Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 207 из 229 · 11410 сообщений

#148448Tacciana

Вот еще - 1779 год, для полноты картины. Там всего 7 дворов, деревня так и не поднялась.

#148449Tacciana

Это Потёмкина?

#148451Tacciana

Спасибо

#148452Tacciana

д.Мурин Бор(не так далеко) не будет у вас?

#148454Tacciana

Забавно

#148455Tacciana

Мне кажется мы флудим))))

#148456Tacciana

Очень интересно

#148457Tacciana

Ну да, уже надо прекращать)

#148458Tacciana

С королевщин часто выделяли земли и жаловали шляхте за заслуги, эти земли нередко так и оставались во владении шляхты

#148461Tacciana

Он получил "в подарок" от Г.А.Потемкина в 1787 году.

#148466Tacciana

Хотя конечно же, никаких сомнений что это земли Короны у меня нет. Лишь один привелей от Яна Собесского прошел в истории, но к тому времени Радзивиллы уже владели землей много лет. Перехватили они самое большое староство в Белоруссии у Пацов, но как?

#148467Tacciana

Это земли княжества а не короны

ОтветTaccianaЭто земли княжества а не короны
#148468Tacciana

Возражений нет. Привилей на землю давал король Польши Ян Собесский, он же и великий князь Литовский. Чья земля была? Это территория ВКЛ, безусловно. А как юридически это все звучало мне неведомо.

ОтветГарикЯ как-то недавно обещал рассказать о связи генеалогии с реальной жизнью. Мои сыновья поучаствовали в научно практической конференции для учеников 8-11 классов.…
#1484996470626110

Дзякую, што падзяліліся. Цікавыя знаходкі і вынікі вашых даследванняў, і добра, што і дзеці вашыя далучыліся ) Дарэчы, я сваю першую спробу радавода зрабіла менавіта па заданню для майго школьніка, 6 год таму. А зараз пераасэнсоўваю. Напрыклад, адна галіна майго мужа маё прозвішча, што і сям'я выбітных беларусаў, і паходзяць яны з суседніх вёсак. Я гэта зразумела літаральна нядаўна - што трэ нітачку цягнуць, і дакладна будуць сувязі ))) А там такая сям'я, што па кожнаму можна даклад рыхтаваць, і не адзін. Праўда, у будучыні 🤗

👍43
#148532Artem

А я таксама ў 6 ці 7 классе складаў радавод. Было дамашнее заданне па беларускай мове - скласці радавод і напісаць тэкст пра сваяго продка. На той час яшчэ была жывая прабабуля 1908 года і яна распявала і пра бацькоў і пра дзядоў ды бабуль. Мяне тады гэта так уразіла, што я марыў калі-небудзь вярнуцца да радавода. А вярнуўся ў часы кавіду і ўжо з поўным на колькі зараз пазваляе час паглыбеннем.

9👍2
#148538Vasi Vasi

Я был членом жирю у школьников в Санкт-Петербурге. Там конкурс начинает с 4 класса.. Так вот была одна девачка вне конкурса 3 класс. То как она расказывала про своих предков там нужно было опладировать стоя. Не каждый взлослый так может расказать про своих предков.

👏74
#148600Ivan T

Про связь генеалогии и учебы. Я подсмотрел программу в учебнике истории дочки (6 класс), там была тема уний. Понятно, фокус на Кревской и Люблинской, про Городзельскую два слова. Но так уж вышло, что есть легенда в нашей семье (в общем-то, не такая уж и фантастическая), что наш предок участвовал в подписании этой самой унии в 1413 году, его имя прошло через столетия в виде "придомка" в тройной фамилии, которую носили наши предки, да и Каспер Несецкий был того же мнения. Говорю, "дочь, мы не можем об этом молчать") В общем, подошла к учительнице, сказала, что хочет подготовить доклад на тему Городзельской унии и в целом рассказать про связь истории с историей конкретно взятой семьи, распечатали всяких выписок судебных из судов земских на старобелорусском, еще других интересных документов. Дети в итоге слушали с открытыми ртами, да и учительница была в полном восторге (до дочки никто ни разу не вызывался докладов делать). А уж в каком восторге был я, когда дочка так вдохновенно об этом рассказывала 🙂

