если вы имеете в виду блок у адмирала, то есть генобаза у михаила. И новый вариант есть..

ОтветМарусяЕсли вы имеете в виду блок у адмирала, то есть генобаза у михаила. И новый вариант есть..
#147775Vi

Не, не то. Вы имеете ввиду проблему с недоступными к просмотру материалами. Но на FS есть часть доступных к просмотру, но запрещённых к выгрузке коллекций (в частности по Украинским архивам). Когда-то была возможность их загрузки через своеобразный такой просмотрщик от FS (не новый и не старый).

ОтветViНе, не то. Вы имеете ввиду проблему с недоступными к просмотру материалами. Но на FS есть часть доступных к просмотру, но запрещённых к выгрузке коллекций (в ча…
#147777Маруся

А, ну да, тогда незнаю. Я в России, для меня фс стал бесполезен еще в сентябре. Поэтому пользуемся другими вариантами. А так, у них чат есть в телеге.. Но как и везде надо знать номера снимков.

#147780Николай

Для меня ФС вообще бесоплезен - по моей фамилии - никого))

ОтветВТак фамилии изменялись и менялись.
#147783Николай

Если схожие попробовать поискать мне только, но тут еще родство нужно найти будет, но да. Но моя вроде из Гомельщины, там проблемы были в 19 в с фамилиями, а первые упоминания - там та

ОтветНиколайЕсли схожие попробовать поискать мне только, но тут еще родство нужно найти будет, но да. Но моя вроде из Гомельщины, там проблемы были в 19 в с фамилиями, а пе…
#147785В

Всё относительно. У меня тоже из Гомельщины и начиная уже с 1795 года практически у всех есть фамилии, а у некоторых их по четыре штуки. Нужно учитывать, что и индексация хромая - очень много ошибок.

ОтветAlenaНа FS нужно просматривать (читать) документы. Поиск по фамилии вам поможет, если документ проиндексирован правильно.
#147787Arbores

Или хотя-бы вообще проиндексирован. По Слуцкому уезду не встречал индексированных документов на польском. Возможно они и есть, но среди интересных мне - таковых не было.

💯4
#147792TyCHto

Скажет так кто-то - в индексах нет моей прабабушки Галко. Правильно, либо Мк не индексировали, либо записали, как в МК, какая-нибудь девица "Галкувна". А вручную если бы прочесывал, то вероятно глаз бы зацепился

💯1
ОтветTyCHtoСкажет так кто-то - в индексах нет моей прабабушки Галко. Правильно, либо Мк не индексировали, либо записали, как в МК, какая-нибудь девица "Галкувна". А вручну…
#147818В

На личном опыте я понял, что сначала лучше индексировать жителей по ИВ и РС, а потом смотреть МК. На самом деле вполне нормально, когда в МК ребёнок записан под одним именем, а в РС - он уже под другим именем.

❤‍🔥1
ОтветВНа личном опыте я понял, что сначала лучше индексировать жителей по ИВ и РС, а потом смотреть МК. На самом деле вполне нормально, когда в МК ребёнок записан под…
#147820TyCHto

Да. И я поздно об этом догадался. Вот еще только подошел к этому. У меня по МК и исповедкам 3-4 непонятных человека за каждый год случаются.

💯2
#147828Гарик

Я пришел к выводу, что надо вначале пройти поиском как менее трудозатратный способ. А уже по встроенному скелету надо МК обязательно смотреть глазами. РС тоже надо просматривать последовательно по годам несколько раз, всплывают ветки, на которые сразу внимание не обратил.

2
#147833DEN

Будь такие метрики такие информативные как по Польским территориям я бы вообще РС не открывал

ОтветГарикЯ пришел к выводу, что надо вначале пройти поиском как менее трудозатратный способ. А уже по встроенному скелету надо МК обязательно смотреть глазами. РС тоже н…
#147835Arciom Malinoŭski

Я по некоторым веткам, особенно в Игуменском уезде, МК по несколько раз пересматривал, потому что выяснилось, что там у крестьян по несколько фамилий к 18 веку. И ищешь по своей фамилии — никого. Дошло до того, что в одной семье 3-4 фамилии. В РС по одному записаны, в метриках по-другому, в более ранних метриках — вообще по-третьему 😵‍💫 И все эти документы реально стоит учитывать, иначе запутаешься.

