Вот еще - 1779 год, для полноты картины. Там всего 7 дворов, деревня так и не поднялась.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 207 из 229 · 11410 сообщений
Это Потёмкина?
Спасибо
д.Мурин Бор(не так далеко) не будет у вас?
Там хитрая география, смотрите. Хорошовка - это КС, Мурин Бор - там другой владелец.
Забавно
Мне кажется мы флудим))))
Очень интересно
Ну да, уже надо прекращать)
С королевщин часто выделяли земли и жаловали шляхте за заслуги, эти земли нередко так и оставались во владении шляхты
Радзивилы никому ничего не подарили, как мне кажется. Все потом досталось Голынскому, который уже впервые распродавал наделы.
Он получил "в подарок" от Г.А.Потемкина в 1787 году.
Чтобы завершить диалог - вот так все закончилось в итоге.
Радзивиллы тоже получили староство как пожалование) Это госимение
Я искал с пристрастием хоть какие-то данные на этот счет, тема интересная для меня. Однако, пока никаких намеков.
Пожалование? Мб в Литовской метрике?) Староство могло потом веками оставаться в руках одной семьи
Хотя конечно же, никаких сомнений что это земли Короны у меня нет. Лишь один привелей от Яна Собесского прошел в истории, но к тому времени Радзивиллы уже владели землей много лет. Перехватили они самое большое староство в Белоруссии у Пацов, но как?
Это земли княжества а не короны
Возражений нет. Привилей на землю давал король Польши Ян Собесский, он же и великий князь Литовский. Чья земля была? Это территория ВКЛ, безусловно. А как юридически это все звучало мне неведомо.
Дзякую, што падзяліліся. Цікавыя знаходкі і вынікі вашых даследванняў, і добра, што і дзеці вашыя далучыліся ) Дарэчы, я сваю першую спробу радавода зрабіла менавіта па заданню для майго школьніка, 6 год таму. А зараз пераасэнсоўваю. Напрыклад, адна галіна майго мужа маё прозвішча, што і сям'я выбітных беларусаў, і паходзяць яны з суседніх вёсак. Я гэта зразумела літаральна нядаўна - што трэ нітачку цягнуць, і дакладна будуць сувязі ))) А там такая сям'я, што па кожнаму можна даклад рыхтаваць, і не адзін. Праўда, у будучыні 🤗
В каком классе было такое задание для школьника?
Напэўна, у 5-м ці 6-м. Разам апытвалі ўсіх бабуль )
Недзе так. Той наш радавод недзе ў гімназіі і застаўся, але дакладна гэта стала кропкай адліку.
А я таксама ў 6 ці 7 классе складаў радавод. Было дамашнее заданне па беларускай мове - скласці радавод і напісаць тэкст пра сваяго продка. На той час яшчэ была жывая прабабуля 1908 года і яна распявала і пра бацькоў і пра дзядоў ды бабуль. Мяне тады гэта так уразіла, што я марыў калі-небудзь вярнуцца да радавода. А вярнуўся ў часы кавіду і ўжо з поўным на колькі зараз пазваляе час паглыбеннем.
Я был членом жирю у школьников в Санкт-Петербурге. Там конкурс начинает с 4 класса.. Так вот была одна девачка вне конкурса 3 класс. То как она расказывала про своих предков там нужно было опладировать стоя. Не каждый взлослый так может расказать про своих предков.
Про связь генеалогии и учебы. Я подсмотрел программу в учебнике истории дочки (6 класс), там была тема уний. Понятно, фокус на Кревской и Люблинской, про Городзельскую два слова. Но так уж вышло, что есть легенда в нашей семье (в общем-то, не такая уж и фантастическая), что наш предок участвовал в подписании этой самой унии в 1413 году, его имя прошло через столетия в виде "придомка" в тройной фамилии, которую носили наши предки, да и Каспер Несецкий был того же мнения. Говорю, "дочь, мы не можем об этом молчать") В общем, подошла к учительнице, сказала, что хочет подготовить доклад на тему Городзельской унии и в целом рассказать про связь истории с историей конкретно взятой семьи, распечатали всяких выписок судебных из судов земских на старобелорусском, еще других интересных документов. Дети в итоге слушали с открытыми ртами, да и учительница была в полном восторге (до дочки никто ни разу не вызывался докладов делать). А уж в каком восторге был я, когда дочка так вдохновенно об этом рассказывала 🙂
О, кстати, хороший ход. Связать что-то из учебных программ и историю семьи. И себе +1 стимул, и детям польза двойная (интерес к истории семьи и подготовка за рамками программы). Спасибо!
Спасибо! Да, тогда и исторические фигуры перестают быть какими-то фэнтезийными персонажами, становятся ближе и понятее, как и исторические события. Смотреть на историю через семейную призму - как минимум, это очень интересно 🙂
Добрый день. Можно уточнить скинули ли по Свентянской парафии за 1790 год ?
А где этот свентянский чат найти?)
В школе вообще мало что интересно объясняют (((
Off top. Спадарства, я тут адносна "новенькія" і ня ведаю, ці прынята тут рабіць віншаваньні, але ўсіх, хто святкуе, с Раством. Учора Санта пралятаў па свету, дык і пра нас не забыўся )))
Читальный зал гостей встречает Неспешным шелестом страниц... Фильм о деятельности читального зала Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно
https://sodd.by/advanced-search/document/0648e643-555b-4919-bb5d-c9fc5a4edcbd О проведении религиозного праздника "Крещение" в дер. Бобовичи О как. 1955 год и религиозный праздник. Прям интересно стало. Мой вообще не религиозный папа до сих пор помнит, какие праздники в деревне престольные были.
Ксендзы в рапортах начальству такие схемки рисовали, когда у них просили разрешение на близкородственный брак
Вообще ничем не напоминает (
Опыт личный и обощенный показывает, что опираться на семейные легенды в генеалогии - это путь кругами, ведущий к разочарованию. Бывают подтверждения легенд, но чаще это исключения, чем правило. На канале "Фамилио.Семейная история" 12 дек был пост на эту тему, очень интересно комментарии почитать. Ищите документы. Просто документы, идя вглубь истории семьи от себя лично, и не ставя целью подтвердить, что ваши предки - польские князья.
Мне очень интересно, почему рассказы бабушек и дедушек здесь часто называются семейными легендами? Возможно, я попаду в ваши исключения, но все данные из рассказов и писем моих родных позже подтверждаются документально.
Потому что большинство из них не подтверждается. Неумолимая статистика. Информация, переходящая из уст в уста искажается порой крайне причудливо.