🔥25👍12😱1
#148605Vital'

Прекрасные истории! Спасибо что делитесь👍

1
ОтветIvan TПро связь генеалогии и учебы. Я подсмотрел программу в учебнике истории дочки (6 класс), там была тема уний. Понятно, фокус на Кревской и Люблинской, про Городз…
#1486216470626110

О, кстати, хороший ход. Связать что-то из учебных программ и историю семьи. И себе +1 стимул, и детям польза двойная (интерес к истории семьи и подготовка за рамками программы). Спасибо!

Ответ6470626110О, кстати, хороший ход. Связать что-то из учебных программ и историю семьи. И себе +1 стимул, и детям польза двойная (интерес к истории семьи и подготовка за ра…
#148623Ivan T

Спасибо! Да, тогда и исторические фигуры перестают быть какими-то фэнтезийными персонажами, становятся ближе и понятее, как и исторические события. Смотреть на историю через семейную призму - как минимум, это очень интересно 🙂

💯15
#148734Tacciana

Добрый день. Можно уточнить скинули ли по Свентянской парафии за 1790 год ?

#148735Tacciana

А где этот свентянский чат найти?)

#148755Vital'

Почему в школе так интересно не объясняют как Скорина хакнул шрифт :)

🔥5❤‍🔥2👍2
#1487606470626110

Off top. Спадарства, я тут адносна "новенькія" і ня ведаю, ці прынята тут рабіць віншаваньні, але ўсіх, хто святкуе, с Раством. Учора Санта пралятаў па свету, дык і пра нас не забыўся )))

12
#148843🤍MOlly

https://sodd.by/advanced-search/document/0648e643-555b-4919-bb5d-c9fc5a4edcbd О проведении религиозного праздника "Крещение" в дер. Бобовичи О как. 1955 год и религиозный праздник. Прям интересно стало. Мой вообще не религиозный папа до сих пор помнит, какие праздники в деревне престольные были.

👍5
#149297TyCHto

Ксендзы в рапортах начальству такие схемки рисовали, когда у них просили разрешение на близкородственный брак

👍8🔥62
#149449Alena Vaitsiakhouskaya

Было/стало !! 😵‍💫🤦‍♀🤷‍♀ (Горностаевичи, Свислочский район)

🤯7😢4😱2
#149450Dmytro Donskyi

жарт: звычайны хлопец: шукае клітар хлопец генеолаг: шукае хутар

😁14😎1
#149520Tacciana

Опыт личный и обощенный показывает, что опираться на семейные легенды в генеалогии - это путь кругами, ведущий к разочарованию. Бывают подтверждения легенд, но чаще это исключения, чем правило. На канале "Фамилио.Семейная история" 12 дек был пост на эту тему, очень интересно комментарии почитать. Ищите документы. Просто документы, идя вглубь истории семьи от себя лично, и не ставя целью подтвердить, что ваши предки - польские князья.

👌1
ОтветTaccianaОпыт личный и обощенный показывает, что опираться на семейные легенды в генеалогии - это путь кругами, ведущий к разочарованию. Бывают подтверждения легенд, но…
#149521Tacciana

Мне очень интересно, почему рассказы бабушек и дедушек здесь часто называются семейными легендами? Возможно, я попаду в ваши исключения, но все данные из рассказов и писем моих родных позже подтверждаются документально.

ОтветTaccianaМне очень интересно, почему рассказы бабушек и дедушек здесь часто называются семейными легендами? Возможно, я попаду в ваши исключения, но все данные из расска…
#149522Tacciana

Потому что большинство из них не подтверждается. Неумолимая статистика. Информация, переходящая из уст в уста искажается порой крайне причудливо.

👌1