вот как вариант, не много, но что-то есть https://archives.gov.by/home/genealogiya/revizskie-skazki/revizskie-skazki-po-grodnenskoj-gubernii/osnovnye-revizskie-skazki-po-belostokskomu-uezdu-grodnenskoj-gubernii
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 206 из 229 · 11410 сообщений
Спасибо, мне это уже попадалось в поиске. Если есть у мормонов, то, хоть и территория не искомая, изучу что там и как. Если нет, то до Гродно придется ждать. Казалось бы простой вопрос, а гуглеж на русском языке не дает внятного ответа.
ну вот как пример взял одну из территорий восточной Польши (Biała Podlaska), ревизок не выдаёт только МК
Может по губернскому городу поискать? Например, Варшава или Люблин
Вкладка "taxation", если есть
я искал по Revision list, но пустота попробовал Taxation, и тоже вот
может не так ищу
Так то же самое, писал и на русском и на польском просто Люблин
Ну и taxation
Ну, я не посмотрю. Мобильный интернет и через VPN не впускает на FS
По одной из веток так и получилось). Хоць крычалi "дык мы ўсе праваслаўныя, няма чаго тут разбiрацца". Оказалось, что пополам и вразнобой. (Для меня это скорее хорошая новость, т.к. по католикам изумительный сохран) Вот теперь не знаю как относится к разговорам о, якобы, сложностях при переходе в другую веру. Я только начал сверяться по метрикам (ПОТОМУ ЧТО С РЕВИЗСКАМИ ДАТЫ НЕ СОВПАДАЮТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ), но кажется, что "гуляли" не напрягаясь.
А як крычаць - "дык мы ўсе палякі, чыстакроўныя")
Не сложно - раз, и перевели в православие)
А, ну если "перевели", то да, куда тут денешься) Вообще да, частенько забываю о том, что мир не идеален и неизвестно был ли когда-либо таковым... Ну вот, грустно чет стало..
Да ладно, чего грустить, сейчас ни те и ни те не верят в бога. И остается только общий смысл культа в средевековье - бизнес и власть) Не духовность же с человеколюбием.
Как вариант, можно смотреть в польских архивах. Как, например, тут https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/ru/wyszukiwarka
Спасибо, пробую! Сайте поддерживает русский язык, но не обслуживает русский IP))
Всем привет! Перераспознаны описи фонда 1781 (НИАБ, Могилёвская римско-католическая консистория). Две недели было ухлопано на то, чтобы постучать молотком по распознавателю в разных местах и выжать из более 16-ти тысяч страниц рукописного текста новые фамилии. И они выжались кратно! Удачи в поисках! Ищем тут: https://hryc.by/
Это без сомнения здорово. Прогресс на лицо. Имею наглость напомнить, что в проекте Елены Коровченко заголовки фонда 1781 набраны полностью. 100%. Люди смотрели глазами и набирали, сомнительные места обсуждали коллегиально, .
Жаль, что пока крестную моторику развивать и развивать в нейросетках
Мне нравится этот проект. Он выглядит поживее чем "второй". Напоминаю, что у Грица можно выполнить задание и получить временный доступ
Как это относится к тому, что я сказал? 🧐
Ня ведаю, як у вас, але на маім досведзе ў МК уніяцкіх цэркваў (на Бабруйшчыне) запісвалі толькі імя і прозьвішча. І калі ў вёсцы два Іваны, тры Янкі і чатыры Яна з адным прозвішчам, бывае даволі складана разабраць. Тут РС дапамагаюць, бо можна праглядзець склад сям'і
Ды дзе там: Дзень, месяц. У вёсцы N нарадзiўся Марцiн у Язэпа i Настассi... Усё)
Не раз повторял, что если бы Грыц знал про команду и деятельность Елены К. раньше, то и не ввязывался бы в эту историю с описями. )
Прям по живому - с марта набирала в exel и искала ссылки на FS по архиву Закарпатья, описи по своим территориям завершила на этой неделе. И знаете что? Сегодня наткнулась на полноценный сайт, где это уже давно все сделано 🙈. Сначала расстроилась, а потом обрадовалась . Ведь в итоге я почти каждый документ проработала и гораздо лучше стала там ориентироваться)
А я праглядзела ў інтэрнэце каля тысячы выпускаў Епархіяльных ведамасцей, каб знайсці прапрадзеда… а потым Грыц выкаціў пошук па іх
Няўжо нічога цікавага не вынеслі з гэтых 1000 нумароў?
Шмат чаго знайшла, Грыц ужо не спатрэбіўся
Я таксама, каб знайсці свае спавядалкі за 1926 год прачасаў усе каталіцкія фонды НГАБ i LVIA. Не знайшоў, але шмат каму іншаму знайшоў, бо калі шукаеш сабе, трымаеш у галаве ўсе пошукі па суполках
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать фамилию Чижевский по беларуски.
Мой сын 1999 г.р. тройной тезка моего двоюродного внука 2000 г.р. И в свидетельстве о рождении отец моего ребёнка тройной тёзка отца моего двоюродного внука. ))
Такая книга есть у кого-нибудь?
Я как-то недавно обещал рассказать о связи генеалогии с реальной жизнью. Мои сыновья поучаствовали в научно практической конференции для учеников 8-11 классов. Они делали работу про дальнего родственника Леонида Володько. Он был очень крут, проректор университета, академик. Двоюродный брат деда моей жены. Про него уже и жена, и теща забыли давно. А я нашел связи, нашел его родственников. Кстати, его племянник Валентин вел страничку на MyHaritage пока не умер. Валентин умер в 2020г., а я начал генеалогией заниматься в 2022. Я связался с сыном этого академика. Он мне кучу материалов передал о его работе. Был очень рад, что его отца вспомнили Вот такая получилась генеалогическо-физическая работа )))
❄️12.12.2025❄️ ✔️Учащиеся государственного учреждения образования "Гимназия №1️⃣9️⃣2️⃣ г. Минска"🏫 Ласица Владислав и Ласица Константин приняли участие в открытой очно-дистанционной (с международным участием) научно-практической конференции для учащихся VIII-XI классов «История отечественных открытий и достижений науки и техники»📚🧪 🥉За проект «Леонид Викентьевич Володько - основатель белорусской школы спектроскопии: история и наследие»📜учащиеся награждены дипломом 3 степени! 💥Поздравляем и желаем успехов в дальнейших проектах!🤗🤗🤗 #наши_достижения🥉 #гимназия_192♥️
Для гимназии победа ее учащихся на олимпиадах/конференциях это гордость и престиж. Потом родителям первоклашек будут в презентации показывать достижения детей! 😊
Хорошовка была основана в 1738 году, это первая ревизия по деревне.
Конкретно здесь слобода. Вероятно беглые
А расписаны для жителей этой деревни повинности?
не, здесь просто слобода на 10 лет получена при учреждении вновь построенной деревни 1738-1748.
Почти все н.п. проходили через статус слободы на 7-15 лет.
да, все подробно на обороте листа указано, я скинул его тоже.