👍3💯2
#147837DEN

Хм, мне даже стало интересно стало, найду ли я что-то новое по ветке, которую собрал исключительно по МК..

#147838🤍MOlly

С безфамильными только РС+МК работает. Исповедки мне по моим попались один раз и тоже без фамилий

💯2
ОтветArciom MalinoŭskiЯ по некоторым веткам, особенно в Игуменском уезде, МК по несколько раз пересматривал, потому что выяснилось, что там у крестьян по несколько фамилий к 18 веку.…
#147840TyCHto

Ну а если все это держишь в голове, а не совпадают имена. Причем имена не тождественны в различных языках региона Да ладно не совпадают. Вот исповедка 1856г (по всему деканату), начинаешь идти вверх по МК РБУ, отталкиваясь от исповедки, и на 300 записей 3-4 вообще никакие, с местной фамилией и левые ИО, либо фамилия левая, либо еще что-то. За 25 лет больше 100 таких записей. Ревизки не особо помогают, следующие исповедки это 1909-1913 гг. Куда эти 100 человек деть, к какому древу пристроить)

#147845Николай

Да всё равно мои, которые рядом, только в НИАБ. Тяжеловато будет

#147856TyCHto

С газет, что сегодня в библиотеке чата появились. Это просто в голове не укладывается. Чтобы что? Что он для жупранцев сделает? Будет на сессии половину заседания изображать бурные и продолжительные овации?

🤣4👍1
ОтветDENОк, а что там в этом "срезе" увидеть?
#147858Гарик

Семьи. В МК абсолютно непонятно группирование людей из деревни по семьям. РС и иногда ИВ позволяет увидеть картину в целом. Ну и как бонус, можно разобраться с казусами, как например, у моего предка было 2 сына Якова. Разница в возрасте несколько лет. Дети у обоих рождались в один период времени. По МК совершенно непонятно, что их реально два. Я сразу думал, что ошибка в имени матери в МК. Также есть информация о переводах. В дворянских РС есть данные о постановлениях ДДС, учебе. Я так нашел, что предок учился в кадетском училище в Питере и далее доподлинно установил его послужной список и нашел его могилу в Казахстане. Но если интересует только прямая ветка, а в ней только имя и 2 даты, то можно обойтись и МК. Вообще вопрос странный. Каждый ищет своё. Ваши кавычки намекают на пренебрежительное отношение. Я хотел ответить довольно резко. Но пока отвлёкся на работу, успокоился и решил, что не всем нужны детали. Многие генеалогией вообще не интересуются.

3💯3👍1
ОтветAlenaЛюбопытная практика так именовать детей. У меня тоже такое встречается.
#147862Гарик

Обычно это касается производных имени Иван. Но вот реально 2 брата Якова Протченко. Жили в одном дворе. Но наличие двоих сомнений не вызывает, 2 жены, дети. Жаль, но не были кумами друг у друга. Было бы прикольно иметь такую запись

🔥4
ОтветГарикОбычно это касается производных имени Иван. Но вот реально 2 брата Якова Протченко. Жили в одном дворе. Но наличие двоих сомнений не вызывает, 2 жены, дети. Жал…
#147863В

У меня в одной деревне было два Константина Степанова Кудласевича, у которых в один год родились сыновья с именем Яков. Сложно было понять кто из них на ком женился.

😱61
#147865Илья Ульянов

На Смоленщине в моей деревне по ревизии 1858 был крестьянин Иван Иванов, а у него три сына, все Иваны: большой, средний и меньшой. Среднего отдали в солдаты, а два других дожили до 1910-х и так и писались в МК до смерти - Большой и Меньшой

👍2🤯1
#147889DEN

Подскажите, пожалуйста, на территории современной восточной Польши проводились ревизии? Если да, то искать их по тому же принципу - по владельцу имения? Может у кого-то есть ссылка почитать что и где хранится, можно не на русском